Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Д) Тайная розыскная канцелярия и Преображенский приказ





Тема для доклада: Организация вооруженных сил в Российском полицейском государстве.

Цель и содержание семинарского занятия – формирование у студентов знаний об административных реформах Петра Великого в первой четверти 18 в.

Переход от сословно-представительной к абсолютной монархии наметился еще в конце 17 в. Монархи отказываются от созывов Земских соборов, Боярская дума окончательно превращается в бюрократический орган, в 1682 г. отменен институт местничества, ограничиваюший ранее возможности главы государства в назначениях на должности. Оформление абсолютизма в России сопровождалось становлением полицейского государства, которое ставит целью урегулировать буквально все сферы общественной жизни, организовать участие населения в казенных мероприятиях по благоустройству, охране правопорядка, благочинию.

При отсутствии продуманного плана перестройки государственного механизма у Петра I реформирование осуществлялось путем проб и ошибок. Быстро изменялись порядок формирования и компетенция учрежденных органов. Например, во втором десятилетии XVIII столетия система местного управления реорганизовывалась несколько раз. В отличие от практики предыдущих адмнистративных преобразований предпринимались попытки создать систему унифицированных органов и должностных лиц с обязательным закреплением структуры, штатного расписания, полномочий и обязанностей, делопроизводства.

Названия многих органов заимствовались за границей, однако, российские властные структуры сильно отличались от зарубежных оригиналов. Изменение титула главы российского государства (император), смена приказной системы управления коллегиальной, деление территории страны на губернии делали Россию похожей на ведущие европейские государства по форме, но с отличным содержанием. Некоторые старые институты управления продолжали существовать – ряд приказов, а отмененные на некоторое время воеводы восстанавливались в 1719 г.

Строительство нового государства на европейский манер сопровождалось созданием системы правоохранительных органов – прокуратуры, фискалитета, Тайной розыскной канцелярии для борьбы с противниками режима. При подготовке к семинару следует обратить внимание на статус полиции, которая формировалась в 1718 г. в северной столице и в 1722 г. в Москве. Полиция ведала борьбой с преступлениями, пожарной и медицинской безопасностью, организацией торговли и т.д. На местах полицейскую власть осуществляли воеводы согласно наказу 1719 г.

В результате петровских реформ происходит окончательный переход к организиции профессиональной армии, построенной на рекрутской повинности для тяглого населения и обязательной службе всего дворянства.

Студент должен знать и уметь объяснить такие термины как: Бурмистерская палата, император, Сенат, коллегии, прокурор, фискал, президент и ассессор коллегии, ландрат, губернатор, «полицеймейстер», гофгерихт, ландрихтер, крегсрехт, надворный суд, обер-комендант, магистрати т.д.

Вопросы для обсуждения:

1. Раскройте причины изменения титула главы государства в России в 1721 г.

2. Перечислите органы центрального управления, которые были учреждены в правление Петра I.

3. Укажите компетенцию Сената.

4. Назовите штатный состав коллегии.

5. Перечислите коллегии и фамилии их президентов.

6. В чем заключались причины губернской реформы? Как строилось управления губернией?

7. Как определялось количество ландратов в губернии по указу от 24 апреля 1713 г.

8. Раскройте функции фискалов и прокуроров.

9. Расскажите о причинах, порядке формирования и компетенции Бурмистерских палат.

10. Какими обязанностями обременялись городские магистраты?

11. Раскройте структуру городского магистрата.

Документы для изучения:

Именной указ

От 30 января 1699 г.

Об учреждении Бурмистерской палаты

Для ведомства всяких расправных дел

Между гостями и посадскими людьми,

Для управления казенными сборами и

Градскими повинностями и об исключении

Гостей и посадских людей из ведомства

Воевод и приказов.

(извлечение)

… А указал он, великий государь, их гостей и гостинные сотни и всех сотен и слобод всего Московскаго государства посадских и купецких и промышленных людей и чернослободцев во всяких их расправных и челобитчиковых и купецких делах и в сборах его великого государя ведать бурмистрам их, а к тем их расправным и купецким делам и сборам в бурмистры выбирать им, гостям и гостинные сотни и всех сотен и слобод посадским и купецким и промышленным людям, меж себя погодно из гостей и из гостинные сотни и изо всех сотен и слобод добрых и правдивых людей, кого они меж себя и поскольку человек похотят...

Именной указ

От 18 декабря 1708 г.

Об учреждении губерний и о

Росписании к ним городов

(извлечение)

Великий государь указал...в Российском государстве для всенародной пользы учинить 8 губерний и к ним росписать города.

И по тому его великого государя Именнаму указу, те губернии и к ним принадлежащие города, в Ближней Канцелярии росписаны, и табели за подписанием его государевой руки, начальствующим тех губерний, которые прилучилися быть в армии розданы, велено им в тех губерниях о денежных сборах и о всяких делах присматриваться, и для доношения ему великому государю о тех губерниях готовым быть, где великий государь укажет.

Именной указ

От 22 февраля 1711 г.

Об учреждении Правительствующего Сената

Определили мы быть для отлучек наших Правительствующий Сенат для управления: господин граф Мусин-Пушкин, господин Стрешнев, господин князь Петр Голицын, господин князь Михайло Долгорукой, господин Племянников, господин князь Григорий Волконской, господин Самарин, господин Мельницкой, обор-секретарь сего Сената Онисим Щукин.

Вместо приказу Разряднаго быть столу разряднаму при вышеписанном Сенате.

Именной указ

От 2 марта 1711 г.

О власти и ответственности Сената.

Повелеваем всем, кому о том ведати надлежит, как духовным, так и мирским, военнаго и земскаго управления вышним и нижним чинам, что мы для всегдашних наших в сих войнах отлучках, определили управительный Сенат, котораму всяк и их указам да будет послушен так, как нам самому, под жестоким наказанием или и смертию, по вине смотря, и ежели оной Сенат чрез свое ныне пред Богом принесенное обещание неправедно что поступат в каком партикулярном деле и кто про то уведает, что однакож да молчит до нашего возвращения, дабы тем не помешать настоящих прочих дел, и тогда да возвестит нам, однакож справясь с подлинным документом; понеже то будет пред нами суждено, и виноватый жестоко будет наказан.

Именной указ

От 2 марта 1711 г.

О фискалах

Учинить фискалов во всяких делах, а как быть им, пришлется известие. Выбрать обер-фискала, человека умнаго и добраго (из какого чина ни есть). Дела же его сии суть: должен он над всеми делами тайно надсматривать и проведывать про неправый суд, також в сборе казны и прочего, и про неправду учинит, то должен фискал позвать его пред Сенат, какой высокой степени ни есть, и тамо его уличать; и буде того уличит кого, то половина штрафа в казну, а другая ему фискалу; буде же и не уличит, отнюдь фискалу в вину не ставить, ниже досадовать, под жестоким наказанием и разорением всего имения; також надлежит ему иметь несколько собою провинциал-фискалов у каждого дела по одному, которыя еще под собою несколько нижних имеют, которыя во всем имеют такую же силу и свободность, как и обер-фискал, кроме одного, что вышнего судью или Генеральнаго штаба на суд без обер-фискала позвать не могут.

Именной указ

От 5 марта 1711 г.

О порядке заседаний







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.