Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Регулируется Бюджетным кодексом РК





Бюджетное право использует два метода правового регулирования: императивный и диспозитивный. Императивный метод наболее отчетливо проявляет себя при реализации таких способов бюджетной деятельности, как добывание государством денежных средств посредством их односторонне-принудительного их изъятия. Диспозитивныйметодприменяется для правового регулирования тех бюджетных отношений, которые по своей экономической природе являются кредитными (отношения государственного заимствования и отношения бюджетного кредитования).

В системе бюджетного права выделяются две части: Общая и Особенная. Общая часть включает институты: I) бюджетное устройство: 2) управление в области финансов; 3) правовые основы бюджетного планирования; 4) правовые основы бюджетного контроля. Особенная часть включает институты: 1) правовое регулирование доходов бюджета; 2) правовое регулирование расходов бюджета; 3) правовое регулирование государственного кредита. Нормы Общей части бюджетного права в основном регулируют организационные бюджетные отношения, нормы Особенной части — материальные бюджетные отношения.

 

Для бюджетных правоотношений характерны следующие признаки: 1) они возникают в процессе бюджетной деятельности государства, т. е. деятельности по формированию бюджетного устройства, а также в связи с формированием, распределением и организацией использования центрального и местных бюджетов; 2) являются продуктом правового регулирования государства общественных (экономических и организационных) бюджетных отношений; 3) материальным объектом бюджетных правоотношений выступают деньги или денежные обязательства, являющиеся средством либо формирования бюджета, либо его расходования в форме распределения; 4) обязательным субъектом материального бюджетного правоотношения выступает либо государство в целом (если речь идет о республиканском бюджете), либо соответствующая административно-территориальная единица, представленные соответствующим государственным органом или иным лицом. Государственные органы могут выступать в качестве самостоятельного субъекта организационных бюджетных правоотношений; 5) бюджетные правоотношения (как материальные, так и организационные) носят государственно-властный характер.

 

Управление в области бюджета — это институт Общей части бюджетного права, представляющий собой совокупность правовых норм, определяющих компетенцию общественно-территориальных образований в области бюджета, а также правомочий государственных органов, реализующих эту компетенцию. Система органов, осуществляющих управление в области бюджета, не формирует организационно оформленную отрасль государственного управления, хотя ведущая роль Министерства финансов в этой сфере достаточно очевидна. Бюджетную деятельность (точнее, деятельность в сфере бюджета) осуществляют в той или иной мере большинство государственных органов, поскольку все они так или иначе имеют дело с бюджетом.

 

Принципы бюджетного планирования: 1) принцип ежегодности бюджета. Это означает, что бюджет (как финансовый план) разрабатывается ежегодно; 2) гласность и публичность бюджетного планирования, особенно на таких его стадиях, как утверждение бюджета, который подлежит обязательной публикации, и утверждение отчета о его исполнении, который также публикуется; 3) верховенство представительных органов власти в осуществлении такой стадии бюджетного планирования, как утверждение бюджетов (как центрального, так и местных); 4) контроль представительных органов государства за исполнением бюджетов как финансовых планов; 5) строгая законодательная регламентация всех стадий бюджетного планирования; 6) подготовка проекта бюджета на научной основе, его достоверность и обоснованность; 7) детализированная проработка бюджета как финансового плана, максимальное сближение показателей акта об утверждении бюджета с фактическими реалиями этого плана, т. е. чтобы не возникло ситуации, когда на бумаге — одно, а наделе — совсем другое (как говорится «два пишем, три в уме»); 8) парламентский контроль за эмиссией денежных знаков и за такими методами добывания государством денежных средств, как внутренние и внешние государственные займы.

 

В практике бюджетного планирования встречаются два понятия: «бюджетный год» (или «финансовый год») и «бюджетный период» (или «бюджетный цикл»). Бюджетный год означает отрезок времени, в течение которого исполняется бюджет — основной финансовый план государства. В большинстве стран, к числу которых относится и Казахстан, бюджетный год совпадает с календарным годом, т. е. длится с 1 января по 31 декабря включительно. Бюджетный период — отрезок времени, охватывающий все стадии бюджетного планирования. Начинается бюджетный период с момента начала работы по составлению проекта бюджета и завершается утверждением отчета о его исполнении.

