Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: Развитие государственного аппарата России в послепетровский период (до конца XVIII в). (2 часа)





План семинарского занятия:

Эволюция системы центральных органов власти.

Реформирование местного управления в эпоху Екатерины II.

Судебная система по Учреждению управления губерний 1775 г.

Преобразование полиции.

Тема доклада: Развитие органов государственной безопасности.

Цель и содержание занятия - формирование у студентов знаний о преобразовании государственного аппарата Российской империи наследниками Петра Великого в течение XVIII в.

При подготовке к семинарскому занятию следует обратить внимание на тенденции развития государственного механизма в период между смертью Петра I и началом правления Екатерины II. На престоле оказывались лица, которые либо самоустранялись от государственного управления, либо уделяли внимание делам время от времени. Система государственных органов приспосабливалась к изменчивым условиям жизни страны путем мелких изменений без концептуального пересмотра целого. После смерти Петра I вопросы престолонаследия решались силой с участием гвардии, а сам процесс получил название в литературе "дворцовые перевороты". Продолжение петровских начинаний выражалось в учреждении различных структур при монархах - Верховного тайного совета, Кабинета, Конференции. В местном управлении вернулись к более простой - воеводской модели с упразднением "лишних" структур (камерирских и других контор).

Таким образом, административное наследство, доставшееся Екатерине II, оказалось весьма несовершенным. Сложное делопроизводство, коррупция, устаревшее, чрезмерно централизованное коллегиальное управление не отвечали потребностям государства и общества. Императрица упразднила коллегии за исключением трех, и реформировала губернское и уездное правление при окончательном правовом оформлении сословий. Участие сословных представителей в осуществлении власти отличает екатерининскую модель управления от всех предыдущих. Учреждение сословных судов на уровне уезда и губернии, создание в уезде полицейского органа – нижнего земского суда свидетельствует о желании императрицы использовать весь потенциал сословий для местного управления. Упразднение коллегий с передачей многих полномочий губернаторам вовсе не означало демократизации политической власти. Количество чиновников на местах увеличилось, а население контролировалось как государственными, так и сословными органами. При ответе на четвертый вопрос необходимо проанализировать организацию городской полиции (управы благочиния) и сельской полиции – нижний земский суд.

Студент должен знать и уметь объяснить такие термины как: «Верховный тайный совет», «дворцовый переворот», «Тайная розыскная канцелярия», наместник, «верний земский суд», «нижний земский суд», «нижняя и верхняя расправы», «магистрат», «казенная палата», «приказ общественного призрения», «шестигласная дума», «жалованная грамота дворянству», «жалолванная грамота городам», дворянское собрание, «стряпчий» и т.д.

Вопросы для обсуждения:

1. Раскройте причины упразднения коллегий Екатериной II.

2. Назовите области деятельности казенной палаты, приказа общественного призрения.

3. Какие изменения произошли с судебной системой России на основании Учреждения управления губерний 1775 г.

4. В чем заключалась компетенция нижнего земского суда?

5. Какие судебные учреждения формировались для рассмотрения дел крестьян, горожан, дворян?

6. Какие функции возлагались на сельскую полицию Инструкцией сотскому с товарищи?

7. Раскройте организационные основы полиции по Уставу благочиния.

8. Перечислите вопросы ведения управы благочиния.

9. Назовите органы городского управления и порядок их формирования.

Документы для изучения:

Именной указ

От 19 октября 1762 г.

Об уничтожении Тайной розыскной канцелярии;

О хранении дел оной в Сенате

И о воспрещении произносить: слово и дело.

