Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уттхита-хаста-падангуштхасана (поза вытянутой руки и большого пальца ноги)





Станьте прямо, ноги вместе, руки по сторонам тела. Расслабьте все тело. Согните правую ногу в колене и поднимите ее бедро как можно ближе к груди. Правой рукой возьмитесь за большой палец поднятой ноги. Правая рука должна находиться с наружной стороны согнутой ноги.

Медленно выпрямите правую ногу вперед и чуть вверх. Задержитесь в этой позе в течение удобного для вас периода времени. Отпустите большой палец ноги, медленно опустите ногу на пол (не сгибая ее при этом) и вернитесь в исходное положение.

 

Варианты уттхита-хаста-падангуштхасаны

1. Примите основную форму асаны, но вытянутую прямую ногу поддерживайте обеими руками. Переплетите пальцы рук и поместите их под пяткой. При помощи рук постарайтесь подтянуть выпрямленную ногу как можно ближе к голове. Опытные практикующие могут коснуться вытянутой ноги подбородком.

2. Станьте прямо, ноги вместе. Согните правую ногу в колене и поднимите ее бедро как можно ближе к груди. Возьмитесь правой рукой за большой палец правой ноги. Рука должна находиться с внутренней стороны правой ноги. Медленно выпрямите поднятую ногу в сторону, а вместе с ней и правую руку. Затем вытяните свободную левую руку влево и чуть вверх.

После этого попытайтесь медленно поднять вытянутую ногу еще выше. Удерживайте конечное положение в течение удобного для вас периода времени, но без перенапряжения. Затем медленно опустите поднятую ногу на пол. Вернитесь в исходное положение.

Дыхание: Для всех трех форм выдыхайте во время выпрямления поднятой ноги, после этого вдыхайте. Подтягивая ногу еще выше, выдыхайте. В конечном положении дышите медленно и глубоко. Опуская ногу, выдыхайте.

Длительность практики: Конечное положение каждой формы может удерживаться до 60 секунд. Те, у кого не получается удерживать эту позу, могут выполнять асану в динамическом режиме до 5 раз каждой ногой.

Сосредоточение: На выбранной, хорошо заметной точке впереди.

Меры предосторожности: Не перенапрягайте мышцы ног.

Польза практики: Практика всех форм повышает способность к сосредоточению, улучшает координацию движений, способствует обретению эмоциональной уравновешенности, а также укрепляет и развивает мышцы ног.

 

Дви-хаста-бхуджангасана (поза змеи на двух руках)

Станьте прямо, раздвинув ноги на расстояние около полуметра. Присядьте на корточки и упритесь обеими ладонями в пол между ногами. Затем поднимите левую ногу вверх по наружной поверхности левого плеча. Точно так же поднимите правую ногу по наружной поверхности правого плеча. Соблюдайте осторожность, чтобы не потерять равновесие.

В конечном положении тело поддерживается только руками. Задержитесь в этом положении на удобное для вас время. Затем медленно вернитесь в исходное положение. Не перенапрягайтесь. Повторите упражнение 2 – 3 раза.

Дыхание: В конечном положении дышите нормально.

Сосредоточение: На поддержании равновесия.

Польза практики: Поза развивает мышцы рук и плечевые суставы. Она также массирует живот, крестцовую область, желудок, почки и селезенку. Полезна она и для диабетиков, поскольку стимулирует выделение инсулина поджелудочной железой.

 

Эка-хаста-бхуджангасана

Сядьте на пол, вытянув ноги перед телом. Согните левую ногу в колене и положите ее на наружную поверхность левого плеча. Упритесь ладонями в пол; правая ладонь должна быть с наружной стороны правой ступни. Опираясь на руки, поднимите тело вверх; правая нога находится между руками – прямая и параллельная полу.

Оставайтесь в конечном положении удобный для вас период времени; затем вернитесь в исходное положение. Повторите то же самое с вытянутой левой ногой в конечном положении.

Примечание: Эта асана является вариантом позы дви-хаста-бхуджангасана. Все остальные детали выполнения остаются такими же, как и для дви-хаста-бхуджангасаны.

