Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Динамические показатели оценки





 

3.1 Чистая текущая стоимость (Net Present Value, NPV)

Величина чистой текущей стоимости рассчитывается как разница между общей суммой дисконтированных чистых денежных потоков за все периоды времени в течение планируемого срока реализации проекта и первоначальной величиной инвестиционных затрат (I0). Метод чистой текущей стоимости показывает чистый эффект от реализации инвестиций, величину созданной стоимости.

Применение метода предусматривает последовательное прохождение следующих стадий:

- расчет денежного потока инвестиционного проекта;

- выбор ставки дисконтирования, учитывающей доходность альтернативных вложений и риск проекта;

- определение чистого дисконтированного дохода.

Базовая формула расчета чистой текущей стоимости проектных денежных потоков может быть представлена следующим выражением:

 

или (6)

 

где - текущая стоимость проектных денежных потоков;

- начальные инвестиционные затраты;

- чистый денежный поток в период t;

r - проектная дисконтная ставка;

п - планируемый срок реализации инвестиционного проекта.

 

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение ряда лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

 

(7)

 

где - планируемый срок осуществления инвестиций;

- инвестиционные затраты -го периода.

Пример:

Определить NPV проекта, который при первоначальных единовременных инвестициях в 100 тыс. р. Будет генерировать следующий денежный поток: 30, 50, 70 (тыс. р.). Ставка дисконтирования 10 %.

Данный показатель может быть рассчитан прямым подсчетом по формуле 13 следующим образом:

 

тыс. р.

Кроме того, результат может быть получен с помощью построения таблицы 2

 

Таблица 2 – Пример расчета NPV

Период времени реализации инвестиционного проекта t, лет Начальные инве-стиционные затраты (-) и чистые денежные потоки (+,-), тыс. р. Коэффициент дисконтирования при ставке r, равной 10 % Текущая стоимость проектных денежных потоков, тыс. р. (гр.2*гр.3)
1. Начальный период инвестирования (t =0) -100 1,0 -100
2. Первый год (t =1)   0,9091 27,27
3. Второй год (t =2)   0,8264 41,32
4. Третий год (t =3)   0,7513 52,59
7. NPV (стр.1 + стр.2 + стр.3 + стр.4) х х 21,18

 

В ходе использования данного показателя необходимо придерживаться следующих правил принятия инвестиционных решений: если результат NPV положительный, то можно осуществлять проект, если он отрицательный, то его следует отвергнуть; если представленные проекты являются альтернативными, следует принимать проект с высшей NPV; если необходимо сформировать из списка возможных проектов портфель инвестиций, одобрению подлежит комбинация проектов с наибольшим значением NPV.

Если NPV=0, то проект следует принять при условии, что его реализация усилит поток доходов от ранее осуществленных проектов вложения капитала. Например, расширение земельного участка для автостоянки у гостиницы усилит поток доходов от недвижимости. Проекты с NPV=0 не меняют положение владельцев капитала, они получают ту же доходность на вложенные средства. Но принятие таких проектов увеличивает активы на величину I0 (величину инвестиционных затрат), что может представлять интерес для менеджмента (увеличение престижа, властных полномочий и т.д.).

В общем случае рассчитывается значение коммерческого эффекта для всех владельцев капитала. Для оценки эффектов отдельных участников требуются корректировки элементов расчета показателя NPV (денежных потоков и ставки дисконтирования).

В основе данного метода заложено следование основной целевой установке, определяемой инвестором, - максимизации его конечного состояния или повышения стоимости фирмы. Следование данной целевой установке является одним из условий сравнительной оценки инвестиций на основе данного критерия.

 

Реализация данного метода предполагает ряд допущений, которые необходимо проверять на степень их соответствия реальной действительности и на то, к каким результатам ведут возможные отклонения.

К таким допущениям в методе можно отнести:

- существование только одной целевой функции – стоимости капитала;

- заданный срок реализации проекта;

- принадлежность платежей к определенным моментам времени (предполагают, что денежные потоки поступают в последний день периода);

- денежные потоки, которые создаются инвестициями немедленно реинвестируются в другой проект, при этом доходность другого проекта не ниже ставки дисконтирования анализируемого проекта.

При расчете NPV могут использоваться различные по годам ставки дисконтирования. В данном случае необходимо к каждому денежному потоку применять индивидуальные коэффициенты дисконтирования, которые будут соответствовать данному шагу расчета. Кроме того, возможна ситуация, что проект, приемлемый при постоянной дисконтной ставке, может стать неприемлемым при переменной.

Показатель NPV учитывает стоимость денег во времени, имеет четкие критерии принятия решения и позволяет выбрать проекты для целей максимизации стоимости компании. Кроме того, данный показатель является абсолютным показателем и обладает свойством аддитивности, что позволяет складывать значения показателя по различным проектам и использовать суммарный показатель по проектам в целях оптимизации инвестиционного портфеля, т.е. справедливо следующее равенство:

 

 

При всех его достоинствах, метод имеет и существенные недостатки. В связи с трудностью и неоднозначностью прогнозирования и формирования денежного потока от инвестиций, а также с проблемой выбора ставки дисконтирования может возникнуть опасность недооценки риска проекта.

 

Применение метода NPV позволяет определить экономический срок жизни проекта.

Экономический срок жизни проекта – расчетный период, который позволяет с учетом наличия ликвидационной стоимости по проекту прекратить его до срока полной потери конкурентных преимуществ и получить эффект приращения стоимости[5].

Оптимальный экономический срок жизни проекта равен значению экономического срока при котором определяется максимальная величина создаваемой стоимости (max NPV).

 

Пример:

Компания рассматривает возможность приобретения оборудования стоимостью 15 млн. р. и возможностью использования в течении 4 лет. Оборудование имеет вторичный рынок обращения и в любой момент может быть продано. Чистый денежный поток за 1-й год +6 млн. р., за 2-й год +12 млн. р., за 3-й +8 млн. р., за 4-й год +3 млн. р. Ставка дисконтирования 12 %. Определите оптимальный срок завершения проекта. При условии, что ликвидационный CF в первом году составит 13 млн. р.; ликвидационный CF во втором году составит 10 млн. р.; ликвидационный CF в третьем году составит 7 млн. р.; ликвидационный CF в четвертом году составит 2 млн. р.

 

Рассчитаем значения NPV за п лет с учетом ликвидационного денежного потока в п -м году для различных сценариев срока жизни проекта с отражением эффектов, получаемых от продажи оборудования

Годы          
CF, млн. р. -15        
Ликвидационный CF, млн. р.          
NPV, млн. р.   1,96 7,9 10,6 8,79

 

Из расчетов видно, что прекращение проекта на 3-м году жизни позволит получить максимальный рост стоимости вложенного капитала. Следовательно, оптимальный экономический срок жизни равен трем годам.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.