Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка скважинной газлифтной установки к эксплуатации





Скважинная газлифтная установка включает усть­евую арматуру 1 и скважинное оборудование, состоящее из скважинных камер 2, газлифтных клапанов 3, пакера 4 и прием­ного клапана 5 (рис. 22).

Арматура, устанавливаемая на устье газлифтных скважин, аналогична фонтанной арматуре и имеет то же назначение - гер­метизацию устья, подвеску подъемных труб и возможность осу­ществления различных операций по переключению направления закачивания газа, операций по промывке скважины и пр.

На газлифтных скважинах часто используют фонтанную арматуру, остающуюся после фонтанного периода эксплуа­тации, но обычно применяют специальную упрощенную и более легкую арматуру, по­скольку возможные неполадки в ней не угрожают открытым фонтаном. Часто арматуру приспосабливают для нагнета­ния газа либо только в меж­трубное пространство, либо в центральные трубы. Когда эксплуатация газлифтных скважин сопровождается ин­тенсивным отложением пара­фина, арматуру устья допол­нительно оборудуют лубрика­тором, через который в НКТ вводят скребок, спускаемый на проволоке, для механического удаления парафина с внутрен­них стенок труб.

На устье газлифтных сква­жин устанавливают регули­рующую аппаратуру - обычно клапан-регулятор давления с мембранным исполнительным механизмом, регулирующим давление после себя, для под­держания постоянного давле­ния нагнетаемого в скважину газа, так как в магистральных линиях часто наблюдаются коле­бания давления, нарушающие нормальную работу скважин, а иногда вызывающие и их остановку. В системах централизован­ного газоснабжения регуляторы давления, различные расходоме­ры, а также запорную арматуру устанавливают на газораспреде­лительных пунктах (ГРП). При такой централизации контроля и управления за работой газлифтных скважин улучшается надеж­ность и качество их обслуживания.

 

Рис. 22.1. Газлифтная установка:

1 - фонтанная арматура; 2 - сква­жинная камера; 3 - газлифтный кла­пан;

4 - пакер; 5 - приемный клапан.

Рабочие параметры многих элементов скважинного оборудо­вания устанавливают в зависимости от конкретных условий экс­плуатации скважины. Поэтому требуется соответствующая под­готовка этого оборудования к спуску в скважину.

 

6.5. Техническое обслуживание скважинной газлифтной установки

Обслуживание газлифтного оборудования включает анализ его работы и устранение неисправностей установки.

Режим эксплуатации газлифтной установки устанавливают на основе обеспечения рационального расхода энергии пласта. Нор­мальная эксплуатация газлифтной установки заключается в по­лучении максимального дебита при небольшом газовом факторе, наименьших количествах воды и песка, бесперебойном фонтани­ровании.

При наблюдении за работой газлифтной установки и ее об­служивании замеряют буферное и затрубное давления, рабочие давления на замерных установках, определяют дебит нефти, газа, содержание воды и песка в продукции скважины и т.п. Кроме того, проверяют исправность устьевого оборудования; выкидных линий; скребков, применяемых для борьбы с образованием отло­жений парафина. Желательно все ремонтные работы с образова­нием отложений парафина проводить без остановки скважины.

Результаты наблюдений записывают в специальный журнал. Эти данные служат исходным материалом для установления оп­тимального режима эксплуатации других скважин, работающих в аналогичных условиях.

Для борьбы с отложениями парафина проводят следующие мероприятия:

Ø уменьшение пульсации фонтанирования при максимальном снижении газового фактора;

Ø применение механической очистки НКТ различными скреб­ками;

Ø покрытие внутренней поверхности НКТ стеклом, эпоксидны­ми смолами, эмалями, бакелитовым лаком и др. (футерование);

Ø расплавление парафина;

Ø растворение парафина различными растворителями.

При использовании скребков на устьевой арматуре монтиру­ют лубрикатор с сальником. Для спуска скребков на проволоке и их подъема применяют депарафинизационные установки типа АДУ, которые состоят из лебедки с электродвигателем и станции управления.

Для расплавления парафина применяют прогрев НКТ закач­кой пара, горячей нефти или нефтепродуктов.

Подача теплоносителя в виде пара в затрубное пространство и выход его через насосно-компрессорные трубы обеспечивают расплавление и вынос парафина потоком нефти.

Для обработки скважин паром применяют передвижные паро­генераторные установки.

 

Для борьбы с пескопроявлением используют:

ü фильтры для закрепления призабойной зоны;

ü ограничение депрессии для предотвращения разрушения ске­лета нефтесодержащих пород;

ü конструкции подъемных лифтов и режимы их работы, при которых обеспечивается полный вынос песка.

Для борьбы с парафином, гидратами, солеотложением, обра­зованием эмульсии, используют несмотря на повышенную ме­таллоемкость установки, иногда второй ряд НКТ, что позволяет закачивать в кольцевое пространство между ними растворители и химреагенты без остановки скважины.

Образование гидратных пробок в скважинах устраняют сле­дующими методами:

ü уменьшением перепада давления на клапане;

ü вводом ингибитора в нагнетаемый газ.

 

Важнейшим достижением в области газлифтной эксплуатации является освоение технологии спуска и извлечения через НКТ газлифтных клапанов, устанавливаемых в специальных эксцен­тричных камерах, размещенных на колонне насосно-компрессор­ных труб на расчетных глубинах. Это исключает необходимость извлечения колонны труб для замены пусковых или рабочих клапанов при их отказе или повреждении.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.