(извлечение)

Всем известно, что к учреждению Тайных розыскных дел канцелярий, сколько разных имен им не было, побудили вселюбезнейшаго нашего деда, государя Императора Петра Великаго, вечной славы достойныя памяти, монарха великодушнаго и человеколюбиваго, тогдашних времен обстоятельства и неисправленныя еще в народе нравы. С того времени от часу меньше становились надобности в помянутых канцеляриях. Но как Тайная розыскных дел канцелярия всегда оставалась в силе: то злым, подлым и бездельным людям подавался способ или ложными затеями протягивать вдаль заслуженныя ими казни и наказания, или же злостнейшими клеветами обносить своих начальников или приятелей. Мы, последуя нашему человеколюбию и милосердию и прилагая крайнее старание, не токмо неповинных людей от напрасных арестов, а иногда и самых истязаний защитить, но паче самим злонравным пресечь пути к произведению в действо их ненависти, мщения и клеветы, а подавать способы к их исправлению, повелеваем: Тайной розыскных дел канцелярии не быть, и оную совсем уничтожить; а дела, буде иногда такия случаются, кои до той Канцелярии принадлежали б, смотря по важности, разсматриваны и решены будут в Сенате…

2. Ненавистное изражение, а именно: слово и дело, не долженствует значить отныне ничего, и мы запрещаем не употреблять онаго никому. А естьли кто отныне оное употребит в пьянстве, или в драке, или избегая побоев и наказания, таковых тотчас наказывать так, как от полиции наказываются озорники и безчинники….

Наставление губернаторам

От 21 апреля 1764 г.

(извлечение)

I

Губернатор, как поверенная от НАС особа и как глава и хозяин всей врученной в смотрение его губернии, состоять имеет под собственным НАШИМ и Сената НАШЕГО ведением, почему и указы только от НАС и Сената НАШЕГО приемлет.

II

Губернская канцелярия оставляются на прежнем их основании и в точной губернаторской дирекции состоять имеют; а губернатор смотрит, чтоб течение дел происходило с добрым успехом и в желаемом порядке. Он разделяет, подобно коллегии, дела присудствующим во сообливое надзирание и попечение…

IV

Губернатор недремлющем оком в губернии своей взирает на то, чтоб все и каждой по званию своему исполнял с возможным радением свою должность, содержа в ненарушимом сохранении указы и узаконения НАШИ, чтоб правосудие и истина во всех судебных подчиненных ему местах обитали, и чтоб ни знатность вельмож, ни сила богатых, совести и правды помрачать, а бедность вдов и сирот, тщетно проливая, в делах справедливых утеснена не была; и буде таких нерадивых о должности своей или порочных людей приметит, то может понуждать и исправлять их разными в законах изображенными образы….

ГИПБ. ОИК. Конволт № 89. Б.ф.

Инструкция сотскому с товарищи

От 19 декабря 1774 г.

(извлечение)

Во использование губернаторскаго и воеводскаго Наказу и состоявшихся в пополнение онаго Правительствующаго Сената указов ты, соцкой, с пятидесяцкими и десяцкими выбраны и удостоены и в верности к присяге приведены, и ко оной подписались; а что вам по той своей присяжной должности исполнять и как состоящем в ведомстве вашем селах и деревнях наикрепчайшее вам смотрение иметь и наблюдать, о том в нижеписанных пунктах показано имнно:

1.

О хождении в воскресныя и великия праздники и

вывсокоторжественные дни в церковь на молитву.

Наблюдать тебе, соцкому, с товарищи и в селении сотни своей жительствующим помещикам, и управителям, и прикащикам, и старостам и выборным подтверждать, чтоб они, також и дворовые люди и крестьяне в воскресенье и в великие праздничные дни и во дни ж высочайших торжеств...ходили б в церковь...

3.

О врах и разбойниках, и становщиках, и о злоумышленниках,

и о лжеразгласителях, и о шпионах, и ко всякому воровству

подговорщиках, и смертноубийцах, и беглых солдатах и прочих.

Во всех ведомства твоего селения тебе, соцкому, с товарищи своими наукрепчайше смотрение иметь и разведывать и в каждом селении имеющимся управителям, старостам, выборным почасту приказывать, чтоб они предосторожность и неослабное смотрение имели и наблюдали, дабы не тольлко в селениях, где жительство имеется, но и близ тех селений кроющихся воров, разбойников, шпионов и злоумышленных лжеразгласителей и ко всякому воровству подговорщиков и беглых драгунов, солдатов, матросов и рекрутов и пристанодержателей и укрывателей отнюдь бы не было...







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.