Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Признаки преодоления индивидуальной завесы





Когда начинает рушиться личная завеса иллюзии, вы ощущаете, как меняется ваше отношение к окружающему миру. Все, что было важным и значимым, теперь кажется бессмысленным и ненужным. Уходят амбиции и желания, растворяется отождествление с материальным миром. Мирские удовольствия и ценности: деньги, карьера, статус, физическая красота, собственность — кажутся пустыми и исчезают. Возросшая осознанность помогает вам понять, что ничто не вечно, в том числе и ваше тело. Исчезают поверхностные отношения, и вас тянет к более глубокому сердечному общению. Искренность, честность, любовь и доброта становятся важнее любых материальных достижений и успеха.

Когда личная завеса иллюзии начнет истончаться, у вас возникнет чувство, будто вы расширяетесь, и ваше сознание расширяется вместе с вами. Вас охватывает желание выйти за рамки знакомого, избавиться от ограничений и условностей эго-ума, открыться таинственной реальности, существующей за его пределами.

Вы близки к преодолению личной завесы иллюзии, если:

♦ Вы яснее видите иллюзорность своих мыслей и желаний.

♦ Вы способны наблюдать за мыслями и эмоциями и разотождествляться с ними.

♦ Вам хорошо в одиночестве; вы готовы идти на риск, не беспокоясь о последствиях и результатах.

♦ Вы не так серьезно воспринимаете себя и свои проблемы и можете над собой посмеяться.

♦ Вы более не судите ни себя, ни других и не принимаете близко к сердцу слова и поступки людей.

♦ Вы больше не боитесь ошибок и понимаете, что любые события в жизни помогают вам исцелиться осознанностью.

Разрушая личную завесу иллюзии с помощью практики самонаблюдения, вы будете время от времени и с разной интенсивностью переживать эти состояния.

 

Как преодолеть коллективную завесу иллюзии

Для преодоления коллективной завесы иллюзии я рекомендую выполнять следующие упражнения.

 

Раскройте и реализуйте свою индивидуальность

Чтобы разрушить коллективную завесу иллюзии — бессознательное всего человечества, — мы должны реализовать свою индивидуальную сущность и истину. Коллективное бессознательное вынуждает нас подавлять свою индивидуальность и прикрываться лживыми социальными, религиозными и политическими масками. Чем глубже мы прячем внутреннюю правду, тем больше в нас фальши и лицемерия. Чтобы разорвать коллективную завесу иллюзии, мы должны вернуть себе детскую непосредственность и реализовать свою индивидуальность.

Крайне сложно распознать и разрушить те ограничения, которыми сковывают человека религиозные и политические институты. Но именно здесь вашему характеру предстоит пройти главное испытание: эта задача покажет вам, насколько вы готовы к пробуждению. Иначе вы бы так и не поняли, что нуждаетесь в изменениях и должны реализовать свою индивидуальность.

Тех, кто осмелился это сделать, нередко осуждают и преследуют. Индивидуальность опасна для общества, ибо она угрожает его стабильности. Группа людей всегда развивается медленнее отдельных личностей. И хотя общество подавляет индивидуальность, его развитие парадоксальным образом зависит от одиночек, которые отважились реализовать себя и поколебали старые устои общества.

Ганди, Мартин Лютер Кинг-младший, Нельсон Мандела — эти общественные и политические деятели, которые боролись за мир и справедливость, изменили мировоззрение миллионов людей. Ученые и изобретатели, среди которых Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин, Альберт Эйнштейн, Томас Эдисон, Александр Белл, Никола Тесла, братья Райт, Билл Гейтс и Стив Джобз, расширили границы обыденного сознания и помогли изменить образ жизни всего человечества. Писатели, художники и артисты: Шекспир, Оскар Уайльд, Достоевский, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ван Гог, Моцарт, Джон Леннон и многие другие — осмелились проявить свою индивидуальность. Тем самым они бросили вызов общественным и религиозным запретам своего времени и помогли людям освободиться от множества ограниченных представлений о реальности. Философы, ученые и психологи, среди которых Карл Маркс, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Карл Юнг, Вильгельм Райх и Джозеф Кэмпбелл, подняли человеческий интеллект на новый уровень видения и восприятия жизни. И наконец, просветленные мастера и мистики: Будда, Иисус, Лао-цзы, Бодхидхарма, Сократ, Пифагор, Руми, Георгий Гурджиев, Ошо и другие — помогли поднять человечество на новый уровень сознания космической реальности единства, которая выходит за пределы мирской иллюзии эго. В конечном счете, каждый, кто раскрывает и реализует свою уникальную индивидуальность, вносит неповторимый вклад в преобразование нашего мира.

