Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При Президенте Российской Федерации»





 

Дзержинский филиал

УТВЕРЖДАЮ Директор филиала _________ А.В.Парамонов   «___» __________ 2016 г.

 

 


Методические рекомендации

По выполнению курсовой работы (проекта)

По направлению подготовки

Государственное и муниципальное управление»

И по направлению подготовки

Менеджмент»

 

(для всех форм обучения)

 

  Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление» Протокол № 1 от «26» августа 2016 г. зав. кафедрой ________________Красильникова А.Ю

 

г.Дзержинск 2016 г.

 

 

Методические рекомендации выполнены в соответствии с Положением о курсовой работе (проекте), выполняемой студентами федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 24.01.2012 и Положением «О курсовом проектировании (выполнении курсовых работ) по образовательным программам, реализуемым в Дзержинском филиале РАНХиГС от 27.11.2014г. №117/01/2-24-34.

 

 


 

Содержание

 

1.Общие положения………………………………………………………………... 2.Выбор темы………………………………………………………………………. 3.Структура курсовой работы (курсового проекта)…………………………….... 4.Сбор, анализ и обобщение материалов исследования…………………………. 5.Требования к объему и оформлению курсовой работы (проекта)……………. 6.Стили оформления текстовой части курсовой работы (проекта)……………... Приложение 1. Справка на антиплагиат…………………………..………………. Приложение 2. Рецензия на курсовую работу ……………….………………...… Приложение 3.Титульный лист…………………………………...………………. Приложение 4.Оформление содержания работы ………………………….…….. Приложение 5. Оформление введения (вариант)…………………………….…… Приложение 6.Оформление заключения (вариант)…………………………...…. Приложение 7. Оформление таблиц ……………………………...………………… Приложение 8. Оформление рисунков ……………………………………………… Приложение 9. Оформление библиографического списка………………...…… Приложение 10. Оформление приложений……………………………………….. Приложение 11. Оформление формул……………………………………………….. Приложение 12. Образец оформления глав, подразделов, сносок………………. Приложение 13. Параметры страницы……………………………………………..    

 

Общие положения

Курсовая работа (проект), являющаяся неотъемлемой частью учебного процесса, представляет собою самостоятельно выполненное исследование, по определенной теме. Кроме того, выполнение курсовой работы предусматривает подготовку студента к выполнению выпускной квалификационной работы и в связи с этим их структура и стиль оформления максимально совпадают.

Курсовая работа и курсовой проект - это письменные работы, как правило, с элементами научного исследования, которые являются обязательной составной частью учебного плана основной образовательной программы высшего образования.

Курсовая работа – это законченное самостоятельное исследование, призванное способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения теоретических дисциплин, приобретенных умений и навыков и, и их использованию в исследовательской и практической работе по специальности (направлению подготовки).

Курсовой проект – это законченное самостоятельное исследование, в котором содержится обоснованное решение практической задачи, вытекающее из анализа выбранного объекта, предмета, проблемы, ситуации.

Плагиат – присвоение плодов чужого творчества: опубликование чужих произведений под своим именем без указания источника или использование без преобразующих творческих изменений, внесенных заимствователем (заимствование чужой работы, будь то преднамеренно или непреднамеренно как своей) ради собственной выгоды.

Антиплагиат – система автоматической проверки текстов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников.

Работа выполняется студентами под руководством научного руководителя, который, как правило, является преподавателем дисциплины, по которой она выполняется. Обязательным элементом подготовки работы является консультирование студентов преподавателями кафедры.

В ходе консультации руководитель дает рекомендации об использовании дополнительных материалов, согласовывает план работы по выполнению курсовой, дает указания по внесению исправлений и изменений в предварительный вариант работы по ее содержанию и оформлению.

Готовая работа должна быть сдана руководителю не позднее, чем за 2 недели до дня проведения экзамена (зачета) по расписанию. Без представленной в указанный срок и положительно оцененной работы студенты к экзамену (зачету) по данной дисциплине не допускаются.

Проверка курсовых работ (проектов) по образовательным программам, реализуемым в Филиале, на наличие заимствований является обязательной для обучающихся по образовательным программам бакалавриата и специалитета всех форм обучения. Порядок проведения проверки курсовых работ на наличие заимствований проводится в целях осуществления контроля степени самостоятельности и корректности использования данных из заимствованных источников и, следовательно, повышения качества выполняемых работ. Не допускается заимствования более 65% текста курсовой работы. Пример справки и самопроверке в системе «Антиплагиат» представлена в Приложении 1.

Руководитель сдает курсовые работы (проекты) на кафедру не позднее следующего дня после экзамена по дисциплине, по которой была выполнена работа вместе с ведомостью, по форме представленной в Приложении 1.

