Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КАК СПРАВИТЬСЯ С ФИЗИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ





ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Я хочу, чтобы ты очень ясно понял: то, что я говорю о физическом воздействии, относится только к тем случаям, когда ты имеешь дело с более или менее эмоционально стабильными детьми. Есть довольно небольшое количество чрезвычайно возбужденных и опасных детей. Если тебя преследуют именно они, следует их избегать или обязательно найти людей, которые будут тебя защищать, когда ты находишься рядом с такими детьми.

Преследование не обязательно ограничивается словами. Дети часто могут пытаться вывести тебя из себя, толкая или ударяя. Что ты должен делать в этом случае?

Все зависит от того, насколько тебе больно. Обычно дети не пытаются тебя ранить. Они просто играют с тобой в еще одну игру. Они хотят тебя раздражать и надеются, что ты навлечешь на себя какие-нибудь неприятности. И тут ты разворачиваешься, отталкиваешь их со всей силы и орешь: «Хватит меня пихать!» Никто не видел, как тебя пихали, но все, в том числе учитель, видели и слышали тебя – и теперь неприятности у тебя. Так что толкнувший тебя празднует хорошую большую победу.

Лучшее, что можно сделать, если тебе не слишком больно, – сделать вид, что ты не заметил. Тот, кто тебя толкнул, сам не хочет себе проблем, так что ему невыгодно, чтобы кто-то увидел, как он тебя пихает. Поэтому он вряд ли рискнет еще раз тебя толкнуть – или, может быть, толкнет совсем слегка. И если он это сделает – опять заставь его поверить, что ты не заметил. И не жалуйся на него, потому что тогда он поймет, что все-таки тебе досадил. А еще – разозлится на тебя за то, что ты на него наябедничал, так что позднее постарается вернуться и сделать тебе еще что-нибудь. Но если ты не реагируешь никак, то и удовольствия от извождения тебя он не получит, и причин на тебя злиться у него не будет.

А если он в самом деле сделал тебе больно? Это что – тоже игнорировать?

Нет! Никто не имеет права делать тебе больно. Но важно понимать, что серьезные драки не берутся ниоткуда. Так не бывает, чтобы незнакомый человек подошел и вдруг ударил тебя в лицо со всей силы. Почти любая физическая драка начинается с драки словесной. Тебя обзывают, ярость разгорается, вы начинаете угрожать друг другу – и еще осознать этого не успеваете, а в воздухе уже машут кулаки. Однако если ты будешь до этого момента следовать моим советам, слова тебя никогда не взбесят, а до физической драки дело просто не дойдет.

Так что же, если тебе кто-то действительно сделал больно? Если только это не угрожает твоей жизни – не давай сдачи. Если ты ударишь в ответ, тоже заработаешь неприятности – как и тот, кто тебя ударил. А кроме того, он в ответ на твой ответ может тебя ударить еще сильнее, и тогда драка будет разгораться сильнее и сильнее.

А тогда – что же ты должен делать? Если тебя ударили не так сильно, что тебе нужна первая медицинская помощь у медсестры или доктора, – спокойно дай тому, кто тебя ударил, понять, как тебе больно. Говори не злобно, потому что одно это заставит его разозлиться на тебя. Есть шанс, что тут он даже извинится. Если будет продолжать тебя бить – тогда уже нормально сказать учителю или другому взрослому, наделенному властью.

Если удар был настолько серьезен, что тебе нужна медицинская помощь, – вот тут надо сказать взрослым. Помни: никто не имеет права делать тебе больно. И если делают – они должны быть наказаны, чтобы это больше не повторялось. Но если на самом деле не очень больно, зачем из этого раздувать событие? Ты будешь выглядеть как малыш и потеряешь всякое уважение друзей, если будешь жаловаться на тех, кто даже не сделал тебе больно.

Есть и другой распространенный тип физического воздействия. Ребята требуют, чтобы ты отдал им свои вещи, или насильно их у тебя забирают. Что с этим делать?

Если они требуют что-то отдать – деньги или завтрак – игнорируй их. Сделай вид, что ты их не слышишь. Не выгляди испуганно. Даже если они больше тебя – они все равно не имеют права делать тебе больно – и скорей всего, через какое-то время оставят тебя в покое.

