Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Информационно-вычислительная подсистема





3.2.4.1 Информационно-вычислительная подсистема (ИВС) ПТК, как правило, состоит из рабочих станций и серверов, оснащенных фирменным (базовым) программным обеспечением.

Рабочие станции и серверы относятся к устройствам верхнего уровня ПТК. В составе рабочих станций ПТК могут быть, например, операторская, сигнальная, архивная, вычислительная, инженерная и другие станции.

Рабочие станции и серверы предназначены для:

- представления, хранения и обработки технологической информации;

- выполнения функций и задач расчетного характера (например, расчета ТЭП);

- реализации общесистемных функций ПТК (например, службы единого времени, мониторинга технических и программных средств и т.п.);

- организации связи пользователей с системой и ПТК и т.п.

3.2.4.2 Каждая из станций (операторская, сигнальная и др.) может быть построена на базе специализированного устройства или персонального компьютера промышленного либо (по требованию заказчика) офисного исполнения. В состав станций кроме системного блока и монитора могут быть включены печатающие устройства, обычная и (или) функциональная клавиатуры, манипуляторы, оптическая "мышь" или "мышь" традиционного исполнения, "трек-бол", "световое перо" и т.п. Функциональные клавиатуры должны быть промышленного исполнения.

Один персональный компьютер (или специализированное устройство) может совмещать в себе функции нескольких станций (например, операторской и сигнальной) с оперативным переключением режимов работы по команде пользователя.

3.2.4.3 На базе одной или нескольких операторских станций и сигнальной станции могут создаваться автоматизированные рабочие места (АРМ) для оперативного персонала ТЭС. На базе инженерной и архивной станций могут создаваться АРМ для обслуживающего и эксплуатационного персонала ТЭС.

Автоматизированные рабочие места для оперативного персонала ТЭС устанавливаются в оперативном контуре щитов управления, а автоматизированные рабочие места для обслуживающего и эксплуатационного персонала ТЭС и инженерная станция - в неоперативном контуре щитов управления (например, в неоперативном контуре БЩУ или ЦЩУ) либо в специально выделенных помещениях.

3.2.4.4 При необходимости в состав устройств верхнего уровня ПТК могут входить также экраны коллективного пользования. Они используются для отображения в большом масштабе символьной и графической информации. Эти экраны могут комплектоваться собственными средствами вызова на экраны требуемой информации (например, функциональными клавиатурами, которые должны располагаться в оперативном контуре ЩУ], либо для этих целей могут использоваться аналогичные средства одной из операторских станций.

3.3.4.5 Сигнальная (событийная) станция предназначена для оперативного персонала. Эта станция должна обеспечивать отображение аварийных, предупредительных и информационных сообщений. На монитор этой станции информация при возникновении каких-либо событий выводится без запроса пользователя. Должна обеспечиваться возможность квитирования оперативным персоналом аварийных и предупредительных сообщений.

3.2.4.6 Расчетная станция предназначена для реализации различных расчетов по отдельным функциям и задачам (например, расчет ТЭП, диагностика оборудования и т.п.), а также для ведения информационной технологической базы данных.

3.2.4.7 Архивная станция предназначена для хранения всей необходимой информации о предыстории протекания технологического процесса. Должно обеспечиваться накопление, хранение и отображение по запросам пользователя информации о значениях аналоговых и дискретных параметров.

3.2.4.8 Инженерная станция (инженерный пульт системы может быть отнесен к сервисным средствам ПТК) предназначена для контроля работы ПТК и АСУ ТП, а также возможности коррекции и внесения изменений в действующую систему. Для обеспечения последнего станция должна быть оснащена инструментальными средствами разработки, отладки и документирования.

3.2.4.9 В составе инженерной станции должны предусматриваться инструментальные средства для проектирования и коррекции различных задач АСУ ТП, включая задачи расчетного характера, а также средства создания и хранения базы нормативно-справочной информации. В нее должны входить:

- исходные нормативно-справочные документы по основному оборудованию и его эксплуатации;

- исходные нормативно-справочные документы по ПТК и АСУ ТП в целом;

- различные справочные таблицы тепло- и электротехнического назначения.

База создается на стадии проектирования АСУ ТП. Должна предусматриваться возможность дополнения и коррекции нормативно-справочной базы по специальным процедурам доступа.

3.2.4.10 В состав расчетной, архивной и инженерной станций может быть включен расширенный комплект запоминающих устройств, включая магнитооптические или лазерные записывающие дисководы для организации долговременной базы данных и архива.

3.2.4.11 Мониторы (дисплеи) операторских и событийных станций, как правило, являются основными средствами отображения оперативной информации пользователям. В рабочих станциях должны применяться цветные графические дисплеи высокого разрешения (1024x768, 1200x800 или 1600x1200, размер пикселя не более 0,28, частота вертикальной развертки 85-100 Гц). Наработка на отказ дисплеев должна составлять не менее 20 тыс. ч.