 

Процесс бюджетного планирования распадается на несколько стадий, а именно: а) составление проекта бюджета; б) рассмотрение проекта бюджета; в) утверждение бюджета; г) организация исполнения бюджета и контроль за этим исполнением; д) заключение бюджета, что включает в себя составление и утверждение отчета о его исполнении.

 

Как одно из направлений бюджетной деятельности, бюджет ный контроль представляет собой деятельность уполномоченных на то государственных органов (органов бюджетного контроля) по проверке соблюдения порядка формирования и распределения бюджетов, а также законности и целесообразности использования бюджетных средств их получателями.

 

В зависимости от осуществляющих его органов бюджетный контроль можно подразделить натри вида: 1) бюджетный контроль, осуществляемый представительными органами; 2) бюджетный контроль, осуществляемый исполнительными органами общей компетенции; 3) контроль, осуществляемый специализированными органами бюджетного контроля. Основными методами бюджетного контроля являются: 1) рассмотрение проекта бюджета и проверка обоснованности заложенных в него показателей; 2) установление системы отчетности об исполнении бюджетов и рассмотрении этих отчетов; 3) проверка использования выделенных бюджетных средств на предмет законности бюджета, соблюдение целевой направленности, эффективности и рациональности; 4) проверка хода исполнения бюджета; 5) рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении бюджетов как осуществление стадий бюджетного планирования.

 

В целях осуществления контроля за исполнением бюджета установлена целая система государственной отчетности. Получатели бюджетных средств представляют отчеты об их использовании в соответствующие финансовые органы, а также в вышестоящие органы управления.

 

В зависимости от времени своего осуществления бюджетный контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий.

 

В материальном смысле бюджет — это государственный денежный фонд. Согласно п.2, ст. 4 Бюджетного кодекса РК (в дальнейшем — БК РК) бюджет — это централизованный денежный фонд государства, предназначенный для финансового обеспечения реализации его задач и функций. Этот фонд предназначен для финансирования задач и функций государства общего значения на центральном уровне финансовой системы государства (центральный бюджет) и местных уровнях (местные бюджеты). Бюджет является основным и крупнейшим в суммарном выражении денежным фондом для всех уровней финансовой системы государства.

 

Как правовая категория — это финансово-правовой акт, посредством которого утверждается финансовый план формирования и распределения создаваемого на центральном и местных уровнях государственного денежного фонда, предназначенного для финансирования общегосударственных задач и функций.

 

Бюджетную систему РК составляют совокупность бюджетов и Национального фонда РК, а также бюджетных процесса и отношений. Бюджетный процесс — это регламентированная бюджетным законодательством РК деятельность по планированию, рассмотрению, утверждению, исполнению, уточнению, корректировке, ведению бюджетного учета и отчетности, государственному финансовому контролю, а также по планированию и использованию связанных грантов. Бюджетные отношения — это отношения, возникающие в бюджетном процессе.

 

Существуют государственный и местный бюджет. Государственный бюджет - сводный бюджет, объединяющий республиканский и местные бюджеты без учета взаимопогашаемых операций между ними, используемый в качестве аналитической информации и не подлежащий утверждению. Бюджет государства состоит из бюджетных средств, т.е. это деньги и иные активы государства, поступление в государственную собственность и расходование которых отражаются в бюджете в денежной форме. Местный бюджет - областной бюджет, бюджет города республиканского значения, столицы, бюджет района (города областного значения).

 

В зависимости от процедуры поправки бюджет бывает скорректированный, утвержденный и уточненный. Скорректированный бюджет - утвержденный или уточненный бюджет с учетом изменений и дополнений, внесенных Правительством РК или местными исполнительными органами, без уточнения соответственно в Парламенте РК или маслихате.

 

Утвержденный бюджет — бюджет на соответствующий финансовый год, утвержденный Парламентом РК или соответствующим маслихатом.

