Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По выполнению домашней контрольной работы № 1





по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации»

Для обучающихся II курса учебной группы № 505

Заочной формы обучения

По специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»

(по отраслям) (базовая подготовка)

На 2016 – 2017 учебный год

 

 

Изучение дисциплины «Бюджетная система Российской Федерации» является важнейшей частью системы подготовки специалистов по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям), так как предполагает освоение знаний и получение умений в области бюджетной деятельности федеральных, региональных, муниципальных органов власти и управления, а именно содержания и сущности понятий бюджета, принципов построения и развития бюджетной системы Российской Федерации; бюджетного законодательства и бюджетного устройства Российской Федерации; компетенций органов государственной власти и органов местного самоуправления в области регулирования бюджетных правоотношений; сбалансированности бюджетов; их доходов и расходов; межбюджетных отношений; государственных внебюджетных фондов; бюджетного процесса; государственного и муниципального финансового контроля.

Дисциплина «Бюджетная система Российской Федерации» тесно связана с другими дисциплинами рабочего учебного плана специальности и использует категории и понятия, изучаемые такими дисциплинами, как «Экономика», «Основы экономической теории», «Экономика организации», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Казначейская система исполнения бюджета» «Налоги и налогообложение» и др.

В результате освоения дисциплины «Бюджетная система Российской Федерации» обучающийся должен:

- знать сущность бюджета государства, бюд­жетное устройство в Российской Федерации, источники доходов бюджетов и внебюджетных фондов, состав расходов, формы и методы планирования и финансирования расходов, основные принципы и этапы составления и ис­полнения бюджетов, задачи и методы организации бюджетного контроля;

- уметь анализировать проекты бюджетов разных уровней, составлять сметы доходов и расходов бюджетных учреждений, осуществлять контроль за своевременным совершением операций со средствами бюджетов, а также целевым направле­нием использования средств бюджетов.

Согласно учебному плану по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации» обучающиеся заочной формы обучения выполняют одну домашнюю контрольную работу на III курсе.

Для выполнения домашней контрольной необходимо изучить Введение и раздел I «Бюджетное устройство Российской Федерации» курса, который включает в себя следующие темы: «Сущность бюджета и бюджетной системы. Бюджетное устройство Российской Федерации. Бюджетные полномочия», «Состав доходов и расходов бюджетов. Межбюджетные отношения», «Бюджетная классификация Российской Федерации».

При изучении Введения необходимо обратить внимание на такие вопросы как предмет и задачи дисциплины «Бюджетная система Российской Федерации», ее связь с другими дисциплинами, законодательные и инструктивные материалы, необходимые для освоения дисциплины.

В результате изучения темы 1.1 «Сущность бюджета и бюджетной системы. Бюджетное устройство Российской Федерации. Бюджетные полномочия» обучающийся должен знать сущность бюджета, его функции; понятие сбалансированности бюджетов (бюд­жетный дефицит, источники его покрытия); основы бюджетного устройства Российской Федерации (организация бюджетной системы, принципы ее построения); значение федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федера­ции и местных бюджетов, понятие и роль консолидированных бюджетов, а также уметь анализировать состав и структуру доходов и расходов бюджетов разных уровней.

В результате изучения темы 1.2 «Состав доходов и расходов бюджетов. Межбюджетные отношения» обучающийся должен освоить понятие о бюджетных правах; законодательство Российской Федера­ции о бюджетных правах представительных и исполнительных органов вла­сти и органов местного самоуправления; бюджетные права представитель­ных и исполнительных органов государственной власти и местного само­управления; состав и структуру доходов бюджетов (налоговые и неналого­вые доходы, собственные и регулирующие доходы); механизм распределения доходов между уровнями бюджетной системы; состав и структуру расходов бюджетов; механизм распределения расходов между уровнями бюджетной системы; структуру доходов и расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; а также уметь анализировать законодательные акты, определяющие компетенцию прав органов государственной власти и местного самоуправления, уметь анализировать состав и структуру доходов и расходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов..

В результате изучения темы 1.3 «Бюджетная классификация Российской Федерации» обучающийся должен знать сущность и назначение бюджетной классификации, ее значение для обеспечения бюджетного процесса; состав и струк­туру бюджетной классификации; классификацию доходов и расходов (функциональную, ведомственную, экономи­ческую) бюджетов и основные принципы их построения; права законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по утверждению бюджетных классификаций соответствующих бюджетов и детализации объектов бюджетной классификации, а также уметь распределять доходы и расходы бюджетов по подразделениям бюджетной классификации.

Задания для выполнения домашней контрольной работы № 1 по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации» составлены в десяти вариантах.

Номер варианта выполняемой домашней контрольной работы определяется исходя из начальной буквы фамилии обучающегося:

 

№№ варианта домашней контрольной работы I II III IV V VI VII VIII IX X
Первая буква фамилии обучающегося А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

 

Каждый вариант домашней контрольной работы № 1 включает в себя три задания: два теоретических и одно практическое.

При выполнении работы следует придерживаться следующих этапов:

- подбор материала, соответствующего содержанию вопросов задания, с использованием рекомендуемой литературы;

- изложение теоретических вопросов;

- решение практических задач, входящих в задание к домашней контрольной работе.

