Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как оказать первую медицинскую помощь при стенокардии (боли в сердце) в пути?





1 Лицо и грудь больного смочить холодной водой, дать ему понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом.

2 Обеспечить доступ воздуха к больному, дать ему таблетку нитроглицерина (валидола) под язык.

3 Выполнить действия, указанные в ответах 1 и 2.

Подробнее – в разделе «Стенокардия».

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Выдержка из ДСТУ 3961-2000 «Аптечка медицинская автомобильная. Общие требования»

Согласно требованиям ДСТУ 3961-2000 АМА должны комплектоваться двумя комплектами медицинских средств: аварийным (Таблица 1) и эксплуатационным (Таблица 2).

Допускается по согласованию с заказчиком изготовление только аварийных комплектов АМА.

Допускается комплектация эксплуатационных комплектов АМА владельцами индивидуальных автомобилей и колесных тракторов, при условии соблюдения требований по их составу.

Аварийный комплект АМА должен состоять из двух наборов. Оба набора аварийного комплекта должны быть уложены в отдельные герметичные полиэтиленовые пакеты. На пакетах должна быть наклейка с указанием таких сведений: предназначение АМА (АМА-1 или АМА-2), номер набора, какие средства входят в пакет и их количество.

ТАБЛИЦА 1. Аварийный комплект аптечки для транспортных средств
с количеством пассажиров до 9 человек и грузовых транспортных средств (АМА-1)

НАБОР №1

1. Средства для остановки кровотечений, наложения повязок при травмах
Жгут для остановки кровотечения 1 ед.
Бинт эластичный (5 м х 10 см) 1 ед.
Бинт марлевый стерильный (5 м х 10 см) 2 ед.
Бинт марлевый стерильный (7 м х 14 см) 1 ед.
Бинт марлевый нестерильный (5 м х 5 см) 1 ед.
Бинт марлевый нестерильный (7 м х 14 см) 1 ед.
Салфетки с хлоргексидином (или их заменители) (6 см х 10 см), полоски на гелевой основе с антимикробным действием полигексаметилен гуанидин гидрохлорида (или их заменители) (10 см х 50 см) 2 ед.
Салфетки кровоостанавливающие с фурагином (или его заменители) (6 см х 10 см) 2 ед.
Салфетки стерильные (6 см х 10 см) 6 ед.
Пакет перевязочный стерильный 1 ед.
2. Дополнительные средства
Ножницы парамедицинские (19 см) 1 ед.

 

НАБОР №2

1. Средства для наложения повязок при травмах
Косынка медицинская перевязочная из любой ткани (50 см х 50 см) 1 ед.
Гелевая повязка на случай ожогов 1 ед.
2. Дополнительные средства
Пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких 1 ед.
Перчатки медицинские № 8 из полиэтилена, комплект 1 ед.
Термопокрывало (160 см х 210 см) 1 ед.
Пинцет анатомический 1 ед.
Булавки английские 2 ед.

 

ТАБЛИЦА 2. Эксплуатационный комплект аптечки для транспортных средств с количеством пассажиров до 9 человек и грузовых транспортных средств (АМА-1)

1. Средства для остановки кровотечения, наложения повязок при травмах
Бинт марлевый нестерильный (5 м х 5 см) 2 ед.
Бинт марлевый нестерильный (7 м х 14 см) 2 ед.
Салфетки марлевые стерильные средние 1 ед.
Вата нестерильная 50 г 1 ед.
Лейкопластырь (5 м х 5 см) в рулоне 1 ед.
Пластырь бактерицидный (2,3 см х 7,2 см) 4 ед.
Примечание 1. Разрешено комплектовать в автотранспортных организациях (водителями частных автомобилей и колесных тракторов).

 

Аптечку медицинскую автомобильную можно использовать до окончания срока ее эксплуатации независимо от изменений требований по комплектации.

Кроме вышеприведенных средств, рекомендуется включать в автоаптечку, предназначенную для грузового автомобиля, который перевозит:
- нефтепродукты — 200 мл масла вазелинового или 20 таблеток угля активированного;
- кислоты — 10 пакетов гидрокарбоната натрия (соды питьевой) в расфасовке по 4 г и 1 флакон (200 мл) дистиллированной воды;
- щелочные вещества — 10 пакетов лимонной кислоты в расфасовке по 1 г и 1 флакон (200 мл) дистиллированной воды.


ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - Уведомление о дорожно-транспортном происшествии

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения» от 17.02.2011 №3045-VI введен механизм упрощенного оформления ДТП с незначительными последствиями путем составления так называемого Европротокола, который в украинском законодательстве определен как «Уведомление о дорожнотранспортном происшествии».

По сути, это письменное уведомление на бланке установленного Моторным (транспортным) страховым бюро Украины (МТСБУ) образца, которое составляется водителями-участниками ДТП на месте аварии. Это уведомление подается Страховщику водителем транспортного средства, причастного к дорожно-транспортному происшествию, и становится основанием для страхового возмещения потерпевшей стороне.

Лицевая сторона бланка Европротокола идентична во всех странах, в которых он внедрен, отличается только язык текста бланка.

