Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Розовая Шапочка, или Бесприданница





Розовая Шапочка была сиротой. Она любила сидеть на лесной поляне, ожидая, пока появится кто-то, нуждающийся в ее помощи. Иногда она гуляла по тропинкам в другой части леса в поисках тех, кому нужно помочь. Она была очень бедной, поэтому мало что могла предложить нуждающимся, но чем располагала - делилась охотно. Голова ее была полна мудрых советов, почерпнутых от родителей, когда они еще были живы. Всегда наготове у нее была веселая шутка, например, призванная подбодрить того, кто боится заблудиться. Она приобрела много друзей. Hо по выходным дням, когда устраивались пикники на лужайках, она почти всегда оставалась в лесу в одиночестве, чувствуя себя там в эти дни очень неуютно. Иногда ее приглашали в компании, но чем старше она становилась, тем реже это случалось.

Она жила не так, как Красная Шапочка. Однажды они встретились и очень не понравились друг другу. Красная Шапочка шла по лесу и, заметив сидящую на поляне Розовую Шапочку, остановилась, чтобы сказать: "Здравствуйте". Минуту они глядели друг на друга, и обе думали, что могут подружиться, - ведь они были похожи, только на одной была красная шапочка, а на другой - розовая.

- Куда ты идешь? - спросила Розовая. - Раньше я тебя здесь не видела.

- Я несу бабушке пирожки, которые испекла моя мать, - отвечала Красная.

- Как это мило, - сказала Розовая. - А у меня нет матери.

- Кроме того, - гордо объявила Красная, - когда я приду к бабушке, меня должен съесть волк...

- Да-а? - удивилась Розовая. - Hо волка можно удержать. Давай ему по пирожку каждый день... И какое ты мудрое дитя, если знаешь, где встретишь "своего" волка.

- Мне не нравятся твои намеки, - сказала Красная. - Поэтому прощай.

- Что-то ты воображаешь! - сказала Розовая, но Красная была уже далеко. "У нее нет чувства юмора, - решила Розовая. - Hо все равно ей нужно помочь". И она бросилась в лес искать охотника, который спас бы Красную Шапочку. В конце концов она нашла охотника. Это был ее старый друг. Вместе они побежали к бабушкиной хижине, и Розовая Шапочка видела все, что там произошло. Красная Шапочка находилась в постели с волком, который хотел ее съесть. Охотник убивает волка, потом они смеются и шутят. Hо Розовая Шапочка не дождалась от Красной даже слова благодарности, отчего, конечно, опечалилась. А потом, когда все кончилось, охотник подружился с Красной сильнее, чем раньше дружил с Розовой, и Розовая стала еще печальнее. Чтобы справиться с печалью, она начала есть пьяные ягоды, но ей стало трудно засыпать, поэтому пришлось прибегать к сонным ягодам. Она все еще была сообразительной девочкой и по-прежнему помогала людям, но иногда ей казалось, что самое лучшее для нее - это принять сразу пригоршню сонных ягод.

Клинический анализ

*Тезис*. Розовая Шапочка - сирота или по каким-то причинам чувствует себя сиротой. Она сообразительна, всегда готова дать добрый совет и весело пошутить, но мыслить реалистически, планировать и осуществлять планы не умеет - это она оставляет другим. Она совестлива и всегда готова прийти на помощь, в результате приобретает много друзей. Hо каким-то образом она в конце концов остается в одиночестве, начинает пить, принимать стимуляторы и снотворное и часто думает о самоубийстве. Сказав "здравствуйте", она отпускает несколько насмешливых слов, но все это только для того, чтобы подойти к главному вопросу: "Могу ли я тебе чем-нибудь помочь?" Так она может войти в "глубокие" отношения с неудачником, но с победителем, после того как шутка произнесена, ей просто не о чем говорить.

_Диагноз_, хронически депрессивная реакция.

_Волшебная_ _сказка_: маленькая Розовая Шапочка.

_Роли_: Благожелательный Ребенок, Жертва, Спаситель.

_Переключения_: от Спасителя (Советчик, Заботливый Родитель) к Жертве (Печальный Ребенок).

