Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А что скажет поэтому поводу наука?





 

Какие явления называют парапсихическими?

Обычно те, которые выходят за рамки наших представлений о природе человеческой психики.

А как много мы знаем о ней? И что мы вообще знаем о себе и о жизни?

 

Дэвид Брауер, американский эколог: «Представим, что Вселенная была создана, как написано в Библии за шесть дней. Земля создана в воскресенье в полночь. Жизнь первых бактериальных клеток началось во вторник утром в 8.00. В пятницу в 16.00 микроорганизмы изобретают половое размножение, а в субботу начинают развиваться крупные формы жизни. Около 1.30 в субботу формируются первые морские животные, а потом амфибии и насекомые. В 11.55 появляются огромные рептилии, которые бродят по густым лесным чащам на протяжении пяти часов, а приблизительно в 21.45 внезапно вымирают. Тем временем, около 17.30 на Земле появляются млекопитающие, а в 19.15 птицы. Незадолго до 22.00 появляются первые приматы. В 23.40 появились человекообразные обезьяны. За восемь минут до полуночи первые южные обезьяны выпрямляются и начинают ходить на двух ногах.

Первый вид людей Homo Habіlіs появился без четырех минут двенадцать. Через полминуты он эволюционировал в Homo Erectus, а в архаические формы Homo Sapіens - за тридцать секунд до полуночи. Неандертальцы властвуют в Европе 9 секунд и исчезают за 4 секунды до полуночи. За 11 секунд до полуночи в Африке и за 5 секунд до полуночи в Европе появляются первые современные люди. Вся зафиксированная история человечества - это 0, 7 секунды».

Двести лет тому назад телевидение, радиовещание, автомобиль и еще много хорошо знакомых нам вещей выходили за рамки человеческого понимания. В то время они были сверхъестественными и для наших прадедушек и прабабушек разговор по телефону, наверное, был бы «парапсихическим» явлением. Поэтому мы можем говорить не о сверхъестественных, а только о непознанных явлениях. Тем более, что современная квантовая физика находит все больше пояснений ранее загадочных феноменов человеческого мышления. Метафизические способности человека часто определяют как сверхчувственное восприятие, то есть ЭСВ. (ЭкстраСенсорное Восприятие), понимая под этим термином информацию, полученную иным, нежели с помощью физических чувств, образом. Во время своих исследований Хосе Сильва пришел к заключению, что такие способности имеет каждый человек, и в этом нет ничего необычного. Поэтому в Методе Сильвы классическое определение ЭСВ заменено Эффективной Проекцией Сознания. Это означает, что в тот момент, когда Ты находишься на уровне альфа, Ты можешь «перенести» (выполнить проекцию) сознания вне физического окружения и сконцентрировать его на определенной вещи или на определенном месте (осознавая свое единство с этой вещью или местом), одновременно воспринимая информацию с помощью субъективных чувств (визуального, кинестетического, обонятельного, слухового и вкусового воображения)

 

Некоторые исторические данные на тему научных исследований в области парапсихологии

Наука – это систематическое расширение

области человеческого незнания.

Роберт Гутовский

 

Существует немало сообщений и свидетельств о том, что с древнейших времен парапсихические явления были не только известны, но и использовались людьми. Древние египтяне были знакомы с гипнозом, а в сказаниях Старого Завета встречаются описания и толкования разных случаев ясновидения и вещих сновидений. Интересно, что Платон в своем «Тимее» подчеркивал - правда, считая органом ясновидения печень, - что исключение обычной психической деятельности, происходящее во время сна или при других похожих состояниях, создает важные предпосылки для проявления способности пророчествовать. В своем произведении «Сontra Аcademicos» св. Августин (354 - 430 г. г.) описывает проявления экстрасенсорного восприятия у своих учеников. История христианской религии вообще богата многочисленными примерами из жизнеописаний святых, свидетельствующих об их уникальных парапсихических способностях. В этом отношении особой славой пользовались Бернард Клервосский (1090 - 1153), Франциск Ассизский (1182 - 1226), Мастер Экхарт (1260 - 1372), Тереза Авильская (1515 - 1582), Иосиф Копертинский (1603 - 1663), Альфонс Лигурийский (1696 - 1787).

