Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Аналитическое значение горизонтальных взаимосвязей статей баланса.





Горизонтальные взаимосвязи балансовых статей позволяют осуществлять экономический анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта непосредственно по бухгалтерскому балансу. Наиболее простейшим представляется анализ ликвидности баланса, направленный на установление возможностей погашения текущих обязательств, срок которых истекает в отчетном году. Величина краткосрочных долговых обязательств (КО) определяется к итогу раздела V пассива «Краткосрочные обязательства», уменьшенному на размер резервов предстоящих расходов и платежей и доходов будущих периодов.

Первоначально рассчитывается коэффициент моментальной ликвидности (КМЛ), т.е. способность предприятия погасить текущую задолженность (КО) денежными средствами (ДС): КМЛ=ДС/КП

Коэффициент абсолютной ликвидности (КАЛ) исследует возможность погашения текущей задолженности за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (КФВ): КАЛ=(ДС+КФВ)/КП

Промежуточный коэффициент покрытия (ПКП) расширяет числитель показателя на дебиторскую задолженность (ДЗ). ПКП=(ДС+КФВ+ДЗ)/КП

Последний показатель из этой серии (общий коэффициент покрытия - ОКП) раздвигает границы объектов бухгалтерского наблюдения до уровня всех оборотных активов (ОА), которые сопоставляются с текущими обязательствами (КО). В числитель показателя включаются все краткосрочные активы, учитываемые в разделе II актива баланса, за исключением балансовое статьи «Расходы будущих периодов», которая отражает текущий низколиквидный актив (например, нельзя реализовать сторонним покупателям актив выраженный затратами на переобучение персонала) и просроченную дебиторскую задолженность: ОКП=(ОА-РБП)/КП

41. Бухгалтерские счета. Взаимосвязь счетов с балансом. Порядок открытия счетов.

Важнейшим элементом информационной системы бухгалтерского учета, предназначенным для группировки и хранения данных о хозяйственных операциях, выступает бухгалтерский счет. По отношению к другим элементам системы (множеству счетов) бухгалтерский счет считается квалификационным признаком, позволяющим ответить на вопрос: что (какой объект бухгалтерского наблюдения) учитывается на счете. Бухгалтерские счета открываются на каждый вид актива, капитала и обязательств, а также на доходы и расходы. Как квалификационный признак счет имеет название, соответствующее учитываемому на нем объекту, и кодовое обозначение. В британо-американском учете бухгалтер самостоятельно разрабатывает систему счетов и присваивает им условное (сокращенное) обозначение, которое называется фолио. В российском учете названия счетов и их коды определяются Планом счетов бухгалтерского учета, разрабатываемым централизованно Минфином России. Аналогично строится номенклатура бухгалтерских счетов в странах континентальной школы (Германия, Франция и т.п.).

Бухгалтерские счета предназначены для отражения на них результатов воздействия фактов хозяйственной жизни на объект бухгалтерского наблюдения, который учитывается на данном счете.

Природа экономических воздействий может иметь два направления: увеличение (+) или уменьшение (-). В этой связи счет разбивается на две информационные зоны, каждая из которых (в зависимости от отражаемого на счете объекта наблюдения) предназначена для учета изменений, направленных на увеличение или уменьшение начальной величины показателя, характеризующего состояние объекта наблюдения на начало отчетного периода (такой показатель называется начальное сальдо). Исторически сложилось, что левая сторона счета называется дебет, а правая — кредит.

Два правила записи факторов хозяйственной жизни на бухгалтерских счетах сформулированы югославским исследователем Иво Дутковичем:

1. Чтобы увеличить сальдо счета, надо сделать запись на той же стороне (левой или правой), на которой этот счет помещается в балансе.

2. Чтобы уменьшить сальдо счета, надо сделать запись на стороне (левой или правой), противоположной той, на которой этот счет помещается в балансе.

