Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лунный танец. Лунную птицу питают лучи луны.





В Индии традиционно "асаной" называют сиденье (вроде низкой кушетки или диванной подушки), которое защищает от холода и пыли, В некоторых текстах сказано, что у йога должна быть асана, изготовленная из священной травы куша, покрытой шкурой животного. Однако в более ранних упоминаниях о йоге, найденных на таинственных печатях из индийской речной долины Хараппа, йог сидит в окружении различных животных, а не на мертвой шкуре. Бога животных Пашупати, изображенного на печати, в более поздние времена стали звать Шивой. В Библии Бог дает людям власть над животными, повелевая людям и животным питаться растениями. Во многом таков же идеал шиваитов. Однако некоторые люди считают, что вместо того, чтобы заботиться о животных, можно обижать, мучить, убивать и есть их. Такое заблуждение является результатом неведения, спешисизма и жадности, и оно делает наши отношения с землей очень непрочными.

 

Чандрасана (шаг вперед, вариант) Чэидра означает "луна". Луна - это инь, женское начало. Ей соответствует тонкий энергетический канал ида-нади, который идет вниз от левой ноздри к основанию позвоночника. Лунный полумесяц учит: то, что вы не видите, так же важно, как видимое вами. Стабильность достигается в результате уравновешивания сил: света и тьмы, солнца и луны, ха и тха. Солнечный свет сливается с лунным и образует лунное сия-ние. Так женское начало проявляет себя в многообразии творения. Благодаря асанам мы начинаем видеть важность уравновешивания сил природы и интуиции силами интеллекта, рассудка и логики. Это справедливо для любой системы: тел, правительств, культур, обществ, а также характера отношений всех существ к самой Земле.

Обычно люди приходят на занятие, уже имея представление о том, чего они могут достичь. Например, они могут считать, что стойка на руках - это для детей. Возможно, они делали такие трюки, когда были молодыми (20, 30, 40, 50 или больше лет назад), но думают, будто уже никогда не смогут это сделать. В некоторых случаях такое отношение мешает им даже попробовать освоить асану типа стойки на руках или по крайней мере заставляет их терпеть неудачу. Однако если тренироваться долго и регулярно, однажды вы окажетесь в стойке на руках. Таким образом, асана подрывает основы ограничений нашего представления о себе, и мы начинаем видеть, что оно не всегда было правильным. Когда мы поймем, что "старый пес может освоить новые трюки", мы почувствуем, будто заново родились.

Есть асаны с наклоном вперед и назад, позы сидя, стоя, с боковым наклоном, позы равновесия, скручивания, перевернутые позы и даже асаны, в которых мы пытаемся быть трупом. Самое сильное воздействие оказывают перевернутые позы. Б них голова находится ниже сердца. "Собака головой вниз" (адхомукха-шванасаиа) - пример одной из самых простых перевернутых поз. Эффективность этих поз обусловлена силой их влияния на тело и психику.

С точки зрения физиологии, перевернутые позы, изменяя направление внутренних динамических давлений, полностью меняют характер их воздействия, что влияет на кровообращение, эндокринную систему, скелет, мышеч-

 

ный тонус, соединительные ткани, на удаление отходов и на функции всех органов, включая химию мозга. Направление вектора силы тяготения меняется на противоположное, и чтобы компенсировать такой переворот, в теле должны произойти серьезные внутренние изменения.

Адхомукха-шванасана ("Собака головой вниз") "Собака головой вниз" является одной из основных перевернутых поз. Основание треугольника от рук до ног - это связь с Землей. Три стороны треугольника олицетворяют творческую силу (Брахму), поддерживающую силу (Вишну) и силу перемен (Шиву). Вогнутость нижней части живота представляет силу левитации, небесный божественный мир, дух. Эта асана символизирует точку равновесия, относительно которой силы энтропии и эволюции находятся в совершенном балансе и гармонии. За рождением идет жизнь, переходящая в увядание и смерть, за которой вновь следует жизнь. Йог должен понимать каждый аспект этого цикла.

В плане психологии перевернутые позы йоги дают нам возможность понять: "Сегодня весь мой мир перевернулся вверх дном". Если мы сможем привыкнуть к этому ощущению, то не будет большой беды, если в какой-то момент наша жизнь перевернется. Если мы добровольно и регулярно переворачиваемся вверх тормашками, то вряд ли нас постигнет шок, если это случится без предупреждения. К тому же перевернутые позы дают нам новую перспективу - подобно тому как художник поворачивает картину вверх ногами, чтобы посмотреть на нее свежим взглядом. Когда мы смотрим на жизнь с новой точки зрения, она может проявиться в ее истинном свете.

