Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА МЕЖСЛОЙНЫЙ СДВИГ





РД 50-675-88

Методические указания распространяются на слоистые полимерные композиционные материалы на основе непрерывных стеклянных, углеродных, органических, борных и других волокон и устанавливают методы определения значения прочности межслойного сдвига при нормальной (плюс 20 °С), повышенной (до плюс 180 °С) и пониженной (минус 60 °С) температурах.

Сущность методов

Прочность на межслойный сдвиг плоских образцов из волокнистых композиционных материалов определяют тремя методами:

1 - трехточечный изгиб предельной нагрузкой при поперечном изгибе коротких прямоугольных брусков;

2 - несимметричный четырехточечный изгиб предельной нагрузкой при несимметричном изгибе балки;

3 - кручение предельным моментом квадратной пластины с канавкой.

Все три метода предназначены для контрольных и сравнительных испытаний. Сопоставление полученных результатов возможно лишь для композиционных материалов со сходными схемами армирования.

В случае, когда метод 1 не обеспечивает межслойного разрушения, следует применять любой из оставшихся методов.

Образцы

1. Для определения прочности межслойного сдвига при поперечном изгибе используют образцы в виде балок прямоугольного сечения (рис. 17) толщиной h = (6 ± 0,2) мм, шириной b = (6 ± 0,5) мм, длиной L = 7 h = 40 - 42 мм, длиной пролета l = 5 h = 30 мм.

Рисунок 17

2. Для определения прочности межслойного сдвига при несимметричном четырехточечном изгибе используют образцы в виде балок прямоугольного сечения (рис.18) толщиной h = (6 ± 0,2) мм, шириной b = (6 ± 0,5) мм, длиной L = 7 h.

Рисунок 18

3. Для определения межслойной сдвиговой прочности при кручении используют образцы в виде квадратной пластины с боковыми канавками по периметру (рис.19). Сторона пластины а = (16 ± 0,1) мм, толщина - h = 5 мм, сторона рабочего сечения b = (10 ± 0,1) мм, ширина канавки t = 1 мм, радиус канавки r = 0,5 мм.

Рисунок 19

4. Образцы изготовляются из плит, брусков или полуфабрикатов алмазным или наждачным кругом.

5. Образцы должны иметь гладкую ровную поверхность не грубее Rz = 20 мкм по ГОСТ 2789-73, без вздутий, сколов, трещин, расслоений и других дефектов, заметных невооруженным глазом.

6. Разнотолщинность образцов на изгиб из пластинки на кручение не должна превышать ±0,05 мм, для других размеров рабочей части образца допускается отклонение ±0,1 мм.

Испытательная оснастка

1. Требования к испытательным машинам, аппаратуре, измерительной технике и измерительной шкале - по ГОСТ 25.604-82.

Скорость перемещения нагружающего цилиндра при изгибе - 1 - 2 мм/мин.

Ширина наконечника и опор должна быть больше или равной ширине образца. Ось наконечника должна совпадать с серединой пролета между опорами.

Допускаемые колебания температуры не должны превышать номинальной: плюс 5 °С минус 3 °С.

2. Приспособление для поперечного изгиба (рис. 20) состоит из цилиндрических опор r = (3±0,5) мм и верхнего нагружающего цилиндра R = (5±0,5) мм. Нижние опоры перемещаются по траверсе, имеющей мерные деления, и крепятся на ней для исключения их смещения. Точность установки опор, а также расстояние между ними и расстояние между верхним цилиндром и каждой из опор ±0,2 мм. Поверхности опор и цилиндра шлифуют не грубее Rz = 0,6 мкм (ГОСТ 2789-73) и закаляют до твердости 45 - 50 HRC.

Рисунок 20

1 - верхняя цилиндрическая опора; 2 - образец; 3 - нижние опоры; 4 - траверса с мерными делениями

3. Приспособление для несимметричного четырехточечного изгиба (рис. 21) состоит из нижних и верхних цилиндрических опор r =(3±0,5) мм, которые перемещаются по треверсам, имеющим мерное деление, и крепятся на ней для исключения их смещения. Точность установки опор ±0,2 мм. Поверхности опор шлифуют не грубее Rz = 0,6 мкм (ГОСТ 2789-73) и закаляют до твердости 45 - 50 HRC.

Рисунок 21

1 - верхние цилиндрические опоры; 2 - образец; 3 - нижние опоры; 4 - траверса с мерными делениями

 

3.4. Машину или установку снабжают также приспособлением для кручения образца (рис.22).

Рисунок 22

1 - наружная часть корпуса; 2 - образец; 3 - внутренняя часть корпуса; 4 - упор образца; 5 - прижимной винт; 6 - регулировочные винты







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.