Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предупреждение Номер Один: Травля станет хуже, прежде чем что-то начнет улучшаться.





Конечно, было бы отлично, если бы тебе достаточно было просто прочитать эту страничку – и все, тебя уже больше никто никогда не будет дразнить. На самом деле-то все почти так просто, но не совсем. Травля прекратится, если ты будешь следовать приведенным здесь инструкциям, но будь готов к тому, что ситуация ухудшится, прежде чем начнет улучшаться. Но так будет всего пару дней. Так что, когда видишь, что дела ухудшаются, не думай: «Ёлки, не работает! Делается только хуже! Я должен это прекратить!» Все работает. Но дразнить тебя будут сильней, и только потом станет лучше.

Почему же сначала будет хуже, а потом лучше? Потому что твои мучители тебя изводили долгое время и они любят это дело. Им так приятно было тебя оскорблять и выводить из себя – и они, конечно, не хотят, чтобы эта забава прекратилась. Плюс к тому – ты все это время давал им понять, что тебя надо задразнить так, чтобы достало. Им понадобится некоторое время, чтобы понять, что ты изменился.

Теперь, когда ты приходишь со своим новым отношением и мучители начинают над тобой потешаться, они увидят, что ты ничего не делаешь. Они подумают, что с тобой что-то не так. Может быть, ты ослеп и их не видишь. Может быть, ты оглох и их не слышишь. Может быть, ты слишком отвлекся на другие мысли. Может быть, ты рехнулся и теперь любишь, чтобы тебя дразнили. В любом случае, они будут очень озадачены. Они не будут понимать, что это с тобой такое стряслось. Но они ведь очень хотят тебя взбесить, и они убеждены, что тебя надо дразнить, чтобы взбесить как следует, и они будут стараться изо всех сил. Они подумают, если дразнить очень сильно, ты в конце концов начнешь что-то делать. Поэтому они будут оскорблять тебя громче, они будут находить оскорбления погаже, и может быть, они соберут целую кучу приятелей, чтобы дразнить тебя всем вместе.

Но им это не поможет. Через какое-то время они устанут чувствовать себя придурками и перестанут. Чуть позже они попробуют еще раз – в надежде, что ты вернулся к своему нормальному старому «я» и взбесишься. И опять это не поможет. На следующий день они попробуют еще раз, но опять кончится тем, что они почувствуют себя дураками. К третьему дню они уже, скорей всего, перестанут даже пробовать, а если попробуют – то не слишком сильно, и быстро бросят. Видишь ли, они хотят сделать из тебя проигравшего и дурака. Но сами они проигрывать и оставаться в дураках не хотят, так что они перестанут тебя доставать, как только поймут, что выиграть не могут.

Предупреждение Номер Два: Этим инструкциям надо следовать постоянно – 100% времени.

Единственный способ добиться успеха и остановить своих мучителей – это следовать этим инструкциям 100% времени. Если делать это 90% времени, ничего не получится. Если люди, которые тебя дразнят, видят, что ты обычно не реагируешь на это, но иногда реагируешь, – они будут понимать, что тебя можно этим достать, и будут стараться сильнее и чаще. Так что травля не прекратится. Станет только хуже. Только когда они увидят, что никогда, никак не могут тебя вывести из себя своими приставаниями, они не будут и пытаться.

Предупреждение Номер Три: Дразнить тебя совсем не перестанут.

Важно понимать, что если ты будешь следовать этим инструкциям, твое положение резко изменится к лучшему. Оно может стать на 90%, 95%, даже на 99% лучше, но никогда не станет на 100% лучше. Неважно, насколько хорошо ты следуешь этому плану, – никогда не ожидай, что тебя больше не станут дразнить. Каждого время от времени дразнят. Даже над мертвыми иногда потешаются. Даже президента США время от времени высмеивают. На самом деле – президента США высмеивают гораздо больше, чем любого другого человека во всей стране! О нем ходит анекдотов больше, чем о ком угодно! Можешь себе представить, что случилось бы, если бы президент Клинтон обижался каждый раз, как над ним потешаются? Он бы уже превратился в эмоциональную развалину! Он никогда не смог бы стать президентом – даже губернатором Арканзаса, и то не смог бы. Чем более знаменит и влиятелен человек, тем больше людей получает удовольствие от высмеивания его. Так что, если мы хотим куда-то продвинуться в жизни, – не стоит заботиться о том, что над нами смеются. Подумай вот о чем: если президент США может вынести, когда над ним смеются, почему мы не можем?

Так что, если тебя время от времени будут снова дразнить, даже если тебя это больше не огорчает, – не думай: «Ёлки, меня опять дразнят! Этот план не работает! Надо их остановить!» Все работает. Но над всеми время от времени смеются, и мы ничего не можем сделать, чтобы это изменить. Разница в том, что происходить это будет гораздо, гораздо реже, чем раньше, и один и тот же человек не станет этого повторять больше, чем один-два раза. А самое главное – это перестанет тебя мучить. А если тебя дразнят и тебя это не мучит – то в чем проблема?

 

Урок 4

КАК СПРАВИТЬСЯ СО СЛУХАМИ

Если ты – жертва школьной травли, то очень вероятно, что ты – еще и жертва слухов. Другие дети могут мучить тебя не только тем, что бросают тебе в лицо оскорбления. Они еще могут это делать, говоря о тебе гадости за твоей спиной, – а потом другие подходят и передают тебе, что именно о тебе было сказано. Приведенный ниже диалог между Робом и Синди – типичный случай.

