Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ремонт скважин, оборудованных газлифтными клапанами





Особенность ремонта компрессорных скважин, оборудован­ных газлифтными клапанами, обусловливается тем, что на рас­четных глубинах в колонне НКТ устанавливают специальные скважинные камеры. До их спуска обследуют состояние колон­ны и забоя. При наличии пробки ее удаляют или промывают скважину. Нельзя спускать клапаны в скважины, колонны ко­торых деформированы, имеют дефект или сильно корродиро­ваны.

В этих специальных эксцентричных камерах имеется газ-лифтный клапан. Клапан уплотняется с помощью верхних и нижних колец, изготовленных из нефтестойкой резины, и сто­порной пружинной защелки. На внешней стороне камеры уплотнительными кольцами проделаны сквозные отверстия, че­рез которые газ из межтрубного пространства проходит в кар­ман, а затем через боковые отверстия в клапане — в насосно-компрессорные трубы. Эксцентричная камера изготовлена та­ким образом, что проходное сечение колонны труб и их соос­ность полностью сохраняются. В верхней части камеры (рис. IV.7) предусмотрена специальная направляющая втулка, ори­ентирующая инструмент (посадочный инструмент), на котором спускают клапан так, чтобы он при отклонении точно попадал в карман. При этом с помощью захватного пружинного устрой­ства освобождается головка клапана после его посадки в кар­ман. Посадочный инструмент, спускаемый в НКТ на стальной проволоке диаметром от 1,8 до 2,4 мм и имеющий шарнирные соединения, после ориентирования направляющей втулкой пе­реламывается в этих соединениях с помощью пружинных устройств так, что продольная ось спускаемого клапана совпа-, дает с продольной осью посадочной камеры.

Клапаны извлекают также с помощью канатной техники. Для этого в скважину спускают экстрактор, который, попадая в эксцентричную камеру, после небольшого подъема ориенти­руется направляющей втулкой в плоскости посадочной камеры. Затем его звенья под действием пружин переламываются так, что становятся в положение перед ловильной головкой клапа­на. Захватное пружинное приспособление на конце экстрактора при посадке на ловильную головку клапана захватывает ее и при подъеме вырывает клапан из посадочной камеры.

Для замены и установки газлифтных клапанов без глуше­ния или остановки скважины на устье монтируют оборудование ОУГ-80Х350, рассчитанное на давление 35 МПа. Это оборудо­вание состоит из лубрикатора и превентора (рис. IV.8). На верхний фланец крестовины / газлифтной арматуры или буфер­ной задвижки устанавливают малогабаритный перекрывающий ханизм — превентор 2 с ручным приводом, имеющий эластич­ные (резиновые) уплотняющие элементы, с помощью которых



можно перекрыть скважину даже в том случае, когда в ней остается проволока. К превентору с помощью быстросъемных соединений крепят секции лубрикатора 3, на верхнем конце ко­торого имеется сальник 6 для пропуска проволоки 8 или тонко­го каната и ролик 7. Внизу арматуры предусмотрен натяжной шкив 9 через который канат направляется на барабан лебед­ки с механическим приводом. Параллельно лубрикатору кре­пится небольшая съемная мачта 4 с полиспастом 5 для облег­чения поднятия и сборки лубрикатора и ввода в него необхо­димого инструмента или извлечения клапанов. Натяжной шкив связан механически с датчиком 10, преобразующим силу натя­жения каната в электрические сигналы, передаваемые по кабе­лю 11 на индикаторное устройство. По натяжению каната мож­но судить о проводимых операциях на глубине. В связи с этим точности определения его натяжения и предотвращения обры­ва придается особое значение. Приводим для барабана лебедки служит гидравлический двигатель.

Широко применяемая канатная техника не только облегча­ет производство текущего ремонта газлифтных скважин без подъема НКТ, но и значительно сокращает продолжительность ремонта, создает безопасные условия труда, стабилизирует до­бычу нефти и газа.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что называется текущим ремонтом скважин и какова его
цель?

2. Какие разновидности текущего ремонта скважин Вы
знаете?

3. Что понимают под межремонтным периодом работы сква­
жины? Их виды.

4. Что такое коэффициент эксплуатации скважины?

5. Какие правила нужно соблюдать при подъеме НКТ?

6. Какие правила нужно соблюдать при спуске НКТ?

7. Как проводят спуск и подъем насосных штанг?

8. Как проводят смену трубного скважинного -насоса?

9. Как проводят смену вставного скважинного насоса?

10. Как устраняют обрыв или отвинчивание штанг?

П. В чем заключаются работы по устранению заклинивания плунжера?

12. Как проводят подготовку к спуску и спуск ЭЦН?

13. Как проводят смену ЭЦН?

14. Какую промывку называют прямой? Обратной?

15. Как проводится промывка скважин с применением про­
мывочного устройства ПУ-1?

16. В каких случаях применяют для промывки скважин
Руйные насосы?

17. Как работает струйный насос?







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.