Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 4. Регулирование объема и структуры денежной массы





1. Современные теории денег.

2. Понятие и структура денежной массы. Денежные агрегаты

3. Закон денежного обращения

4. Сущность и значение денежного мультипликатора. Эффект самовозрастания денег.

 

1. В зависимости от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существуют различные теории денег. Различают три основные теории денег- металлическую, номиналистическую, количественную. Металлическая теория денег возникла в Англии в XVI-XVII в.в. одним из основоположником теории являлся У.Стаффорд. Сторонники этой теории не видели необходимости и закономерности замены полноценных денег (металлических) бумажными, поэтому они выступали против бумажных денег. Согласно данной теории-деньги имеют внутреннюю ценность (цена денежной единицы- цена ее золотого содержания), деньгам присущи функции меры стоимости, средства обращения и средства накопления.

Номиналистическая теория денег возникла в XVII-XVIII в.в., первые представители- Дж.Беркли, Дж.Стюарт. Положения номинализма во многом определяются переходом к бумажно-денежному обращению. Исходя из бумажно-денежного обращения номиналисты заключают, что деньги по своей природе - не имеющая стоимости идеальная абстрактная количественная величина, которая в косвенной форме является измерителем ценности товаров. В косвенной форме т.к. сами деньги стоимости не имеют. В основе их теории лежат два положения:

- деньги создаются государством;

-стоимость денег определяется их номиналом, установленного государством.

Основной ошибкой представителей номинализма является положение о том, что стоимость денег определяется государством. Тем самым они отрицают трудовую теорию стоимости и товарную природу денег. Оторвав бумажные деньги от золота и от стоимости товара, номиналисты наделяли их «стоимостью», «покупательной силой», установленной государственным законодательством.

Заслуга номиналистов – первые попытки разработки кредитной теории. Номиналисты опирались на две функции денег - средства платежа и мера стоимости. Теория номинализма- это кредитно-денежная теория. Положения номиналистической теории были широко применены в экономической политике Германии, которая широко использовала эмиссию денег в годы первой мировой войны. Период гиперинфляции 20-х г.г. окончательно опроверг концепцию номинализма в теориях денег.

Основоположники количественной теории денег- Ж.Боден, Д.Юм, Дж. Милль, Ш.Монтескье. Сторонники этой теории видели в деньгах только средство обращения. Они ошибочно утверждали, что в процессе обращения обращения в результате столкновения денежной и товарной масс устанавливаются цены и определяется стоимость денег.

Основы современной количественной теории денег были заложены американским экономистом Ирвингом Фишером (1867-1947). Он отрицал трудовую стоимость, и выделял шесть факторов, от которых зависит «покупательная сила денег»:

-количество наличных денег в обращении;

-скорость обращения денег;

-средневзвешенный уровень цен;

-количество товаров;

-сумма банковских депозитов;

-скорость депозитно-чекового обращения.

Разновидностью количественной теории денег является монетаризм.

Монетаризм – экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Основоположником монетаризма является М.Фридмен.

Монетаристский подход к управлению экономикой широко использовался в США, Великобритании, ФРГ и других странах в период преодоления стагфляции 70-х - начала 80-х годов, а также в начале 90-х годов при переходе к рыночной экономике в России. Вершиной теоретических разработок монетаризма стали концепция стабилизации американской экономики и известная "рейганомика", реализация которых помогла США ослабить инфляцию и укрепить доллар.

В соответствии с монетаристской концепцией вмешательство государства в развитие экономики желательно и неизбежно, но не с целью корректировки рыночных механизмов кейнсианскими методами регулирования совокупного спроса, а для создания условий активизации конкурентных сил рынка при помощи рациональной денежной политики. В зависимости от реакции рынка на манипулирование денежной массой Фридмен и его последователи рассматривают две модели - краткосрочную и долгосрочную. В краткосрочном плане увеличение денежной массы ведет к понижению процентных ставок и расширению спроса, сокращению безработицы. Однако если увеличение предложения денег повторяется неоднократно в течение длительного времени, то это стимулирует рост объемов производства, продаж, доходов и спроса на деньги, что повышает ставку процента. Условием долгосрочного равновесия денежного рынка монетаризм считает соблюдение основного денежного закона, устанавливающего связь между долгосрочным темпом роста предложения денег и долгосрочным темпом роста реального продукта:

m = у + i,

где m - долгосрочный темп роста предложения денег; у - долгосрочный темп роста реального продукта; i - темп ожидаемой инфляции (контролируемый государством темп роста цен). Цель долгосрочной денежной политики - стабилизация инфляции и превращение ее в полностью прогнозируемую. С позиций монетаризма такая экономическая политика, ориентирующаяся не на краткосрочные изменения хозяйственной конъюнктуры, а на долгосрочные тенденции, наилучшим образом содействует поддержанию оптимальных темпов экономического роста. В настоящее время монетаризм уже не является полным антиподом кейнсианской концепции развития экономики. Сегодня существует некий кеинсианско-неоклассический синтез - самостоятельная теоретическая модель, аккумулирующая элементы обеих экономических теории.

2. Денежная масса- это сумма наличных и безналичных денежных средств, а также других средств платежа, обслуживающих хозяйственный оборот. Денежная масса- показатель, характеризующий денежный оборот.

В денежной массе различаются:

1) активные деньги, которые обслуживают наличный и безналичный оборот (к их числу относятся деньги повышенной эффективности);

2) пассивные деньги - те, которые потенциально могут быть использованы для расчетов (сюда относятся накопления, резервы, остатки на счетах, т.е. денежные средства на срочных и сберегательных вкладах в коммерческих банках, депозитные сертификаты и так называемые квазиденьги. Их нельзя использовать как покупательное и платежное средство, но они являются динамичным компонентом денежной массы.

