Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Gzip имя_архивного_файла имя_исходного файла





Файловая система ОС Linux является монтируемой. Монтирование осуществляется с помощью команды mount, размонтирование – umount.

ОС Linux поддерживает многие файловые системы: ext2fs, ext3fs, XFS, JFS, Reiser и т.д.

 

.

Загрузочный сектор Суперблок Группа блоков Группа блоков …… Группа блоков

 

 

Копия суперблока Описание группы блоков Карта блоков Карта inode Таблица inode Блоки данных

Рис. 18. Структура файловой системы ext2fs

Физически жесткий диск разбит на сектора размером 512 байт. Первый сектор дискового раздела в любой файловой системе считается загрузочной областью. В первичном разделе эта область содержит загрузочную запись — фрагмент кода, который инициирует процесс загрузки операционной системы при запуске. На других разделах эта область не используется. Остальные сектора объединены в логические блоки размером 1, 2 или 4 килобайта. Логический блок есть наименьшая адресуемая порция данных: данные каждого файла занимают целое число блоков.

Суперблок служит начальной точкой файловой системы и хранит всю информацию о ней. В каждой группе блоков он дублируется, что позволяет быстро восстановить его после сбоев. В суперблоке определяется размер файловой системы, максимальное число файлов в разделе, объем свободного пространства и содержится информация о том, где искать незанятые участки.

После суперблока следует описание (дескриптор) группы блоков. Хранящаяся в нем информация позволяет найти битовые карты блоков и индексных дескрипторов, а также таблицу индексных дескрипторов.

Битовой картой блоков (block bitmap) называется структура, каждый бит которой показывает, отведен ли такой же по счету блок какому-либо файлу. Значение 1 показывает, что блок занят. Эта карта служит для поиска свободных блоков в тех случаях, когда надо выделить место под файл.

Битовая карта индексных дескрипторов выполняет аналогичную функцию по отношению к таблице индексных дескрипторов: показывает, какие именно дескрипторы заняты.

Каждому файлу соответствует один и только один индексный дескриптор (inode, i-узел, информационный узел), который идентифицируется своим порядковым номером — индексом файла. В индексном дескрипторе хранятся метаданные файла. Среди них — все атрибуты файла, кроме его имени, и указатель на данные файла. Имя файла хранится только в каталоге, к которому файл приписан, и больше нигде.

Файловая система ext3fs совместима со всеми программами для обслуживания и настройки файловой системы ext2fs, является журналируемой. Кроме того, ext3fs — самая надежная новых файловых систем: в ней предусмотрено журналирование операций не только с метаданными, но и с данными файлов.

ReiserFS - (журналируемая): преимущества данной ФС в основном проявляются в работе с мелкими файлами: они целиком хранятся в своих i-узлах (inode), без выделения блоков в области данных.

XFS - (журналируемая): преимущества этой файловой системы при работе с огромными (терабайтными) файлами специально для операций с мультимедийными данными.

Целью журналирования является обеспечение целостности файловой системы.

Графический интерфейс

Графический интерфейс в Linux строится на основе стандарта X Window System (в просторечии --- "иксы"). Система X Window построена на основе модели клиент/сервер. Правда, модель эта в данном случае используется как бы в "перевернутом" виде. Дело в том, что Х сервер работает на компьютере пользователя (а не на каком то удаленном "сервере") и обеспечивает вывод изображения на экран монитора. Х - сервер работает непосредственно с "железом": видеосистемой, устройствами ввода и динамиком.

Но сам Х - сервер изображение не формирует, он только "доставляет" графику видеодрайверу. Если запустить только Х - сервер, вы увидите просто серый экран с характерным крестиком курсора посредине. С помощью мыши этот крестик перемещать по экрану. И все! На нажатие кнопок мыши и клавиш никакой видимой реакции не следует. И невидимой X - сервер готов передавать эти сигналы своим клиентам, а клиенты пока не запущены.

Существует уже несколько графических сред, как свободно распространяемых, так и коммерческих. Из свободно распространяемых наибольшую известность приобрели KDE и GNOME.

Среда GNOME (GNU Network Object Model Environment — Сетевая Объектная Среда GNU) — один из основных конкурентов среде KDE. Среда GNOME включает в себя рабочий стол, панель для запуска программ и показа информации о состоянии системы, а также набор всевозможных приложений, которые тесно взаимодействуют друг с другом. GNOME, как и KDE,

Основные элементы среды — это рабочий стол, панель GNOME и панель задач. На панели GNOME (узкая полоска вверху экрана) расположены кнопки главного меню Приложения (выбор приложения) и Команды (различные команды, например, Выполнить или Завершить сеанс), Система (производятся настройки системы), а также апплеты. Все остальное пространство называется рабочим столом. Нижняя полоска внизу экрана — это панель задач. Ее можно временно убрать с экрана, щелкнув по стрелке в углу. Апплеты — небольшие программы, которые работают внутри панели и запускаются щелчком мыши по значку на панели. Сразу после установки вы можете увидеть там, например, календарь.