Стойку на плечах нужно выполнять как минимум 5 минут, чтобы железы успели выделить определенные химические субстанции. (Если у вас повреждена шея, попросите учителя показать вам, как изменить позу, чтобы вы могли оставаться в ней в течение 5 минут.) Стимулируются такие главные железы, как шишковидная и щитовидная, а также гипофиз, в результате чего вы чувствуете целостность. Целостность противоположна отделенное(tm), которая причиняет нам все страдания. На санскрите стойка на плечах называется саламба-сарвангасана, что означает "поза всех частей тела"[31]. Эта целительная поза дает нам целостность и здоровье.

 

"Черепаха" сидя. На спине черепахи покоится вся Вселенная.

 

Жизнь можно определить как последовательное преобразование энергии в материю, а смерть - как постепенный переход материи в энергию. Как у этих преобразований есть начало, середина и конец, так и у вашей асаны имеется исходное положение, средняя часть и завершение. В конце каждого преобразования начинается новый цикл. Каждый нюанс действия порождает бесконечную цепь следствий. Весь космос (от внешнего пространства до внутреннего) пронизан отзвуками поступков всех его обитателей. Что в жизни действительно важно, так это характер наших действий и их результатов. Совершённые действия (кармы) и их бесконечные последствия и есть то, что переносит нас в следующую жизнь. В "собаке головой вниз" мы находимся в напряженном равновесии противоположных сил гравитации и левитации, в положении динамической гармонии.

Стоите ли вы в стойке на руках или в позе горы, ваше дыхание должно оставаться неизменным: ровным и устойчивым. Если оно меняется, значит, вы позволили мыслям победить себя. Спокойному, ровному, легкому дыханию вредят любые мысли кроме "Вдыхает и выдыхает бессмертное "Я"". Мысли типа "Я не могу это сделать" или "Я делаю это очень хорошо!" отвлекают вас от дыхания.

Во время выполнения асан в ваш ум могут войти (и требовать внимания к себе) мысли о жизненных проблемах, о любви, работе и семейной жизни. Заметив, что это случилось, вновь сосредоточьте внимание на дыхании. Занятие асанами - не время для пережевывания мыслей. Сосредоточьте драгоценное внимание только на своей Божественной Природе, которая есть блаженство и экстаз, которая полностью себя осознает и действительно может окончательно решить ваши проблемы.

Бревно (Поза отжимания) Жизненная сила струится в дереве от корней к вершине и от вершины к корням. Дерево растет и тянется вверх от земли. Солнечный свет движется от листьев к корням. Гравитационная энергия земли проходит через кисти рук и стопы, через руки и ноги к пупку. От пупка волевой импульс направляет сознание к голове, ногам и рукам.

Выполняя асану, иногда полезно произносить про себя мантру. Например, можно попробовать мантру "хамса". В переводе хамса - "лебедь". Лебедь является перелетной птицей, летящей на юг только для того, чтобы вновь возвращаться на север. Точно так же друг друга сменяют вдох и выдох, так приходит и уходит жизнь. Вдохните со звуком хам и выдохните со звуком са, позволяя мантре заполнить весь ваш ум. Если ваши мысли начинают блуждать, мягко возвратите внимание к мантре, которая у вас связана с дыханием.

 

 

Если, находясь в какой-либо асане, вы чувствуете трудности и ограничения, не сосредоточивайтесь на ограничениях, чтобы не направлять энергию к той тенденции, которая создала ограничение. То, на что мы направляем энергию и внимание, становится сильнее. Если мы сконцентрируемся на своих трудностях, от такого сосредоточения они получат силу. Наоборот, позвольте потоку энергии беспрепятственно течь через ваши тело и ум. Сосредоточьтесь не на внешней форме, а на светоносной сущности, которая глубоко проникает в наши оболочки, которая несет свет и неограниченна в своих возможностях. И тогда уйдут напряжения в теле и снимутся ограничения.

Асанам присущ широкий спектр благотворных воздействий на человека. Ежедневная тренировка эндокринной системы стабилизирует ее работу и помогает поддерживать необходимый уровень гормонов. Мышцы сохраняют хороший тонус и правильную форму. Польза для психики также огромна, так как меняется качество жизни. Но все эти результаты, безусловно, меркнут по сравнению с основной целью йоги - просветлением.

У опытных йогов гибкость тела и мышечный тонус сохраняются даже в том случае, если они перестают выполнять асан 1,1, потому что исчезает сам источник напряжения - отождествление с ограничениями. Основным фактором, который держит тело в напряжении, является постоянное отождествление с эго. Цепляние за внешние аспекты и боязнь их потерять приводит к блокировке органов, нервов, связок, мышц и суставов.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.