Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчёт возможности организации ОНПЛ.





Организация однопредметных непрерывно-поточных линий (ОНПЛ) предусматривает жёсткую синхронизацию технологических операций, единый ритм работы всех рабочих мест, жёсткий регламент трудового режима. Это достигается, как правило, использованием конвейера в качестве их технологической основы.

ОНПЛ являются наиболее совершенными из всех поточных линий, обеспечивающими минимальную длительность производственного цикла изделий и строго ритмичную работу на всех рабочих местах. Они применяются главным образом на сборочных процессах и характеризуются следующим регламентом работы: каждая ОНПЛ работает с одновременными для всех ее рабочих мест плановыми перерывами на отдых, общей продолжительностью 20 - 35 мин в смену; обслуживание рабочих мест ОНПЛ осуществляется специальными рабочими во время перерывов на отдых основных рабочих, в обеденные перерывы или во внерабочее время.

В соответствии с этим регламентом расчет ОНПЛ ведется не по нормам штучного времени, а по нормам оперативного времени, поскольку предусмотренное в штучной норме время обслуживания изымается из нее и передается обслуживающим рабочим, а предусмотренное в штучной норме время отдыха изымается из нее и концентрируется в единые для всей ОНПЛ перерывы.

Здесь можно коротко рассказать о типовом регламенте работы ОНПЛ (для односменной работы), о типах конвейера (рабочий, распределительный).

ОНПЛ реализуют принцип непрерывности, согласно которому должно отсутствовать межоперационное пролёживание изделий. Это возможно только при достижении пропорциональности между трудоёмкостью операций и количеством одинаковых рабочих мест на них, что определяется условием полной синхронизации операций:

, где - такт выпуска изделий. (1)

Для определения возможности создания ОНПЛ необходимо проверить достижимость выполнения условия полной синхронизации для заданного производственного задания в рамках ограничений технологического процесса (состав и содержание технологических операций, технологические нормы времени, допустимые отклонения от них, организационно-технические мероприятия, проводимые с целью сокращения операционного времени).

Пример.

Определить возможность организации ОНПЛ сборки изделий, рассчитать количество рабочих мест (производственные мощности) и уточнить операционное время.

Исходные данные: Пусть длительность смены , длительность регламентированных перерывов на отдых и личные надобности (или здесь можно рассказать о регламенте работы ОНПЛ), сменное задание , коэффициент сменности[1] Технологические нормы операционного времени[2] заданы в таблице 1 в первых двух графах. Остальные графы заполняются в процессе выполнения расчётов.

Исходные данные и результаты расчётов Таблица 1.

i , мин , мин , мин
  4,1 2,05   1,025 4,1 2,05   1,025 4,0
  5,2 2,6   0,87 11,9 5,95   0,99 11,9
  6,7 3,35   0,84
  3,2 1,6   0,8 6,1 3,05   1,02 6,0
  2,9 1,45   0,725
  8,4 4,2   1,05 8,4 4,2   1,05 8,0
      ∑=17       ∑=15    

Расчет ОНПЛ ведётся в следующем порядке.

Расчёт эффективного фонда времени.

Эффективный фонд времени Фэф – чистое время работы конвейера: длительность смены за вычетом регламентированных перерывов на отдых и личные надобности и времени подготовительно-заключительных операций. Используется, совместно с нормами операционного времени , для расчётов параметров ОНПЛ.

Фэф = (Тсм – Тпер)* Ксм = (480 – 20) * 1 = 460 мин.

Расчет такта выпуска изделия.

Определение: такт выпуска изделия – промежуток времени между выпуском двух смежных изделий. Выражение для расчета такта выпуска изделия имеет вид:

(2)

где - эффективный фонд времени работы поточной линии в планируемом периоде (в данном случае – на протяжении одной смены, поскольку производственная программа задана для одной смены в виде сменного задания);

Nсм – объем выпуска изделий в плановом периоде – сменное задание.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.