Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







При проведении психофизиологических исследований существует ряд требований и критериев отбора методик для оценки свойств нервной системы





.. Комплексность.

Для преодоления эффекта парциальности целесообразен комплексный подход к измерению свойств нервной системе. Возможно использование набора методик, позволяющих из­мерить одно конкретное проявление (компонент) изучаемого свойства. Целостный подход реализуется в регистрация внешних проявлений изучаемого свойства, чаще всего- в показателях психомоторных реакций, в сопоставлении с результатами анкетных методик, позволяющих уточнить оценку свойств нервной системы по» жизненным проявлениям»,, что нередко используется в практической психологии.

Валидность (монометричность) -степень соответствия методики и ее показателей оцениваемому свойству нервной системы.

Различают внутреннюю и внешнюю валидность. Внутренняя валидность предусматривает теоретическое обоснование автором мето­дики природы и про­явлений оцениваемого свойства.

Внешняя валидность, опре­деляются путем статистической обработки достаточного количества экспериментальных данных

Надежность - константность, малая изменчивость результатов измерений.

Важно совпадение или высо­козначимая корреляция данных, полученных на одних и тех же испытуемых на протяжении определенного отрезка времени....

Свойства нервной системы устойчивы. Однако,при много­кратном использовании методики, в частности» В.Д. Небылицына, " на одних и тех же испытуемых индивидуальные различия могут уменьшаться, что объ­ясняется феноменом обучения, привыкания к методике и к про­цедуре тестирования.

 

Феномен парциальности в большей степени возможно преодолеть с помощью двигательных (психомоторных) методик.. Это обусловлено. интегративной ролью двигательного анализатора

Для целей психодиагностики эти методы сравнительно просты, не требуют больших затрат времени, при их применении используется

портативное оборудование или даже "карандашный" вариант, что расширяет возможности массовых обследований.

Недостатки данных методов связаны с тем, что часть из них (хронометрические методики) не преодолевает феномен пар-циальности и получаемые оценки находятся в зависимости от функционального состояния испытуемого. Для преодоления феномена парциальности используется комплексность оценки свойств нервной системы. функционального состояния устраняется следующими приемами. Для снижения влияния функционального состояния на результаты исследования целесообразно проводить его когда испытуемый находится в привычном, обычном для него состоянии, а также проводить повторные обследования.

Обследование свойств нервной системы

В зависимости от технической оснащенности и условий проведения тестирования возможны варианты составления диаг­ностических комплексов оценки свойств нервной системы, но для проведения углубленного обследования необходимо использо­вать не менее двух-трех методик оценки каждого свойства. Это позволяет преодолеть феномен парциальности и повысить на­дежность диагноза.

В данном пособии представлены наиболее апробированные методики, позволяющие производить количественную оценку и по которым разработаны нормативные шкалы оценки выраженности измеряемыхсвойств.

Хронометрическая методика оценки силы процесса возбуждения

 

1.Хронометрические методы применяются для исследова­ния силы нервной системы по отношению к возбуждению. Регистрируются латентные периоды простой сенсомоторной реакции на раздражители разной интенсивности. (В.Д.Небылицын).При возрастании интенсив­ности светового или слухового стимула выделяются группы испытуемых по времени простой сенсомоторной реакции:. Лица со слабым процессом возбуждения реагируют относительно быстрее на слабую стимуляцию, с сильным - на сильную. Показате­лем силы процесса возбуждения принимается отношение времени реакции на слабый сигнал к времени реагирования на сильный

Слабость процесса возбуждения- нарушение «закона силы», латентное время реакции на сильный раздражитель больше, чем на слабый раздражитель, уменьшение латентного времени реакции в конце опыта по сравнению с началом эксперимента (при работе с хронорефлексометром).

 

 

Используется аппаратура, фиксирующая время простой сенсомоторной реакции на световые и звуковые раздражители низкой и высокой интенсивности.. В световом варианте испытуемому подаются сигналы интенсивностью 0,02 люкса и 2000 люксов. Для звука - 40-45 дб и 120 дб чистого тона частотой 1000 Гц.

Процедуры обследования

Указательный палец правой руки испытуемого находится на кнопке аппарата. После предупредительного сигнала через 1,5-2 с дается основной раздражитель. Испытуемый должен как можно быстрее оторвать палец от кнопки - латентный период простой сенсомоторной реакции.

