Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Г.1.5 Технологическая сигнализация





Г.1.5.1 Технологическая сигнализация (ТС) предназначена для инициативного извещения оперативного персонала о возникновении нарушений в технологическом процессе, изменений в составе работающего оборудования и обнаруженных неисправностях. Вся ТС автоматически выводится на экраны мониторов, включая сигнальный (событийный) экран коллективного пользования (при наличии последнего) и сигнальное печатающее устройство.

Г.1.5.2 Технологическая сигнализация подразделяется на аварийную и предупредительную, а также на индивидуальную и групповую.

Технологическая сигнализация должна предусматривать:

- аварийную сигнализацию при аварийных отклонениях параметров, срабатывании технологических и электрических защит, действии противоаварийной автоматики энергосистемы;

- предупредительную сигнализацию об отклонении за установленные пределы технологических параметров и изменении состояния автономных подсистем автоматического управления;

- предупредительную сигнализацию о действии АВР механизмов и источников электроснабжения;

- предупредительную сигнализацию об обнаруженных неисправностях различных устройств, отключении автоматов электропитания в электрических сборках и других устройствах, автоматическом включении и отключении защит, прекращении (приостанове) отработки алгоритмов логического управления и др.;

- предупредительную сигнализацию, сформированную функцией оперативной диагностики состояния оборудования и систем автоматического управления.

Г.1.5.3 Извещение о появлении каждого нового сигнала системы сигнализации, форма его представления и выделения среди существующих, принцип приема оператором и индексация исчезновения должны решаться на основании общих принципов представления информации на мониторах и ЭКП, определяемых на стадии разработки АСУ ТП, и в соответствии с настоящими ОТТ.

Г.1.5.4 Любой вид индивидуальной сигнализации в требуемых случаях должен вызывать включение соответствующего звукового и светового (или светосимвольного) сигналов (изменение цвета изображения или появление изображения нужного цвета и вида). Звуковой сигнал снимается оперативным персоналом путем подачи команды кнопкой "квитирование" (на функциональной клавиатуре или на экране монитора с помощью устройства "мышь" и виртуальной кнопки), либо автоматически по истечении заданного времени (в пределах 3-15 с). Предупредительные и аварийные световые и звуковые сигналы должны различаться.

Индивидуальные сигналы должны быть "квитированы" оператором одним действием. Если на экране монитора, за которым наблюдает оператор-технолог, в этот момент единовременно отображается один или несколько индивидуальных сигналов, "квитирование" должно отрабатываться только в части этих сигналов. Отработка команды "квитирование" должно заключаться в изменении изображения одного или нескольких квитированных сигналов сигнализации на экране данного и всех остальных мониторов системы и ЭКП (например, отмена мигания).

Г.1.5.5 Кроме индивидуальной сигнализации в ПТК должна быть возможность формирования и вывода на различные технические средства ПТК (монитор, экран коллективного пользования, функциональная клавиатура) сигналов групповой сигнализации. Групповая сигнализация отражает технологический принцип деления всего оборудования объекта на отдельные участки. Появление любого индивидуального сигнала, относящегося к какому-либо технологическому участку объекта, должно автоматически формировать соответствующий ему групповой сигнал.

Групповая сигнализация указывает на одно или несколько нарушений и (или) неисправностей в каком-либо участке объекта, что обеспечивает оперативный персонал дополнительной информацией.

Групповая сигнализация подразделяется на аварийную, предупредительную и системную. Последняя должна свидетельствовать о нарушениях в работе аппаратных и программных средств ПТК.

Г.1.5.6 Возникновение каждой новой причины включения группового сигнала должно сопровождаться повторным его появлением. Квитирование группового сигнала выполняется квитированием оператором-технологом всех индивидуальных сигналов, вызвавших появление группового сигнала.

Г.1.5.7 Для отдельных сигналов должна быть предусмотрена возможность программной задержки появления светового и звукового сигналов.

Г.1.5.8 Программно-технический комплекс должен обеспечивать автоматическое формирование и отображение на экранах мониторов видеокадра с текстовыми сигнальными сообщениями. Эти сообщения должны хронологически добавляться в список и при необходимости вытеснять квитированные, по которым отсутствует причина их формирования. Если список заполнен сообщениями, которые еще не квитированы, новое сообщение запоминается, а на экране должно появиться служебное сообщение и звуковой сигнал. На видеокадре отображается не менее 20 сигнальных сообщений и предоставляется возможность просмотра всех сообщений за последние сутки.

Сообщение должно содержать:

- метку времени с точностью до миллисекунд;

- идентификатор сообщения - идентификатор мнемосхемы оборудования, на которой отображено нарушение, вызвавшее формирование данного сигнального сообщения;

- сокращенное наименование сообщения;

- признак квитирования сообщения;

- признак наличия (продолжения действия) причины возникновения сообщения;

- дополнительную информацию (например, текущее значение параметра, значение уставки и т.п.).

Должна быть обеспечена возможность фильтрации сигнальных сообщений при их выводе на любой из мониторов ПТК (например, для вывода на монитор сигнальных сообщений одного типа или по определенному оборудованию - котел, турбина и т.п.), а также временного запрета вывода отдельных сигнальных сообщений. Фильтрация и запрет вывода сообщений должны устанавливаться с инженерного пульта ПТК при наладке и эксплуатации системы.

Г.1.5.9 В отдельных случаях по требованию заказчика сигналы могут дублироваться на индивидуальных световых табло.

Г.1.6 Регистрация событий

Г.1.6.1 Функция "Регистрация событий" (PC) предназначается для регистрации происходящих на объекте, в ПТК и в АСУ ТП событий, накопления в архиве и последующего представления этой информации на устройствах отображения по запросам оператора.

В архив заносятся:

- изменения состояний дискретных пассивных и инициативных сигналов;

- информация о появлении и исчезновении предупредительных и аварийных сигналов и их квитировании;

- информация о выдаче команд управления (кроме команд подсистемы АР) с указанием источников команд;

- информация о включении, отключении электродвигателей механизмов, изменении состояния арматуры, достижении конечных положений регулирующими клапанами, изменении состояния автономных подсистем автоматического управления;

- признаки существенных изменений значений аналоговых параметров (например, более ±1-5% по отношению к значению параметра в предыдущем цикле опроса);

- информация о появлении и исчезновении недостоверной информации;

- сведения об отказах и сбоях в работе аппаратных и программных средств ПТК.

Г.1.6.2 Всем событиям присваиваются метки времени (дата, время): событиям, связанным с работой релейных защит электротехнического оборудования, - с погрешностью не более 1,0 мс по отношению к системному времени ПТК, событиям, связанным с работой традиционной подсистемы ПА - с погрешностью не более 0,5-1,0 мс, остальным событиям - с погрешностью не более 10 мс.

Ретроспективная информация должна быть защищена от искажения и разрушения.

По запросу оператора протокол событий должен представляться на экране монитора и (или) распечатываться. Регистрация событий не производится на оборудовании и устройствах, выведенных в ремонт. По заданию пользователя должна обеспечиваться возможность подготовки и получения протоколов всех событий по заданному агрегату или узлу, а также для определенного события по заданному объекту контроля.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.