Начиная с версии 1.4, в пакет GNOME входит файловый менеджер Nautilus, в дальнейших версиях ставший файловым менеджером по умолчанию. В нем нет ничего лишнего: ни панели инструментов, ни адресной строки — только окно с файлами и каталогами. Каждый каталог открывается в новом окне, а размер, положение окна и представление файлов (значками или списком) привязаны к этому каталогу: в следующем сеансе окно этого каталога откроется в том же месте рабочего стола. Такой интерфейс называется пространственно ориентированным.

Процедура загрузки ОС Linux

ОС Linux работает в 2-х режимах: однопользовательском (режим пользователя root, в этом режиме настраивается ОС) и многопользовательский (режим работы всех пользователей).

После включения питания компьютера и завершения тестирования аппаратной части BIOS считывает из первого сектора загрузочного диска короткую программу загрузчик. Эта программа запускает основной системный загрузчик (например, LILO), который, в свою очередь, загружает в память ядро системы vmlinuz - x.y.z- a, которое обычно хранится в файле в каталоге /boot. Здесь x.y.z --- это номер версии ядра, а вместо символа "а" часто стоит указание на какие то конкретные модификации ядра.

Сразу после загрузки ядро монтирует корневую файловую систему и запускает процесс init. Процесс init --- это программа, которая ответственна за продолжение процедуры загрузки, и перевод системы от начального состояния, возникающего после загрузки ядра, в стандартное состояние обработки запросов многих пользователей. Процесс init выполняет еще массу различных операций, необходимых для дальнейшей работы системы: проверку и монтирование файловых систем, запуск различных служб (демонов), запуск процедур регистрации, оболочек пользователей на различных терминалах и т. д.

Точный список этих операций зависит от так называемого уровня выполнения (run level). Уровень выполнения определяет перечень действий, выполняемых процессом init, и состояние системы после загрузки, т. е. конфигурацию запущенных процессов. Уровень выполнения идентифицируется одним символом. В ОС Linux существует 8 основных уровней выполнения:

0- остановка системы;

1- однопользовательский режим (для специальных случаев администрирования);

2 - многопользовательский режим без NFS (то же, что и 3, если компьютер не работает с сетью);

3 - полный многопользовательский режим;

4 - использование не регламентировано;

5 - обычно используется для запуска системы в графическом режиме;

6 - перезагрузка системы;

S (или s) --- примерно то же, что и однопользовательский режим, но S и s

используются в основном в скриптах.

Как видите, уровни 0, 1 и 6 зарезервированы для особых случаев. Относительно того, как использовать уровни со 2 по 5, единого мнения не существует.

Первым делом после старта процесс считывает свой конфигурационный файл /etc/inittab. Этот файл состоит из отдельных строк. Если строка начинается со знака или пуста, то она игнорируется.

Обработка файла /etc/inittab процессом init начинается в однопользовательском режиме (уровень 1), в котором единственным пользователем является пользователь root, работающий с консоли. Первым делом init находит строку, которая определяет, какой уровень выполнения запускается по умолчанию.

Далее выполняет команды, указанные в строке с ключевым словом sysinit. В стандартной конфигурации здесь выполняется скрипт rc.sysinit из каталога /etc/rc.d. После этого процесс init просматривает файл /etc/inittab и выполняет скрипты, соответствующие однопользовательскому уровню (1 во втором поле строки), всем уровням (строки с пустым вторым полем) и уровню, заданному по умолчанию.

Следующая важная функция, которую выполняет этот процесс (на уровнях со 2 по 5) --- запуск шести виртуальных консолей (процессов getty), чтобы предоставить пользователям возможность регистрироваться в системе с терминалов. Для этого init порождает процессы, именуемые getty процессами, и следит за тем, какой из процессов открывает какой терминал. Каждый getty процесс устанавливает свою группу процессов, используя вызов системной функции setpgrp, открывает отдельную терминальную линию и обычно приостанавливается во время выполнения функции open до тех пор, пока машина не получит аппаратную связь с терминалом. Когда функция open возвращает управление, getty процесс исполняет программу login (регистрации в системе), которая требует от пользователей, чтобы они идентифицировали себя указанием регистрационного имени и пароля. Если пользователь зарегистрировался успешно, программа login, запускает командный процессор shell и пользователь приступает к работе. Этот вызов shell именуется "login shell" (регистрационный shell, регистрационный интерпретатор команд). Процесс, связанный с shell, имеет тот же идентификатор, что и начальный getty процесс, поэтому login shell является процессом, возглавляющим группу процессов.

Если пользователь не смог успешно зарегистрироваться, программа регистрации завершается через определенный промежуток времени, закрывая открытую терминальную линию, а процесс init порождает для этой линии следующий getty – процесс открывающий терминал, вместо прекратившего существование.

После завершения загрузки init продолжает работать в фоновом режиме, отслеживая изменения в состоянии системы.

Таким образом, процесс начальной загрузки init постоянно находится в оперативной памяти и при получении соответствующих сигналов повторно выполняет цикл чтения из файла /etc/inittab о том, что нужно делать, при чем этот набор инструкций различен для разных уровней выполнения.

Когда суперпользователь останавливает систему (командой shutdown), именно init завершает все другие исполняющиеся процессы, размонтирует все файловые системы и останавливает процессор.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.