Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формы и основания назначения судебного заседания





 

Назначение судебного заседания в уголовном процессе и принятие других решений по уголовному делу в рассматриваемой стадии осуществляется судьей суда первой инстанции единолично. Однако принятие уголовно-процессуальных решений по уголовному делу в стадии назначения судебного заседания осуществляется в двух формах:

1) судьей единолично без участия в судебном заседании сторон обвинения и защиты;

2) судьей единолично, но с участием сторон обвинения и защиты в порядке предварительного слушания.

В соответствии со ст. 227 УПК судья принимает по поступившему уголовному делу одно из следующих уголовно-процессуальных решений о:

1) направлении уголовного дела по подсудности по правилам соответствующих норм процессуального закона;

2) назначении по уголовному делу предварительного слушания с участием сторон по их ходатайству или по собственной инициативе;

3) назначении судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Все решения судьи оформляются постановлением, в котором обязательно указываются:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) уголовно-процессуальные и иные основания принятого решения.

Решения в стадии назначения судебного заседания принимаются судьей в срок не позднее 30 суток со дня поступления от прокурора уголовного дела в суд. В случае поступления в суд уголовного дела в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает соответствующие решения в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны судья вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Копия любого постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

Перечисленные решения принимаются судьей после предварительного, но ограниченного ознакомления с материалами уголовного дела. Согласно ст. 228 УПК судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующие обстоятельства:

1) подсудно ли уголовное дело данному суду в соответствии с правилами института подсудности;

2) вручены ли копии обвинительного заключения или обвинительного акта обвиняемому;

3) подлежит ли отмене или изменению избранная в стадии предварительного расследования мера пресечения в отношении обвиняемого;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные участниками уголовного судопроизводства ходатайства и поданные жалобы по уголовному делу;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением. При отсутствии принятия указанных мер по уголовному делу судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества. Исполнение указанного постановления возлагается на судебных приставов-исполнителей (ст. 230 УПК);

6) имеются ли по уголовному делу основания для проведения предварительного слушания, предусмотренные ч. 2 ст. 229 УПК.

При отсутствии оснований для принятия решений, предусмотренных п. 1 и 2 ч. 1 ст. 227 УПК, судья выносит постановление о назначении по уголовному делу судебного заседания без проведения предварительного слушания.

В постановлении о назначении судебного заседания помимо вопросов, предусмотренных ч. 2 ст. 227 УПК, судья разрешает следующие вопросы о:

1) месте, дате и времени судебного разбирательства в суде первой инстанции;

2) рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции судьей единолично или судом в коллегиальном составе судей;

3) назначении защитника в случаях, предусмотренных п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 УПК, т.е. в случаях обязательного участия защитника в уголовном судопроизводстве;

4) вызове в судебное разбирательство участников уголовного процесса по спискам, представленным сторонами;

5) рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 241 УПК;

6) мере пресечения подсудимому, за исключением случаев избрания меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

По всей вероятности, в этом исключении должно находиться указание на меру пресечения в виде залога, так как по действующему уголовно-процессуальному закону избрание залога в стадии предварительного расследования является исключительной прерогативой суда.

В постановлении о назначении судебного заседания также должны быть указаны фамилия, имя и отчество каждого обвиняемого и квалификация вменяемого ему в вину преступления, а также мера пресечения.

Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного разбирательства не менее чем за пять суток до его начала.

После назначения судебного разбирательства подсудимый не вправе заявлять ходатайства о:

1) рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

2) проведении предварительного слушания (ст. 231 УПК).

Таким образом, основаниями назначения судебного заседания являются доказательства, указывающие на:

1) соблюдение всех требований процессуального закона по составлению итоговых документов органами расследования и обеспечению права обвиняемого на защиту, использованию им родного языка или языка, которым он владеет;

2) отсутствие препятствий для рассмотрения дела в суде первой инстанции, т.е. обстоятельств, требующих принятия судьей иного решения.

Согласно ст. 232 УПК судья дает распоряжение о вызове в судебное разбирательство лиц, указанных в его постановлении о назначении судебного заседания, а также принимает иные меры по подготовке судебного разбирательства. Рассмотрение уголовного дела в судебном разбирательстве должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, - не позднее 30 суток. В то же время рассмотрение уголовного дела в судебном разбирательстве не может быть начато ранее семи суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ст. 233 УПК).

Основания проведения предварительного слушания в стадии назначения судебного заседания предусмотрены ст. 229 УПК.

Предварительное слушание в стадии назначения судебного заседания (предания суду) проводится при наличии:

1) ходатайства стороны об исключении доказательства из имеющейся в деле их системы, заявленного согласно требованиям процессуального закона;

2) оснований для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, указанных в ст. 237 УПК;

3) оснований для приостановления или прекращения уголовного дела или уголовного преследования (ст. 238 и 239 УПК);

4) ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК. В данном случае имеется в виду возможность рассмотрения уголовного дела о тяжком или особо тяжком преступлении заочно (в отсутствие подсудимого);

5) ходатайства о рассмотрении и разрешении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Любое ходатайство о проведении предварительного слушания по уголовному делу может быть заявлено каждой из сторон после:

1) ознакомления с материалами уголовного дела;

2) направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение трех суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта <1>.