При необходимости должны использоваться мониторы с экранами диагональю от 32 см. По согласованию с заказчиком могут применяться офисные мониторы.

Рекомендуется также применение плоскопанельных дисплеев, отличающихся низким энергопотреблением, безопасностью использования и большим сроком службы (около 50000 ч).

3.2.4.12 Для получения печатных копий экранов мониторов и распечатки ретроспективной информации (ведения протоколов, составления отчетов, отображения результатов расчетов и т.п.) в составе рабочих станций должны быть предусмотрены принтеры (в необходимых случаях лазерные или струйные цветные).

3.2.4.13 Номенклатура АРМ и рабочих станций, их состав и расположение на ТЭС для конкретной АСУ ТП определяется разработчиком системы в техническом проекте АСУ ТП, утверждаемом заказчиком.

Устройства электропитания

3.2.6.1 Электропитание всех устройств ПТК должно производиться от собственных источников (модулей) электропитания, получающих энергию от электросети ТЭС.

3.2.6.2 Первичными источниками электропитания ПТК могут являться две независимые сети, каждая из которых

является трехфазной сетью переменного тока 380/220 В,

частотой 50±1 Гц.

Характеристики первичных сетей электропитания:

- номинальное линейное напряжение - 380 В (+10,-15%)

- номинальное фазное напряжение - 220 В (+10, -15%);

- число фаз - 3.

Первичными источниками электропитания ПТК могут также являться две независимые сети, одна из которых является трехфазной сетью переменного тока напряжением 380/220 В, частотой (50±1) Гц, а другая - сетью постоянного тока напряжением 220 В.

Источники электропитания устройств нижнего уровня ПТК (например, контроллерных шкафов) могут быть предназначены для получения электропитания от двух независимых сетей (по одному из указанных выше вариантов), либо только от одной сети. В этом случае устройства нижнего уровня ПТК должны получать электропитание от агрегатов бесперебойного питания (АБП). Электропитание АБП должно выполняться от двух независимых сетей (две сети переменного тока или одна сеть переменного, другая - постоянного тока). Предпочтительным является включение АБП в состав поставки ПТК.

3.2.6.3 Технические средства должны сохранять работоспособность при:

- независимых или одновременных изменениях напряжения сетей переменного и постоянного тока на ±25% длительностью до 100 мс при электропитании ПТК от сети переменного и постоянного тока;

- при длительных перерывах электропитания в одной из сетей переменного или постоянного тока при электропитании ПТК от сети переменного и постоянного тока;

- при длительных перерывах электропитания в одной из двух сетей переменного тока при электропитании ПТК от двух сетей переменного тока;

- при одновременных перерывах электропитания длительностью не более 20 мс в двух сетях.

Основным принципом организации электропитания должно быть распределение оперативного тока по группам потребителей таким образом, чтобы отдельная неисправность или ремонт элемента сети электропитания не приводили к полному выходу ПТК из строя.

3.2.6.4 Устройства ПТК должны иметь защиту от подачи напряжения постоянного тока обратной полярности. Устройства ПТК не должны повреждаться или ложно срабатывать при подключении и (или) отключении одной из двух сетей первичного электропитания.

3.2.6.5 Электропитание устройств ПТК, которые реализуют функции технологических защит, должно осуществляться в соответствии с РД 153-34.1-35.137-00, с наивысшей надежностью от источника переменного тока напряжением 380/220 В, частотой (50 ±1) Гц с резервированием от аккумуляторной батареи.

Работоспособность устройств, реализующие функции технологических защит, должна обеспечиваться при наличии напряжения указанного качества хотя бы на одном из двух вводов, а также при кратковременных (до 5,0 с) отклонениях напряжения питания в пределах (+ 15, -30%) и частоты до ±5 Гц.

При АВР питающего напряжения с потерей напряжения на время не менее 0,5 с не должно возникать ложных срабатываний защит.

3.2.6.6 Электропитание дублированных устройств ПТК должно производиться от независимых источников.

3.2.6.7 Электропитание технических средств верхнего уровня ПТК, достаточных для безаварийного останова оборудования, должно осуществляться от устройств бесперебойного питания (УБП) с внутренней аккумуляторной поддержкой (до 30 мин). Электропитание этих УБП может осуществляться от источника переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц бесперебойного электропитания (через АВР), либо от двух независимых сетей переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Устройства бесперебойного питания должны входить в объем поставки ПТК. Электропитание УБП операторских станций, входящих в одно АРМ и резервирующих друг друга, должно осуществляться от независимых источников первичного электропитания. В этом случае допускается электропитание УБП от одного источника первичного электропитания напряжением 220 В, частотой 50 Гц.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.