Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конфигурирование разделов на жестком диске





В процессе инсталляции ОС MS Windows XP программа Setup предлагает пользователю выбрать раздел жесткого диска для установки системы. Создавать разделы на жестком диске можно следующими способами:

1. Если на компьютере уже установлена ОС MS Windows NT/2000, то разделы на жестком диске можно создать с помощью административных средств самой операционной системы.

2. Если на компьютере нет ни одной установленной операционной системы, но имеется загрузочная дискета MS-DOS, на которой содержится программа Fdisk, то разделы на жестком диске можно создать с помощью этой программы.

3. Программа ОС MS Windows XP Setup также позволит вам создать новый раздел для ОС MS Windows XP (при условии, что на диске имеется свободное пространство).

Системным разделом (system partition) называется раздел жесткого диска, на котором располагаются файлы, необходимые для загрузки и инициализации ОС MS Windows XP. В качестве системного раздела может использоваться только основной (primary) раздел.

Загрузочный раздел (boot partition) — это раздел, который содержит системные файлы Windows XP (имеется в виду папка %SystemRoot%), и этот раздел может как совпадать, так и не совпадать с системным.

Выбор файловой системы

На компьютере, работающем под управлением Windows XP, можно использовать FAT, FAT32 или NTFS. На выбор файловой системы оказывают влияние следующие факторы:

§ цель, для которой предполагается использовать компьютер;

§ аппаратная платформа;

§ количество жестких дисков и их объем;

§ требования к безопасности.

NTFS по сравнению с FAT предоставляет целый ряд преимуществ.

1. Систему FAT следует выбирать, если объем выбранного раздела жесткого диска не превышает 2 Гбайт, и при этом требуется обеспечить возможности доступа к файлам на этом разделе при загрузке компьютера под управлением таких операционных систем, как MS-DOS, Windows 3.х, Windows 95 и OS/2.

2. Систему FAT нужно использовать и в том случае, когда необходимо обеспечить двойную загрузку компьютера с использованием Windows XP и таких операционных систем, как Windows 95 версии OSR2, Windows 98 или Windows ME, и при этом размер диска превышает 2 Гбайт. В этом случае диск будет отформатирован с использованием файловой системы FAT32.

3. Систему NTFS следует выбирать, если требуется в полной мере воспользоваться преимуществами, предоставляемыми системой безопасности Windows 2000/XP и файловой системы NTFS. В этом случае программа Setup отформатирует жесткий диск с использованием файловой системы NTFS 5.0.

Установка с загрузочного компакт-диска

Шаги, которые вам потребуется выполнить, кратко описаны ниже.

1. Чтобы начать установку Windows XP, программа Setup в первую очередь загружает саму операционную систему с дистрибутивного компакт-диска. Windows XP принимает управление и выполняет распознавание установленных на компьютере аппаратных средств. О том, что Windows XP начала загружаться с компакт-диска свидетельствует появление на экране следующего сообщения:

Программа установки исследует аппаратную конфигурациювашего компьютера...

(Setup is inspecting your computer's hardware configuration...)

2. Последующие экраны, выводимые программой Setup, чрезвычайно сильно напоминают текстовый режим MS-DOS. Однако пусть это внешнее сходство.

3. Программа Setup отображает на экране лицензионное соглашение (License Agreement), которое пользователь должен прочесть

4. Далее программа Setup выполняет поиск уже существующих на компьютере инсталляций Windows XP. Если такие версии будут обнаружены, программа Setup предложит пользователю следующие варианты действий: восстановить существующую инсталляцию (если она повреждена), выполнить новую инсталляцию или завершить работу без установки Windows XP.

5. Если установленные версии Windows XP на компьютере не обнаружены, или пользователь выбрал опцию новой инсталляции, то программа Setup отобразит список разделов, уже существующих на жестком диске. Если выбран раздел, программа установки предложит на выбор пользователя следующие варианты:

• отформатировать раздел с использованием файловой системы FAT;

• отформатировать раздел с использованием файловой системы NTFS;

• преобразовать существующую файловую систему к формату NTFS;

• оставить существующую файловую систему без изменений.

6. Вновь создаваемые разделы надо форматировать, и имеется возможность выбора файловой системы. Если выбрана опция преобразования раздела к формату NTFS, то фактическое преобразование будет выполнено при следующей перезагрузке системы.

7. Далее программа Setup выполняет проверку имеющихся в системе дисков. Программа Setup копирует на жесткий диск остальные файлы, которые потребуются для завершающей, графической фазы инсталляции. Завершив копирование, Setup инициализирует конфигурацию и перезагружает компьютер.

После перезагрузки начнется графическая фаза программы установки.

После перезагрузки компьютера начинается графическая фаза инсталляции (GUI phase). На данном этапе ОС установлена, но еще не сконфигурирована. После завершения этой фазы на компьютере будет установлена полнофункциональная версия операционной системы.

1. Устанавливает и конфигурирует устройства. Установка и конфигурирование устройств происходит в автоматическом режиме, и Windows XP Setup Wizard предпринимает попытки распознать все аппаратные компоненты, имеющиеся на компьютере, включая СОМ-порты, последовательные порты, джойстик, клавиатуру, мышь и т. д.

2. Устанавливает опции языка и позволяет задать раскладку клавиатуры.

3. Предлагает пользователю ввести свое имя и организацию.

4. Предлагает указать имя компьютера и пароль пользователя Администратор (Administrator). (Этот пароль потребуется при запуске системы в безопасном режиме,}

5. Производит установку сетевых компонентов. Стандартная конфигурация включает в свой состав следующие компоненты: Клиент для сетей Microsoft (Client for Microsoft Networks), Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft (File and Print Sharing for Microsoft Networks), Планировщик пакетов, а также Протокол Интернета (TCP/IP) со стандартными настройками (автоматическое назначение IP-адреса).

Изменять стандартные параметры рекомендуется только в том случае, если вам точно известна конфигурация сети.

6. Предлагает пользователю сделать компьютер членом домена.

7. Завершает конфигурирование системы и копирование файлов, создает

элементы меню Пуск (Start) и выполняет регистрацию компонентов.

Завершающие задачи установки

На данном этапе программа Setup выполняет следующее:

1. Сохраняет конфигурацию;

2. удаляет временные файлы, использовавшиеся во время установки;

3.перезагружает компьютер.

Постинсталляционные задачи

При первом запуске Windows XP сразу же после завершения установки программа Setup предлагает вам активизировать и зарегистрировать вашу копию Windows XP, а также создать учетные записи пользователей компьютера (если компьютер не входит в состав домена). На системах, не подключенных к домену, по умолчанию включены опции Экран приветствия (Welcome screen) и Быстрое переключение пользователей (Fast User Switching)

Загрузка Windows XP

Процессы, происходящие при успешном запуске компьютера, работающего под управлением Windows XP, перечислены ниже.

1. Самотестирование при включении (Power-On Self-Test, POST)

1. Инициализация при запуске (Initial startup process)

2. Работа загрузчика (Boot loader process)

• Выбор операционной системы (при наличии нескольких систем)

• Опознавание аппаратных средств

• Выбор конфигурации

3. Загрузка ядра

• Инициализация ядра

4. Регистрация пользователя

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.