--------------------------------

<1> Законодатель не урегулировал, к сожалению, сроки заявления рассматриваемого ходатайства в случае отказа обвиняемого от получения копии обвинительного заключения или обвинительного акта. Думается, что этот срок должен быть равен трем суткам и подлежать исчислению с момента получения иными участниками уголовного процесса прокурорского уведомления о направлении уголовного дела в суд.

 

Общий порядок предварительного слушания в стадии назначения судебного заседания регулируется ст. 234 УПК.

Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон и с соблюдением требований гл. 33, 35 и 36 УПК, с изъятиями, установленными гл. 34 УПК (ст. 234 - 239). Таким образом, в процессе предварительного слушания подлежат соблюдению требования, касающиеся: а) общего порядка подготовки к судебному заседанию; б) общих условий судебного разбирательства; в) порядка подготовительной части судебного разбирательства.

Уведомление сторон об их вызове в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за трое суток до дня проведения предварительного слушания. По ходатайству обвиняемого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие. В отсутствие обвиняемого может быть проведено также предварительное слушание по ходатайству одной из сторон, если в наличии присутствуют основания для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК. Неявка других своевременно и надлежащим образом извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.

В случае если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, то судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет данное ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения (продолжения) предварительного слушания. Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела. По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом <1>. При этом нужно помнить о том, что лица, обладающие свидетельским иммунитетом, могут быть допрошены при наличии их согласия, если их показания не ухудшают положения обвиняемого <2>.

--------------------------------

<1> По всей вероятности, речь должна идти также о предметах, ибо они тоже приобщаются к материалам уголовного дела.

<2> Постановление Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 7, 15, 107, 234 и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы" // СЗ РФ. 2004. N 27. Ст. 2804.

 

Определенными особенностями обладает порядок производства предварительного слушания при рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, который в основном регулируется ст. 235 УПК. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. Копия такого ходатайства передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные действующим уголовно-процессуальным законом;

3) обстоятельства, обосновывающие ходатайство об исключении доказательства.

Судья вправе при разрешении данного вопроса допросить свидетеля и приобщить к делу документ, указанный в ходатайстве.

Если одна из сторон возражает против исключения доказательства, то судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в деле и (или) представленные сторонами.

При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований уголовно-процессуального закона, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре (на стороне обвинения). В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Если судья принял решение об исключении доказательства, то данное доказательство теряет свою юридическую силу и не может быть положено в основу приговора или иного судебного решения, а также не может быть подвергнуто исследованию и использованию в ходе судебного разбирательства. Если уголовное дело рассматривается судом с участием присяжных заседателей, то судья, стороны либо иные участники судебного разбирательства не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда.

При рассмотрении уголовного дела по существу в судебном разбирательстве суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

При удовлетворении ходатайства об исключении доказательства и назначении судебного разбирательства судья в постановлении указывает, какое доказательство исключается и какие материалы уголовного дела, обосновывающие исключение доказательства, не могут быть исследованы и оглашены в судебном разбирательстве и использованы в ходе процессуального доказывания.

Предварительное слушание завершается оглашением судьей принятого им решения, которое он выносит в совещательной комнате.

В ходе предварительного слушания ведется протокол (ст. 234 УПК).

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений о:

1) направлении уголовного дела по подсудности. Постановление о передаче уголовного дела о преступлении по подсудности принимается судьей тогда, когда в ходе предварительного слушания прокурор изменяет обвинение по уголовному делу, что влечет за собой изменение его подсудности. Изменение обвинения должно быть отражено в содержании этого судебного документа;

2) возвращении уголовного дела прокурору;

3) приостановлении производства по уголовному делу;

4) прекращении уголовного дела;

5) назначении судебного заседания.

Постановление о назначении судебного заседания выносится судьей тогда, когда отсутствуют основания для принятия иных уголовно-процессуальных решений. Это решение может быть принято, например, если отсутствуют основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования. Правда, принятие решения о прекращении уголовного преследования не исключает вынесения постановления о назначении судебного заседания при определенных условиях.

При изменении в ходе предварительного слушания прокурором обвинения, если оно не меняет подсудности уголовного дела, судья также отражает это в постановлении о назначении судебного разбирательства. Если при разрешении ходатайства обвиняемого о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами уголовного дела суд установит, что были нарушены требования ч. 5 ст. 109 УПК, а предельный срок содержания под стражей в ходе предварительного следствия истек, то суд: а) изменяет обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу; б) удовлетворяет ходатайство обвиняемого об ознакомлении с материалами дела; в) устанавливает ему срок для ознакомления с этими материалами.

Судебные решения, принятые по результатам предварительного слушания, обжалованию не подлежат, за исключением решений о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, направлении уголовного дела по подсудности и назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения <1>. Следовательно, в настоящее время с учетом решений Конституционного Суда РФ подлежат обжалованию также решения о направлении уголовного дела по подсудности и приостановлении производства по уголовному делу.

--------------------------------

<1> Решением Конституционного Суда РФ содержание ч. 7 ст. 236 УПК признано не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой оно не позволяло обжаловать решение о приостановлении производства по уголовному делу (Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан" // СЗ РФ. 2003. N 51. Ст. 5026).

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.