Преимущества использования Европротокола для водителей заключаются в следующем: они имеют право покинуть место ДТП, освобождаются от обязанности информировать Госавтоинспекцию МВД Украины о ДПТ, а также освобождаются от административной ответственности, предусмотренной за совершение ДТП.

Решение о вызове на место ДТП сотрудников ГАИ участники аварии принимают самостоятельно. Если они решат оформить ДТП по обычной процедуре, то сотрудники ГАИ не могут отказать автовладельцам в составлении соответствующих документов на месте происшествия.

Законом четко определено, что страховщик обязан обеспечить страхователя бланком Европротокола. Такие бланки должны выдаваться бесплатно во время заключения договора обязательного страхования гражданскоправовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Если страхователь использует свой бланк, то он может обратиться к своему страховщику за новым.

Страховщики в качестве заявления о ДТП обязаны принимать как заполненный бланк Европротокола, так и заявление, поданное в другой форме и подкрепленное справкой о ДТП из ГАИ.

 

Только если выполнены все нижеперечисленные условия, правомерно использовать бланк Европротокола для оформления ДТП:

1.Отсутствие травмированных (погибших) людей.

2.Участие только транспортных средств, обеспеченных полисами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, заключенными не ранее 19.09.2011 г.

3.Согласие водителей этих транспортных средств относительно обстоятельств совершения ДТП.

4.Отсутствие у водителей признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов.

5.Размер суммы возмещения ущерба не превышает 25 тыс. грн. (с 1 января 2013 года, согласно Распоряжению № 698 Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины).

 

Рекомендации по заполнению Европротокола:

1.Рекомендуется сфотографировать место происшествия и оба транспортных средства, причастных к ДТП, прежде чем заполнять Европротокол. Фотографии можно будет предоставить в страховую компанию при написании там заявления.

2.Перед заполнением Европротокола необходимо внимательно прочитать прилагаемую к нему инструкцию.

3.При составлении Европротокола должен быть использован только один комплект документов, состоящий из трех листов: титульного листа, оригинала и копии уведомления любого участника ДТП.

4.Исправления и помарки в Европротоколе недопустимы. Наличие таких исправлений может стать причиной отказа страховой компании в выплате страхового возмещения. Если Вы все же сделали ошибку или помарку - возьмите другой бланк Европротокола.

5.Сообщение необходимо заполнять четко, разборчиво, шариковой ручкой от руки, желательно печатными буквами, при этом обязательно следует указать все сведения о каждом участнике ДТП.

6.Необходимо заполнить желтую или синюю часть бланка (на выбор).

7.Следует четко указать точку начального удара (первичного контакта) в пункте 10.

8.В пункте 12 Вашей части бланка поставить крестик в поле для отметки, соответствующем обстоятельствам ДТП, по Вашему мнению, а также указать общее количество таких отметок.

9.В пункте 13 отражается следующее: расположение транспортных средств А и В на момент наступления ДТП, стрелками – направления их движения, дорожные знаки и разметка, названия улиц или дорог. Для обозначения автомобиля используется обозначение «», для изображения разделительных полос, перекрестков и улиц используются обозначения «», «», «».

10.В пункте 14 приводится дополнительная информация, которой нет в уведомлении и которую водитель транспортного средства считает нужным указать. При необходимости допускается использовать дополнительные листы. В таком случае в пункт 14 уведомления вносится запись: «Дополнительные пояснения на __ листах прилагаются».

11.Только после подписания Европротокола обоими участниками ДТП листы разделяются для каждого из водителей.

Ни при каких обстоятельствах нельзя вносить какие-либо изменения в уведомление о ДТП после его заполнения и согласования, в противном случае оно будет признано недействительным.

Водитель-иностранец может заполнить аналогичный унифицированный бланк на своем родном языке, такой документ будет иметь ту же силу, что и бланк, утвержденный в Украине и заполненный на украинском языке. К примеру, гражданин другой страны заполняет свою часть собственного бланка на иностранном языке, а гражданин Украины заполняет свою часть его бланка на украинском языке. В любом случае гражданин Украины должен иметь при себе оригинал или копию заполненного бланка для предоставления в страховую компанию.

Не позже чем через три дня после ДТП необходимо предоставить заполненный бланк уведомления о ДТП в страховую компанию.

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Автоматическая фиксация нарушений пдд и штрафные баллы

 

 

Автоматическая фиксация нарушений ПДД и штрафные баллы 14 июля 2015 года Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», который 6 августа 2015 года был подписан Президентом Украины Петром Порошенко. Закон вступил в силу со следующего дня после опубликования (опубликован 7 августа 2015 г. — прим. ред.).

 

В Украину вернулись так называемые «письма счастья». Согласно подписанному закону, вводятся видео- и фотофиксация административных нарушений Правил дорожного движения, а также штрафные баллы для водителей. Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях и Закон «О дорожном движении», согласно которым и будет осуществляться процедура автоматической фиксации нарушений ПДД.

 

Рассмотрим подробнее основные новшества для автомобилистов.

