Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







До того, как все началось - осень 2004 года





Алеата Ромиг

«Последствия. Его глазами» (книга 1,5)

Серия "Последствия"

Автор: Алеата Ромиг

Название на русском: Последствия. Его глазами

Серия: Последствия_1,5

Перевод: Serenix, Sofi_ticlow

Сверка: helenaposad

Бета-коррект: lightrainbow

Редактор: Amelie_Holman

Оформление:

Eva_Ber

 

КОНЕЦ

 

Алеата Ромиг

«Последствия. Его глазами» (книга 1,5)

Серия "Последствия"

Автор: Алеата Ромиг

Название на русском: Последствия. Его глазами

Серия: Последствия_1,5

Перевод: Serenix, Sofi_ticlow

Сверка: helenaposad

Бета-коррект: lightrainbow

Редактор: Amelie_Holman

Оформление:

Eva_Ber

 

До того, как все началось - осень 2004 года

- Люди, видя глазами, могут знать о многих вещах; но ни один пророк не видит ни того, что произойдет перед событием, ни какой конец его ждет.

Софокл

Частный самолет Энтони Роулингса оторвался от взлетно-посадочной полосы, направляясь на восток, в сторону Индианы. Мужчина окинул взглядом пустующую каюту. Ему редко доводилось летать в одиночестве. Большинство его перелетов были связаны с бизнесом, и, как следствие, его всегда сопровождали помощники, ведущие на встречах переговоры, и адвокаты. Но эта поездка была особенной - внезапной, неожиданной... и конфиденциальной. Единственный человек, который знал об этом путешествии, был одним из его доверенных лиц - пилот Эрик. Он бы не стал обсуждать деловые поездки своего босса с кем-либо, в этом Тони полностью уверен. Но имелись и другие аспекты поездки, которые призывали его соблюдать осторожность.

На протяжении тех долгих лет, что Энтони являлся общественным деятелем, он заработал репутацию серьезного бизнес-партнера, которую необходимо всячески поддерживать. Именно поэтому в его окружении было собрано все только самое лучшее: лучшие люди, лучшие бизнес-решения, лучшие вещи. Каждое сделанное им движение анализировалось, обсуждалось и оценивалось. И все же этот перелет можно было охарактеризовать лишь одним словом... стремительный. Он даже и не задумывался о полете в Индиану, пока не получил телефонный звонок, в котором сообщалось об автомобильной аварии, унесшей жизни Джордона и Ширли Николс. Честно говоря, даже сейчас он не видел необходимости в этой поездке. Позвонив частному детективу, он поставил перед ним задачу присутствовать на похоронах и фотографировать любые передвижения. Тем не менее, когда Энтони повесил трубку, то понимал, что этого будет недостаточно.

Он наблюдал за Клэр Николс вот уже больше года. И сейчас, наслаждаясь свободой уединения, Энтони в сотый раз пролистал доклад, присланный на днях частным детективом. В нем содержались фотографии Клэр - много фотографий. Энтони не мог дать объяснения своему любопытству по отношению к этой девушке; в конце концов, она была еще совсем ребенком - студентка второго курса колледжа! Кэтрин не раз называла его интерес к ней навязчивой идеей, утверждая, что это вредно для здоровья. Также она не раз напоминала ему, что имена в их списке так и должны оставаться просто именами... не нужно отождествлять их с людьми. В принципе, звучало неплохо, и с большинством имен в списке так оно и было. Но не с Клэр Николс. С ней все было по-другому. Его тянуло к ней, он хотел знать о ней больше. Впрочем, Энтони не стал бы классифицировать свой интерес к ней как навязчивую идею - скорее развлечение.

В реальной жизни дел у него было по горло. Компания «Роулингс Индастриз» преуспевала... хорошо преуспевала; Энтони было над чем напряженно трудиться. Клэр Николс же была для него чем-то вроде фантазии, отвлечением, словно экспонат в зоопарке. Хотя, возможно, подобное сравнение не столь удачное. За животными в зоопарке можно только наблюдать. И сначала именно этим по отношению к девочкам Николс Энтони и ограничивался - он наблюдал. Но со временем начал экспериментировать. У него много денег, и что плохого в том, если он использует их для своего удовольствия? Ему хотелось знать, может ли он влиять на жизни людей из своего списка.

Эмили Николс не могла похвастаться привлекательностью, которой так или иначе обладала ее младшая сестра. Сделав несколько звонков, он раздобыл нужную ему информацию. С его-то связями совсем не трудно воспользоваться полученными данными и повлиять на ход истории. Пара звонков, и внезапно у воздыхателя Клэр появляется уникальная возможность пройти стажировку в любой точке их необъятной страны. Это лишний раз доказывает, что Энтони может манипулировать миром Клэр... волнующее чувство. Молодая, жизнерадостная, привлекательная. Он сомневался, что до сегодняшнего дня его влияние вносило какие-то существенные корректировки в ее бытие, но, безусловно, он мог влиять на ход событий в ее жизни. Это знание опьяняло, вызывало зависимость. Невольно Энтони задался вопросом, насколько далеко он может зайти.

