Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Документы Системы стандартизации НОСТРОЙ и общие требования к ним





 

6.1 К документам Системы стандартизации НОСТРОЙ относятся:

а) стандарты НОСТРОЙ – СТО НОСТРОЙ;

б) рекомендации по стандартизации НОСТРОЙ – Р НОСТРОЙ;

в) стандарты СРО – СТО СРО;

г) справочно-методические пособия ‑ СМП.

6.2 В зависимости от объекта и аспекта стандартизации, а также содержания устанавливаемых к ним требований, разрабатывают СТО НОСТРОЙ следующих видов:

- стандарты основополагающие;

- стандарты на процессы выполнения работ по строительству;

Примечание – Под стандартом на процесс понимается стандарт, устанавливающий требования, которым должен удовлетворять процесс, с тем, чтобы обеспечить соответствие процесса его назначению (по ГОСТ 1.1-2002).

- стандарты деятельности СРО;

- квалификационные стандарты;

- стандарты, устанавливающие требования по выполнения работ или оказанию услуг в области строительства, реконструкции и капитального ремонта;

- стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа), применяемые при строительном контроле;

- стандарты в области оценки соответствия строительных изделий и материалов, работ и услуг, систем менеджмента;

- стандарты на термины и определения, применяемые в строительстве.

Примечание – Стандарты на термины и определения могут относиться как к основополагающим стандартам НОСТРОЙ, так и к стандартам других видов.

6.2.1 Основополагающие стандарты НОСТРОЙ разрабатываются для установления общих организационно-технических положений деятельности в области стандартизации НОСТРОЙ для достижения целей стандартизации, определенных в 4.1.

Разработка документов Системы стандартизации НОСТРОЙ должна осуществляться в соответствии с основополагающими стандартами НОСТРОЙ.

6.2.2 В стандартах НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству устанавливают обязательные требования к техническим и технологическим процессам (работам) строительства, монтажа, наладки, сноса, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, которые осуществляются членами СРО.

Стандарты СТО НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству в соответствии с Градостроительным комплексом Российской Федерации [1] являются обязательными для соблюдения СРО и членами СРО.

6.2.3 В стандартах НОСТРОЙ деятельности СРО устанавливаются требования к контролю СРО выполнения членами СРО технических регламентов и стандартов Системы стандартизации НОСТРОЙ, оптимизированные и унифицированные типовые правила и процедуры профессиональной деятельности, правила и порядок внедрения передовых методов менеджмента качества.

6.2.4 В квалификационных стандартах НОСТРОЙ устанавливаются требования к квалификации работников членов СРО и определяются минимальные уровни их знаний и умений, а также необходимый уровень самостоятельности при выполнении ими трудовой функции с учетом профессиональных стандартов и федеральных государственных образовательных стандартов.

Примечание – В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации [4] (статья 195.1) профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

6.2.5 В стандартах, устанавливающих требования по выполнению работ или оказанию услуг в области строительства, регламентируются конкретные требования (нормы) НОСТРОЙ к данным услугам (работам), показатели качества и безопасности услуг (работ), методы контроля данных показателей, а также передовые инновационные технологии, строительное оборудование, материалы, изделия и методы обеспечения энергоэффективности.

6.2.6 В стандартах на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) устанавливаются требования к методикам контроля (испытаний), являющихся общими для выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, включая осуществление строительного контроля.

6.2.7 Стандарты в области оценки соответствия выполняемых работ при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, и создаваемых конструкций или объектов капитального строительства разрабатываются для обеспечения и установления соответствия проводимых работ (услуг) по строительству на всех этапах жизненного цикла (монтажа, наладки, сноса) требованиям национальных стандартов, сводов правил и СТО НОСТРОЙ.

6.2.8 Стандарты на термины и определения разрабатываются для обеспечения единообразного толкования терминов и создания единой терминологической системы в НОСТРОЙ.

6.3 Совокупность взаимосвязанных СТО НОСТРОЙ, объединенных общей целевой направленностью и/или устанавливающих согласованные требования к взаимосвязанным объектам стандартизации, могут объединяться в комплексы стандартов.

Примечание – Комплексы стандартов Системы стандартизации НОСТРОЙ, сформированные 01.01.2017, приведены в приложении А.

6.4 Порядок разработки, утверждения, обновления и отмены СТО НОСТРОЙ и Р НОСТРОЙ устанавливается в соответствии с СТО НОСТРОЙ 1.1.

Правила построения, содержания, изложения, оформления и обозначения СТО НОСТРОЙ и Р НОСТРОЙ устанавливаются СТО НОСТРОЙ 1.2.

