Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Российские математики нашли ключ к расшифровке манускрипта Войнича






20.04.2017 Тайны истории: 6397: 1

Ученые Института прикладной математики имени Мстислава Келдыша Российской академии наук пришли к выводу, что манускрипт Войнича написан на двух языках с исключением гласных букв. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов, содержимое рукописи зашифровано по следующему принципу: из текста, записанного на двух языках, удаляются гласные и пробелы. Получившиеся наборы символов соединяют в новый текст, предварительно разбросав по нему пробелы.

По мнению экспертов, примерно 60 процентов текста написано на английском или немецком языке, а остальная часть на одном из романских языков — итальянском или испанском — или латыни.

К подобным выводам российские специалисты пришли, проведя статистический анализ текста в рукописи Войнича. В частности, сравнивались буквосочетания и расстояния между ними, показатель Херста для разных языков и спектральный портрет матрицы двухбуквенных сочетаний.

«Однако я не знаю, насколько важным на сегодняшний день представляется понимание текста как такового, потому что, судя по рисункам, там объясняется, в какое время года нужно сажать мак, чтобы потом получить из него опий», — считает соавтор исследования Юрий Орлов.

По его мнению, восстановить весь текст без огласовки не представляется возможным, так как вариантов осмысленных слов получается слишком много. В настоящее время ученые планируют определить языки, на которых написан манускрипт.

Рукопись Войнича представляет собой средневековый труд, написанный в XV веке неизвестными авторами. Расшифровать ее исследователи пытаются уже несколько сотен лет, однако язык манускрипта никому не известен. Артефакт обнаружен антикваром Вильфридом Войничем в древнем южно-европейском замке Вилла Мондрагоне.

Динозавров могут возродить уже в 2050 году


20.02.2016 Мамонты и динозавры: 3220: 5

Сюжет фильма «Мир Юрского периода» может стать реальностью к 2050 году.

Специалисты в области генной инженерии заявили о том, что современные птицы обладают генетическим кодом, схожим с ДНК динозавров. При помощи генной инженерии ученые могут попытаться обратить эволюцию вспять и возвратить на человеческую планету доисторических существ.

Сотрудники британского Института Адама Смита уверены в том, что развитие прогресса, технологий и достижений в селекционном скрещивании позволит им возродить на планете вымерших существ.

В докладе президента института доктора Мэдсона Пири отмечается, что вернуть древних ящеров удастся поэтапно: генными инженерами будут восстановлены у птиц челюсти с зубами, хвост и даже небольшие передние конечности. Процесс изменения генов каждого нового потомства будет длительным и займет, по оценкам ученых, несколько десятилетий.

Ранее ученые Гарвардского университета заявили, что через 10 лет наука сможет возродить мамонтов. Работа над этим ведется уже сегодня.

Кроме того, по мнению Пири, к 2050 году ученые смогут помимо динозавров создавать искусственное мясо, а также подарят бионические глаза людям, лишившимся зрения.

Колокольные тайны


02.04.2017 Тайны религий: 1689: 0

Наверное, ни о чем на свете не создано столько легенд, как о колоколах. Они собирали людей на молитву, были вестниками несчастий и радости, оповещали о начале новой эпохи. В колокольном звоне заключена неведомая сила, которая может изменить жизнь человека.

Звон для богов и духов

Необыкновенные свойства колоколов были подмечены людьми еще в давние времена. Изначально их форма была совсем не такая, как сейчас. Они изготавливались из медных или бронзовых пластин, которые крепились вместе и напоминали продолговатый короб с билом внутри.

В Древнем Китае появились сначала крохотные бубенцы, которые использовались при магических обрядах. Считалось, что их нежные голоса нравятся добрым обитателям тонкого мира, а потому, насладившись ими, духи непременно исполнят просьбу человека. Кроме того, первые колокольчики служили и оберегами, ведь, по поверью, темные сущности не переносили их звона.

В Древнем Египте бубенцы играли далеко не последнюю роль во время праздников, посвященных Осирису, - хозяину мира мертвых.

Греки считали звон колокольчиков подходящим даром богам. Так, дубовая роща, окружавшая оракул Додоны в Эпире, была вся увешана ими, дабы звон колокольчиков услаждал слух богов и те не скупились на дары людям.

В Риме бронзовые бубенчики украшали колесницы триумфаторов, а также использовались при жертвоприношениях богам.

Цветочная подсказка

Только в V веке колокола уже знакомой нам формы впервые появились на звонницах храмов.

А о том, как это произошло впервые, рассказывает следующее предание.

Как-то во сне епископ города Нола (Италия) святой Павлиний увидел Божьего ангела, держащего в руках букет цветов, издававших дивный звон.

Присмотревшись к цветам, святой с удивлением узнал в них обычные полевые колокольчики. Завороженный чудным звуком, который Павлиний и проснувшись не смог забыть, епископ тут же приказал отлить из меди огромный цветок и повесить его в городском храме, дабы его звон созывал верующих к молитве.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.