Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Коэффициент продуктивности и факторы его определяющие.





Коэффициент продуктивности добывающей скважины – отношение ее дебита Q к перепаду между пластовым и забойным давлением, соответствующими этому дебиту – показывает на сколько может измениться дебит скважины при изменении депрессии на пласт на единицу.

,

Размерности

; ;

;

Из формулы Дюпюи коэффициент продуктивности может быть определен как

Для нагнетательной скважины определяют аналогичный коэффициент - к оэффициент приемистости нагнетательной скважины: ; Qв – расход воды, закачиваемой в данную скважину.

Коэффициент продуктивности определяется по результатам гидродинамических исследований и эксплуатации скважин.

Используя замеры на квазистационарных режимах (установившихся отборах), получают индикаторные диаграммы (ИД), представляющие собой зависимость дебита от депрессии или забойного давления. По наклону индикаторной линии определяют фактическую продуктивность нефтяной скважины.

Реальные индикаторные диаграммы не всегда получаются прямолинейными (Рис 5.4). Искривление индикаторной диаграммы характеризует характер фильтрации жидкости в призабойной зоне пласта.

Рис. 5.4. Индикаторные кривые при фильтрации по пласту однофазной жидкости:

1 – установившаяся фильтрация по линейному закону Дарси;
2- неустановившаяся фильтрация или фильтрация с нарушением линейного закона Дарси при больших Q;
3 - нелинейный закон фильтрации.

 

Искривление индикаторной линии в сторону оси DP (рис. 5.4, кривая 2) означает увеличение фильтрационных сопротивлений по сравнению со случаем фильтрации по закону Дарси. Это объясняется тремя причинами:

1. Превышение скорости фильтрации в ПЗП критических скоростей при котрых линейный закон Дарси нарушается (V>Vкр)

2. Образованием вокруг скважины области двухфазной (нефть+газ) фильтрации при Рзабнас. Чем меньше Рзаб, тем больше радиус этой области.

3. Изменения проницаемости и раскрытости микротрещин в породе при изменении внутрипластового давления вследствие изменения Рзаб.

Искривление ИД в сторону оси Q (рис. 5.4, кривая 3) объясняется двумя причинами:

1) некачественные измерения при проведении исследований;

2)неодновременным вступлением в работу отдельных прослоев или пропластков.

По коэффициенту продуктивности скважин, определенному мето­дом установившихся отборов, можно вычислить также другие пара­метры пласта.

Откуда коэффициент гидропроводности

и проницаемость пласта в призабойной зоне

Промысловый сбор и подготовка скважинной продукции. Технологическое оборудование системы подготовки нефти до товарных качественных характеристик. Контроль качества товарной продукции в соответствии с требованиями ГОСТов.

На промыслах для сбора нефти и газа, замера дебитов нефти и газа, транспортирования их до центральных сборных пунктов (ЦСП), где от нефти отделяют газ, воду, механические примеси и соли, строят систему выкидных линий, трубопроводов, аппаратов, ДНС (дожимных насосных станций), ГЗУ (групповых замерных установок) и других сооружений.

Система сбора, транспорта и подготовки нефти и газа на нефтяных промыслах позволяет осуществлять:

- сбор нефти и газа со скважин по выкидным линиям до ГЗУ;

- замер дебитов нефти и газа на ГЗУ;

- отделение нефти от газа;

- транспорт нефти и газа (по закрытой системе) по нефтепроводам до ДНС или ЦСП;

- обезвоживание, обессоливание, стабилизацию, очистку газа от ненужных примесей;

- учет нефти и газа, сдачу нефти нефтепроводным управлениям и дальнейшую ее поставку НПЗ (нефтеперерабатывающим заводам) или на экспорт и т.д.

В состав системы сбора и подготовки продукции нефтедобывающих скважин входят:

1) Установки для измерения продукции скважин (Qж; Qж,н,г; Qж,г). Погрешность у «Спутника» 2,5%. Установки могут разделять потоки нефти и воды, т.е. выдавать Qн и Qв отдельно.

2) Сепарационные установки первой ступени (перед ДНС или совместно). Для отделения газа от нефти. Если совместно с ДНС, то буферные емкости выполняют роль сепараторов. Работают при Р<1 МПа, чаще при 0,4-0,6 МПа, часть газа, которая остается при этом давлении, идет дальше. Газ отправляют на газокомпрессорную станцию или к потребителю.

3) ДНС. Для перекачки нефти к УППН. Выбирают насосные установки с соответствующим напором и расходом. Иногда необходимое давление на выходе составляет 30-40 атм.

4) Промысловый сборный пункт. Необходим, когда качают с нескольких м/р. На нем происходит 2 ступень сепарации, т.к. пока нефть шла по трубам из нее выделился газ. (Ртрансортировки=1,6 атм). А также предварительное обезвоживание нефти (сброс воды в виде свободной фазы). Может производиться замер: сколько жидкости, нефти добыло м/р или часть м/р.

5) Центральный сборный пункт. (Парк резервуаров). Функции те же самые, что и п.4.

6) Установка предварительного сброса воды. (УПСВ). В отличии от УППН технология упрощена (без реагента и без подогрева) Может быть совместно с УППН.

7) Установка предварительной подготовки нефти. (УППН). Для получения заданных категорий нефти. Выполняются на промысле 3 основных технологических операции: обезвоживание, обессоливание, стабилизация. Температура нагрева нефти колеблется от 35-70°С, а при стабилизации 200-240 С. Также используют реагенты для деэмульсации нефти. На выходе УППН могут находиться концевые сепарационные установки, которые особенно эффективны, т.к. нефть подогрета.

8) Товарный парк. Не менее трех резервуаров, подключаются последовательно и выполняют следующие функции: заполнение, ожидание (хранение), разгрузка. При ожидании, в жидкости работают оставшиеся ПАВ, которые еще отделяют некоторое количество воды.

Схема: Скважины > АГЗУ > ДНС (1-ая ступень сепарации) > ЦСП (2-ая ступень сепарации) > УППН > нефть идет в товарный парк (РВС + узел учета), затем в магистральный трубопровод. Вода с УППН идет в установку подготовки сточной воды (происходит очистка воды) затем в БКНС > водораспределительный пункт > нагнетательные скважины. С 1 и 2 ступеней сепарации газ направляется на газокомпрессорную станция, затем в магистральный газопровод, а вода на установку предварительного сброса воды (происходит очистка воды).







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.