Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ





ПЛАНЫ-ЗАДАНИЯ к практическим занятиям

для студентов непсихологопедагогических специальностей университета

 

 

Гомель

УО «ГГУ им. Ф. Скорины»

2010


УДК 159.9: 37 (075.8)

ББК 88 + 74 я73

К 616

 

Рецензент:

кафедра социальной и педагогической психологии учреждения

образования «Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

 

 

Рекомендованы к изданию научно-методическим советом

учреждения образования «Гомельский государственный

университет имени Франциска Скорины»

 

 

Колтышева, Н. И.

К 616 Основы психологии и педагогики: планы-задания к практиче-ским занятиям для студентов непсихологопедагогических специальностей университета / Н. И. Колтышева, О. А. Короткевич; Мин-во образования РБ, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины. – Гомель: ГГУ им.Ф.Скорины, 2010. – 119 с.

 

Планы-задания к практическим занятиям включают перечень вопросов, рассматриваемых на занятии, основные понятия по теме, тематику рефератов, вопросы для самоконтроля, литературу, тестовые задания, примерные перечни вопросов к зачету и экзамену и адресованы студентам непсихологопедагогических специальностей университета.

 

 

УДК 159.9: 37 (075.8)

ББК 88 + 74 я73

 

 

© Колтышева Н. И., Короткевич О.А., 2010

© УО «Гомельский государственный

университет им. Ф. Скорины», 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………….  
Тема 1 Введение в психологию ………...……………………..  
Тема 2 Понятие психики и сознания ………………………….  
Тема 3 Основы психологии личности …………………………  
Тема 4 Направленность личности, деятельность ……………..  
Тема 5 Индивидуальные психологические особенности личности: темперамент, характер, способности …………………….  
Тема 6 Понятие об ощущениях и восприятии ……………….  
Тема 7 Память, мышление, воображение…………..…………  
Тема 8 Эмоционально-волевая сфера личности …..…...…….  
Тема 9 Межличностные отношения и общение………………  
Тема 10 Конфликты и конфликтные ситуации …………….... Тема 11 Психология групп и коллективов …………………… Тема 12 Педагогика в системе наук о человеке ……………… Тема 13 Образование как система …………………………….. Тема 14 Семья в социальном пространстве воспитательного процесса …………………………………………………………….  
Нормативные правовые акты …………………………………..  
Учебники и учебные пособия ………………………………….  
Дополнительная и справочная литература …………………...  
Примерный перечень вопросов к зачету ………………………  
Примерный перечень вопросов к экзамену …………………...  

 

Введение

Растущая интеллектуализация производства, переход к экономи­ке, основанной на знаниях, информатизация всех сфер общества, си­стемное использование научных знаний в процессе экономического и социального развития предъявляют новые требования к уровню об­разованности личности, личностному и профессиональному разви­тию. В современном обществе, важнейшими характеристиками ко­торого выступают непрерывность и динамизм развития, образова­ние приобретает особую значимость как общечеловеческая цен­ность; социальный механизм развития личности, общественного со­знания, общества в целом; средство разрешения глобальных проб­лем человечества.

Кардинально меняющиеся социальные параметры общества ока­зывают прямое влияние на все его институты, различные объедине­ния людей, непосредственно на конкретного человека. Новые подходы к образованию, связанные с преодолением репродуктивного стиля в обучении, обес­печением познавательной активности и самостоятельности мышле­ния обучающихся, открывают и новые перспективы для реализации потенциальных возможностей каждой личности, каждого коллекти­ва. Важнейшей целью воспитания в обществе становится развитие гражданских, нравственных качеств, творческих способностей и го­товности личности к ответственному преобразованию окружающего мира на основе продуктивного диалога с природой и социумом и со­зданию новых, более эффективных форм общественной жизни, куль­туры в целом.

С возрастанием роли человека в социально-экономических пре­образованиях повышается значение наук о человеке и образовании. Повышение требований к уровню образованности специалиста, его психолого-педагогической культуре, личностному и профессиональ­ному развитию и самосовершенствованию обусловили необходимость и актуальность дисциплины «Основы психологии и педагогики» на непсихологопедагогических специальностях. Психология и педагогика вхо­дят в систему мировосприятия, практического мышления образованного человека, его установок, привычек и должны использоваться как инстру­мент при решении проблем жизни и профессиональной деятельности.

Наряду с лекционными занятиями психолого-педаго­гические умения и навыки приобретаются на практических занятиях, целью которых является углубление теоретических знаний, раскрытие роли и возможностей психологии и педагогики в самореализации и самоутверждении человека, организация совместной деятельности, сотрудничества, общения лю­дей, предупреждение и разрешение конфликтов, организация семейной жиз­ни, обеспечение гуманистического воспитания детей в семье, их пол­ноценного развития.

