Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Имени академика М.Д. Миллионщикова





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГРОЗНЕННСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени академика М.Д. Миллионщикова

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

«Эксплуатация промышленного оборудования»

Семестр

Для специальности

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного

Оборудования» (по отраслям)

Грозный – 2013

Тема № 1. Эксплуатация оборудования для бурения скважин.

Лекция № 1. Методы монтажа буровой установки.

Буровая установка – это совокупность машин и механизмов для бурения нефтяных скважин.

Компоновкой буровой установки является буровая вышка.

Буровая вышка предназначена для подъема и спуска бурильной колонны и обсадных труб в скважину, удержа­ния бурильной колонны на весу во время бурения, а также для размещения в ней талевой системы, буриль­ных труб и части оборудования, необходимого для осуще­ствления процесса бурения.

В настоящее время при бурении на нефть и газ исполь­зуют металлические вышки башенного и мачтового типов.

Буровые вышки бывают различными по грузоподъем­ности и высоте.

При бурении скважин до глубины 1200—1300 м целесообразно приме­нять вышки высотой 28 м, скважин глубиной 1300— 3500 м — высотой 41—42 м, скважин глубиной свыше 3500 м — высотой 53 м и более.

Буровой установке каждого типа соответствует своя схема монтажа типовых агрегатов, необходимых в любой из компоно­вок. Это вышки, талевые системы, грузоподъемные лебедки, ро­торы, вертлюги, приводные механизмы (шестеренчатые или цеп­ные редукторы, клиноременные передачи), двигатели и насосы для нагнетания промывочной жидкости. Они имеют различные габаритные размеры и массу, но кинематически связаны опреде­ленной монтажной схемой, определяющей расположение каж­дого агрегата относительно друг друга.

Поэтому монтаж буровой установки в целом включает работы по монтажу:

Ø отдельных агрегатов, входящих в комплект буровой установки;

Ø систем управления агрегатами;

Ø технологических трубопроводов;

Ø приводных механизмов;

Ø вспомогательного оборудования.

При монтаже буровой установки выполняются следующие работы:

Ø планировочно-разбивочные и подготовительные;

Ø строительство фундаментов и оснований под буровую вышку, буровое, силовое и вспомогательное оборудование;

Ø монтаж буровой вышки;

Ø строительство привышечных сооружений;

Ø монтаж бурового, силового и вспомогательного оборудования;

Ø монтаж электрооборудования.

Перечисленные этапы работ выполняют соответствующие бригады (подготовительная, строительная, специализированная или комплексная, вышкомонтажная) в последовательности, определяемой методом монтажа, используемого при сооружении дан­ной буровой.

Применяются следующие методы монтажа буровых установок; агрегатный (индивидуальный), мелкоблочный и крупноблочный.

Агрегатный (индивидуальный) метод заключается в индивидуальном монтаже каждого агрегата буровой установки, строительстве отдельных объектов и сооружений буровой установки на фундаментах однократного использования. После монтажа всех агрегатов на фундаментах производится их кинематическая увязка в соответствии с монтажной схемой. При переходе на новую площадку бурения все агрегаты буровой установки демонтируют, нарушая кинематические связи между ними, разбирая! сооружения и все перевозят на новую площадку.

На новой площадке снова строят фундаменты, сооружения и монтируют буровую установку.

Мелкоблочный метод заключается в том, что буровую уста­новку монтируют из блоков. Блок представляет два или более отдельных агрегата буровой установки, кинематически связанных между собой и предварительно собранных на металлических санях-основаниях.

Сани-основания служат транспортным средством при переба­зировании буровой установки, а в рабочем положении буровой установки являются частью фундамента.

Крупноблочный (индустриальный) метод заключается в том, что монтаж буровой установки сводится к соединению двух-трех крупных блоков, включающих основное технологическое оборудование, расположенное и кинематически увязанное на мощных металлических основаниях.

Каждый метод монтажа имеет свои особенности, преимуществ и недостатки, которые обусловливают целесообразность при­менения одного из них в соответствующих условиях бурения.

 

Методы монтажа башенных вышек

Буровые вышки башенного типа можно собирать четырьмя способами:

1) подвесной монтажной стрелой, которую перемещают по собранным секциям вышки для сборки последующих секций, методом «снизу-вверх»;

2) двумя шагающими стрелами также методом «снизу-вверх»;

3) сборкой вышки в горизонтальном положении с последующим ее подъемом в вертикальное положение;

4) при помощи вышечных подъемников методом «сверху-вниз», когда вначале собирают верхнюю секцию, а в последнюю очередь - нижнюю. Способ сборки вышек вышечными подъемниками является основным широко применяемым в настоящее время. Этим способом вышки башенного типа можно собирать как на подвышечных основаниях, так и непосредственно на фундаментах.

 

 

Лекция № 2. Эксплуатация подъемного комплекса буровой установки.

Лекция №3. Эксплуатация гидравлического комплекса буровой установки.

 

Лекция № 4. Эксплуатация вращательного комплекса буровой установки

Тема № 2. Эксплуатация оборудования для добычи нефти и газа

Лекция № 5. Эксплуатация фонтанной арматуры

Техника безопасности при эксплуатации фонтанной арматуры

К обслуживанию фонтанной арматуры допускаются лица, прошедшие обучение, стажировку, сдавшие экзамены и проинструктированные по технике безопасности. На скважине во время монтажа и эксплуатации фонтанных арматур должны иметься индивидуальные средства защиты, все необходимые средства пожаротушения, средства связи с предприятием, средст­ва медицинской помощи.

Фонтанная арматура должна иметь вентили, позволяющие менять манометры при их неисправности.

Монтаж, демонтаж, устранение дефектов, замена быстроизнашивающихся и сменных деталей при наличии давления в фон­танной арматуре запрещается.

В зависимости от подъемного механизма или приспособле­ния, применяемого для установки фонтанной елки, должны быть подготовлены приспособления, обеспечивающие безопасность работ.

В связи с тем, что работы по сооружению выкидной линии проводятся на высоте и в неудобном положении, требуется со­оружение подмостков.

При эксплуатации фонтанной скважины должен быть уста­новлен систематический контроль за исправностью манометров, герметичностью фланцевых соединений, штуцеров и сальнико­вых уплотнений задвижек. Выход из строя любого их этих звеньев и несвоевременное его устранение могут служить причи­ной серьезной аварии, на устранение которой потребуется затра­тить значительное время.

 

Лекция № 6. Эксплуатация скважинных газлифтных установок.

Лекция № 7. Эксплуатация ШСНУ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГРОЗНЕННСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени академика М.Д. Миллионщикова

КУРС ЛЕКЦИЙ

по дисциплине

«Эксплуатация промышленного оборудования»

Семестр

Для специальности







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.