Как гласила одна из поговорок, знание - власть, и Энтони Роулингс процветал на власти. В повседневной жизни он имел огромное влияние на своих сотрудников, и будущее целых компаний. Но Клэр Николс так непохожа на все те решения, что принимались за столом генерального директора. Изменения в ее жизни осуществлялись тайно, без ведома Клэр. И риск разоблачения был настолько интригующим, что одна лишь мысль быть пойманным погружала Энтони в эйфорию.

Положив недавно сделанные фотографии Клэр в папку и убрав ее в портфель, Энтони закрыл глаза. Вездесущий голос, что был с ним и днем и ночью - тот самый, что поддерживал в тонусе его внутренний двигатель, нацеленный на успех, - начал заполнять его мысли. Случались мгновения, когда Энтони тосковал по реальной жизни, по живому наставнику, который столь драматичным образом повлиял на его жизнь... но это было невозможно. Его деда, Натаниэля Роулза, забрали у него и других членов семьи, казалось бы, незначительные, не имеющие особой власти люди - люди, которые изменили семью Роулза раз и навсегда. Мало того, они ее уничтожили. Имя Роулзов прекратило свое существование.

И именно это Энтони Роулингс и намеревался вернуть.

Голос Натаниэля снова и снова эхом отдавался в его мыслях... слова, которые Энтони не забудет никогда, слова, обращенные в сторону Шермана Николс и Джонатана Берка. «И не только они – черт побери, нет. Они уничтожили мой мир. Уничтожили мою семью. Их чертовы дети, дети их детей... они все столкнутся с последствиями своих действий!»

Когда-то это обещание было брошено одним могущественным магнатом, которого всего за какой-то короткий период времени понизили в статусе, и не до простого среднестатистического человека, а до обычного заключенного. Натаниэль повторял эту угрозу Антону раз за разом, словно мантру, часто упоминая о том, что теперь его имя, данное ему с рождения, ассоциируется не с чем иным, как с позором. Публичный позор - провал, выставленный на всеобщее обозрение, и все благодаря тем индивидуумам. С рождения Энтони носил имя Роулз - Антон Роулз. Он очень хотел, чтобы его нынешний успех был увековечен этим именем, которое с такой гордостью в качестве солдата и бизнесмена носил его дед. Однако ему уже никогда не вернуть былого уважения. Каждый раз, ставя подпись «Энтони Роулинг» в договоре, законченной коммерческой сделке или на представляющем историческую ценность приобретении, он вспоминал слова своего деда, последнее желание которого все глубже погружалось корнями в его существо. И теперь эти корни пробирались в его плоть и кровь, переплетаясь настолько сильно, что он чувствовал себя с ними единым целым. Энтони не мог вспомнить, в какой именно момент это стремление стало настолько всепоглощающим, вытеснив все другие желания и чувства, что теперь он думал только о мести. Это даже не обсуждалось - желание Натаниэля будет исполнено. В противном случае, жизнь Энтони Роулингса можно считать прожитой зря.

Ему не нужно было перематывать пленку с голосом Натаниэля, который на постоянной основе поселился в его подсознании, дабы не забыть о своем предназначении. Нет. Он каждый день видел живое напоминание своего долга – вторую жену своего деда. Возможно, Энтони даже не осознавал, насколько мудры ее слова. Она никогда не говорила ему, что он подвел деда; наоборот она ненавязчиво напоминала, что он до сих пор не добился желаемого. Признаться честно, ее нетерпеливость раздражала, но Мэри была одной из немногих, кому позволялось высказывать свои мысли вслух - особенно, когда это касалось решений Энтони. В ее чрезмерной напористости он делал скидку на то, что она так же, как и он, потеряла все. Энтони понимал, что если бы не он, она потеряла бы больше, но правда почти каждый день смотрела на него своими серо-голубыми глазами. Именно его неудача в контроле отцовской мести дорого обошлась жене Натаниэля.

Энтони раскаивался, что порой, игнорировал ее напоминания. Он обещал Натаниэлю, что будет заботиться о Мэри. Если бы он только смог остановить возмездие своего отца, все могло бы быть иначе. Энтони подвел Натаниэля, когда Мэри лишилась своей фамилии. А также подвел своих родителей в ночь, когда они погибли. Но больше этого не произойдет. Больше никогда он не подведет Натаниэля.

Энтони полагал, что его планирование или, как говорила Мэри, промедление относительно мести окупилось. Несмотря на то, жена деда настаивала на скором возмездии, ему не раз приходилось напоминать ей, что он работает по собственному графику и достигает свои собственные цели. А их список детей становился короче день ото дня... и все это благодаря естественному отбору. Сначала Джонатан Берк и его жена, потом Шерман Николс и его жена, а теперь Джордан Николс и его жена покинули этот мир. Джонатан и Шерман со своими женами скончались по естественным причинам. У Энтони было предостаточно средств, чтобы наблюдать издалека за тем, как здоровье их подводит, но его истинный интерес заключался в наблюдении за их детьми и внуками. Судя по докладу частного детектива, причиной автомобильной аварии, в которой погибли Ширли и Джордон Николс, стали мокрые листья на скользкой дороге. Энтони было плевать на причину, главное, что теперь он может вычеркнуть их из своего списка, и сосредоточить все свое внимание на следующем поколении.