Попытаемся изложить правила записи на бухгалтерских счетах в упрощенном варианте. Следуя обычной логике, не вызывает сомнения положение, согласно которому показатели, описывающие факты хозяйственной, увеличивающие значение начального показателя, должны находиться на той же стороне бухгалтерского счета, что и начальное сальдо, а показатели, отражающие уменьшение начальной величины, располагаются на противоположной стороне.

Балансовая теория И.Ф. Шера, устанавливающая приоритет бухгалтерского баланса над счетами, предполагает последовательность обработки бухгалтерских данных: из баланса они переносятся на счета, а выведенные показатели на счетах (книжный учет) возвращаются в баланс на ту же сторону (в графу на конец периода), с которой начальные показатели переносились на счета. Следовательно, при нормальном ведении учета показатель конечного сальдо находится на той же стороне, что и показатель начального сальдо.

В начале отчетного периода (согласно теории преемственности балансе И.Ф. Шера) на основе заключительного бухгалтерского баланса на конец предшествующего отчетного периода строится баланс на начало нового отчетного периода и открываются бухгалтерские счета, которые имеют в балансе показатели начального сальдо. Показатели, характеризующие состояние объекта бухгалтерского наблюдения (активы, капитал и обязательства) на конец предшествующего периода, переписываются в новый баланс и заносятся на бухгалтерские счета в виде данных, отражающих объект наблюдения на начало отчетного периода, т.е. в виде начального сальдо. При этом запись делается в той части счета (дебет или кредит), в которой показатель находится в балансе: если на статьях актива (т.е. в левой стороне баланса), то сальдо соответственно указывается по дебету бухгалтерского счета; для статей капитала и долговых обязательств (в балансе справа) сальдо на счете записывается по кредиту.

Бухгалтерские действия по выбору из баланса показателей, характеризующих объект наблюдения на начало отчетного периода, и переносу их как начальное сальдо на бухгалтерские счета называются открытием счета.

42. Венецианский счет с внутренним исходящим сальдо. Российский счет с внешним исходящим сальдо. Баланс счета.

Сальдо – это разница, разность между полученной прибылью и расходами компании или фирмы за определенный временной промежуток.

Сальдо начальное (входящее) — остаток по счёту на начало периода. Рассчитывается на основании предыдущих операций.

Сальдо конечное (исходящее) — остаток по счёту на конец периода. Обычно рассчитывается как арифметическая сумма начального сальдо и оборотов за период.

Венецианская модель (система обработки бухгалтерских данных, применяемых венецианскими купцами-мореплавателями, ориентированная на простую запись, когда на каждое плавание открывался отдельный счет и по окончанию плавания — по закрытию предприятия — выводился финансовый результат).

Финансовый результат в венецианском варианте, как и в современной бухгалтерии, выводится на счете Прибылей и убытков как алгебраическая сумма доходов и расходов компании. В течение всего многолетнего периода ведения Главной книги доходы и расходы регистрировались на предназначенных для этого товарных и результатных счетах и только в момент закрытия книги переносились итоговыми суммами на счет Прибылей и убытков.

Баланс счета. Бухгалтерский учет ведется с помощью балансовых счетов (или счетов бухгалтерского учета). Балансовый счет состоит из номера и названия. Например, балансовый счет 41 «Товары». Каждый счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении определенного актива или обязательства организации. Так, на балансовом счете 41 отражается наличие и движение товарных запасов торговой организации, на балансовом счете 51 - наличие и движение денежных средств на расчетном счете организации, на балансовом счете 60 - состояние расчетов с поставщиками (наличие кредиторской задолженности перед поставщиком за полученные товары или дебиторской задолженности поставщика по выданному авансу) и т. д.

Каждый счет состоит из двух частей. Это связано с тем, что любая хозяйственная операция вызывает изменения в объектах учета. А эти изменения могут характеризоваться лишь как увеличение или уменьшение. Поэтому каждый счет делится на две части, из которых одна предназначена для отражения увеличения, а другая - уменьшения объекта учета. Эти части счета называют дебетом и кредитом.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.