Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правила оформления магистерской диссертации





 

Общие положения

Диссертация оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.05-2008 (Библиографическая ссылка); ГОСТ 7.32-2001 (Отчёт о научно-исследовательской работе); ГОСТ 7.1-2003 (Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.) и их актуальных редакций. Адаптивный пример оформления текста диссертации, включая библиографические ссылки, представлен в приложении к настоящим Методическим рекомендациям.

Диссертация выполняется на листах формата А4 с размерами полей: сверху – 20мм, снизу – 20мм, справа – 15мм, слева – 30мм. Шрифт Times New Roman, 14 пт, через полтора интервала.

Изложение текста и оформление работы осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТов 7.32, 2.105 и 6.38. Страницы текста работы и включенные в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327.

Нумерация страниц работы выполняется арабскими цифрами в правом верхнем углу. Нумерация страниц начинается с титульного листа, но номер страницы на титульном листе, не ставится.

Объём магистерской диссертации должен составлять 80-90 страниц печатного текста.

Страницы текста и включённые в работу иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 (210x297мм) по ГОСТ 9327-60. Текст диссертации следует печатать на одной стороне листа белой бумаги формата А4. Цвет шрифта должен быть чёрным.

Допускается вписывать в текст диссертации отдельные слова, формулы, условные знаки, соблюдая при этом плотность основного текста. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения диссертации, должны быть исправлены путём перепечатывания всей страницы с текстом. Фамилии и собственные имена, названия учреждений в тексте приводят на языке оригинального источника заимствования. В магистерской диссертации следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12-93. Из сокращённых названий учреждений и предприятий следует употреблять только общеизвестные. Малоизвестные сокращения необходимо расшифровывать при первом упоминании. Допускается сокращение часто употребляемых в тексте наименований нормативных правовых актов по следующей форме: «Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании)». При указании перед фамилиями учёной степени, должности или профессии допускают следующие сокращения: д-р юрид. наук – доктор юридических наук; канд. юрид. наук – кандидат юридических наук; проф. – профессор; доц. – доцент; преп. – преподаватель; ст. преп. – старший преподаватель; ст. науч. сотр. – старший научный сотрудник. В тексте работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается: применять математический знак (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»); применять без числовых значений математические знаки, например: > (больше), < (меньше), = (равно), > (больше или равно), < (меньше или равно), Ф (не равно), а также знаки № (номер), % (процент); применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

В тексте следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417-2002.

Заголовки

Текст основной части магистерской диссертации делят на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Наименования структурных элементов магистерской диссертации (оглавление, введение, заключение, список…) служат заголовками структурных элементов работы. Данные элементы, как и заголовки разделов (глав) следует начинать без абзацного отступа и печатать прописными буквами, не подчёркивая, без точки в конце. Иные структурные элементы (подразделы, пункты) можно печатать строчными буквами, начиная с первой прописной. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках разделов и подразделов не допускаются. Каждый раздел следует начинать с новой страницы (рекомендуется использовать опцию «Разрыв страницы»).

Расстояние между заголовками и текстом составляет один интервал (пустая строка).

Текст работы должен быть выровнен по ширине.

Нумерация разделов, подразделов и пунктов

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах основной части и обозначаться арабскими цифрами без точки, например, 1, 2, 3 и т.д. Пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела. Номер пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта, разделенные точкой, в конце номера пункта точка не ставится, например, 1.1., 1.2., 1.3. или 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. и т.д. Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.

Иллюстрации

Все иллюстрации (фотографии, графики, чертежи, схемы, диаграммы и другие графические материалы) именуются в тексте рисунками. Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте работы. Чертежи, графики, диаграммы и схемы должны соответствовать требованиям государственных стандартов. Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Название рисунка. Фотоснимки, размером меньше формата А4, должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги или распечатаны в аналогичном формате на стандартной бумаге. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей магистерской диссертации. Если в диссертации только одна иллюстрация, то её обозначают – «Рис. 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделённых точкой. Например, Рис. 1.1. Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, «Рисунок A 3».

Таблицы

Значительный по объёму цифровой материал, используемый в диссертации, оформляют в виде таблиц. Оформление таблиц выполняется по ГОСТ 2.105-95. Нумерация таблиц-приложений отдельная и состоит из буквы, обозначающей приложение, и цифры – номера таблицы. Например: Таблица А 1. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Таблицу в зависимости от её размера помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на неё, или на следующей странице, а при необходимости в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа магистерской диссертации.

