Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способ соеденения компонентов (магистральный, радиальный, комбинированный итд)





Способ передачи информациипараллельный последовательный, параллельно-последовательный)

Принцип обмена информацией(синхронный,асинхронный).

Режим передачи инфы(односторонняя двусторонняя, поочередная).

Классы интерфейса:

Системные интерфейсы ЭВМ

Интерфейсы перефирийного оборудования

Программно-управляемых модульных систем и приборов

Интерфейсы сетей передачи данных

45.

Принтеры, модемы и другое периферийное оборудование подключается к компьютеру через стандартизированные интерфейсы, иногда называемые портами. В зависимости от способа передачи информации (параллельного или последовательного) между сопрягаемыми устройствами различают параллельные и последовательные интерфейсы.

47. Ячейки ОЗУ и РОН содержат по шесть десятичных разрядов. Данные в модели представляются в формате целые десятичные числа, изменяющиеся в диапазоне минус 99 999…+99 999, содержащие знак и 5 десятичных цифр. Под знак отводится старшая десятичная цифра, причём «плюс» кодируется «0», а «минус» - любой другой цифрой (привычно – «1»).

Если результат арифметической операции выходит за пределы указанного диапазона, то формируется флаг переполнения OV = 1. Результатом операции деления является целая часть частного. Деление на ноль вызывает переполнение.

Система команд учебной ЭВМ содержит около 50 команд, большинство которых является безадресными или одноадресными. Только две команды являются двухадресными: MOV Ri, Rj - команда пересылки из регистра в регистр и JRNZ Ri,ADR - организация цикла. Все форматы команд приведены на рисунке

Два старших разряда (0 и 1) всех форматов отводится под код операции, разряд 2 определяет тип адресации, три младших разряда (3, 4 и 5) могут использоваться для задания адреса операнда в памяти, непосредственного операнда (в диапазоне 0..999), адреса передачи управления или двух адресов РОН. В случаях, когда требуется использовать непосредственный операнд в диапазоне минус 99999.. +99999, используется формат 4, занимающий две ячейки памяти. Символ «Х» означает безразличное значение разряда в данном формате.

При описании форматов команд используются следующие сокращения:

COP – код операции;

TA – тип адресации;

ADR – адрес операнда (прямой, косвенный или относительный – в зависимости от типа адресации) или трёхразрядный непосредственный операнд;

R, R1, R2 – номер (адрес) регистра общего назначения (R0 – R9);

ADC – адрес перехода в командах передачи управления;

X – значение разряда безразлично.

49.

КОД ТА ТИП АДРЕСАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АДРЕСА
  Прямая(регистровая) ADR(R)
  Непосредственная -
  Косвенная ОЗУ(ADR) [3:5]
  Относительная ADR+RB
  Косвенно-регистровая POH(R) [3:5]
  Индексная с постинкрементном POH(R)[3:5] R=R+1
  Индексная с прединкриментом R=R-L, POH(R) [3:5]

50

Процессор
Оперативная память
Монитор
Северный мост
Звуковая плата Сетевая плата Внутренний модем SCSI-контролер  
Жесткие диски CD-ROM DVD-ROM
Мышь Внешний модем
Южный мост
Клавиатура
Принтер
Системная шина
AGP
  PCI
UDMAA
Сканер Плоттер Web-камера
USB
  PS/2
COM
    LPT
.

 

Cеверный мост обеспечивает обмен информацией между процессором и оперативной памятью по системной шине. В процессоре используется внутреннее умножение частоты, поэтому частота процессора в несколько раз больше, чем частота системной шины. В современных компьютерах частота процессора может превышать частоту системной шины в 10 раз (например, частота процессора 1 ГГц, а частота шины - 100 МГц). К северному мосту подключается шина PCI (Peripherial Component Interconnect bus - шина взаимодействия периферийных устройств), которая обеспечивает обмен информацией с контроллерами периферийных устройств. Частота контроллеров меньше частоты системной шины, например, если частота системной шины составляет 100 МГц, то частота шины PCI обычно в три раза меньше - 33 МГц. Контроллеры периферийных устройств (звуковая плата, сетевая плата, SCSI-контроллер, внутренний модем) устанавливаются в слоты расширения системной платы.

