Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Налоговые преступления: понятие и виды. Уклонение от уплаты налогов.





Обязанность уплаты законно установленных налогов и сборов установлена ст.57 Конституции Российской Федерации и носит публично – правовой характер.

Могут быть выделены следующие признаки налоговых преступлений:

- вина субъекта преступления, то есть вменяемого лица, достигшего возраста, установленного для привлечения к уголовной ответственности;

- нарушение законодательства о налогах и сборах;

- значительность общественно опасного деяния (в крупном либо особо крупном размере);

- посягательство на финансовые интересы государства в налоговой сфере, что выражается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему РФ, что подразумевает денежный характер преступления;

- умышленное совершение общественно опасного деяния – то есть такое деяние, которое совершается с умыслом и направлено на избежание уплаты налога (Постановление Конституционного суда РФ № 9-П от 27.05.2003г.).

Привлечение лица к ответственности за совершение налогового преступления возможно только в судебном порядке при доказательстве полного состава преступления. Доказательствами налогового преступления могут служить первичная учетная документация, документы налогового учета, налоговые декларации, акты документальных проверок, а также акты ревизии деятельности организаций.

Исходя из вышеназванных признаков, Уголовным кодексом выделяются следующие налоговые преступления:

- уклонение от уплаты таможенных платежей;

- уклонение от уплаты налогов и сборов;

- неисполнение обязанностей налогового агента;

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ И ЕГО ВИДЫ.

Непосредственный объект – порядок уплаты налогов.

Предмет преступления – налоги и сборы. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ)

Предметом преступления являются налоги и сборы, взимаемые с физического лица.

Объективная сторона заключается в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, которое осуществляется путем:

– непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых является обязательным;

– включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Субъектом преступления является физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять в целях исчисления и уплаты налога в органы налоговой службы декларацию о доходах.

Предмет преступления – налоги и сборы, взимаемые с организаций в соответствии с НК РФ. К организациям относятся все указанные в налоговом законодательстве плательщики налогов, за исключением физических лиц.

Способы совершения преступления, предусмотренного данной статьей, аналогичны способам, указанным в ст. 198 УК РФ.

Субъекты преступления – руководитель организации-налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, лица, фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера, а также иные служащие организации-налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные о доходах или расходах либо скрывшие другие объекты налогообложения.

 

Государственная измена. Шпионаж.

Государственная измена (ст. 275 УК РФ)

Непосредственный объект – внешняя безопасность РФ.

Предметом государственной измены являются сведения, составляющие государственную тайну. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, – совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством.

Объективная сторона состоит в государственной измене, которая включает в себя следующие альтернативные действия:

– шпионаж – передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ;

– выдача государственной тайны – умышленная передача иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, защищаемых государством в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ;

– иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ – совершение любых действий, которые наносят ущерб внешней безопасности рФ, но не подпадающих под понятие выдачи государственной тайны или шпионажа.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект преступления – гражданин РФ.

Шпионаж (ст. 276 УК РФ) Непосредственный объект – внешняя безопасность РФ.

Предмет преступления – сведения, составляющие государственную тайну, или иные сведения, которые могут быть использованы в ущерб внешней безопасности РФ.

Объективная сторона выражается в шпионаже, под которым понимается передача, собирание, похищение или хранение сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

Передача сведений – их предоставление для использования в ущерб внешней безопасности РФ иностранному государству, иностранной организации или их представителям.

Собирание – любой способ получения сведений, кроме хищения.

Хищение – совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие сведений, причинившее ущерб внешней безопасности РФ.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.