Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Для слушателей специальности





Web-дизайн и компьютерная графика»

 

Минск 2008


УДК 04.942

ББК 032.97

П 31

 

Рекомендовано к изданию Советом Института повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики БНТУ «_ 14 _»_ февраля __2008 г. протокол № _ 2 _.

 

Рецензенты:

Калиниченко А.С., доктор техн. наук

заместитель проректора по НИЧ БНТУ

Романенков В.Е., кандидат техн. наук доцент

вед. научн. сотр. кафедры «Новые материалы и технологии» ИПК и ПК БНТУ.

 

 

Петюшик, Е.Е.

П31 Методическое пособие по подготовке, оформлению и защите дипломных работ для слушателей специальности 1-40 01 74 «Web-дизайн и компьютерная графика» / сост. Е.Е.Петюшик, Д.В.Макарчук. – Мн.: БНТУ, 2008. – 36 с.

 

 

В издании содержатся методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите дипломных работ для слушателей специальности 1-40 01 74 «Web-дизайн и компьютерная графика». Указаны цели выполнения дипломных работ, приведены требования к их содержанию и оформлению, рекомендации по выбору тем и средств программирования, даны некоторые справочные материалы.

Методическое пособие предназначено для слушателей специальности
1-40 01 74 «Web-дизайн и компьютерная графика» заочной формы обучения Института повышения квалификации и переподготовки кадров по новым направлениям развития техники, технологии и экономики БНТУ

 

 

УДК 004.912

ББК 32.97

 

ã Петюшик Е.Е., Макарчук Д.В.

составление, 2008

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Защита дипломной работы в соответствии с учебным планом является итоговой формой аттестаций слушателей, проходящих переподготовку по специальности 1-40 01 74 «Web-дизайн и компьютерная графика». К выполнению дипломной работы допускаются слушатели, успешно прошедшие все промежуточные стадии контроля знаний в процессе обучения в Институте.

 

Выполнение дипломной работы является заключительным этапом переподготовки слушателей по специальности 1-40 01 74 «Web-дизайн и компьютерная графика» и имеет своей целью:

· систематизация и углубление теоретических знаний, закрепление практических умений и навыковпо специальности и применение их для решения конкретных практических задач;

· приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими разработчиками или исследователями;

· формирование навыков ведения самостоятельной аналитической, исследовательской работы и выполнения конкретных заданий в области Web-проектирования и Web-программирования;

· выявление уровня подготовленности слушателя к самостоятельной работе в условиях современного состояния и предполагаемого прогресса науки, техники и культуры.

 

Дипломная работа должна состоять из двух основных частей:

· пояснительной записки;

· работоспособного сайта,

и предполагает детальную теоретическую разработку темы с мотивированным выбором темы дипломного исследования, обоснованием ее актуальности, анализом состояния средств и способов разработки, а также оценку практической значимости выполненной работы в части удобства пользователя сайтом, объема и содержания доступной информации, уровня использованных программных средств, комплексную оценку использованных выразительных средств и в целом достигнутых результатов.

 

По уровню выполнения дипломной работы и результатам ее публичной защиты на ГЭК делается заключение о степени готовности специалиста к самостоятельной деятельности в области Web-дизайна и компьютерной графики. Претензии к решению ГЭК могут быть предъявлены только непосредственно при оглашении результатов защиты. После подписания членами ГЭК протоколов об итогах защиты апелляции не принимаются. Слушатель, выполнивший и (или) защитивший дипломную работу на отрицательную оценку может по решению выпускающей кафедры быть допущен к повторной защите дипломной работы с изменением или без изменения темы дипломной работы не ранее чем через 6 месяцев.

Выпускникам, успешно защитившим дипломную работу, выдается диплом о прохождении переподготовки по специальности «Web-дизайн и компьютерная графика» с присвоением квалификации «Программист-Web-дизайнер».