Но если они продолжают тебе докучать – скажи спокойно: «Я бы рад дать вам то, что вам нужно, но не могу». Не объясняй почему и не втягивайся в дебаты о том, почему ты не можешь им это отдать. Если надо – повтори еще раз: «Очень хотел бы вам помочь, но не могу». Если ты начал с того, что ты хотел бы сделать их счастливыми, – они уже не могут утверждать, что ты против них.

Уже на этой стадии они, скорей всего, оставят тебя в покое. Но могут и не оставить. Могут отнять что-нибудь силком. Что тогда делать?

Важно понимать: если обидчики отнимают у тебя что-то – они обычно это делают не потому, что очень хотят оставить эту вещь у себя. Они просто играют с тобой в игру и пытаются тебя огорчить. Вот почему худшее, что ты можешь сделать, – это обозлиться. Еще одна плохая идея – пытаться отобрать вещь. Лучше всего сохранять спокойствие. Скажи что-нибудь вроде: «Мне нужна моя [вещь]». Возможно, если ты терпеливо подождешь, тебе вернут ее обратно, и чем ты спокойнее – тем быстрее это случится. Есть у тебя и другая возможность, но это я не рекомендую, если ты не уверен, что у тебя все получится гладко. Если отобранная ими вещь – не хрупкая, а что-нибудь вроде бейсболки – можно превратить все в игру «лисички-собачки». Ты пытаешься отобрать вещь, которую они перекидывают друг другу. Если ты собираешься это сделать – всем должно быть ясно, что тебе весело, что ты не злишься, а играешь. Твои обидчики после этого могут стать твоими друзьями.

Однако если другие дети отбирают у тебя шапку и не возвращают, хотя ты остаешься спокоен – не следует им этого спускать, потому что тогда это кража, а кража – это преступление. Просто скажи спокойно: «Мне нужна шапка, верните». Если тебе ее не вернут к тому моменту, когда она будет тебе нужна, скажи: «Мне нужна моя шапка, и я не хочу, чтобы у кого-то из-за этого были неприятности». Если они не поняли тебя и шапку не вернули – можешь сообщить взрослым. Если вещь отобрали в школе – скажи в школе. Если соседские дети – скажи своим родителям и их родителям.

Ни при каких обстоятельствах ты не должен отдавать своим обидчикам деньги, еду или что-то еще. Они примут тебя за слабака и будут являться снова и снова – с новыми требованиями. Если они всерьез тебе угрожают – скажи родителям, учителям или директору. Если ничего не помогает – ты всегда можешь отправиться в полицию. Кражи и вымогательство – серьезные преступления, и общество должно защищать тебя от них, когда тебе это необходимо.

 

Урок 6

МЕСТЬ

Изо дня в день, из года в год ты страдал от жестокости других детей. Чем больше она тебя ранила, тем больше тебе хотелось мести. Наверняка ты потратил много времени, представляя себе разные способы отплатить им за всю ту боль, которую они тебе причинили. Ты наверняка думал о том, чтобы сбросить на них бомбу, всех перестрелять, поджарить их на костре или хотя бы заставить их выглядеть величайшими идиотами в истории человечества. Несомненно, ты хотел бы, чтобы они сожалели, что им вообще приходило в голову к тебе цепляться, и чтобы так перепугались, что больше никогда, никогда не станут проявлять к тебе неуважение.

До сих пор я приносил тебе много добрых известий, но, боюсь, то, что я тебе скажу сейчас, не заставит тебя подскочить от радости – хотя, я думаю, ты скоро поймешь, что так лучше.

Отомстить – это значит, вернуть своим преследователям всю ту боль, которую они тебе причиняли все эти годы. Попробуй собрать всю свою боль – тысячи дней подавленности, обиды и гнева, закупоренных внутри тебя, дней, полных мыслей о том, что с тобой что-то не так, дней без друзей, дней, когда невозможно сосредоточиться на твоих школьных делах, когда ты попадал во всяческие неприятности, пытаясь заставить мучителей остановиться, – и ты поймешь, что для того, чтобы действительно отомстить, тебе придется сделать что-то невообразимо ужасное. Если сразу вывалить на них всю твою боль – это или убьет их сразу, или уложит в больницу до конца их дней.