 

Уточненный бюджет — утвержденный бюджет на соответствующий финансовый год с учетом изменений и дополнений, принятых Парламентом РК или соответствующим маслихатом в ходе его исполнения.

 

В Республике Казахстан существуют следующие уровни бюджета: 1) республиканский бюджет; 2) областной бюджет, бюджет города республиканского значения, столицы; 3) бюджет района (города областного значения) и 4) в случаях, установленных БК РК, может разрабатываться, утверждаться и исполняться чрезвычайный государственный бюджет.

Республиканским бюджетом является централизованный денежный фонд, формируемый за счет налоговых и других поступлений, определенных БК РК, и предназначенный для финансового обеспечения задач и функций центральных государственных органов, подведомственных им государственных учреждений и реализации общереспубликанских направлений государственной политики. Республиканский бюджет на соответствующий финансовый год утверждается Законом РК.

 

Областным бюджетом, бюджетом города республиканского значения, столицы является централизованный денежный фонд, формируемый за счет налоговых и других поступлений, определенных БК РК, и предназначенный для финансового обеспечения задач и функций местных государственных органов областного уровня, города республиканского значения, столицы, подведомственных им государственных учреждений и реализации государственной политики в соответствующей административно-территориальной единице. Областной бюджет, бюджет города республиканского значения, столицы на соответствующий финансовый год утверждаются решением маслихата области, города республиканского значения, столицы.

 

Бюджетом района (города областного значения) является централизованный денежный фонд, формируемый за счет налоговых и других поступлений, определенных БК РК, и предназначенный для финансового обеспечения задач и функций местных государственных органов района (города областного значения), подведомственных им государственных учреждений и реализации государственной политики в соответствующем районе (городе областного значения). Бюджет района (города областного значения) на соответствующий финансовый год утверждается решением маслихата района (города областного значения).

 

Чрезвычайный государственный бюджет формируется на основе республиканского и местных бюджетов и вводится в случаях чрезвычайного или военного положения в РК. Чрезвычайный государственный бюджет разрабатывается центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и утверждается в порядке, установленном законодательством РК, Указом Президента РК. Основанием для введения и прекращения действия чрезвычайного государственного бюджета является Указ Президента РК о введении и отмене на всей территории РК чрезвычайного или военного положения. На время действия чрезвычайного государственного бюджета действие закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и решений маслихатов о бюджетах всех уровней местного бюджета на соответствующий финансовый год приостанавливается. Чрезвычайный государственный бюджет действует в течение срока, на который введено чрезвычайное или военное положение.

 

Национальный фонд РК представляет собой активы государства в виде финансовых активов, сосредоточиваемых на счете Правительства РК в Национальном Банке РК, а также в виде иного имущества, за исключением нематериальных активов. Национальный фонд РК предназначен для обеспечения стабильного социально-экономического развития государства, накопления финансовых активов и иного имущества, за исключением нематериальных активов, снижения зависимости экономики от сырьевого сектора и воздействия неблагоприятных внешних факторов. Национальный фонд РК осуществляет сберегательную и стабилизационную функции. Сберегательная функция обеспечивает накопление финансовых активов и иного имущества, за исключением нематериальных активов. Стабилизационная функция предназначена для снижения зависимости республиканского бюджета от конъюнктуры мировых цен на сырьевые ресурсы.

 

Формирование и использование Национального фонда РК определяются с учетом конъюнктуры мировых и внутренних товарных и финансовых рынков, экономической ситуации в государстве и за рубежом, приоритетов социально-экономического развития республики с сохранением при этом макроэкономической и фискальной стабильности и соблюдением основных целей и задач Национального фонда РК. Поступление и расходование Национального фонда РК производятся в национальной и иностранной валюте. У чет и отчетность по операциям Национального фонда РК осуществляются в национальной валюте. Доверительное управление Национальным фондом РК осуществляет Национальный Банк РК на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Национальным Банком.