Раскройте свою изначальную чистоту и себе выразить свою подлинную сущность. Это поможет вам разрушить коллективную завесу иллюзии. Пытаясь соответствовать стандартам общественных, религиозных и политических групп за счет личной свободы и не позволяете себе раскрыть потенциал, заложенный в вас природой. На пути поиска и реализации дарований, которые вы принесли в этот мир, вы непременно будете совершать ошибки. Не бойтесь их. Определите установки, навязанные вам обществом и религией, проявите смелость и откройтесь собственной правде, живите в согласии со своей индивидуальностью, не обращая внимания на недовольство и осуждение окружающих, посмотрите в лицо страху одиночества и станьте светом для самого себя. Доверьтесь внутренней правде и прислушайтесь к ее голосу, даже если порой он заводит вас в тупик. Помните, что в жизни нет ничего случайного. Это касается и ваших «ошибок». Существование все устраивает так, чтобы ваше сознание могло развиваться.

 

Найдите и реализуйте естественное состояние свободы

Свобода — истинная природа человека и наше и неотъемлемое право, данное нам от рождения. Но мы живем под колпаком коллективного гипноза, уверовав в собственную несвободу. Так решил наш обусловленный ум, в котором воспитано твердое убеждение – он обязан соответствовать ожиданиям выдуманных людьми общественных, религиозных и политических институтов. Конечно, существуют определенные моральные и npактические правила, которые обеспечивают нормальное существование людей: они основаны на здравом смысле и никак не ущемляют индивидуальность каждого из нас. Развитие индивидуальности ограничивают правила и установки, навязывающие нам идеологию, которая противоречит нашей внутренней истине и препятствует исконному праву на ее проявление. Человечество вынуждено следовать правилам, которые выходят за рамки здравого смысла и придумываются горсткой власть имущих. Опасаясь утратить влияние на экономику, политику и религиозные институты, они внушают нам страх перед последствиями нарушения их законов и правил. К сожалению, всеми людьми движут одинаковые комплексы неполноценности и превосходства — и теми, кто навязывает нам законы, и теми, кто им подчиняются. Всем не хватает осознанности, сочувствия и сострадания к людям.

Свободное выражение индивидуального сознания опасно для религиозных и политических структур, поскольку оно угрожает самим основам их существования. Общая для всех людей и животных проблема выживания окутывает нашу планету плотной пеленой страха, удерживая нас в ее плену. Страхи, связанные с выживанием и одиночеством, заставляют вас отказаться от вашего исконного права на свободу. Из-за них вы покоряетесь влиянию власть предержащих и своего непосредственного окружения — коллег, друзей и супругов.

Чтобы раскрыть и реализовать свою индивидуальность и изначально присущее вам состояние свободы, вы должны разрушить все правила, которые не основаны на здравом смысле и угрожают вашему сознанию, а также изучить сдерживающие вас общественные установки и ограничения. Помните, что ваша сущность изначально свободна и она останется такой всегда, как бы вы и другие люди ее ни подавляли. Осознание собственной свободы поможет вам разотождествиться со страхами, связанными с выживанием и общественными установками. И тогда вашу жизнь наполнит свет осознанности.