 

Тематика дипломных работ

Специфика деятельности профессионала с квалификацией «Программист-Web-дизайнер» по специальности «Web-дизайн и компьютерная графика» диктует необходимость выполнения комплексной дипломной работы. Такая работа включает содержательную проработку материала, который должен быть доступен в процессе пользования тем или иным сайтом, являющимся предметом разработки, научно обоснованный выбор и реализацию художественного решения внешнего вида сайта, программную реализацию принятых решений. Кроме того, важнейшим аспектом результата дипломной работы, как демонстрации профессионального уровня выпускника Института, является качество сайта, позиционируемое как степень удовлетворенности потребителя в отношении прописанных и предполагаемых требований (ISO 9000). В этой связи очень важно грамотное составление технического задания на разработку сайта, анализ сайтов-конкурентов, тестирование сервисов, подготовка документации по передаче проекта клиенту, анализ рынка платного и бесплатного хостинга.

Исходя из этого, слушателям предоставляется право самостоятельного выбора темы дипломной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Для разработки рекомендуются лишь ориентировочно типы сайтов:

1. Сайты узкой направленности. Тематика произвольная, например:

· Электронная библиотека (тематика литературы на выбор);

· Виртуальная кулинарная книга;

· Студия анимации;

· Сайт-портфолио;

· Виртуальный салон красоты.

2. Сайты электронных СМИ. Тематика произвольная, например:

· Электронный журнал (тематика журнала на выбор);

· Топ-новости;

· Новости техники (по отраслям).

3. Интернет-порталы. Тематика произвольная, например:

· Развлекательный портал;

· Виртуальная карта мира;

· Метео-справочник.

4. Интернет-магазины. Тематика произвольная, например:

· Детская одежда;

· Бытовая техника;

· Продукты питания.

5. Сайт-представительство «Наименование организации».

6. Промо-сайт «Наименование рекламируемого мероприятия».

7. Познавательный сайт. Тематика произвольная, например:

· Театральная жизнь;

· Строим вместе;

· Школы дизайна;

· Записки системного администратора;

· Мир спорта;

· Красота и здоровье;

· Народные промыслы;

· Интернет-сообщества.

Темы дипломных работ могут иметь и научно-исследовательскую направленность. Дипломные работы научно-исследовательского характера не в полной мере отвечают требованиям комплексности, однако выбор и утверждение таких тем может увязываться с наличием некоторых предварительных условий. Например, выпускник готовит себя к научно-исследовательской деятельности, работает в ВУЗе, НИИ или планирует для себя заняться такой работой. Как правило, тема такой дипломной работы должна иметь логические предпосылки в виде уже опубликованных автором научных работ и предполагать логическое продолжение в виде магистерской или кандидатской диссертации. Для таких дипломных работ характерен более глубокий анализ и обобщение литературных источников, элементы новизны в принимаемых технических решениях, обоснование их перспективности и доказательства этого.

Идеальным следует признать вариант, когда слушатель начинает работать над темой дипломной работы уже при выполнении курсовых работ. Желательно, чтобы тема дипломной работы коррелировала с профессиональной деятельностью слушателя, что способствует его более грамотной ориентации в сути проблемы.

Слушатели могут выполнять дипломные работы либо на кафедре, либо по месту своей основной работы, если предложенная ими тема в полной мере соответствует специальности. В последнем случае они должны подать заведующему кафедрой письменное заявление с указанием темы работы и фамилии предполагаемого руководителя.

Во всех случаях решение вопроса о теме дипломной работы и научном руководителе, а также необходимости назначения консультанта по работе остается за кафедрой. Слушатель обязан официально уведомить руководство выпускающей кафедры письменным заявлением. При отсутствии возражений со стороны кафедры согласие закрепляется приказом ректора ИПК и ПК БНТУ с назначением научного руководителя и консультанта. При выполнении дипломной работы научно-исследовательского характера руководитель работы может совмещать и функции консультанта.

Прохождение преддипломной практики слушателями при выполнении дипломной работы учебным планом не предусмотрено.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.