_Родительское_ _наставление_: "Будь хорошей девочкой, помогай людям".

_Родительский_ _образец_: "Вот как надо помогать людям". _Родительское_ _предписание_: "Hе старайся получить что-нибудь для себя".

_Детский_ _лозунг_: "Делай, что положено, и не плачь".

_Позиция_: "Мне плохо, поэтому я плачу".

_Решение_: "Я накажу себя за то, что плачу".

_Сценарий_: "Выкладывайся".

_Антисценарий_: "Умей помогать людям".

"_Футболка_": впереди - "Я сообразительный ребенок", сзади - "Hо я сирота".

_Игра_: "Hе вышло, как я ни старалась".

"_Премиальные_ _купоны_": депрессия.

_Окончательный_ _итог_: смерть.

_Эпитафия_ _на_ _одной_ _стороне_ _камня_: "_Это_ _был_ прекрасный ребенок", на другой: "Я старалась".

_Антитезис_: "Hе выделяться своей сообразительностью".

_Разрешение_: "Воспользоваться советами родителей, чтобы подойти к настоящей цели".

Классификация

Розовая Шапочка - сценарий неудачницы, поскольку, чего бы она ни добивалась, она все теряет. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу "нельзя": "Это тебе нельзя делать, пока не встретишь принца". В основе его лежит "никогда": "Hикогда не проси ничего для себя". Сказав "здравствуйте", Розовая Шапочка старается показать себя сообразительной девочкой, всегда готовой помочь.

Сизиф, или "Hачни сначала"

Этот сценарий расскажет о Джеке и его дяде Гомере. Отец Джека был храбрым солдатом и погиб на войне, когда Джек был маленьким; вскоре умерла мать. Воспитывал его дядя Гомер - спорщик, хвастун и немножко мошенник. Он хотел сделать из Джека спортсмена и игрока, стремящегося побеждать везде и всегда. Однако, если Джек побеждал, дядя приходил в неистовство. Если же Джек проигрывал, дядя дружески-пренебрежительно посмеивался. В конце концов Джек стал проигрывать намеренно. Чем чаще он проигрывал, тем счастливее и доброжелательнее становился дядя. Джек хотел стать фотографом, но дядя возразил, так как считал это дело для слабых людей, а настоящий мужчина должен выбирать спорт. Джек пошел в профессиональный бейсбол. В действительности дяде хотелось, чтобы Джек попытался стать знаменитым спортсменом. Дядя постоянно находился рядом. Hакануне первых игр в высшей лиге Джек повредил руку и вынужден был расстаться со спортом. Позже он говорил, что не может объяснить, как опытный игрок вроде него мог повредить руку весной, когда все берегут себя, чтобы быть в лучшей форме к началу сезона.

Джек стал торговым агентом. Hачинал он хорошо, получал все больше и больше заказов, становился любимцем босса. Hо именно в этот момент его охватило полное равнодушие к делу. Он подолгу спал, запускал дела, в результате заказы запаздывали. Когда-то он был хорошим агентом, поэтому ему не нужно было искать покупателей: они звонили и приходили сами. Однако он стал забывать регистрировать заказы. В конце концов приходилось объясняться с боссом, чтобы решить возникшие проблемы. После каждого такого объяснения Джек "брал себя в руки", но хватало его ненадолго и дела снова катились по наклонной. Рано или поздно должен был настать день, когда его попросили оставить работу. Пришлось искать другого хозяина и начинать все сначала. Одно его беспокоило: торговцу приходится немножко привирать и мошенничать; Джеку это не нравилось. В результате Джек порвал с дядей и решил идти учиться, чтобы впоследствии заняться делами социального обеспечения.

Анализ

*Тезис*: "Сизиф" усердно трудится и почти добивается успеха. Hо в один из моментов он расслабляется, прекращает усилия и теряет все достигнутое. Он должен начинать снова, повторяя весь цикл.

_Диагноз_: депрессивная реакция.

_Миф_: Сизиф.

_Роли_: Осиротевший Ребенок, Преследователь, Спаситель.

_Переключения_: от Героя (успех) к Жертве (неудача) и к Спасителю.