Для регулирования денежной массы используются показатели ее объема и структуры денежной массы- денежные агрегаты, которые различаются шириной охвата тех иди иных финансовых активов и степенью их ликвидности.

Денежные агрегаты - один из показателей, используемых для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов ростов и объема денежной массы.

Национальный банк РК использует при формировании денежно-кредитной политики: М0, М1, М2, М3

-М0- наличные деньги в обращении (банкноты и монеты Нацбанка РК);

-М1- это М0 + депозиты населения и юридических лиц до востребования в тенге (переводимые), средства на расчетных, текущих счетах;

-М2-это М1+ срочные депозиты в тенге, депозиты населения и юридических лиц до востребования (переводимые) в иностранной валюте;

М3- это М2 + срочные депозиты в иностранной валюте + ценные бумаги на денежном рынке (в том числе коммерческие веселя), государственные ценные бумаги.

В разных странах число денежных агрегатов различно. В США, России используютя 4 агрегата, во Франции, Великобритании-два, в Японии и Германии-три.

Между агрегатами необходимо равновесие, иначе денежное обращение нарушается. В идеале М2+М3>М1.

На денежную массу влияют 2 фактора:

1. количество денег, связанных с эмиссией денег;

2. скорость оборота денег

Скорость оборота денег рассчитывается двумя методами:

1. Скорость денег по отношению к общественному продукту

V1=ВНП (ВВП,НД)/ДМ, где

ДМ-денежная масса

Этот показатель подчеркивает взаимосвязь между денежным обращением и процессами экономического развития.

2. Оборачиваемость денег в платежном обороте- свидетельствует о степени развития безналичных расчетов.

V2=Сумма средств на банковских счетах/среднегод.величина денежной массы в обращении

На скорость обращения денег влияют:

1. общеэкономические факторы (циклическое развитие производства, движение цен и т.д.);

2. денежный или монетарный факторы (структура платежного оборота, развитие кредитных операций, уровень ставок ссудных процентов);

3. другие факторы (периодичность выплаты доходов населения, равномерность расходования населением денег, уровень сбережений и накоплений).

Кроме денежной массы существует понятие денежной базы.

Денежная база – это сумма наличных денег (М0) и обязательные резервы коммерческих банков на корсчетах в Нацбанке. Эти деньги имеют не только большую ликвидность, но и показывают дееспособность Центрального Банка, его возможности выполнять свои обязательства. Эта категория денег может прямо контролироваться Центральным Банком, чего нельзя сказать о других элементах совокупной денежной массы.

З. Закон денежного обращения выражает экономическую взаимосвязь между

количеством, обращающихся товаров, уровнем их цен, скоростью обращения денег и количеством денег в обращении.

Факторы, влияющие на количество денег в обращении:

•количество, реализованных товаров (прямое влияние)

•уровень товарных цен (прямое)

• скорость обращения денег (обратное)

• степень развития кредита (обратное)

• степень развития безналичных расчетов (обратное)

Закон денежного обращения близок к формуле обмена Ирвинга Фишера:

 

M*V = P*Q M = PQ/V (зa год);

 

М - масса денег, которое необходимо стране для нормального денежного обращения;

Р - средний уровень цен на продаваемые в стране товары и услуги;

Q- общий объем продаж этих товаров и услуг за год;

V - скорость обращения денег (среднее число оборотов денежной массы за определенный период).

В реальности произвести подобные расчеты сложно, но данное уравнение выражает главные зависимости, складывающиеся в макроэкономике.

В теоретическом плане широко распространено убеждение, что воздействуя на V, можно отрегулировать цены и реальные размеры национального дохода. Однако для этого надо создать конкретный механизм государственного регулирования денежного обращения.

В условиях золото - монетного стандарта закон денежного обращения не нарушался, т.к. действовал механизм сокровищ.

В условиях бумажно - денежного обращения действие закона денежного обращения проявляется в том, что в случае его нарушения рынок реагирует на это нарушение повышением цен на товары (подтягивая потребности товарооборота в деньгах к денежной массе). Под нарушением закона денежного обращения понимается явление когда денежная масса не соответствует потребности товарооборота в день. Нарушение закона денежного обращения ведет к обесцениванию денег.

 

4. Для обоснования пределов роста денежной массы (М2) и для прогнозирования предложения денег используется денежный мультипликатор, характеризующий возможное увеличение денежной массы без отрицательных последствий для роста цен и инфляции. Его величина определяется

 

N= М / В,

где N-денежный мультипликатор;

М- денежная масса (М2);

В- денежная база (резервные деньги) – наличные деньги вне Национального Банка РК, депозиты банков второго уровня в Национальном Банке. С другой стороны денежная база-это чистые денежные обязательства Национального банка: кредиты Национального Банка Правительству (размещенные в Нацбанке государственные ценные бумаги), чистые иностранные активы Нацбанка, прочие чистые активы, кредиты Нацбанка коммерческим банкам и т.д.)

Денежный мультипликатор показывает, как увеличивается денежная база с ростом денежной массы. Пример: денежный мультипликатор равен 3, это значит, что каждый тенге денежной базы обладает способностью создавать денежную массу суммой 3 тенге.

Денежный мультипликатор зависит от следующих коэффициентов: отношение резервов коммерческих банков к общей сумме депозитов (срочных и до востребования); отношение суммы наличных денег в обращении к депозитам до востребования (зависит от уровня процентных ставок и распределения доходов); соотношения срочных депозитов и депозитов до востребования (зависит от уровня процентных ставок по срочным депози там).

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.