Роб: Я слышал, что твоя мать спит в помойке.

Синди: Это вранье!

Роб: Но все так говорят!

Синди: Они вруны! Скажи мне, кто это говорит!

Роб: Все.

Синди: Я хочу знать, кто это начал! Скажи мне, кто это начал!

Роб: Да не знаю я, кто начал. Но все знают, что это правда.

Синди: Это неправда! И прекращай это повторять!

Роб: А я и не говорю, что твоя мать спит в помойке. Но все остальные говорят.

Синди: Блин, я убью того, кто распускает этот слух!

Роб: Но ведь это же правда, нет?

Синди: Это неправда! Не смей этому верить! Это мерзкое вранье!

Роб: А я думаю – правда. Все говорят, значит, правда.

Синди: Это неправда!

И так далее, и так далее. Этот разговор может продолжаться долго-долго. Теперь посмотрим, что тут происходит. Роб пересказывает Синди гадкий слух. Затем она начинает защищать от этого слуха себя и свою мать – и пытается остановить сплетню. Но удается ли ей убедить Роба, что это неправда, заставить его прекратить передачу слуха?

Нет, ей это совсем не удалось. Роб продолжает это повторять и получает удовольствие, раздражая Синди. И ведь Роб на самом деле вовсе не верит этому слуху. Конечно, мать Синди не спит в помойке. Но Робу очень нравится бесить Синди, повторяя этот слух. Синди думает, что должна защитить свою семью от вранья. Но как только она начинает себя защищать – она автоматически проигрывает. Почему? Подумай, как выглядит суд. У кого позиция более сильная – у обвинителя или у защищающегося? У обвинителя, конечно! Очень неприятно защищать себя перед судом. Обвинитель наверху, защищающийся внизу.

Когда тебе кто-нибудь передает слух, он на самом деле пытается с тобой сыграть в игру. Смысл игры – заставить тебя защищаться от дурацкого слуха. В эту ловушку очень легко попасть. Инстинкт говорит тебе, что тебе что-то угрожает и надо защищаться, чтобы победить. Но если ты начинаешь защищаться, ты автоматически проигрываешь, потому что ставишь себя в более слабую позицию, чем позиция обвинителя. И чем сильнее ты стараешься остановить слух – тем больше ты выглядишь и чувствуешь себя проигравшим.

Так что же надо делать, если кто-то передает тебе сплетню? Не обманывайся и не лезь в ловушку самозащиты. В этой игре можно победить, поменявшись табличками с разносчиком сплетни. Пусть он сам защищается. Как? Помогают три слова: «ТЫ ЭТОМУ ВЕРИШЬ?» Работает примерно так:

Роб: Я слышал, что твоя мать спит в помойке.

Синди: Ты этому веришь?

Роб: Нет.

Синди: Хорошо.

И на этом все, конец. Робу больше нечего сказать об этой сплетне.

А что если Роб ответит «да» - в смысле, да, он верит этому? Тогда так:

Роб: Я слышал, твоя мать спит в помойке.

Синди: Ты этому веришь?

Роб: Да.

Синди: Верь, если хочешь.

И опять – Робу ничего умного в голову не приходит. Если он будет спрашивать, правда ли это – продолжай отвечать ему, что он может этому верить, если хочет. Понимаешь, Роб хочет, чтобы ты защищался, потому что это ставит тебя в более низкое положение, а он выигрывает. Так что откажись от самозащиты. Пусть он сам себя защищает. Спрашивая «ты этому веришь?» – ты на самом деле спрашиваешь: «Ты что, правда такой легковерный?» А если он достаточно глуп, чтобы сказать, что этому верит, – то именно он и будет выглядеть дураком, от чего тебе, собственно, плохо не будет.

А что, если сплетня на самом деле справедлива? Что тогда делать?

Отвечаю: никакой разницы. Это как с обзывательствами. Настоящая причина обзывалок не имеет никакого отношения к правде. Все это – только для того, чтобы ты проиграл. Если тебя что-то огорчает – они будут это делать. Так что если ты хочешь, чтобы сплетни прекратились – неважно, правду говорят или нет, – просто спроси человека, который тебе передает слух: «Ты этому веришь?» И скажи как можно спокойнее. Не злись и не расстраивайся из-за слуха, иначе другие будут склонны считать, что это правда. И не пытайся выяснить, кто эти слухи распускает. Ты должен показать другим, что на самом деле тебя слухи не беспокоят, и что если кому-то доставляет удовольствие их о тебе распускать – тебе от этого ни жарко, ни холодно.

Есть только одно возможное исключение. Когда люди, которым ты искренне небезразличен, спрашивают тебя об этом слухе, а ты действительно хочешь, чтобы они знали правду – скажи им. Но не вступай в долгие дискуссии. Скажи только один раз. Если они говорят, что тебе не верят, – не защищайся! Просто скажи: «Можешь этому верить, если хочешь». Получается вот так:

Роб: Я слышал, что у тебя родители разводятся.

Синди: Нет, не разводятся.

Роб: А все говорят, что разводятся. Это правда?

Синди: Ты этому веришь?

Роб: Да.

Синди: Можешь верить, если хочешь.

Роб: Но это правда?

Синди: Я тебе уже сказала. Если ты хочешь этому верить, это твой выбор.

Урок 5







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.