Средневековые мыслители большое внимание уделяли тому, что мы теперь называем парапсихологией. Глубокого уважения заслуживают работы Теофраста Парацельса (1493 - 1541), Джироламо Кардано, Якова ван Гельмонта, Роберта Флуда, Агриппы Неттесгеймского. До нас дошли многочисленные сборники пророчеств - наиболее известными из них являются произведения М. Нострадамуса (1503 - 1566) и Жака Каззота (1719 - 1792). Выдающейся личностью был шведский теософ Эммануэль Сведенборг (1688 - 1772), который своими идеями заинтересовал самого Эммануила Канта.

В 1779 году уже упоминавшийся Ф. А. Месмер (1733 - 1815) издал в Париже свой трактат о, так называемом, «животном магнетизме» (тогда так называли гипноз). Эту дату можно считать началом научного исследования парапсихических явлений. Над этой темой работали такие известные врачи как, Ж. М. Шарко (1825 - 1893), А. А. Льебо (1823 - 1904), Джеймс Брайд (1795 - 1860), а также английский химик и физик Вильям Крукс (1832 - 1919).

Систематическое изучение парапсихических явлений началось в 1882 году, когда в Лондоне было создано Society for Psychical Research (SPR) - Общество Психических Исследований. Его участниками были Вильям Крукс, физики Вильям Баррет и Оливер Лодж, философ Анри Бергсон, астроном Камил Фламмарион, психолог Ганс Дриш. В 1884 в США было создано American Society for Psychical Research. Подобные общества возникли почти во всех странах Европы

Особого внимания заслуживают работы доктора Дж. Б. Райно, проведенные в Дьюкском Университете. В своих роботах Райно использовал карты Зеннера с изображениями простых символов - креста, круга, волнистой линии, квадрата и звезды. Это дало ему возможность избежать случайных результатов и свести проблему к точным вычислениям. Методику статистического анализа явлений ЭСВ Райна подтвердил Американский институт статистической математики. Достоверность того, что его результаты были случайными, оказалась меньшей, чем одна стомиллионная. В 1965 году Парапсихическую лабораторию Райна было реорганизовано в отдельный Институт Парапсихологии.

В похожем направлении работают также Исследовательские центры парапсихологии Фрайбургского Университета в Германии, университетов Андхра-Прадеш в Индии, Вирджинии в США, Института Лозанова в Болгарии. Об исследовании парапсихических явлений на территории бывшего СССР известно очень мало, хотя такие исследования, безусловно, проводились. В довоенный период над исследованием парапсихических явлений работали Васильев, Бехтерев, Дуров. В 30-е годы в Львовском Университете изучал телепатию профессор Юлиан Охорович. Но только в последние годы начали появляться интересные публикации на эту тему, подтверждающие научные данные, полученные в других странах.

 

Вселенная – голограмма

Создать мир легче, чем понять его.

Анатоль Франс

Если мы говорим, что Вселенная по своей структуре представляет собой голограмму, то это то же самое, как если бы мы сказали, что Вселенная состоит из волн. Это странно, не правда ли? Ведь мы знаем, что она состоит из вещества — планет, звезд, туманностей и т. д. Они же не являются волнами. Все они состоят из самых мелких, элементарных частиц - электронов, протонов, нейтронов, нейтрино, мезонов, гиперонов и т. д. Из элементарных частиц состоит абсолютно все во Вселенной. Конечно, кроме частиц во Вселенной имеются электромагнитные излучения с разными длинами волн. Это рентгеновские и гамма - лучи, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, видимый свет, радиоволны разной длины волн. Все это так, но, тем не менее, можно считать, что вся Вселенная имеет волновую структуру, то есть состоит из волн, и только из волн.