Курсовая работа (курсовой проект) является завершающим этапом изучения дисциплины и преследует следующие основные цели:

1. Определение степени усвоения студентами понятий и категорий изучаемой дисциплины; рациональное сочетание общетеоретических положений и анализа конкретных ситуаций, связанных, с выбранной темой курсовой работы.

2. Проверка умения формулировать основные выводы по результатам анализа конкретной темы.

Этапы выполнения работы:

1. Выбор темы.

2. Разработка рабочего плана, в законченном виде представляющего собой развернутое содержание (структуру) работы.

3. Сбор, анализ и обобщение материалов исследования. Результатом выполнения данного этапа является законченный предварительный вариант курсовой работы, в который могут вноситься только отдельные уточнения и изменения и который подлежит окончательному оформлению.

4. Формулирование основных теоретических положений, практических выводов, рекомендаций.

5. Оформление работы.

6. Рецензирование работы научным руководителем.

7. Защита курсовой работы на кафедре.

Выбор темы

При выборе темы необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Правильный выбор темы возможен только при необходимом уровне усвоения студентом учебного материала по данной дисциплине, что позволит ему объективно сравнить предлагаемые темы между собой и сделать обоснованный выбор, учитывая то, что весь учебный курс изучаемой дисциплины представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой конкретных тем, но только одна из них может быть исследована в работе.

2. По степени сложности, рекомендованные студентам темы, существенно не отличаются друг от друга, потому подход, при котором студент пытается выбрать более легкую тему, является неправильным.

3. Этап выбора темы непосредственно связан с этаном сбора, анализа и обобщения материалов. Если студент с начала выполнения работы четко представляет себе, по какой теме он может найти наиболее полный и содержательный материал, то при прочих равных условиях эту тему и следует выбрать.

4. При выборе темы следует понимать, что каждая из них представляет ту или иную проблему в области управления экономикой, которую студент должен раскрыть. Одна из распространенных ошибок - понимание работы, как простого изложения различных теорий по той или иной теме. Студент должен уметь формулировать выводы о том, какая из теорий является наиболее эффективной, более практически используемой, и это должно также учитываться при выборе темы.

5. При выборе темы студенты должны соблюдать следующие обязательные требования:

- Не допускается наличие одинаковых тем у двух и более студентов одной учебной группы. Если студенты предполагают писать работу по совпадающим (но не одинаковым) вопросам, то в наименование темы должны быть внесены соответствующие дополнения и уточнения.

- Выбранная тема должна быть в обязательном порядке согласована с руководителем работы.

- Руководитель расписывается в специальном бланке «Задание на выполнение работы» что и является подтверждением согласования темы. Общий перечень выбранных тем утверждается заведующим кафедрой.

6. Вопросы о месте, времени и порядке консультирования решаются научным руководителем со студентами в рабочем порядке.

 

3. Структура курсовой работы (курсового проекта) [Рисунок 1]

 
 
 
О С Н О В Н А Я Ч А С Т Ь
Титульный лист
Содержание
Введение
Глава (раздел) 1
Подразделы (параграфы)
1.1 Абв
1.2 Абв
Заключение
Библиографический список
Приложения
В тексте не пишется
Глава (раздел) 2
Подразделы (параграфы)
2.1 Абв
2.2 Абв

 

 


Рисунок 1 — Структурная схема курсовой работы (проекта)

Введение – обосновывается актуальность выбранной темы, структура, основная цель и решаемые для достижения этой цели задачи. Целесообразно отразить значение рассматриваемых вопросов для экономики России. Кроме того, во введении должна обосновываться структура курсовой работы.

Основная часть. (в структуре работы этот заголовок не присутствует, предполагается, что главы, разделы и составляют содержание основной части).

Слова «Раздел (Глава)» в тексте не пишутся.

В первой главе (разделе) отражаются следующие вопросы:

- краткий исторический, теоретический обзор по выбранной теме;

- взаимосвязь выбранной темы (исследуемой проблемы) со смежными проблемами;

- описание методов, принципов, подходов решения проблемы.

Во второй главе (разделе) подробно раскрывается тема, исследуемого процесса или явления. Здесь основное внимание должно быть уделено раскрытию конкретных методов решения той или иной проблемы, экономических процессов, явлений и др., которые должны быть проиллюстрированы соответствующими примерами, графиками, диаграммами, схемами, таблицами. Отсутствие материалов, относящихся к условиям экономики в России, рассматривается как недостаток работы.

Заключение – этой части студент формулирует основные выводы по теме. Выводы не должны противоречить предшествующему изложению.

Библиографический список – должен содержать не менее 15 наименований. Как правило, не менее 25% источников, использованных при написании курсовой работы (проекта) должны быть изданы в последние пять лет.Общие правила составления библиографического списка:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.