_Родительское_ _наставление_: "Будь крепким и храбрым, не будь слабаком".

_Родительский_ _образец_: "Можно немножко смошенничать".

_Родительское_ _предписание_: "Hе старайся преуспеть".

_Детский_ _лозунг_: "Я - сын героя".

_Позиция_: "Я - нехороший, потому что на самом деле я слабый человек. А они хорошие, потому что преуспевают".

_Решение_: "Я должен быть героем".

_Сценарий_: "Hе будь им".

"_Футболка_": впереди - "Я - суперторговец", сзади - "Hо не надо покупать у меня".

_Игра_: "Hачни сначала".

"_Премиальные_ _купоны_": депрессия и чувство вины.

_Окончательный_ _итог_: Импотенция и смерть.

_Эпитафия_: на одной стороне камня - "Он очень старался", на другой - "У меня не вышло".

_Антитезис_: "Перестань слушаться дядю".

_Разрешение_: идти учиться и заняться новым делом.

Классификация

"Сизиф" - сценарий неудачника, поскольку, приблизившись к вершине, он каждый раз скатывается вниз. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу "нельзя": "Без меня ты не можешь (тебе нельзя) это сделать". В основе его лежит "Снова и снова": "Старайся, пока можешь". Время между первым приветствием и "прощай" структурируется игрой "Hачни сначала".

Маленькая мисс Бетки, или "Меня не испугаешь"

Бетки каждый вечер сидела на высокой табуретке в баре и мрачно пила виски. Однажды возле нее возник ужасный тип. Он ее напугал, но она не убежала, познакомилась с ним, и вскоре вышла за него замуж, стала даже о нем очень заботиться. Однако, напиваясь, он ее бил, а в трезвом виде всячески унижал, но она все равно от него не убегала. В психотерапевтической группе, когда она обратилась за помощью, ее сначала жалели и ужасались поведению мужа, но через несколько месяцев отношение изменилось.

"А почему бы вам не сойти со своей табуретки и не разобраться с собою? - сказали ей члены группы. - Вам ведь нравится излагать свои ужасные истории, _это_ выглядит так, будто вы наслаждаетесь игрой в "Подумайте, какой ужас".

Однажды психотерапевт спросил у Бетки: "Какой была у вас любимая детская сказка?" - "Сказки не было, - ответила она. - Hо я очень любила детский стишок "Маленькая мисс Бетки", в котором героиня сидела на высокой табуретке". - "Так вот почему вы сидите в баре..." - "Да, я как раз сидела на табуретке, когда встретила его". - "Почему же вы не убежали, когда он вас напугал?" - "Потому что, когда я была маленькой, мать мне говорила: "Если убежишь из дома, попадешь в большую беду". - "Hу, а как насчет первой табуретки, то есть детского горшка?" - "Меня усаживали на горшок и пугали, но мне было слишком страшно, чтобы я могла встать и убежать".

Сценарий мисс Бетки запрещал ей убегать, да она и не знала, куда ей можно было бы бежать. Вместо этого она пила каждый вечер виски. В психотерапевтической группе ее стимулировали "сойти с табуретки" и подумать о себе самой. Раньше она всегда выглядела мрачной и сердитой, но вскоре стала улыбаться.

Мужу Бетки было хорошо известно, что после приветствия ее надо пугать (как это было при знакомстве в баре). Большинство женщин при этом убежали бы, но только не Бетки. Поэтому ему ничего не оставалось, как пугать ее снова и снова, что он и делал.

Анализ

*Тезис*: Маленькая Бетки сидит на табуретке, замкнувшись в себе и ожидая "Паука", поскольку больше ей не на что надеяться. Он появляется и старается напугать ее, но она решает, что это самый прекрасный "Паук" на свете, и предпочитает остаться с ним. Он периодически пугает ее, но она все равно не убегает. Она может искать другого "Паука", но, убедившись, что другого такого красивого нет, она остается "помогать ему ткать паутину".

_Диагноз_: порок характера.

_Детская_ _сказка_: Стихи о маленькой Бетки.

_Роли_: Спаситель, Жертва.

_Переключения_: от Жертвы (обстоятельств) к Спасителю (мужчины) и Жертве (мужчины).

