Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вторичная структура нуклеиновых кислот





Вторичная структура ДНК

Молекула ДНК в большинстве случаев состоит из двух взаимозакрученных полинуклеотидных цепей и представляет собой двойную спираль, в которой пуриновые и пиримидиновые основания направлены внутрь (рис. 3 Б). Биологическая функция молекул ДНК связана главным образом со способностью азотистых оснований образовывать специфически (комплементарно) связанные водородными связями пурин-пиримидиновые пары, принадлежащие двум цепочкам: аденин – тимин, образующие между собой две водородные связи, и гуанин – цитозин, связанные тремя водородными связями (рис.3А). Специфичность спаривания азотистых оснований обусловливает комплементарность, т.е. взаимодополняемость цепей ДНК друг к другу. Так, если в одной цепи ДНК находится сочетание азотистых оснований ТЦГА, то во второй цепи ему соответствует последовательность АГЦТ.

 

 

1. А/Т – спаривание 2. Г/Ц – спаривание

 

А. Спаривание оснований ДНК

 

Рис. 3. Вторичная структура ДНК

Спаривания оснований А/Т и Г/Ц и структура в виде двойной спирали ДНК возможны только в том случае, если цепи ДНК располагаются антипараллельно, т.е. имеют противоположную направленность (полярность). Цепь, имеющую ориентацию фосфатных мостиков 3′ → 5′, т.е. полярность 5′р---...3′(ОН), называют правой и обозначают как «+» цепь. Цепь с противоположной ориентацией фосфатных мостиков 5′ → 3′, т.е. полярностью (ОН)3′----.....р5′ называют левой и обозначают как «–» цепь (рис.4).

Обратите внимание, что цепи ДНК отличаются друг от друга по составу азотистых оснований, а также по их последовательности, если каждую цепь читать в направлении от 5′р-конца к 3′(ОН)-концу. Кроме того, соблюдается равенство А и Т, Г и Ц (в каждом типе ДНК содержится примерно одинаковые количества А и Т, тоже самое относится к Г и Ц).

 

(+) 5′рА-А-Ц-Ц-Т- Г-А-Ц-Ц-А-Ц-Т- Г-А-Т-....3′(ОН) Фрагмент

(-) (ОН)3′ Т-Т- Г-Г-А-Ц-Т- Г- Г-Т- Г-А-Ц-Т-А-....р′5 ДНК

Принцип антипараллельности цепей ДНК имеет глубокий биологический смысл, так как в функциональном отношении две цепи не эквивалентны. Кодирующей цепью (матричной, смысловой) является (+) цепь, которая узнается транскрибирующим ферментом (РНК-полимеразой) и считывается в процессе транскрипции ДНК.

В зависимости от длины витка и расположения азотистых оснований по отношению к оси двойной спирали (угла спирали), различают более десяти разнообразных упорядоченных спиральных структур ДНК. Преобладающая в клетке конформация ДНК (так называемая В-ДНК) представлена на рис. 3Б. Длина витка (шаг спирали) составляет 3,4 нм, угол спирали - 90°. В стабилизации вторичной структуры ДНК наряду с водородными связями (Н-связи) большую роль играют гидрофобные взаимодействия между пространственно сближенными плоскостями азотистых оснований, направленные вдоль оси двойной спирали. Поскольку эти взаимодействия направлены вдоль стопки азотистых оснований молекулы ДНК, из называют стэкинг-взаимодействиями (в В-форме ДНК расстояние между плоскостями азотистых оснований составляет 0,34 нм, т.к. в витке находится 10 нуклеотидных пар). Сильное стэкинг-взаимодействие всегда усиливает Н-связи между основаниями, способствуя уплотнению спирали. Вследствие этого молекулы воды из окружающего раствора связываются в основном с пентозофосфатным остовом ДНК, полярные фосфатные группы которого находятся на поверхности спирали. Внутренняя область двойной спирали, где расположены основания, неполярна. При ослаблении сил стэкинг- взаимодействия молекулы воды, проникая внутрь двойной спирали, конкурируют с полярными группами оснований за образование Н-связей, что в свою очередь, приводит к нарушению Н-связей между комплементарными парами оснований и уменьшению эффективности стэкинг-взаимодействия между азотистыми основаниями, инициирует дестабилизацию двойной спирали и способствует расхождению цепей (денатурации ДНК). Ферментативное локальное расхождение цепей ДНК имеет место в генетических процессах, связанных с воспроизведением и экспрессией наследственной информации. После окончания воздействия компонентов окружающего раствора цепи ДНК, благодаря спариванию оснований, вновь образуют двойную спираль в участке их расхождения (ренатурация ДНК). Все это свидетельствует о динамичности вторичной структуры ДНК. Процессы денатурации и ренатурации ДНК играют важную роль в генной инженерии.

Рис. 4. Природа генетической информации (цепи ДНК комплементарны и антипараллельны)

Вторичная структура РНК

Молекулы РНК имеют одноцепочечную структуру, за исключением РНК некоторых вирусов. Из-за пространственных (стерических) препятствий, обусловленных наличием 2′– ОН-группы остатка рибозы, молекулы РНК не могут образовывать структур, подобных двойной спирали. Поэтому РНК имеют менее регулярную структуру по сравнению с ДНК, а их нуклеотидный состав не подчиняется правилу комплементарности. В большинстве молекул РНК содержание аденина (А) отличается от содержания урацила (У), а содержание гуанина (Г) отличается от содержания цитозина (Ц).

Вторичная структура молекул РНК характеризуется частичной спирализацией полинуклеотидной цепи самой на себя. Биспиральные участки, называемые как «шпильки», возникают за счет образования Н-связей в тех зонах, где расположены комплементарные азотистые основания аденин – урацил (две Н-связи) и гуанин – цитозин (три Н-связи):

 

«шпилька»

 
 


У

5′р Г- У- Г- Г- А- Ц- Ц У

Н-связи

||

||

Петля» (однотяжный участок) Ц- А- Ц-Ц- У- Г- Г У | Ц А А –... 3′(ОН) В результате вторичная структура молекул РНК содержит биспиральные участки, содержащие от 3-х до 7 нуклеотидных пар, и петли, число и размеры которых определяются первичной структурой молекулы и составом окружающего раствора. Комплементарность цепей и последовательность азотистых оснований в остатках нуклеотидных звеньев составляют химическую основу важнейших функций нуклеиновых кислот: ДНК – хранение и передача наследственной информации, а РНК – непосредственное участие в биосинтезе белков.  







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.