Если строки или графы выходят за формат таблицы, её делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют её головку и боковик. При делении на части допускается её головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица» указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы:

 

Таблица 1

Динамика численности населения

Годы Всё население В том числе В общей численности населения, %
городское сельское городское сельское
        39,6 60,4
        47,7 52,3
Продолжение таблицы 1
Годы Всё население В том числе В общей численности населения, %
городское сельское городское сельское
        54,6 45,4
        54,2 45,8

 

Рис.1. Пример оформления таблицы с переносом на другой лист

 

Если в конце страницы таблица прерывается и её продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую, не проводят.

Библиографические ссылки

Библиографическая ссылка является частью справочного аппарата документа и служит источником библиографической информации о документах – объектах ссылки.

Она содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики. Библиографическую ссылку приводят полностью в подстрочном или в тексте магистерской диссертации. Допускается включать ссылку частично в текст и частично в примечание.

Библиографическая ссылка выполняется шрифтом Times New Roman, 12 пт, через один интервал, выравнивание – по ширине.

Для связи текста диссертации с библиографическими ссылками в подстрочных примечаниях, а также с библиографическими описаниями в библиографическом списке используют отсылки в тексте диссертации. Отсылки дают в виде цифр (порядковых номеров), фамилий авторов и основных заглавий произведений, годов издания, страниц и т.д.

Оформление ссылок должно соответствовать ГОСТ Р 7.0.5—2008 (адаптивный пример оформления библиографических ссылок представлен в приложении к настоящим Методическим рекомендациям).

Библиографические ссылки на несколько документов, приведённые в одном подстрочном примечании, отделяют друг от друга точкой с запятой.

Библиографическую ссылку, полностью включённую в текст работы, приводят в объёме, необходимом для поиска и идентификации документа – объекта ссылки.

Приведённые в тексте библиографические сведения о документе, опубликованном на другом языке или в иной графике, обязательно повторяют в подстрочном примечании на языке оригинала. Например,

в тексте:

«Именно потому, что мы знаем силу искусства, так велика наша ответственность», эти весьма характерные для Анны Зегерс слова взяты эпиграфом к сборнику её литературоведческих работ «Вера в земное».

в ссылке:

Seghers A. Glauben an Irdisches: Essays aus vier Jahrhunderten. Leipzig, 1969. S. 2.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому документу, то в начале ссылки приводят слова: «Цит. по:» (цитируется по), «Приводится по:», с указанием источника заимствования. Например:

Цит. по: Марченко М.Н. Источники права. М.: Норма, 2005. С. 86.

Повторную ссылку на один и тот же документ (группу документов) или его часть можно приводить в сокращённой форме при условии, что все необходимые для его идентификации и поиска этого документа библиографические сведения указаны в первичной ссылке на него. Выбранный приём сокращения библиографических сведений используется единообразно для данного документа. Например:

первичная ссылка: Жоффре Д.Р. Основные правовые системы современности: Пер. с фр. В.А. Туманова. М.: Титул, 2003. С. 189.

повторная ссылка: Жоффре Д.Р. Основные правовые системы современности. С. 313.

Или – первичная ссылка: См.: Колмаков П.А. Проблемы правового регулирования принудительных мер медицинского характера. Сыктывкар: Сыктывкарский ун-т, 2001. С. 158.

повторная ссылка: См.: Колмаков П.А. Проблемы правового регулирования принудительных мер... С. 161.

При последовательном расположении первичной и повторной ссылок текст повторной ссылки заменяют словами «Там же». В повторной ссылке на другую страницу к словам «Там же» добавляют номер страницы, в повторной ссылке на другой том (часть, выпуск и т.п.) документа к словам «Там же» добавляют номер тома.

Описание использованных в работе источников и литературы

Список использованных источников представляет собой указатель библиографически описанных нормативных, литературных и документальных письменных и иных источников, использованных при написании магистерской диссертации.

Источником описания служит титульный лист или обложка. Описание составляется на языке текста документа и состоит из заголовка и элементов, объединённых в области и отделённых друг от друга разделительными знаками: точка (.), тире (–), запятая (,), двоеточие (:), точка с запятой (;), косая черта (/), две косые черты (//), круглые и квадратные скобки ((), [ ]) и т.п.

Пример оформления списка использованных источников представлен в приложении к настоящим Методическим рекомендациям.

 








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.