Источниками формирования Национального фонда РКявляются: 1) официальные трансферты из республиканского бюджета, определяемые как превышение фактических поступлений в республиканский бюджет от организаций сырьевого сектора над их годовыми объемами, утвержденными законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год; 2) официальные трансферты из республиканского бюджета, определяемые за счет поступлений от приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям; 3) официальные трансферты из республиканского бюджета, рассчитываемые в размере десяти процентов от планируемых в республиканском бюджете сумм поступлений в республиканский бюджет от организаций сырьевого сектора; 4) официальные трансферты из местного бюджета, определяемые за счет поступлений от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения; 5) инвестиционные доходы от управления Национальным фондом РК; 6) иные поступления и доходы, не запрещенные законодательством РК.

 

Поступления от организаций сырьевого сектора — совокупность поступлений в бюджет от организаций сырьевого сектора по следующим видам налогов: корпоративный подоходный налог; налог на добавленную стоимость; налог на сверхприбыль; бонусы; роялти; доля РК по разделу продукции по заключенным контрактам.

 

Бюджет состоит из поступления и расходов. Поступлениями бюджета являются доходы, погашение бюджетных кредитов, поступления от продажи финансовых активов государства, а также государственные займы. Расходами бюджета являются затраты, бюджетные кредиты, приобретение финансовых активов, погашение основного долга по займам.

 

Структура бюджета состоит из следующих разделов: 1) доходы: налоговые поступления; неналоговые поступления; поступления от продажи основного капитала; поступления официальных трансфертов; 2) затраты; 3) операционное сальдо; 4) чистое бюджетное кредитование: бюджетные кредиты; погашение бюджетных кредитов; 5) сальдо по операциям с финансовыми активами: приобретение финансовых активов; поступления от продажи финансовых активов государства; 6) дефицит (профицит) бюджета; 7) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета: поступление займов; погашение займов; движение остатков бюджетных средств.

 

Доходами бюджета являются налоговые, и другие обязательные платежи, официальные трансферты, деньги, передаваемые государству на безвозмездной основе, не носящие характера возвратности и не связанные с продажей финансовых активов государства, подлежащие в соответствии с настоящим Кодексом и другими законодательными актами РК зачислению в бюджет.

 

Трансферты — это безвозмездные и невозвратные платежи в бюджет и Национальный фонд РК, а также из бюджета, в том числе физическим и юридическим лицам, из Национального фонда РК в бюджет.

 

Определенный интерес представляет вопрос о соотношении понятий «бюджет» и «казна». В соответствии со ст. 192 ГК РК государственную казну РК составляют средства республиканского бюджета, золотовалютный запас и алмазный фонд, природные ресурсы, находящиеся в государственной собственности (земля, ее недра, воды, растительный и животный мир и т. п.), и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами. Местную казну составляют средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами. Т аким образом, бюджет является частью казны (республиканский бюджет — частью государственной казны РК, местный — частью местной казны) и в основном выражает ее денежную составляющую. Следовательно, применительно к финансовому устройству Казахстана понятие «казна» шире понятия «бюджет».

 

Профицит бюджета - это превышение общей суммы поступлений в бюджет над объемом расходов и выделяемых на возвратной основе кредитов.

 

Дефицит бюджета - это превышение объема расходов и выделенных из бюджета на возвратной основе кредитов над общей суммой поступлений в бюджет. Дефицит бюджета является отрицательным фактором, профицит рассматривается как положительное явление, поскольку оно свидетельствует о финансовом благополучии государства и нормальной организации бюджетного планирования.

 

Бюджетная деятельность представляет собой одно из основных направлений финансовой деятельности государства. Бюджетная деятельность — это деятельность государства в лице уполномоченных органов по организации бюджетного устройства, а также по формированию, распределению и организации использования центрального и местных бюджетов.

 

3. Система и виды налогов в РК.

 

Налог — обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Налоги — один из главных источников дохода государственного бюджета. Основная функция налогов фискальная, т.к. с их помощью создаются материальные условия действия государства. Регулирующая функция: налоги стимулируют или сдерживают темпы развития экономики. Согласно п. 17 ст. 10 Налогового кодекса РК налоги — это законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, производимые в определенных размерах, носящие безвозвратный и безвозмездный характер.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.