После 3-5 пробных попыток, в одной из которых дается сильный сигнал, обследуемый реагирует сначала 10 раз на сла­бый сигнал, а затем 10 раз на сильный. Экспериментатор записы­вает время реакции (латентного периода) в протокол. При преж­девременном реагировании (время менее 0,1 с) и явном запаз­дывании (время более 0,35 с) результат не регистрируется и опыт повторяется.

Расчет показателей

1. Вычисляется среднее время реакции на слабый сигнал.

2. Вычисляется среднее время реакции на сильный сиг­нал.

Показатель силы процесса возбуждения равен средне­му времени реакции на слабый сигнал, деленному на среднее время реакции на сильный сигнал. Показатели рассчитываются отдельно для реакции на свет и звук.

Среди двигательных методик высоко информативен 30-секундный теппинг-тест. направленный на оценку силы процесса возбуждения..

 

.2. Методика "30-секундный теппинг-тест"

Тест может проводиться в графическом варианте...

Процедуры тестирования

1. Определение максимальной частоты движений, со­стоящий из двух 5-секундных попыток. С одной стороны, этот теппинг-тест связан с определением "внутренней" стороны лабиль­ности нервной системы, с другой - его показатели необходимы для расчета коэффициента силы процесса возбуждения.

Инструкция испытуемому: "Возьмите в правую руку карандаш или ручку и попробуйте показать свою мак­симальную частоту движений за 5с, т.е. сделать максимальное число ударов в указанном сегменте листа..

Экспериментатор дает установку;Команды я подавать не буду. По первому Вашему, движению включаю секундомер". В момент окончания 5 с экспериментатор подает команду "стоп".

После выполнения первой попытки и кратковременного отдыха (5-10 с) испытуемому предлагается вторая попытка:

"Теперь попробуйте улучшить свой результат"..

2. 30-секундный теппинг-тест.

.

Для выполнения графического варианта методики на верхней части бумажного листа для определения максимального темпа вычерчивается два квадрата. Для проведения 30-секундного теппинг-теста нижняя часть листа делится на 6 частей

(квадратов). Испытуемый должен карандашом или ручкой поста­вить в каждом квадрате как можно больше точек, но так, чтобы их можно было сосчитать (рассеянно). На каждый квадрат выде­ляется 5 с. Экспериментатор: "А сейчас постарайтесь удержать показанный Вами темп в течение 30 с, не распределяя усилий,».

При выполнении 30-секундного теппинг-теста по^ команде экспериментатора (например: "оп"), испытуемый пе­реходит от одного квадрата к другому. ^

Расчет показателей

1. Определяется максимальный темп движений - значение лучшей 5-секундной попытки.

2. Определяется количество движений, показанных в последние 25 с выполнения 30-секундного теппинг-теста.

3. Вычисляется средний темп движений за последние 25 с, т.е. полученное количество движений за это время делится на 5.

Показатель силы процесса возбуждения равен среднему темпу движений, показанному за последние 25 с, деленному на величину максимального темпа.

По нашим данным, для повышения надежности получаемых результатов целесообразно проведение исследований отдельно для правой и левой руки и подсчет средних показателей.

Лабильность нервной системы

 

Свойства лабильности исследуют с помощью методик:.

1 Критическая частота мельканий – КЧМ.,2 критическая частота звуковых щелчков – КЧЗ Используется специальная аппаратура,имеющая генераторы с диапазоном частот от 1 до 100 герц. Критическая частота - максимальная частота, при которой испытуемый еще различает отдельные мелькания света или звуковые щелчки. При переходе за эту границу ощущается сплошной свет или звук.

Мерой лабильности считается среднее арифметическое между частотой слияния и частотой появления отдельных мельканий. Верхняя и нижняя границы определяются не менее 5 раз каждая..

3 Для оценки лабильности используется показатели теппинг-теста, выполняемого в тече­ние 5- с.

 

При измерении подвижности нервной системы. используется методика переделки реакции с выбором (по звуковому или световому сиг­налу) с левой руки на правую и наоборот - при зажигании светового сигнала с левой либо правой стороны. Общий показатель подвижности выводится как среднее арифметическое времени двух переделок, т.е. в левую и правую стороны

 

. Подвижность нервной системы

Достаточно эффективной (по соотношению простоты, кратковременности, надежности и внешней валидности) представляется кинематометрическая методика Е.П. Ильина. Получено значительное количество эмпирических данных, показывающих возможность исследования с помощью данной методики типологических особенностей нервной системы







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.