Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПРАКТИКИ АСАН





 

Согласно философии йоги, физическое тело является проявлением сознания. Оно является кристаллизацией кармических (поведенческих) моделей, созданных сознанием. Поэтому ключом к работе с телом является понимание сознания, стоящего за ним, большая часть которого лежит за пределами нашего обыденного сознания. Это требует, чтобы мы практиковали асаны, осознавая их не только с точки зрения техники поз, но также с точки зрения тех ментальных и эмоциональных состояний, которые они в нас вызывают.

Аюрведа разделяет эту йоговскую теорию. Она рассматривает тело как манифестацию дош, которые являются не чисто физическими, но также и праническими, и психологическими энергиями – факторами сознания. Мы не можем анализировать влияние дош на чисто физическом уровне, но должны учитывать также их психологические эффекты.

Йога рассматривает асаны не только как статические позы, но как состояния энергии, которые, в свою очередь, являются манифестациями сознания. Энергия и внимание, которое мы вкладываем в позу, так же важны, как и сама поза. Мы видим это в обыденной жизни, в которой то, как мы ощущаем себя на психологическом уровне, определяет, как мы функционируем на физическом уровне. Длительные модели ощущения и энергии определяют форму и ритм нашего тела.

АСАНА КАК ФИЗИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА

На самом базовом уровне асана – это физическая поза, вид телесного жеста. В практике асан мы помещаем тело в положение, которое имеет определенный результат и смысл, зависящий от той формы, которая принимается телом. Каждая асана имеет свой собственный структурный эффект. Сидячие позы обеспечивают стабильность в позвоночнике. Некоторые из них создают гибкость в спине и ногах. Так как большинство сидячих поз создают парасимпатическое стимулирование, они обладают приятным успокаивающим влиянием. Стоячие позы увеличивают общую силу и энергетические уровни. Изгибы позвоночника в обратном направлении имеют тенденцию возбуждать парасимпатическую систему, усиливать растяжение позвоночника и создавать силу в мышцах, поднимающих тело. Позы релаксации выравнивают и успокаивают энергии, созданные во время практики асан. Все асаны, в группе или по отдельности, имеют свои собственные энергетики, зависящие от того, что они делают с телом. Подобно дому, они имеют свою собственную архитектуру.

Однако так как у людей структура тела отличается, восприятие асан будет разное в зависимости от телосложения, гибкости и органического состояния человека.

Эффект асаны – это комбинация структуры асаны, которая одинакова для каждого, и собственной структуры тела конкретного человека, которая не только у всех разная, но также у отдельного человека будет изменяться со временем.

АСАНА КАК ПРАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ

Физическое тело является проводником для наших внутренних энергий, которые характеризуются через прану. Асаны – это проводники, через которые проходит прана. Асана – это не только физическая структура, но и состояние энергии. Асаны выражают качество энергии, и даже успокаивающие позы могут скрывать в себе динамическое состояние сознания и праны. Этот факт придает всем асанам нейтральность в их энергетических эффектах просто потому, что проводник сам по себе является нейтральным и направление его движения определяется тем, кто его использует. Асана подобна автомобилю, в котором движущей силой является прана. Вопрос не только в том, чтобы иметь хороший автомобиль, но также и в том, чтобы двигаться в правильном направлении. Пранический импульс, стоящий за асаной, так же важен, как и сама асана.

Это означает, что в зависимости от того, как мы направляем нашу прану, одна и та же асана может приводить нас в разные места. Например, сидячая поза, выполненная с сильной пранайямой, может иметь сильный стимулирующий эффект, тогда как выполненная с обычным дыханием, она будет успокаивать нас или даже погружать в сон. Пранические энергетики асаны зависят от разных факторов, в том числе от того, насколько быстро мы выполняем эту позу, с какой степенью усилия и, самое главное, как мы дышим во время асаны. По существу, цель практики асан заключается в успокоении тела для того, чтобы мы могли работать над нашей праной. Прана проявляется, когда тело неподвижно. В этом заключается значение сидячих поз для внутреннего исцеления.

АСАНА КАК МЫСЛЬ И НАМЕРЕНИЕ

Асана – не только структура и энергия, она также отражает мысль и намерение. Мы можем назвать асану «мыслительной», или «задумчивой», формой упражнения. Эффекты одной и той же асаны будут различны в зависимости от того, является ли наше сознание ясным или затуманенным, а наши эмоции – беспокойными или спокойными. Мы можем выполнять асану с технической точностью, но наше состояние сознания будет определять, насколько эта асана будет на него действовать освобождающе.

Наше ментальное состояние отражается в нашем дыхании. Когда наш мозг спокоен, дыхание тоже спокойное. Когда мозг возбужден, сознание тоже беспокойное. Поэтому ментальная и праническая энергетики идут параллельно друг другу. Хотя мы можем изменить пранический эффект асаны посредством дыхания, мы также можем изменить ментальные эффекты асаны посредством концентрации и медитации. Асана должна быть видом медитации в форме движения. Поэтому мы всегда должны погружать наше сознание в священную область тишины, наблюдения и отстранения, когда выполняем упражнения йоги.

Если наше сознание не вовлечено в выполнение асаны, тогда наша практика останется на поверхностном уровне. Прана следует за энергией внимания. Телесная поза является выходом этого. Вид позы, которую принимает человек, отражает то, как он фиксирует свое внимание в жизни, что он чаще всего делает. Вот почему сегодня так много сутулых людей. Наша основная поза – сидение за столом, в машине или на диване. Это помещает нашу энергию за пределами нас самих, и поэтому наша внутренняя энергия падает.

Следовательно, структурный эффект асаны является первым фактором. Тот способ, которым мы стимулируем асану посредством праны, является вторым фактором. Это включает и то, как мы движемся через асану и дышим, находясь в ней. Состояние нашего сознания – третий фактор. Главное правило в практике асан – сохранять сознание спокойным, собранным и внимательным, чтобы мы не потеряли фокуса в практике. Мы должны рассматривать все три фактора относительно аюрведического изучения асан. Все эти факторы взаимосвязаны. Доша часто содержит ключ к структурному, праническому и эмоциональному состоянию человека.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АСАН

Каждая асана имеет свой специфический эффект, определяемый по отношению к трем дошам. Это то же самое, что и аюрведическая классификация еды в соответствии с ее дошическими эффектами: полезна или вредна она для Вата, Питта и Капха – в зависимости от вкусов и элементов, которые составляют каждый вид пищи. Мы можем посмотреть на различные асаны в соответствии с их структурной способностью повышать или понижать доши.

Однако это дошическое уравнение асан не должно восприниматься как нечто раз и навсегда данное, застывшее, потому что пранический эффект асаны может перевесить ее структурное влияние, как мы только что заметили. Форма асаны не является ее главным фактором. Посредством использования дыхания мы можем модифицировать или даже менять дошические эффекты асаны. Мы также должны помнить о важности мысли и намерения в практике асан. Учитывая асану, прану и сознание, мы можем изменять отдельную асану или корректировать всю практику в целом для получения специфического дошического результата. Посредством комбинирования отдельных асан, пранайямы и медитации можно создать и поддерживать полный внутренний баланс.

Дошическое применение асан двойственно:

• В соответствии с конституцией человека, определяемого такими типами дош, как Вата, Питта и Капха и их сочетаниями.

• Относительно влияния асаны на доши как на общие физиологические функции. Каждая доша имеет свои места и действия в человеческом теле, на которые асаны будут влиять в зависимости от их ориентации.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.