Автоматическая фиксация нарушений ПДД

Фиксироваться камерами будут самые распространенные нарушения ПДД: превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков, непристегнутый ремень безопасности, нарушение правил остановки, стоянки, парковки и многие другие. Независимо от того, кто совершил правонарушение, ответственность ложится на владельца транспортного средства, и уже ему предстоит доказывать свою невиновность, если не он был за рулем в момент фиксации нарушения ПДД. Такое может произойти, если авто украдено, передано в управление на законных основаниях другому лицу, продано по доверенности и др. Согласно закону административные дела, зафиксированные в автоматическом режиме, не должны рассматриваться открыто, то есть решения по ним принимаются без присутствия лица, которое привлекается к административной ответственности.

 

Введение штрафных баллов

Каждый водитель 1 января получает на свой так называемый бонусный счет 150 баллов. За нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, с водителя будет сниматься количество баллов, предусмотренное «Особенной частью КУоАП». В основном это 50 баллов. И только после исчерпания бонусных 150 баллов на водителя будет налагаться денежный штраф. Оставшиеся и не использованные в течение года штрафные баллы на следующий год НЕ переносятся.

 

Изменения порядка взыскания штрафов

В случае уплаты водителем 50 % от размера штрафа в течение пяти банковских дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, такое постановление считается выполненным.

Также убрана так называемая «вилка» в штрафах по всем нарушениям, касающимся дорожного движения. Оставлено минимальное значение штрафа. Например, за превышение скорости более чем на 20 км/ч был штраф от 255 до 340 гривен. Теперь остался только фиксированный штраф в размере 255 гривен.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - Расшифровка категорий водительского удостоверения

Категория Расшифровка
A1 Mопеды, мотороллеры и другие двухколёсные транспортные средства, которые имеют двигатель с рабочим объемом до 50 куб.см или электродвигатель мощностью до 4 квт
A Мотоциклы и другие двухколёсные транспортные средства, мотоциклы с боковым прицепом, которые имеют двигатель с рабочим объемом 50 куб. см и более, или электродвигатель мощностью 4 квт и более
В1 Квадро- и трициклы, мотоколяски и другие трёхколёсные (четырёхколёсные) мототранспортные средства, разрешённая максимальная масса которых не превышает 400 килограммов
В Автомобили, разрешённая максимальная масса которых не превышает 3500 кг (7700 фунтов), а количество сидячих мест, помимо сиденья водителя - восьми
С1 Предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешённая максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 килограммов (от 7700 до 16500 фунтов)
С Предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешённая максимальная масса которых превышает 7500 килограммов (16500 фунтов)
D1 Предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество мест для сидения, помимо сиденья водителя, не превышает 16
D Предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество мест для сидения, помимо сиденья водителя, более 16
BЕ, С1Е, СЕ D1E DE Состав транспортных средств с тягачом категории В, С1 или С которым водитель имеет право управлять, но который не принадлежит к указанным категориям составов транспортных средств     Автомобиль, подкатегории С1, сцепленный с прицепом.     Автомобиль, категории С, сцепленный с прицепом. Автомобиль, подкатегории D1, сцепленный с прицепом. Автомобиль, категории D, сцепленный с прицепом.

 

Водителям транспортных средств категорй В, С1, С, D1 и D разрешается управлять этими транспортными средствами также с прицепом, полная масса которого не превышает 750 кг.

До управления транспортными средствами категорий В, С1, С, D1 и D с прицепами, полная масса которых составляет более чем 750 кг., а также сочлененными автобусами допускаются водители, которые имеют право на управление транспортными средствами категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E и DE.

Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, которые достигли:

16-летнего возраста - категории А1, А;

18-летнего возраста - категории В1, В, С1, С;

19-летнего возраста - категории ВЕ, С1Е, СЕ;

21-летнего возраста - категории D1, D, D1E, DE, T.


ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Время действия на организм после приема алкоголя.

Зависит ли степень и скорость опьянения от вида спиртного напитка? Степень опьянения зависит, во-первых, от дозы потребленного алкоголя, а во-вторых, от крепости алкогольного напитка. Когда речь идет о количестве потребленного спиртного, нельзя не принимать во внимание и его качество. Так, например, углекислота способствует всасыванию алкоголя в кровь. Поэтому скорость и степень опьянения при потреблении алкогольного напитка, содержащего углекислоты или смешанного с газированными напитками, быстрее и больше, чем при потреблении обычного моно алкоголя.

Быстрее всего алкоголь всасывается из алкогольных напитков, содержащих до 10% алкоголя, т. е. в первую очередь из вина, и сравнительно медленнее из напитков с меньшей или большей концентрацией алкоголя. Очень распространенным является мнение, что содержание алкоголя в пиве незначительно и поэтому можно пить его даже за рулем. Для опровержения этого достаточно знать, что в 1 л пива содержится столько же алкоголя, сколько в 400 г вина или 100 г водки. При это пиво может более пагубно влиять на организм, чем 100 г водки. Алкоголь потребляемый в повышенных дозах наносит непоправимый вред организму.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.