Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ В ЮСТИНИАНОВОМ ПРАВЕ





1. Коренным образом порядок наследования ab intes-tato был реформирован в Новеллах Юстиниана 118 и 127.

По этим Новеллам первый класс наследников ab in­testate составляли нисходящие родственники (сыновья, дочери, внуки, внучки и т.д.). Нисходящий более близ­кой степени исключает наследование нисходящих более отдаленных степеней; например, если имеются дети, то не призываются к наследованию внуки и т.д. Однако нисходящий родственник более отдаленной степени при­зывался к наследству наряду с более близкими нисходя­щими наследодателя, если то лицо, через которое такой более отдаленный нисходящий происходил от наследода­теля, умерло до открытия наследства. Например, в мо­мент смерти наследодателя оказались в живых из числа его нисходящих дети и внуки от ранее умершего сына или дочери. В этом случае внуки имели право получить ту долю, которая досталась бы их умершему отцу или матери, если бы те пережили наследодателя. Такое уча­стие в наследовании называется наследованием по праву представления (внуки в данном случае как бы представ­ляют собой своего умершего отца или мать).

2. Наследование по праву представления не следует смешивать с так называемой наследственной трансмисси­ей. Наследники по праву представления являются на­следниками не своего отца или матери (не принявших наследства), а самого наследодателя (в приведенном примере — деда). При наследственной трансмиссии на­следник пережил смерть наследодателя, так что наслед­ство открылось ему; но наследник умирает, не успев приобрести наследства, и возникшее в его лице право

приобрести наследство само переходит по наследству к его наследникам. Таким образом, если опять взять для примера тех же родственников (какие были взяты при изложении права представления) и предположить, что в момент смерти деда его сын (отец внуков) был жив, но до вступления в наследство умер, к его детям переходит право принять наследство, оставшееся после деда, но де­ти считаются в этом случае наследниками не деда, а отца.

В начале развития римское право отрицало наслед­ственную трансмиссию: право, возникающее у наследни­ка в момент открытия наследства, рассматривалось как строго личное (как бы особый вид правоспособности);

поэтому право принять наследство не могло переходить по наследству. В конечной же стадии развития римского права проводится под влиянием выступившей на первый план имущественно-правовой стороны наследования и ослабления мистического представления о воплощении в наследстве личности наследодателя иной принцип. Именно, если лицо, которому открылось наследство (по завещанию или по закону — безразлично), умерло, не успев приобрести наследства, право приобрести открыв­шееся наследство переходило к его собственным наслед­никам с ограничением, однако, срока принятия (в тече­ние года со дня извещения первоначального наследника об открытии ему наследства).

Между нисходящими одной и той же степени родст­ва наследство делилось поровну.

Поскольку в праве Юстиниана подвластные дети, по общему правилу, приобретали имущество для себя, уста­новленная претором collatio bonorum (см. § 1 данной гла­вы, п. 2)1 утратила смысл. На смену ей была введена колляция в другом значении: нисходящие, получившие от наследодателя при его жизни приданое или предбрач-ный дар (см. разд. IV, § 3), должны были включать это имущество в наследство (в целях уравнения долей).

3. Во второй очереди призываются к наследству, по Новеллам Юстиниана, восходящие родственники (отец,


мать, дед, бабка и т.д.), а также полнородные братья и се­стры (и дети ранее умерших братьев и сестер). При нали­чии восходящих ближайшей степени более отдаленный восходящий родственник не призывался к наследству (на­пример, если после умершего остался в живых отец или мать, то дед и бабка не призывались). Если наследовали одни восходящие, наследство делилось по линиям (отца и матери). Это имело значение, если к наследству призыва­лись не родители, а деды и бабки; например, после насле-додателя остались дед по отцу, дед и бабка по матери; они получали наследство не поровну; половина шла по отцов­ской линии и доставалась деду по отцу, а другая половина шла по материнской линии и делилась между дедом и баб­кой поровну. Если призывались к наследству одновременно восходящие и полнородные братья и сестры, наследство делилось между всеми ими поровну (in capita, поголовно).

4. Третья очередь законных наследников составляли, по Новеллам, неполнородные братья и сестры (и дети умерших ранее неполнородных братьев и сестер, насле­дующих по праву представления).

5. В четвертой очереди призывались все остальные боковые кровные родственники (без ограничения степе­ней), причем ближайшая степень исключает дальнейшую.

6. В приведенном перечне наследников не назван переживший супруг (муж или жена). Он призывался к наследованию в последнюю очередь, если не вступил в наследство ни один из наследников четырех перечислен­ных очередей. Зато за «бедной вдовой» (т.е. не имеющей собственного имущества или приданого, позволяющего жить соответственно общественному положению женщи­ны) признано было право так называемого необходимого наследования, т.е. право на обязательную долю в размере одной четверти наследства (впрочем, если наследовали дети в числе более трех, вдова получала равную с ними долю). Муж не мог своим завещанием лишить жену обя­зательной доли.

7. Если к наследству призывалось несколько лиц од­ной и той же степени родства (например, три сына) и

один из призванных не приобретал своей доли в наслед­стве, она прирастала к долям других одновременно при­званных наследников (в приведенном примере при отка­зе от наследства одного из сыновей два других сына по­лучали по половине).

ВЫМОРОЧНОЕ НАСЛЕДСТВО

Если наследство не принято ни одним наследником как по завещанию, так и по закону (потому ли, что на­следников не осталось или они не пожелали принять на­следство), наследство становилось выморочным.

В древнейшем праве такое имущество считалось ничьим и могло быть захвачено каждым желающим. На­чиная со времени принципата, выморочное имущество передавалось государству; в период абсолютной монар­хии из этого порядка было установлено то исключение, что за муниципальным сенатом, церковью, монастырем и т.д. было признано преимущественное право на полу­чение выморочного наследства после лиц, принадлежав­ших к этим организациям.

Глава IV. ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

§ 1. «Лежачее» наследство. § 2. Приобретение наследства и его последствия. § 3. Иски о наследстве

ЛЕЖАЧЕЕ» НАСЛЕДСТВО

1. В момент смерти наследодателя происходит от­крытие наследства. К открытию наследства приурочива­ется определение лиц, призываемых к наследству. Но призываемые лица еще не приобретают права на само наследственное имущество, пока не вступят в наследство. За время между открытием наследства и его принятием *' наследственное имущество не принадлежит никакому

'| 297


определенному лицу; это — hereditas iacens, «лежачее» наследство, как бы ожидающее своего субъекта.

2. В древнейшем римском праве правовое положение «лежачего» наследства понималось очень примитивно:

непринятое наследственное имущество рассматривалось как бесхозное (res nullius), и хотя к нему не применялось правило о захвате бесхозных вещей, но все же любое ли­цо, захватив вещи из «лежачего» наследства и провладев ими год, становилось собственником, несмотря на то, что условий для приобретения права собственности по давности здесь не было.

В классическом праве «лежачее» наследство перестали считать бесхозяйным имуществом. До принятия наслед­ником это имущество как бы числили за умершим; гово­рили, что наследство personam defuncti sustinet (поддержи­вает, хранит в себе личность умершего). Подобная мисти­ческая конструкция все же позволила бороться против всякого рода посягательств на «лежачее» наследство.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.