Возможно, ты думаешь, что именно этого они и заслуживают. Может быть, и заслуживают. Но как ты-то будешь себя чувствовать, если твое желание возмездия сбудется? Как, по-твоему, ты сам проживешь всю свою жизнь с осознанием того, что ты убийца или что ты навеки разрушил чью-то жизнь? На самом деле – в прошлом были случаи, когда дети мстили, стреляя в других детей в своих школах, и ты, должно быть, о них слышал. Самые известные – это Эрик Харрис и Дилан Клеболд, – двое, устроившие массовое убийство в школе Коламбайн. Ты думаешь, хоть один из них был счастлив после того, как отомстил? Эрик и Дилан оба покончили с собой, понимая, что жить им будет хуже, чем в аду, если они останутся живы после того, как отомстят. Они совершенно разрушили жизнь других членов их семей. Было и еще несколько ребят, покончивших с собой после того, как они убили своих жертв. Остальные сидят в тюрьме, и, возможно, мечтают о смерти.

Ты хочешь, чтобы это случилось с тобой? Нет, конечно! Если у тебя действительно получится отомстить как следует – твоя жизнь станет хуже, чем она сейчас.

Так как же отомстить так, чтобы не испортить себе жизнь?

Вот что ты должен понять.

Первое: Тебе придется принять тот факт, что – если не становиться преступником – ты, скорей всего, не сможешь причинить своим преследователям всю ту боль, которую причинили тебе они. Так что ты можешь расслабиться и сохранить время и энергию, которые уходят у тебя на мечты о мести.

Второе: Каждая минута в мечтах о мести – это минута торжества твоих преследователей над тобой! Вместо того, чтобы жить своей жизнью для себя, ты тратишь свою жизнь на мысли о них. Они, скорей всего, не тратят столько времени на мысли о тебе. Если ты думаешь о них больше, чем они о тебе, – значит, они побеждают. Они продолжают контролировать твои мысли, не пошевелив даже пальцем для этого. Ты делаешь за них всю работу!

Третье: Прими то, что твои преследователи не одни виноваты в том, что сделали с тобой. Конечно, ты очень зол на них и хочешь увидеть, что они наказаны за ужасную несправедливость, проявленную к тебе. До сих пор ты мог сказать, что ты был просто невинной жертвой жестоких детей, и что они должны заплатить за свою жестокость. И это правда: ты был невинной жертвой, потому что не хотел, чтобы твои преследователи так с тобой обращались все это время.

Однако это не значит, что они сами во всем виноваты. Как ты прочитал в начале этих советов, когда ты злишься на дразнящих тебя и пытаешься их остановить, ты на самом деле заставляешь их продолжать – вот как Билли заставляет голубей прилетать снова и снова, подбрасывая им хлебных крошек. Они просто играли с тобой, а ты не увидел, что все твои усилия победить автоматически заставляют тебя проиграть. Ты бесился и заставлял их побеждать. А поскольку желание побеждать – нормальное желание, им приходилось и дальше бесить тебя.

Конечно, тогда ты не мог этого понять. Но сейчас уже можешь. Можно ли в самом деле назначать им самое ужасное наказание, если ты практически упрашивал их тебя помучить? Это не очень честное отношение к ним. Это все равно что бросать голубям крошки, а потом расстреливать их за незаконное крошкопожирательство.

Четвертое: Это самое главное. Лучший способ отомстить – это превратить своих мучителей из победителей в проигравших. С этого момента они будут чувствовать себя дураками всякий раз, как попытаются к тебе привязаться. Они будут шокированы и разочарованы, когда поймут, что больше не могут тебя бить! Конечно, может показаться, что это не так сладостно, как увидеть их в уезжающей «скорой», – но это гораздо более здоровое решение и для тебя, и для твоих мучителей. Тебе еще достанется удовлетворение от того, что они зауважают тебя гораздо больше, чем раньше. Ты можешь обнаружить даже, что ребята, которые когда-то над тобой постоянно смеялись, теперь стараются с тобой подружиться! Положить конец травле и изменить свою жизнь к лучшему – это ведь самая лучшая месть.

Сделать этот шаг тебе поможет приведенная ниже напоминалка, которую надо повторять себе время от времени, пока она не станет частью тебя:

Я не понимал этого все эти годы, но я позволял превращать себя в дурака. Это не моя вина – я не видел, что это происходит. Сейчас я умнее, теперь им меня не победить. Лучшая месть – это чтобы все увидели, что я стал из побежденного победителем, что я вырос и стал зрелым, уважающим себя человеком, а не слишком чувствительным ребенком, который привык расстраиваться по пустякам.

 

Урок 7







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.