Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 5. Деньги, денежное обращение и денежная политика





– А скажи мени, куме, чому колы я липлю варэники, то можу злэпыты або дэсять варэныкив з картоплею и сорок з вышнэю, або сорок з картоплею и двадцять с вышнэю? Чому так? Гроши ти ж сами, а килькисть ризна? – Це, Грыцько, треба экономику знаты. Альтэрнатывну стоимость.

 

ЗАДАЧА 1

Суммарные резервы коммерческого банка «MGE Money Bank» составляют 250 млн. ден. единиц. Депозиты равны 980 млн. ден. ед. Норма обязательных резервов составляет 20 %. Как может измениться предложение денег, если банк решит использовать все свои избыточные резервы для выдачи ссуд?

Решение. При норме обязательных резервов 20 % сумма обязательных резервов составит: 980 х 0,2 = 196 (млн. ден. ед.)

Избыточные резервы равны: 250 – 196 = 54 (млн. ден. ед.).

Если они все будут использованы для выдачи ссуд, то дополнительное предложение денег может составить:

, где – дополнительное предложение денег;

– избыточные резервы коммерческого банка;

– депозитный мультипликатор, который определяется по формуле: , где – норма обязательных резервов. Отсюда, = 270 (млн. ден. ед.)

ЗАДАЧА 2

 

Центральный банк покупает государственные облигации у коммерческих банков на сумму 100 млн. ден. ед. Как может измениться предложение денег, если коммерческие банки полностью используют свои кредитные возможности, при условии, что норма резервирования депозитов составит 10 % (0,1), (rr).

Решение. Покупая облигации, Центральный Банк увеличивает резервы коммерческих банков на 100 млн. ден. ед. В результате у коммерческих банков возникают излишние резервы, которые они полностью могут использовать для выдачи ссуд. Максимально возможное увеличение предложения денег ΔМ составит:

ЗАДАЧА 3

 

Предположим, что каждый доллар, предназначенный для сделок, обращается в среднем 4 раза в год и направляется на покупку конечных товаров и услуг. Номинальный объём ВНП составляет 2000 млрд. долларов. Определите:

А) Величину спроса на деньги для сделок.

Решение. Согласно количественной теории денег спрос на деньги для сделок определяется с помощью уравнения обмена M V = PQ, где М – количество денег в обращении, V – скорость обращения денежной единицы, Р – уровень цен(индекс цен), Q – объём выпуска (в реальном выражении), т.е. номинальный ВНП (P х Q).Следовательно, M = PQ:V = 2000: 4 = 500 млрд.дол.

Б) В таблице представлена величина спроса на деньги со стороны активов при различных ставках процента. Используя данные, которые получили при ответе на вопрос А), укажите в таблице общий спрос на деньги.

 

Ставка процента (%) Объём спроса на деньги (млрд.дол.)
Со стороны активов Общий
         
         
         
         
         
         
         

Решение. Общий спрос на деньги = спрос на деньги для сделок + спрос на деньги со стороны активов при каждом уровне процента, т.е.

500 + 20=520; 500+40=540 млрд.дол. и т.д. Получаемые результаты записываем в колонку №3 таблицы

 

 

Ставка процента (%) Объём спроса на деньги (млрд.дол.)
Со стороны активов Общий
         
         
         
         
         
         
         

В) Предложение денег составляет 580 млрд. дол. Определите равновесную ставку процента.

Решение. Равновесие на денежном рынке устанавливается, когда общий спрос на деньги равен их предложению. Следовательно при ставке процента равной 10% спрос на деньги 580 млрд. дол. равен предложению денег 580 млрд.дол.

Г) Определите величину равновесной процентной ставки, если предложение денег возросло до 600 млрд.дол. сократилось до 540 млрд.дол.

Решение. При росте предложения денег до 600 млрд.дол. равновесие на денежном рынке установится при равновесной процентной ставке 8%, при сокращении предложения денег до 540 млрд.дол. – равновесная ставка повысится до 14 %.

Д) Определите как изменится общий спрос на деньги при каждом уровне процентной ставки и равновесная ставка процента, если объём номинального ВНП увеличится на 80 млрд.дол.; сократится на 120 млрд.дол.

Решение. Рост номинального ВНП на 80 млрд.дол. при неизменной скорости оборота денег (4 раза) приведет к увеличению спроса на деньги для сделок, который составит 2080: 4 = 520 млрд.дол. Общий спрос соответственно тоже возрастет при каждом уровне процента (540,560,580,600,620,640,660). Результаты вносим в колонку № 4 таблицы. Если предложение денег останется на уровне первоначальном (580 млрд.дол.), то равновесие установится при ставке процента равной 12%

Снижение номинального ВНП на 120 млрд. дол. приведет к снижению спроса на деньги для сделок до 470 млрд.дол. {(2000 – 120):4}. В результате снизится и общий спрос на деньги при каждом уровне процентной ставки (490,510,530,550,570,590,610) млрд.дол. Результаты переносим в колонку №5 таблицы. При условии, что предложение денег останется на уровне 580 млрд.дол. равновесие на денежном рынке установится при ставке процента равной 5%.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.