6.5 Р НОСТРОЙ могут разрабатываться таких же видов, как и СТО НОСТРОЙ (см. 6.2).

6.6 Документы Системы стандартизации НОСТРОЙ, национальной системы стандартизации, международные и региональные документы по стандартизации иностранных государств и правила их применения составляют Информационный фонд Системы стандартизации НОСТРОЙ.

Порядок формирования и ведения Информационного фонда Системы стандартизации НОСТРОЙ, а также правила пользования этим фондом, в том числе порядок предоставления информации об утвержденных документах Системы стандартизации НОСТРОЙ, их изменениях отмены или замены, обеспечение пользователей информацией, устанавливается в коллегиальным исполнительным органом НОСТРОЙ.

6.7 Официальное опубликование, организация издания и распространения СТО НОСТРОЙ и Р НОСТРОЙ осуществляется постоянным исполнительным органом НОСТРОЙ.

СРО и члены СРО имеют право тиражировать документы Системы стандартизации НОСТРОЙ для использования в работе.

6.8 Издание зарегистрированных СТО НОСТРОЙ и Р НОСТРОЙ осуществляется в виде печатных или электронных изданий.

Распространение, а также ведение фонда печатных изданий СТО НОСТРОЙ и Р НОСТРОЙ, осуществляется издателем.

Электронное издание СТО НОСТРОЙ и Р НОСТРОЙ производится, если они разработаны и утверждены по ГОСТ 2.051 в виде простого, составного или агрегированного электронного документа с электронной подписью и реализованными мерами по обеспечению защиты информации от несанкционированного доступа.

Примечания

1 Под печатным изданием по ГОСТ 7.60-2003 (п. 3.1.1.1) понимается издание, полученное печатанием или теснением, полиграфически самостоятельно оформленное.

2 Под электронным изданием по ГОСТ 7.60-2003 (п. 3.1.1.2) понимается издание, для использования которого необходимы средства вычислительной техники.

3 Издателем является юридическое лицо (частный предприниматель), осуществляющее подготовку и выпуск издания (по ГОСТ 7.60-2003).

6.9 Порядок организации и проведения контроля в СРО за соблюдением требований СТО НОСТРОЙ устанавливается стандартами деятельности СРО.

6.10 Обновление СТО НОСТРОЙ осуществляется путем их пересмотра или разработки изменений. СТО НОСТРОЙ подлежит обновлению в следующих случаях, если:

- его положения противоречат федеральным законам, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, целям и принципам стандартизации НОСТРОЙ или не соответствуют Уставу НОСТРОЙ [5];

- не соответствует достигнутому уровню развития науки и техники;

- его положения противоречат требованиям вновь разрабатываемого или другого обновляемого стандарта НОСТРОЙ, либо утвержденного (разрабатываемого) национального стандарта (в том числе межгосударственного стандарта, вводимого в действие в качестве национального стандарта) или свода правил.

В последнем случае при организации обновления действующего СТО НОСТРОЙ необходимо обеспечивать согласование по срокам обновления СТО НОСТРОЙ и введения в действие взаимосвязанных стандартов и сводов правил.

6.11 Порядок разработки, оформления, утверждения, обозначения, изменения и отмены стандартов СРО, а также принятия (применения) СТО НОСТРОЙ, устанавливается СРО самостоятельно с учетом требований статьи 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации [1] и рекомендации Р НОСТРОЙ 1.1 в соответствующем нормативно-правовом документе или стандарте СРО, разработанном специально для установления данных процедур.

Издание и переиздание стандартов СРО, осуществляют утвердившие их СРО самостоятельно с учетом рекомендации Р НОСТРОЙ 1.1.

6.12 Документы Системы стандартизации НОСТРОЙ могут использоваться сторонними организациями только на основе соответствующих соглашений (договоров) с НОСТРОЙ (для СТО НОСТРОЙ, Р НОСТРОЙ) или СРО (для СТО СРО).

6.13 Требования документов Системы стандартизации НОСТРОЙ подлежат соблюдению сторонними организациями и приобретателями, если эти документы указаны в сопроводительной технической документации, декларации о соответствии продукции (работ, услуг) изготовителя (поставщика) продукции, исполнителя работ (услуг), или в договоре (контракте, соглашении), или, если изготовитель (поставщик) продукции, исполнитель работ (услуг) применил обозначение стандартов в маркировке, в эксплуатационной или иной документации.

Также требования документов Системы стандартизации НОСТРОЙ подлежат соблюдению производителем или поставщиком продукции (работ, услуг), если такая продукция (работы, услуги) прошла процедуру оценки соответствия требованиям СТО НОСТРОЙ.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.