Планы-задания включают перечень вопросов, рассматриваемых на практическом занятии, основные понятия по теме, тематику рефератов, вопросы для самоконтроля, литературу, тестовые задания, примерные перечни вопросов к зачету и экзамену по дисциплине и адресованы студентам непсихологопедагогических специальностей университета.

 

Тема 1 Введение в психологию

 

1 Этапы развития психологии

2 Предмет и задачи психологии на современном этапе развития

3 Методы психолого-педагогического исследования, их классификация

4 Структура психологической науки, взаимосвязь с другими науками

Основные понятия по теме

Пси́хика (от др.-греч. { ψυχή } «дыхание, душа») - особая сторона жизнедеятельности животных и человека и их взаимодействия с окружающей средой; способность активного отражения реальности или совокупность душевных процессов и явлений (восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п.).

Психика - это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

Психология (греч. ψυχή - душа; греч. λόγος - слово)- это область знаний о внутреннем (психическом) мире челове­ка и животных, то есть наука о психике.

Психология изучает внутренний мир человека как сознатель­ного субъекта общественного развития, который следует учитывать в процессе воспитания и обучения, при прогнозировании поведения и деятельности людей.

Этапы развития психологической науки:

1 этап - психология как наука о душе.

2 этап - психология как наука о сознании.

3 этап - психология как наука о поведении.

4 этап - психология как наука о психике.

Объект психологии - это совокупность различных но­сителей психических явлений, основными из которых являются поведение, деятельность, взаимоотношения людей в больших и малых социальных группах.

Предмет психологии - это происхождение, законо­мерности развития и функционирования психики чело­века и животных.

 

Предметом психологии являются законо­мерности возникновения, развития и проявления психики вообще и сознания человека как конкретно-исторической личности в особен­ности.

Задачи психологии:

- научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

- научиться управлять ими;

- использовать научные знания с целью повышения эффективности различных отраслей практики;

- быть теоретической основой для прикладной и практической психологии.

Метод – это путь познания, способ посредством которого познается предмет науки.

Метод в психологии – это способ познания внутренних явлений через анализ внешних психологических фактов.

Классификация методов в психологии:

- методы сбора информации (наблюдение, изучение ре­зультатов деятельности, изучение документов, метод оп­роса, метод тестов, эксперимент, биографический метод);

- методы обработки данных (статистический анализ, другие математические методы);

- методы психологического воздействия (дискуссия, тре­нинг, формирующий эксперимент, убеждение, внуше­ние, релаксация и другие).

Принципы психологии:

- принцип детерминизма: все пси­хические явления причинно обусловленные объективной действитель­ностью;

- принцип единства сознания и деятельности: деятельность понимается как ус­ловие возникновения, фактор формирования и объект приложения сознания человека;

- генетический принцип: все психические явления рассматрива-ются как постоянно количест­венно и качественно изменяющиеся и развивающиеся; правильная и полная характеристика любого психи-ческого явления возможна только в том случае, если одновременно выясняются характерные его особенности в данный мо­мент, история или причины возникновения психического явления, возможные перспективы его последующих изменений.

Методы психологического исследования - системы операций с психологическими объектами и вместе с тем гносеологическими объектами психологической науки.

Классификация методов психологического исследования:

- неэкспериментальные методы;

- психодиагностические методы;

- экспериментальные методы;

- формирующие методы.

 

Неэкспериментальные методы

 

 

Наблюдение   Беседа или интервью   Анкетирование (опрос)   Анализ результатов деятельности

 

Психодиагностические методы

 

Объективные тесты   Опросники   Проективные методики

 

Тесты достижений   Тесты интеллекта   Тесты креативности     Критериальные тесты   Проективные тесты

 

 

Экспериментальные методы

 

Естественный эксперимент   Моделирующий эксперимент   Лабораторный эксперимент

 

К формирующим исследовательским методам в психологии относятся различные разновидности так называемого социального эксперимента, объектом которого выступает определенная группа людей.

 

Формирующие методы

 

Преобразующий эксперимент   Психолого-педагогический эксперимент   Формирующий эксперимент   Экспериментально-генетический метод   Метод поэтапного формирования и т.п.

 

Структура психологической науки

 

 

Общая психология   Специальные отрасли психологии

 
 

 

  Эволюционная биопсихология       Психофизиология и нейропсихология   Психология развития   Социальная психология   Психология труда   Педагогическая психология   Патопсихология

 

Тематика рефератов

1 Зарождение психологической науки в странах Древнего Востока.