Важным этапом выполнения домашней контрольной работы является подбор научной, учебно-методической литературы, материалов периодической печати, нормативно-правовых актов и других источников по вопросам задания. Подбор источников является серьезным и ответственным этапом работы, на котором обучающийся должен продемонстрировать навыки самостоятельной работы с библиотечным фондом, проведения поиска и отбора информации в глобальной информационной сети.

 

Структура домашней контрольной работы:

-титульный лист (приложение 1);

-задание;

-оглавление;

-теоретическая часть;

-практическая часть;

-список используемой литературы.

Ответы на теоретические вопросы должны быть полными, логически последовательными, грамотными. Дословное переписывание конспектов лекций и материалов учебников и учебных пособий, а также сокращения слов не допускаются.

Практические задания составлены с учетом особенностей финансирования бюджетных учреждений и использованием нормативов бюджетных расходов. Наименования учреждений и количественные показатели их деятельности являются условными.

Текст домашней контрольной работы должен быть набран на персональном компьютере и распечатан на принтере, шрифт 14 пт (Times New Roman), с межстрочным интервалом – 1,5.

Требования к полям: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацный отступ составляет 1,25 см. Текст выравнивается по ширине.

Ответ на каждый вопрос начинается с новой страницы.

В тексте домашней контрольной работы могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится прочерк, числовые обозначения позиций при перечислении внутри текста не рекомендуются. Исключением может быть обозначение позиций посредством числовых обозначений с круглыми скобками. Все перечисления следует записывать с абзацного отступа.

Формулы, содержащиеся в домашней контрольной работе, располагают на отдельных строках, выравнивают по центру и нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Непосредственно под формулой приводится расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены в тексте. В этом случае сразу после формулы (до ее номера) ставится запятая, а первая строка расшифровки (выравнивание по левому краю) начинается словом «где» без двоеточия после него.

Иллюстрации по тексту домашней контрольной работы (рисунки, графики, диаграммы и др.) следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Иллюстрации должны иметь наименования и пояснительные данные (подрисуночный текст).

Надписи на иллюстрациях, наименования и подрисуночный текст выравниваются по центру. В подрисуночном тексте применяют одинарный интервал между строк.

Массивы цифровых данных, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблицы имеют сквозную нумерацию. По правому краю выравнивают номер таблицы. На следующей строке размещают название и выравнивают его по центру. Номер таблицы, название и все заполнения выполняется шрифтом 14 пт, при этом, в случае необходимости, внутри таблицы можно применять и более мелкий шрифт (до 10 пт), интервал между строк – минимальный.

Перед таблицей и после таблицы необходимо оставить не менее чем по одной свободной строке (межстрочный интервал – 1,5). Если таблица имеет размеры, не превышающие размер страницы, перенос части таблицы на другую страницу не допускается. Если таблица имеет размеры более, чем одна страница, перенос таблицы допускается. При этом на каждой новой странице в правом верхнем углу делается надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера (название таблицы при переносе не повторяется). Далее через один межстрочный интервал повторяются заголовки граф. Ссылки по тексту на таблицы следует давать в полном виде, например: «Данные приведены в таблице 4». Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа (альбомный вариант).

Список использованных источников приводится в алфавитном порядке в конце выпускной квалификационной работы после заключения. Он составляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003: «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Если в списке литературы имеются источники на иностранном языке, они размещаются в алфавитном порядке (по алфавиту иностранного языка) в пределах списка источников после перечисления отечественных изданий. Здесь также используется промежуточный заголовок: «Литература на английском (немецком и др.) языке».

В состав опубликованных источников могут быть включены законодательные и нормативные документы Российской Федерации. Эти документы должны систематизироваться по значимости, а внутри каждой выделенной группы документов – по хронологии.

Нормативно-методические документы – стандарты, методические рекомендации, указания, правила, инструкции и т. д. располагаются в пределах каждой группы документов – по хронологии.

Все листы домашней контрольной работы подшиваются в папки-скоросшиватели и представляются на рецензирование в сроки, установленные преподавателем.

Домашняя контрольная работа подлежит обязательному рецензированию. Рецензия преподавателя в дальнейшем может быть использована обучающимся для последующей работы над учебным материалом.

Каждая контрольная работа проверяется преподавателем в срок не более семи дней. Общий срок нахождения домашней контрольной работы в филиале не превышает двух недель. Результаты проверки фиксируются в журнале учета домашних контрольных работ.

По итогам проверки домашней контрольной работы выставляется оценка «зачтено»/ «незачтено».

По зачтенным работам преподаватель может проводить собеседование для выяснения возникших при рецензировании вопросов.

Незачтенные контрольные работы подлежат повторному выполнению, и вместе с первоначально выполненным вариантом домашней контрольной работы и рецензией на нее направляются в установленные сроки для повторного рецензирования.

Незачтенные контрольные работы сопровождаются развернутой рецензией преподавателя, используемой обучающимся для последующей работы над учебным материалом. Повторно выполненная контрольная работа, как правило, направляется на рецензирование ранее проверявшему эту работу преподавателю.

Вместо рецензирования домашних контрольных работ в исключительных случаях может проводиться их устный прием (собеседование).

Обучающиеся, чья домашняя контрольная работа в результате рецензирования не была оценена положительно, к промежуточной аттестации по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации» (к сдаче экзамена) не допускаются.

 

ЗАДАНИЯ







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.