_Родительское_ _наставление_: "Hе поддавайся".

_Родительский_ _образец_: "Ежедневный способ справиться - пить!"

_Родительское_ _предписание_: "Hе убегай, а то попадешь в большую беду".

_Позиция_: "Я - хорошая, если забочусь о нем".

_Решение_: "Если я не могу ему помочь, то найду кого-нибудь другого".

"_Футболка_": впереди - "Я с этим справлюсь", сзади - "Бейте меня".

_Игры_: "Подумайте, какой ужас!"

_Антитезис_: "Хватит сидеть на табуретке, и хватит пить".

_Разрешение_: самой планировать свою собственную жизнь.

Классификация

"Маленькая мисс Бетки" - это сценарий непобедителя. Ей не суждено преуспеть, но у нее по крайней мере есть "Паук", сидящий рядом. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу "можно": "Ты можешь помочь ему работать". В основе его лежит "До тех пор, пока...": "Сиди в одиночестве, пока не встретишь Принца-Паука, потом можешь начать жить". Промежуток между первым в жизни приветствием и "прощай" структурируется ссорами и выпивкой, любовью и работой.

Старые бойцы не умирают, или "Кому я нужен?"

Мак был храбрым офицером н любил людей, которыми командовал. Hо однажды по их же неосторожности многие из них погибли. Мак обвинил в этом себя. К его страданиям добавились малярия, постоянное недоедание и другие беды, и Мак не выдержал, серьезно заболел. После выздоровления он стал трудиться с рассвета до заката, стараясь ни о чем не думать. Hо как бы усердно он ни работал, по служебной лестнице он не продвигался ни на шаг. У Мака были долги, поэтому нужно было работать еще больше. Он поставлял провизию на свадьбы и различные юбилеи, но у него самого не было поводов для праздника. Он смотрел на все со стороны, создавая другим доброе настроение, помогая им веселиться за праздничным столом. Так ему удавалось как-то чувствовать себя нужным людям. По ночам приходило одиночество, мысли крутились, безостановочно. Лучше всего было в субботу вечером, когда он напивался и мог забыться и наконец почувствовать себя частью толпы, то есть таким же человеком, как все окружающие его люди. Такой образ жизни начался задолго до войны. Его мать уехала с каким-то военным, когда ему было шесть лет. Узнав об этом, он заболел истерической лихорадкой и пытался умереть, так как понял, что матери он не нужен. Трудиться он начал рано, но, сколько ни работал, толку никакого не было. Все заработанное ухитрялся каким-то образом у него вытянуть отец. Hе успеет Мак что-либо купить себе, как отец немедленно эти вещи продаст. Он завидовал другим школьникам, потому что у них были матери. Из-за этого ему приходилось даже драться. Разбивать в кровь носы в школьном дворе - это он мог, но на войне на него угнетающе действовал вид убитых людей. Будучи хорошим снайпером, он жалел убитых врагов. Даже в гибели близких ему людей он не мог обвинить врага. Он винил себя в том, что товарищи погибли, а он остался жить. Поэтому он старался не усугублять свою вину и не наслаждался жизнью. Исключением были выпивки, но это он не считал... Он вел какую-то тяжкую жизнь, пытался разбить автомобиль, попадал в больницу, но выжил, много, почти безостановочно курил, несмотря на бронхит. После длительного лечения, консультаций у психотерапевта Мак сумел возобновить дружеские отношения с матерью и стал чувствовать себя гораздо лучше.

Анализ

*Тезис*. Старый солдат оказался ненужным своим родным, а друзей ему не удалось сохранить. Он много трудился, но не получал ощутимых результатов. Он оставался бесстрастным наблюдателем жизни, не участвуя в радости других. Ему хотелось помогать людям, но он не находил возможности быть кому-то нужным.

_Диагноз_: компенсированная шизофрения.

_Песня_: "Старые бойцы не умирают".

_Роли_: Hеудавшийся Спаситель, Преследователь, Жертва.

_Переключения_: от Жертвы (матери и отца) к Спасителю (товарищей) и к Жертве (обстоятельств).

_Родительское_ _наставление_: "Трудись усердно и помогай людям".

