Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Хронометрическая методика оценки подвижности нервной системы





Обследование проводится на соответствующей аппаратуре..

Процедуры обследования

Указательный палец левой руки испытуемого находится на левой кнопке, правая - на правой. В соответствии со "стартовыми" кнопками перед испытуемым находятся "финишные". Он должен реагировать на зажигание левой и пра­вой лампочки. Сигналы подаются в случайном порядке. В иссле­довании оценивается время двух вариантов реакции с выбором. Инструкция испытуемому для первого варианта реагирования: "При зажигании левой лампочки Вы должны как можно быстрее оторвать левую руку от левой стартовой кнопки и нажать на ле­вую финишную. Аналогично правой. Будьте внимательны - сигна­лы пойдут в случайном порядке. При несоблюдении инструкции отсчет времени Вашей реакции не останавливается, Вам необхо­димо как можно быстрее исправить ошибку. При ошибочных дей­ствиях соответствующая лампочка продолжает гореть". Экспери­ментатор записывает время 10 реакций в протокол.

Инструкция для второго варианта: "Теперь, наоборот, при зажигании левой лампочки Вам следует как можно быстрее на­жать левую "финишную" кнопку правой рукой, а при загорании правой лампочки правую, но левой рукой". Экспериментатор за­носит в протокол-время 10 реакций второго варианта.

Данная методика может проводиться в технически более простом варианте и при наличии только одной "стартовой" кнопки. В данном случае указательные пальцы левой и правой руки должны находиться на ней до подачи сигнала. После его появле­ния испытуемый должен оторвать от стартовой кнопки сразу обе руки, а затем пытаться реагировать согласно инструкции. В данном варианте экспериментатор должен фиксировать количество ошибок и увеличить количество проб с тем, чтобы безошибочных реакций было 10. В случае ошибки время ошибочных реакций то­же заносится в протокол. В этом случае в протоколе фиксируется более 10 реакций.

Расчет показателей

1. Подсчитывается среднее время 10 реакций с выбором, проведенных до переделки.

2. Подсчитывается среднее время реакций с выбором, проведенных в процессе переделки.

Показатель подвижности равен первому показателю, деленному на второй. В упрощенном варианте для вычисления второго показателя складывается время всех оши­бочных реакций и время 10 правильных, но сумма делится на 10.

 

. Определение максимальной частоты движений, со­стоящий из двух 5-секундных попыток. Лист делится на 2 части

(квадраты). Испытуемый должен карандашом или ручкой поста­вить в каждом квадрате как можно больше точек, но так, чтобы их можно было сосчитать (рассеянно). На каждый квадрат выде­ляется 5 с. Определяется средняя величина из 2 попыток.

При оценке полученных результатов важно сопоставить их с показателями, полученными при анализе истории жизни человека, его поведенческих особенностей, данными анкетных методов. Удобным представляется перевод полученных показателей в шкалу постепени выраженности свойств нервной системы.(Таблица 3)

Таблица 3 Оценка некоторых показателей.

    Выраженность свойств нервной системы    
Свойства нервной системы   Низкая Средняя Высокая
1. Лабильность КЧМ (свет) КЧС (звук) 5- секундный теппинг- тест   37 и ниже 68 и менее   35 и менее   38- 41 69- 85   36- 44     42 и выше 86 и более   45 и более
2. Сила возбуждения 30- секундный теппинг- тест     0,72 и менее     0,73- 0,79     0,80 и боле
3. Подвижность возбуждения кинематометр   0,65 и менее   0,66-1,10   1,11 и более
4. Преобладание «внутреннего»возбуждения кинематометр   0,6 и менее   0,62- 1, 38   1,39 и более
5. Преобладание» внешнего» возбуждения кинематометр   - 10 и менее   -11- +13   +14 и более
           

 

 

Следует отметить:

 

!.Типологические особенности рано проявляются в онтогенезе и мо-

гут быть уточнены при анализе истории жизни человека

2.Они более ярко проявляются в стрессовых напряженных ситуациях.

3 Обнаруживаются в различных жизненных ситуациях.

4. Могут уточняться с помощью анкетных методов исследования.

 

Сила процесса возбуждения может обеспечивать: продолжительную умственную активность, способность к поддержанию длительной напряженной деятельности и удержанию предельной мобильности и высокой концентрации внимания, быстрое восстановление после утомления., устойчивость внимания.;лучшее выполнение заданий при дефиците времени, инициативность, настойчивость; азартность, склонность к риску; быстроту движений, речи, выразительность мимики

Для таких людей важно организовать активную сферу деятельности, в которой они могут реализовать свой потенциал..

Сила процесса торможения нередко проявляется: в: способности к сосредоточению, сопротивляемости отвлекающим раздражителям; способности осуществлять необходимые перерывы и задержки деятельности; способности выдерживать тормозные влияния.; в самообладании, способности терпеть, проявлять выдержку; бедности движений, медленности и невыразительность речи.

Таким лицам,..нередко,необходима дополнительная мотивация для активного включения в деятельность.

Сила процессов возбуждения и торможения проявляется в устойчивом аппетите, спокойном сне, выносливости, трудоспособности, терпеливости, энергичности, ярких стремлениях.

Слабость процесса возбуждения- обуславливает: сниженную работоспособность в умственной деятельности, легкую возбудимость при быстрой утомляемости, опасливое отношение к новому, длительное переживание неудач, расслабляющую мечтательность, повышенную застенчивость.

Возможны преимущества в ситуациях когда необходимо быстрое и точное различение внешних стимулов, при выполнении сенсорно монотонной деятельности., при смысловой переработке информации.

При этом бывает необходима поддержка со стороны окружающих,.организация перерывов в деятельности для отдыха. Перед предстоящей напряженной ответственной ситуацией важна помощь в продумывании возможных вариантах ее разрешения и в снижении ее значимости.

Подвижность процесса возбуждения - обеспечивает скорость переделки знаков раздражителей. быстроту мыслительной деятельности и переключения от одного занятия к другому.; активность при решении новых задач, быструю смену формулировок ответа в зависимости от реакций собеседника; способность мгновенно прекратить действия, успокоиться, разнообразить выполнение одного и того же действия, способность к быстрым и непредвиденным изменениям,провоцирует отвлекаемость при выполнении заданий

В процессе обучения полезно чередовать получение кратковременных доз информации, обеспечивать разнообразие подаваемого материала с достаточной обратной связью для коррекции ошибочных действий. Перед экстремальной ситуацией полезны отвлекающие действия, в частности, конструктивное общение.

. Инертность процесса возбуждения способствует: - длительной концентрации внимания,медленному установлению социальных отношений., но может создавать преимущества в деятельности, требующей методичности., работоспособности, хладнокровия.

Часто требуется более продолжительное время для усвоения информации и обретения навыка с выделением ключевых моментов, необходим запаса времени для обеспечения процесса врабатывания. В общении важно дождаться инициативы носителя данного свойства.

Инертность процесса торможения обеспечивает: тщательность в подготовке, пунктуальность, выдержанность по отношению к окружающим.

При обучении необходимо использование подачи значительных доз структурированной информации с предоставлением достаточного времени для ее усвоения. Предпочтительно создавать возможность для самостоятельного выполнения практической работы. Перед экстремальной ситуацией важен продолжительный период врабатывания.

Уравновешанность - проявляется в равномерности и плавности выполнения деятельности, устойчивой невозмутимости, спокойствии,







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.