 

Сантоланасана (поза на балансирование)

Примите марджариасану, подняв ягодицы и выпрямив колени, перейдите в шумеру-асану (поза горы). Затем подайте плечи вперед и опустите ягодицы так, чтобы тело оказалось вытянутым в одну линию. Руки при этом должны быть вертикальны.

Дополнения:

1. Поверните тело на бок, опираясь только на одну руку. Свободную руку положите на бедро; вернитесь в исходное положение (шумеру-асану) и повторите то же самое в противоположную сторону.

2. Поднимите одну руку и положите ее предплечье за спину.

3. Поднимите одну ногу и вытяните ее назад и вверх.

Дыхание: Выполняйте основную позу, нормально дыша. Задерживайте дыхание на вдохе, когда выполняете дополнения.

Длительность практики: Удерживайте конечное положение этих асан как можно дольше.

Польза практики: Эти асаны развивают нервную систему.

 

Пада-ангуштхасана (поза на цыпочках)

Сядьте на корточки. Поднимите пятки, перенеся вес тела на пальцы ног. Опустите колени так, чтобы бедра оказались в горизонтальном положении. Положите ступню одной ноги на бедро другой, пятку ноги, стоящей на полу, расположите под промежностью. Сложите ладони перед грудью пальцами вверх.

Сосредоточение: Направляйте внимание на поддержание равновесия. Взгляд сосредоточьте на одной точке впереди тела; точка должна быть хорошо заметна, ее можно нарисовать в виде темного кружка на листке бумаги и прикрепить на стену.

Длительность практики: Удерживайте конечное положение как можно дольше – поочередно на каждой ноге.

П ольза практики: Эта асана особенно полезна для тех, кто дал обет безбрачия (брахмачари). Она регулирует фунционирование половой системы и помогает бороться со сперматореей, а также излечивает плоскостопие, укрепляет пальцы ног и лодыжки.

 

Нираламба-пашчимоттанасана (поза растягивания спины без поддержки)

Сядьте на пол, согнув колени; ступни стоят на полу; ноги должны быть плотно прижаты друг к другу. Обхватите ступни руками с наружной стороны, ближе к пяткам. С помощью рук поднимите ноги, выпрямив их в коленях; старайтесь носом коснуться коленей. Балансируйте на ягодицах.

Дыхание: Вдохните в положении сидя. Задерживайте дыхание на вдохе, когда поднимаете и опускаете ноги и в конечном положении. Вернувшись в исходное положение, выдохните. При длительном нахождении в конечном положении можно практиковать нормальное дыхание.

Длительность практики: При динамическом исполнении повторяйте аса-ну до 5 раз. При статическом – удерживайте ее до 3 минут.

Сосредоточение: Все внимание направляйте на удержание равновесия, устремив взгляд на хорошо заметную точку впереди.

Ограничения: Людям, страдающим сдвигом межпозвоночных дисков, по-яснично-крестцовым радикулитом, болями в крестце или хроническим артритом, практиковать эту асану не рекомендуется.

Польза практики: Асана стимулирует поджелудочную железу, расслабляет мышцы голеней и улучшает подвижность тазобедренных суставов; помогает также в достижении эмоционального равновесия.

 

Хамсасана (поза лебедя)

Из положения стоя (ноги вместе) опуститесь на колени, раздвинув их пошире. Упритесь ладонями в пол между коленями, повернув ладони пальцами к ногам. Согните руки в локтях, наклонитесь вперед и обопритесь животом на верхние части рук и локти. Удерживая ноги вместе, вытяните их назад до полного выпрямления. Поднимите голову вверх.

В конечном положении тело балансирует только на кончиках пальцев ног и ладонях. Удерживайте конечное положение в течение удобного для вас времени.

Сосредоточение: Для духовного совершенствования – на манипура-чакре. При психическом и физическом тренинге – на дыхании или животе.

Последовательность: Эту асану можно практиковать в любое время дня.

Ограничения: Практиковать асану не рекомендуется людям с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотностью, грыжей, высоким давлением крови или чрезмерно расширенными кровеносными сосудами вследствие приема антибиотиков.

Польза практики: Асана укрепляет органы брюшной полости и мышцы живота; помогает вывести глистов из желудка и кишечника; стимулирует аппетит, устраняет запоры и помогает избавиться от амебиозной дизентерии.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.