Свет может быть представлен как в виде частиц (фотонов), так и в виде волн (квантов) с определенной длиной волны, И дело не в том, что такое представление света возможно чисто формально, математически. Дело в том, что свет на самом деле ведет себя и как поток частиц и как излучение. Но это справедливо не только для света, но и для всех элементарных частиц - электронов, протонов, нейтронов и т. д. Более того, это справедливо для частиц любых размеров. Так, зная энергию фотона, можно рассчитать длину волны кванта, который соответствует этому фотону, а точнее, которым он одновременно является. Точно так же можно рассчитать длину волны излучения, которое соответствует электрону, которым электрон является.

Непривычно представление Вселенной, а значит и всех тел и предметов в виде волн. Кажется абсурдным предположение (или убеждение), что любой предмет, например, письменный стол можно представить в виде волны? Причем, какой волны? Волны, которая распространяется на всю Вселенную, от края и до края? Это действительно невероятно, но, тем не менее, такое представление следует из современной, самой современной физики. Конечно, мы доверяем нашему ежедневному опыту и твердо знаем, что если стол находится в рабочем кабинете, то одновременно он не может находиться ни в спальне, ни в гостиной, ни где-нибудь еще. Если мы будем утверждать обратное, то это для нас может кончиться плохо. Ученые физики делают такое утверждение, и оно на данном этапе позволяет понять многие казавшиеся ранее неразрешимыми вопросы. Вернемся к столу. Любой предмет, любое тело можно представить, в виде стоячей волны. Если Ты один конец каната закрепишь, а второй возьмешь в руку и будешь им размахивать так, чтобы образовалась волна, то эта волна будет стоять на одном и том же месте, она будет неподвижной, стоячей. Она характеризуется определенной длиной волны и амплитудой. Можно сказать, что волна - стол находится во всей Вселенной, но в данном месте, в кабинете, ее больше всего, ее амплитуда наибольшая. Этой волны, то есть стола, немного меньше в столовой, спальне, гостиной. Но, тем не менее, эта волна - стол есть непременно везде, во всей Вселенной,

Все, что мы говорили о столе, можно сказать и о любом другом предмете или теле независимо от их размеров. Все они могут быть представлены волнами (стоячими волнами), которые распространены на всю Вселенную. Это и значит, что информация о любом теле или предмете, малом или большом, находится везде, где бы мы ни находились. Этот вопрос с точки зрения познания Мира крайне важен. Ведь как мы получаем новые сведения о разных телах, предметах, явлениях и процессах?

Ученые получают информацию о данном теле или веществе на основании того, как оно взаимодействует с другими телами или веществами. Представь себе большой шар. Находясь на некотором удалении от него, Ты не можешь судить, а тем более знать точно, какой вес этого шара. Для того чтобы эго установить, Ты должен или сам повзаимодействовать с этим шаром, или же пронаблюдать, как с ним провзаимодействует какое-либо другое тело, скажем, другой шар. По поведению шара Ты поймешь, легкий он или тяжелый.

Современная физика допускает, что можно получить информацию о веществе, поле, предмете без какого-либо взаимодействия его с другими, пробными предметами, а другими словами, без измерений. Об этом доктор философских наук Ю. Б. Молчанов пишет так: «Измерив или определив состояние какой-то материальной системы, мы должны мгновенно получать знания о любой другой материальной системе независимо оттого, взаимодействовала она раньше с ней или нет».

Человеческий мозг в состоянии альфа имеет доступ к любой, имеющейся во Вселенной, информации, но для того, чтобы эта информация стала понятной нашему сознанию, она должна быть перекодирована в понятные ему символы. Получая новую информацию, наш мозг классифицирует ее с помощью уже имеющейся базы данных. То есть что-то похожее на стол, мы воспринимаем как стол, цвет, похожий на уже известный нам желтый цвет – мы воспринимаем как желтый и т. д. В нашей памяти существуют уже известные нам эталоны, или точки отталкивания, с которыми мы сравниваем всю новую поступившую информацию.