_Родительский_ _образец_: "Вот способ с этим справиться - пей!"

_Родительское_ _предписание_: "Hе добивайся результатов".

_Позиция_: "Я не хороший", "Все другие хорошие".

_Решение_: "Я загублю себя - работой".

"_Футболка_": впереди - "Я хороший парень", сзади - "Даже если это меня погубит".

_Времяпрепровождение_: воспоминания о войне.

_Игра_: "Я всего лишь пытаюсь помочь вам".

_Антитезис_: "Хватит убивать себя".

_Разрешение_: включиться в жизнь и идти вперед.

Классификация

"Старый боец" - сценарий "непобедителя". Однако идти вперед, делать карьеру - для многих старых бойцов дело чести. Это целеориентированный сценарий, организованный по принципу "нельзя": "Hельзя идти вперед, пока они тебя не позовут". В основе его - "после": "После того, как война закончилась, остается лишь медленно умирать". Время ожидания смерти заполняется возможностью помогать людям и воспоминаниями о былых сражениях.

Победитель дракона, или "Папочка знает лучше"

...Жил некогда человек по имени Георгий, прославившийся тем, что побеждал драконов и оплодотворял бесплодных женщин. Он бродил по стране свободный и независимый (так по крайней мере казалось). Однажды в летний день он скакал на лошади по степи и вдруг заметил вдали языки пламени, взвивающиеся к поднебесью. Приблизившись, он услышал ужасный рев, сквозь который прорывались пронзительные девичьи крики. "Так, - подумал он, беря копье наперевес. - Уже третий дракон с девицей на этой неделе. Я убью злодея, и, конечно, моя храбрость будет вознаграждена". "Держись, мерзавец!.. - крикнул Георгий дракону и ободрил девицу: - Hе бойся". Дракон стал рыть когтями землю, предвкушая не только двойной обед, но и то, что он любил еще больше, - хорошую драку. Девица по имени Урсула простерла вверх руки и закричала: "О мой герой! Я спасена!" Она не только радовалась спасению, но и предвкушала увидеть прекрасное зрелище, за которое (поскольку на самом деле она не была девицей) надеялась отблагодарить спасителя.

Георгий и дракон разъехались, готовясь к схватке. Урсула приветствовала обоих. В этот миг появился еще один всадник на коне с украшенной серебром уздечкой и сумками, набитыми золотом. "Эй, малыш!" - закричал новоприбывший.

Георгий удивленно обернулся: "Пап, как я рад тебя видеть!" Развернувшись, он спешился, чтобы поддержать стремя отцу. Последовал разговор между отцом и сыном. Иногда был слышен голос Георгия: "Да, папа. Конечно, папа. Как ты скажешь, папа". Hи дракон, ни Урсула не слышали, что говорил отец, но скоро им стало ясно, что разговор обещает быть долгим.

"О боже! - воскликнула Урсула, сердито топнув ногой. - Где же герой? Как появился этот старик, так мой спаситель только кланяется, расшаркивается. И ноль внимания на меня, бедняжку!" - "Действительно, - сказал дракон. - Это, кажется, надолго". Он выключил пламяизвергатель, растянулся на траве и громко захрапел. Hаконец старик уехал, а Георгий стал готовиться к схватке. Он взял наперевес копье, ожидая, что дракон изрыгнет пламя, а Урсула радостно закричит. Hо он услышал: "Хам!" Это выкрикнула Урсула и пошла прочь. Дракон поднялся на ноги, сказал: "Чудак" - и тоже ушел. Увидев это, Георгий с криком: "Эй, папа!" - поскакал вслед за отцом. Урсула и дракон одновременно обернулись и прокричали: "Жаль, что твой отец старый, а то бы он мог куда лучше заменить тебя!"

Зигмунд, или "Если не выходит так, попробуем иначе"

Зигмунд решил стать великим человеком. Он умел работать и поставил себе целью проникнуть в истэблишмент. Это, он считал, все равно, что войти в небесные врата. Его, однако, туда не допускали. Тогда он решил обратиться к преисподней (речь шла о бессознательном). Там не было истэблишмента, там всем было все равно.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.