Чтобы освободить свою сущность от коллективнной завесы иллюзии, позвольте себе быть искренним с самим собой; возьмите на себя omвemcтвенность за последствия своего выбора. Вас будут критиковать и осуждать за то, что вы не соответствуете чьим-то ожиданиям. И вам наверняка будет очень больно. Однако, чтобы прорваться сквозь коллективную завесу иллюзии, вы должны научиться быть особенным и неповторимым. Учитесь распознавать ситуации, когда чужие страхи (друзей, родных, всего общества) мешают вам реализовывать вашу изначальную правду и свободу. При этом очень важно не реагировать, не судить и не впадать в самодовольство, пытаясь отстаивать свою точку мнения. Просто смотрите в себя, прислушивайтесь к голосу своей интуиции и доверьтесь ее голосу, который подскажет вам верный выбор. Чтобы стать по-настоящему свободным, вы должны быть честным с самим собой и уважать свою внутреннюю правду. Даже если на это уйдут годы или целые жизни, рано или поздно вы разорвете коллективную завесу иллюзии и осознаете, что правда и свобода — это единое целое.

 

Рискуйте

Каждый из нас укрепляет коллективную завесу с помощью своих личных страхов. Чтобы разрушить ее, вы должны проявить смелость, встретиться с собственными страхами и решиться действовать вопреки им. Вы должны пережить все неприятные ощущения, возникающие у вас, когда вы боитесь выделяться, когда опасаетесь ошибок, неудач, осуждения, отказа и наказаний. Как бы ни тяжело вам ни было, делайте то, что должно, и помните, что ваша внутренняя сущность остается не затронутой, ее нельзя наказать и она не может потерпеть неудачу.

Покоряясь страхам и запрещая себе реализовывать устремления своей сущности, вы блокируете движение своей энергии и упускаете множество возможностей исцелиться осознанностью. Решимость пойти на риск запускает вашу энергию и пробуждает творческое начало, а страх неизвестности оборачивается волнением предвкушения. Наградой тому, кто решился прыгнуть в бездну неизвестности, становится радость и ощущение полноты жизни. Без риска не бывает ни духовной трансформации, ни материального успеха. А настоящим риск становится только тогда, когда вы готовы поставить на карту все. Отпустите уютную безопасность прошлого, забудьте о капиталовложениях в будущее. Живите с твердой уверенностью в том, что ваша сущность не знает поражений.

 

Живите спонтанно

Это означает жить чистой, невинной жизнью, откликаясь на происходящее и ничего не проецируя в прошлое и будущее. Когда Иисуса спросили, кто войдет в Царство Божие, Он указал на ребенка и произнес: «Тот, кто подобен этому дитяти». Дети не заботятся ни о прошлом, ни о будущем. Их не волнует, что о них думают и как их оценивают. И до тех пор, пока взрослые не убивают их естественность и не заставляют соответствовать своим ожиданиям, дети бывают чисты и невинны. Спонтанность — качество, присущее Сейчас, когда ум, вечно занятый либо прошлым, либо будущим, на мгновение останавливается.

Как научиться жить спонтанно? Не подавляйте естественный отклик на происходящее, возникающий в мимолетном состоянии не-ума. Позвольте себе прочувствовать и выразить все, что возникло в этом состоянии. Не бойтесь неприятия и самокритики, не заботьтесь о мнении окружающих. Смотрите, как ум пытается вас остановить, как он не желает, чтобы вы последовали за своим естественным порывом и действовали вопреки его приказаниям. Не критикуйте и не судите себя, когда изменятся ваши чувства и мысли. Не судите и не вините людей, когда станут меняться они. Спонтанность не означает, что вы перестанете совершать ошибки. Воспринимайте их как уроки, а не как лишний повод осудить себя; так вы приблизитесь к своей подлинной, глубинной правде.

Чтобы жить спонтанно, действуйте, опираясь на интуитивное знание, а не на свой испуганный ум. Не забывайте, что ум не умеет быть спонтанным, так как он существует либо в прошлом, либо в будущем. Но я не советую вам вообще отказываться от ума. Просто не позволяйте ему вмешиваться, когда вы не нуждаетесь в его услугах.

Счастье и радость можно пережить, только когда вы спонтанны. Быть спонтанным не означает быть импульсивным. Импульсивность — поведение, основанное на реакциях. Спонтанность — это естественный отклик на любую ситуацию. Временами ваше спонтанное поведение будет идти вразрез с ожиданиями окружающих, а возможно, и заденет их. Но вам не стоит переживать по этому поводу. Если в своей основе ваше поведение чисто и невинно, вы поможете духовному росту этих людей. Так что будьте спонтанны и наслаждайтесь сюрпризами, которыми одарит вас жизнь.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.