По мере увеличения разрешающей способности монитора и глубины цвета требования к быстродействию шины, связывающей видеоплату с процессором и оперативной памятью, возрастают. В настоящее время для подключения видеоплаты обычно используется специальная шина AGP (Accelerated Graphic Port - ускоренный графический порт), соединенная с северным мостом и имеющая частоту, в несколько раз большую, чем шина PCI.

Южный мост обеспечивает обмен информацией между северным мостом и портами для подключения периферийного оборудования.

Устройства хранения информации (жесткие диски, CD-ROM, DVD-ROM) подключаются к южному мосту по шине UDMA (Ultra Direct Memory Access - прямое подключение к памяти).

Мышь и внешний модем подключаются к южному мосту с помощью последовательных портов, которые передают электрические импульсы, несущие информацию в машинном коде, последовательно один за другим. Обозначаются последовательные порты как COM1 и COM2, а аппаратно реализуются с помощью 25-контактного и 9-контактного разъемов, которые выведены на заднюю панель системного блока. Принтер подключается к параллельному порту, который обеспечивает более высокую скорость передачи информации, чем последовательные порты, так как передает одновременно 8 электрических импульсов, несущих информацию в машинном коде. Обозначается параллельный порт как LTP, а аппаратно реализуется в виде 25-контактного разъема на задней панели системного блока.

Для подключения сканеров и цифровых камер обычно используется порт USB (Universal Serial Bus - универсальная последовательная шина), который обеспечивает высокоскоростное подключение к компьютеру сразу нескольких периферийных устройств. Клавиатура подключается обычно с помощью порта PS/2.

 

51. Для подключения винчестеров используются несколько типов интерфейсов, но в персональных компьютерах почти всегда применяется 16-разрядный параллельный интерфейс IDE (Integrated Drive Electronics), он же — АТ-BUS, ATA и его модернизации Ultra ATA с различными тактовыми частотами. Название интерфейса IDE образовалось вследствие того, что все управление винчестером находится в нем самом, а не как у более старых типов, когда контроллер находился на вспомогательной плате, вставляемой в ISA-слот. Заметим, что интерфейс IDE привязан к шине PCI (в компьютерах с 486 процессором и ранее интерфейс IDE реализовывался на шине ISA с помощью платы Multi I/O), пропускной способности которой для новейшей модернизации интерфейса АТА/100 уже не хватает.

Интерфейс IDE за почти двадцатилетнюю историю практически не изменился, оставаясь укороченной версией системной шины IBM PC AT, и лишь периодически подвергался модернизации для увеличения скорости обмена между винчестером и системной платой. Только в последнее время ему на смену приходит новый тип интерфейса — последовательный, или Serial, ATA (уровни логических сигналов всего 0,5 В). Переход на последовательный интерфейс вызван, в первую очередь, проблемами с синхронизацией параллельных сигналов интерфейса, т. к. простейший протокол обмена через интерфейс не обеспечивает надежную передачу данных на высоких тактовых частотах. В частности, вариант АТА/133, видимо, будут поддерживать не все изготовители винчестеров. Если быть точным, то "чистый" IDE-интерфейс позволяет обмениваться данными со скоростью до 2 Мбайт/с. Его модернизация под названием АТА (AT Attachment, ранее EIDE — Enhanced IDE), которая коснулась только протоколов обмена и соединительного шлейфа, ввела шесть режимов работы интерфейса, так называемые РIO-режимы (Programmed I/O), при которых программно задается скорость обмена через интерфейс. Все варианты интерфейса АТА (к названию прибавляется номер) совместимы по электрическим и механическим характеристикам. В табл. приведены возможности интерфейса IDE в различных режимах.

 

52.

53. Последовательный порт стандарта RS-232-C разработан EIA является стандартом для соединения ЭВМ с различными последовательными внешними устройствами, в качестве которых первоначально выступали в основном терминалы и печатающие устройства. Последовательная передача данных состоит в побитовой передаче каждого байта цифровой информации, в форме кадра данных, содержащий сигнал начала передачи (Start), синала окончания передачи (Stop) и информационные биты. Бит St сигнализирует о начале передачи данных, затем передаются информационные биты – вначале младшие потом старшие.

стартовые биты(Start) бит четности Стоповые биты(Stop)

S

время

 

 

54 - 61

 

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.