 

Аффирмации:

Развивая свои интуитивные способности, я могу настраивать и проецировать сознание на каждый пункт или место на этой планете, чтобы понять процессы, которые там происходят, если они необходимы и полезны для человечества.

Развивая свои интуитивные способности, я могу настраивать и проецировать сознание на каждый пункт или место на любой планете в Солнечной Системе, в любой Солнечной Системе в Галактике, в любой Галактике во Вселенной, чтобы понять процессы, которые там происходят, если они необходимы и полезны для человечества.

Развивая свои интуитивные способности, я могу настраивать и проецировать сознание вглубь разных материй: вглубь неорганической материи ко всем её глубинам и уровням, вглубь органической материи, имеющей репродуктивные свойства - мир растительной и животной жизни ко всем её глубинам и уровням, а также, вглубь мира органической материи, имеющей репродуктивные свойства и сознание существования - мира организма и мышления человека, ко всем его глубинам и уровням.

Я могу теперь выявлять аномалии всюду, где такие аномалии существуют, в мире любой материи, на любых глубинах и уровнях, если это необходимо и полезно для человечества.

Я могу теперь применять действия, которые имеют целью возвращение к нормальному состоянию любых аномалий, выявленных в мире любой материи на всех глубинах и на всех уровнях, если это необходимо и полезно для человечества.

 

Приблизительно 22 миллиарда лет тому назад известная нам Вселенная занимал объем, величиной с орех. Плотность этого объема была невероятно большой, времени не существовало. По неизвестным нам причинам произошло что-то, что ученые называют Большим Взрывом, а мистики Актом Творения. Но, несмотря на то, как мы, люди, называем это явление - оно состоялось и дало начало Вселенной, в которой мы живем. Уже сегодня мы можем достаточно подробно описать, как это происходило, хотя не знаем и не понимаем его причин. В процессе созидания появились химические элементы, из которых, в свою очередь сформировались небесные тела, в том числе наша Солнечная система и планета Земля, на которой мы живем. Приблизительно 4 миллиарда лет тому назад начал «работать» фотосинтез. В результате этой «работы» появился свободный кислород и усовершенствовался энергетический обмен живых существ. Появление и развитие наземных растений создали базу для животной жизни. Развитие животной жизни привело к появлению разумной жизни - человека. Все просто и понятно. Но так не должно было случиться. Исходя из того, что мы знаем о физических законах, эволюция не должна происходить, ее просто не должно существовать. Второй закон термодинамики - один из наиболее фундаментальных законов природоведения утверждает, что энергия естественным образом перетекает из состояния высшей организации в состояние низшей организации, из состояния высшей дифференциации в состояние низшей дифференциации. Река всегда течет вниз и чтобы повернуть вспять ее течение - нужна дополнительная энергия, полученная из другой системы. А жизнь развивается от простого к все более сложному. Мало того, само появление жизни не является случайным процессом. Главным аргументом, который подтверждает неслучайность жизни и разумной жизни на Земле есть время. Можно научить обезьяну нажимать клавиши компьютера и наверно когда-то, случайно нажимая клавиши, обезьяна напечатает Энеиду Котляревского, но сколько для этого понадобится времени? Жизнь определяется синтезом молекул РНК и ДНК. Генетический код состоит из 4 «букв». По расчетам американского астронома Дж. Холдена надо перепробовать 10600000 степени комбинаций, чтобы одна из них дала начало жизни. Это невероятно большое число - после единицы 600 000 нулей. Если все будет происходить достаточно быстро - по миллиону комбинаций каждую секунду - это на все возможные комбинации израсходуется свыше 100 миллиардов лет. Наша Вселенная существует максимум 22 миллиарда. Складывается впечатление, что какая-то сила целеустремленно создавала мир, в котором мы живем и если некоторые из физических или химических параметров этого мира изменить на, по крайней мере, 0, 01% - то жизнь станет невозможной.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.