Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В чем разница между DVD и CD?





 

В DVD для обеспечения записи информации с более высокой плотностью, для этого используется красный лазер с меньшей длинной волны. С помощью этого лазера создаются питы меньшего размера (pit – ямка, отверстие), дорожки более плотно расположены по отношению друг к другу.

 

 

Первоначально аббревиатура DVD расшифровывалась, как digital video disc (цифровой видео диск). В настоящее эти диски используются для хранения компьютерных программ и приложений, а так же полнометражных фильмов и высококачественного звука. Поэтому, позже появившаяся расшифровка аббревиатуры DVD, как digital versatile disc - универсальный цифровой диск оказалось более приемлемой.

^

Характеристики Оптических дисководов

  1. Скорость передачи данных. Первые CD передавали данные со скоростью 150 Кбайт\с (200 об\мин для внешней части дорожки диска до 530 об/мин для внутренней). Скорость передачи следующих поколений кратна этому числу. (1х – 150; 2х – 300; 50х – 7500; 52х – 7800). Наиболее оптимальной скоростью, с минимальной вероятностью повреждения оптического диска является скорость 50х – 52х. Центробежная сила в более скоростных приводах ломает диски. Эту истину поняли не сразу. Возможность создания приводов со скоростью передачи данных выше чем 1х вызвало бум как у пользователей, так и у производителей. Были созданы 72х приводы, но на рынке они не прижились, так как диски взрывались практически сразу же, как только помещались в дисковод. В результате, производители пришли к выводу, что наращивать скорость передачи данных за счет увеличения скорости вращения диска не имеет смысла.
  2. Качество считывания – отражает способность устройства корректировать ошибки чтения\записи.
  3. Время доступа – это время (в миллисекундах), которое требуется приводу для того, чтобы найти на носителе нужные данные. (1х – 400 мс, 8х-20х – 100 мс, 36х-60х – 75 мс)
  4. Объем буферной памяти – Используется для увеличения скорости доступа к данным. (4х – от 256 Кбайт, Современные кстройства имеют буферную память от 512 Кбайт).
  5. Наработка на отказ. Среднее время безотказной работы (30 тыс. часов – 3,5 года круглосуточно).

^

ZIP накопители.

 

Накопитель Zip напоминает собой небольшой переносной диктофон.

 

Используют технологию магнитных носителей В качестве носителя используется гибкий диск (во многом схожий с дискетой) емкость которого составляет от 250 до 540 Мб (в зависимости от модели).

 

Данное устройство представляет собой гибрид между FDD (технология работы с дискетами) и HDD (в дискету установлен жесткий диск – точно такой же, который используется в винчестерах).

 

Впервые появившись на рынке около пяти лет назад, устройства ZIP предлагались в качестве смены устареваюших 3.5" гибким дискам, но в силу ряда причин им так и не удалось завоевать эту нишу.

 

Устройства делятся на внешние и внутренние. Современные внешние устройства ZIP подключаются к USB по средствам прилагаемого шнура.

 

Наилучшее применение накопителей ZIP - это перенос информации. Сменный носитель имеет малые габариты и вес, что позволяет его легко транспортировать. Накопитель можно быстро подключить к любому компьютеру. Особенно в этом плане очень удобен внешний ZIP.

 

Главный недостаток этого устройства это то, что, в этом накопителе применяется магнитный способ записи. Это означает, что накопитель чувствителен к внешним магнитным полям.

^

Магнито-оптические диски.

 

Изготавливаются из алюминевого сплава и заключаются в пластиковую оболочку. Емкость 25-50 Гб.

 

Чтение осуществляется оптическим методом, а запись магнитными средствами, как на дискеты.

 

Технология записи данных следующая: лазерный луч нагревает точку на диске, а электромагнит изменяет магнитную ориентацию этой точки в зависимости от того, что необходимо записать: 0 или 1.

 

Считывание производится лазерным лучом меньшей мощности, который отражаясь от этой точки, меняет свою полярность.

 

Внешне магнитооптический носитель похож на 3,5 дискету, только чуть более толстую.

Flash-накопители

 

Эта технология довольно нова и поэтому к дешевым решениям не принадлежит, однако есть все предпосылки к снижению себестоимости устройств этого класса,

 

Основой любого флэш-накопителя является энергонезависимая память. В устройстве нет каких-либо движущихся частей, и оно не восприимчиво к вибрациям и механическим встряскам. Flash не является по сути своей магнитным носителем и на него не влияют магнитные поля. А потребление энергии происходит только во время операций запись/чтение, причем вполне достаточно питания от USB.

 

^ Емкость флеш-накопителей варьируется приблизительно от 256 Мб до нескольких Гб (4-5 Гб).

 

Кроме того, что флеш-накопитель может использоваться для записи, надежного хранения и переноса информации его можно разбивать на логические диски и устанавливать его загрузочным диском.

Достоинства

  • компактный размер;
  • отсутствие необходимости во внешнем питании;
  • вполне приемлемую скорость работы.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.