2 Развитие психологической науки в эпоху Возрождения.

3 Развитие психологических взглядов в Белоруссии.

Вопросы для самоконтроля

1 Что такое психология?

2 Каковы этапы развития психологической науки?

3 Что такое объект психологии? Каковы его особенности?

4 Что такое предмет психологии?

5 Каковы задачи психологии как науки?

6 Что такое метод исследования в психологии?

7 Каковы методы психологии?

8 Каковы принципы психологии?

9 Какова классификация методов исследования, применяемых в психологии?

10 Какие методы относятся к неэкспериментальным? Каковы их особенности?

11 Какие методы относятся к психодиагностическим? Каковы их особенности?

12 Что такое эксперимент в психологии? Каковы виды экспериментов?

13 Какова структура психологической науки?

Литература

1 Бороздина, Г.В. Основы психологии и педагогики: учеб. пособие / Г.В. Бороздина. - Мн.: Изд-во Гривцова, 2009. - 335 с.

2 Гиппенрейтер, Ю.Б. Введение в общую психологию: курс лекций Ю.Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ, 2008. – 352 с.

3 Дьяченко, М.И. Краткий психологический словарь / М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович. - Мн.: Хэлтон, 1998.- 399 с.

4 Ждан, А.И. История психологии: от античности до современности: учебник для психологических факультетов / А.Н. Ждан. - М.: Роспедагентство, 1997. - 441 с.

5 Немов, Р.С. Психология: учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн.1 / Р.С. Немов.– 4-е изд. – М.: Владос, 2003. – 640 с.

6 Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. – СПб.: Питер, 1998. – 712 с.

7 Современный психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова, В.П. Зинченко. - СПб.: ПРАЙМ-ЕВРО-ЗНАК, 2006.- 490 с.

 

Тест

 

1 Вставьте пропущенные слова.

Психика - особое … высокоорганизованной материи, являющееся формой отражения субъектом объективной действительности:

1) свойство; 3) проявление;

2) порождение; 4) состояние.

 

2 Вставьте пропущенные слова.

Предмет психологии - … и ее развитие в отражающей и регулирующей функциях:

1) психика; 3) деятельность;

2) сознание; 4) бессознательное.

3 Вставьте пропущенные слова.

Психология - это … состояния и свойства человека на разных этапах его развития, а также закономерности его формирования как активного участника социального процесса:

1) эмоциональные; 3) деятельностные;

2) сознательные; 4) психические.

 

4 Вставьте пропущенные слова.

Психология как наука о душе - … этап развития психологической мысли:

1) первый; 3) третий;

2) второй; 4) четвертый.

 

5 Вставьте пропущенные слова.

Психология как наука о поведении - … этап развития психологической мысли:

1) первый; 3) третий;

2) второй; 4) четвертый.

6 Вставьте пропущенные слова.

Психология как наука о закономерностях и механизмах развития психики - … этап развития психологической мысли:

1) первый; 3) третий;

2) второй; 4) четвертый.

 

7 Вставьте пропущенные слова.

Психология как наука о сознании - … этап развития психологической мысли:

1) первый; 3) третий;

2) второй; 4) четвертый.

8 Отметьте, какой из принципов не выделяется в современной психологии как основной:

1) принцип детерминизма (причинности);

2) принцип единства сознания и деятельности;

3) принцип развития психики;

4) принцип единства и борьбы противоположностей.

 

9 Метод психологии, который заключается в фиксации проявлений поведения и получении суждений о субъективных психологических явлениях, называется - …:

1) наблюдение; 3) тестирование;

2) эксперимент; 4) опрос (анкетирование),

 

10 Метод психологии, характеризующийся активным вмешательством исследователя в деятельность испытуемого с целью создания условий, в которых выявляется психологический факт, называется - …:

1) наблюдение; 3) тестирование;

2) эксперимент; 4) опрос (анкетирование).

11 Метод психологии, который можно определить как стандартизированное психологическое испытание, в результате которого делается попытка оценить тот или иной психологический процесс или личность в целом, называется - …:

1) наблюдение; 3) тестирование;

2) эксперимент; 4) опрос (анкетирование).

12 Форма психического отражения объективной действительности, присущая только человеку, называется - …:

1) психика; 3) поведение;

2) сознание; 4) рефлекс.

 

13 Какой из принципов психологии говорит о закономерной и необходимой зависимости психических явлений от порождающих факторов:

1) принцип детерминизма (причинности);

2) принцип единства сознания и деятельности;

3) принцип развития психики;

4) принцип единства и борьбы противоположностей.

 

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.