Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проведение штреков широким забоем





Способ проведения штреков широким забоем применяют главным образом при пологом залегании пластов. При этом, как и при проведении штреков узким забоем, ведут работы по углю и по породе.

При проведении штреков широким забоем порода, заполняющая раскоску, под давлением оседающей кровли сжимается и уплот­няется, поэтому крепь штрека должна быть податливой. С другой стороны, устойчивость штрека при наличии раскоски обеспечивается лишь при достаточной ее ширине, определяющейся количеством под­рываемой породы. Поэтому штреки широким забоем проводят лишь при мощности пластов не более 1,3 м.

Различают три схемы расположения раскоски относительно штрека: верхнюю (рис. 134,б)вверх по восстанию, нижнюю (рис. 134, а)— вниз по падению пласта и двустороннюю (рис. 134, в).

 

Рис. 134. Схемы расположения раскоски:

б — верхняя; а — нижняя; в — двухсторонняя

 

На практике наиболее часто применяют нижнюю раскоску, так как в этом случае доставка породы к месту ее закладки и производ­ства самой закладки производят вниз по падению. Однако при ма­лом угле падения это преимущество несущественно.

В раскоске, расположенной как по падению, так и по восстанию, оставляют пространство шириной 1,5—2 м, не заложенное породой, в результате чего образуется просек, называемый косовичником (см. рис. 136). Он служит для целей вентиляции, водостока, а иногда и доставки угля. Косовичники крепят рамной крепью. Штрек со­единяют с косовичником косовичными ходками шириной 1,5—2 м, образующимися путем оставления в закладке пространства, не за полненного породой, но закрепленного рамной крепью. Косовичные ходки, как и печи, образуются через определенное расстояние по про­стиранию, в зависимости от функций, которые они выполняют, угла падения, мощности пласта и т. п.

Работы в угольном забое. Работы в угольном забое заключаются в отбойке угля, погрузке его на конвейер, транспортировании до штрека и креплении раскоски.

В зависимости от крепости угля и устойчивости боковых пород отбойку угля производят буровзрывным способом, отбойными мо­лотками, а также указанными способами с предварительной под­рубкой угля врубовой машиной. Для выемки угля в раскоске начи­нают применять и комбайны. Однако наибольшее распространение для отбойки угля получил буровзрывной способ.

Отбитый уголь для доставки его из раскоски погружают на кон­вейер (обычно вручную). Для облегчения ручной погрузки приме­няют взрывонавалку на специальные, более прочные скребковые конвейеры. Для этого перед началом взрывных работ конвейер располагают у забоя. Во время взрывания часть угля падает на работающий конвейер и выдается из забоя; другая часть угля выбирается вручную.

Угольный забой крепят деревянными или металлическими стой­ками, при недостаточной устойчивости кровли пласта его крепят рамами, состоящими из двух — четырех стоек и верхняка (деревян­ный распил).

Работы в породном забое заключаются в отбойке породы буро­взрывным способом, уборке ее из забоя, транспортировании и укладке в раскоску, креплении штрека. Эти работы во многих своих элемен­тах сходны с подобными же работами при проведении штреков узким забоем.

Отличным является следующее: перед взрывными работами в по­родном уступе при расположении подрывки в породах кровли вдоль выработки со стороны раскоски необходимо пробить ряд стоек или выложить костры (см. рис. 135) для ограничения обрушения кровли только на ширину штрека и для предохранения от обрушения кровли в раскоске.

Уборка породы в раскоску включает две операции: доставку по­роды в раскоску и укладку (забутовку) ее в раскоске с выкладкой из нее стен.

 

 

Рис. 135. Схема проведения 19-го западного откаточного штрека широким забоем на шахте № 47 комбината Кадиевуголь:

1 — перегружатель; 2 — погрузочная машина; 3 — лоток; 4 — пере­гружатель для доставки породы в раскоску

 

Механизация уборки породы в раскоску может быть осуществлена следующим образом:

механизация доставки породы в раскоску при ручной укладке и забутовке;

механизация доставки и забутовки породы в раскоску.

Механизация доставки породы в раскоску и ручная ее укладка показана на рис. 135.От погрузочной машины порода через лоток 3 поступает на конвейер 1, а от него по конвейеру 4 в раскоску. На этом конвейере устанавливается переносной щиток, с помощью которого порода сбрасывается с конвейера.

Рис. 136. Проведение штрека широким забоем с доставкой и закладкой породы скрепером

При полной механизации работ по уборке породы в раскоску воз­можно применение скребковой установки, специальных закладоч­ных машин и гидротранспорта.

Схема передвижной скребковой закладочной установки показана на рис. 136. Отбитый уголь в раскоске по конвейеру 10, установлен­ному вдоль забоя раскоски, поступает в вагонетки 11. Порода от по­грузочной машины 1 через перегружатель 2 подается на полок 3 скреперной лебедки 4. Скрепер 6, подтягиваемый к породе на полку хвостовым канатом 7 забирает ее, при помощи головного каната 8 перемещает к месту закладки (в раскоску) и плотно подбучивает выработанное пространство. Нижний блок 9, укрепленный в косовичнике, служит для направления головного каната. Скреперная лебедка и полок смонтированы на колесной платформе 5, которая передвигается по рельсам по мере подвигания забоя раскоски.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.