Самолет приземлился, и Энтони почувствовал нарастающее предвкушение... вместо бесконечных фото и отчетов сегодня он впервые встретится с Эмили и Клэр Николс лицом к лицу. Пытаясь свести к минимуму свою узнаваемость, Энтони оделся попроще, придав тем самым себе менее формальный вид, и направился к задней части святилища. Ему потребовалось не так много времени, чтобы затеряться в толпе. Судя по переполненности церкви скорбящими, Николс были уважаемыми в обществе людьми. Он мог поспорить, что впервые присутствовал на похоронах с таким количеством людей. Очевидно, Джордон был отличным полицейским, потому что церковь была наполовину заполнена людьми в полицейской униформе. А Ширли была всеобщей любимой учительницей. Все то время, что Энтони находился в церкви, он не сводил глаз с Клэр. Она сидела рядом с сестрой, взявшись с ней за руки. Но не это очаровало и привлекло его внимание. Слева от Эмили сидел мужчина, Энтони знал его, это был Джон Вандерсол, ее давнишний молодой человек. Иногда Эмили давала волю эмоциям, и Джон утешал ее. В то время Клэр оставалась невозмутимой. Да, на ее лице читалась боль утраты, но она лишь изредка склоняла голову, чтобы утереть слезы. Ее стойкость и способность держать себя в руках – вот, что по-настоящему его очаровало. Неужели она действительно была настолько сильна? Каковы ее пределы? Можно ли ее сломить?

Энтони предположил, что не отправь он Саймона Джонсона в Калифорнию, тот бы обязательно присутствовал на похоронах, подставляя Клэр свое плечо. Это было первая попытка Энтони управлять ее жизнью… и это оказалось слишком легко. Он с удовольствием продолжит подыскивать дополнительные возможности.

Пока проповедник говорил, а бесчисленное множество людей приносили свои соболезнования, Энтони размышлял над будущим Клэр и над тем, что он знал о ней. Он не загадывал, как долго будет длиться ее будущее, но в одном был уверен наверняка - теперь оно будет строиться по его усмотрению, и он в некотором роде станет его частью.

Первый его шаг - выбить для нее стипендию в Вальпараисо, ей бы неплохо получить ученую степень. И Энтони уже начал прорабатывать этот вопрос. В конце концов, для того он и прилетел на похороны Николс, чтобы решить, какого рода манипуляции можно и дальше использовать по отношению к их семье. А то, что боги мести благоволили его планам, еще больше укрепило его решимость.

После того как служба закончилась, гробы с телами Джордона и Ширли Николс, в сопровождении семьи, понесли к центральному проходу. Откуда-то сверху заиграла органная музыка, и церковь наполнилась шепотом. Энтони не мог подавить своего любопытства, когда Эмили, Джон, и Клэр направились в его сторону. Совсем скоро они пройдут всего в нескольких шагах от него. Если он обойдет пожилого джентльмена с левой стороны, то ему даже удастся взять Клэр за руку. Но он знал, что это невозможно, даже при том, что она неумолимо приближается к нему, остановившись несколько раз, чтобы подержать за руку скорбящего и принять от него или нее соболезнования. Несмотря на все его усилия оставаться незамеченным, Энтони выделялся из толпы... он не выглядел грустным, не был убит горем от потери в отличие от большинства здесь присутствующих - нет, он был заинтригован.

Но тут, когда семья, наконец, приблизилась, стоящий слева от Энтони мужчина наклонился вперед и произнес:

- Эмили и Клэр, пожалуйста, знайте, как сильно я сожалею о вашей утрате.

Они остановились, и каждая юная леди протянула руки, чтобы обнять пожилого джентльмена. Именно Клэр ему ответила:

- Спасибо, что пришли. Я знаю, что папа и мама были бы рады вас увидеть. - Ее голос был силен и тверд, несмотря на бремя потери.

- Вы же знаете, что я бы не пропустил...

Но Энтони уже не разбирал слов мужчины. Его загипнотизировали зеленые глаза девушки, стоящей перед ним. Он много раз видел их на фотографиях - у него была целая папка с ее снимками. Но сейчас вживую, глядя ей в лицо, Энтони понимал, как сильно те отличались: более яркие, более живые и полные эмоций. Да, в них преобладала печаль, но было что-то еще. Упорство? Целеустремленность? Решительность? Ему хотелось пристальнее изучить их, погрузиться в их глубины, но не успел Энтони заговорить с ней и выразить свои соболезнования, как Эмили печально улыбнулась джентльмену, и они втроем покинули святилище.

Именно тогда, в той церкви Индианаполиса, штата Индиана, Энтони решил, что их пути с Клэр еще пересекутся. И он обязательно выяснит, сможет ли она быть столь же сильна перед лицом большего несчастья.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.