Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Окисление формальдегида аммиачным раствором окиси серебра (восстанавливающая способность формальдегида)





Альдегиды легко окисляются и могут служить хорошими восстановителями. Эта реакция протекает особенно легко в присутствии едкой щелочи.

Хорошим р е а к т и в о м н а а л ь д е г и д ы служит бесцветный аммиачный раствор окиси серебра. Этот реактив готовят непосредственно перед проведением опыта.

Для проведения эксперимента нужны две чистые (!) и сухие пробирки.

В каждую пробирку вносим по 1 мл 0,2 н. раствoраAgNO3.

В первую пробирку добавляем 1 мл 0,2 н. раствор NaOH. К полученному бурому осадку, помешивая его тонкой стеклянной палочкой, добавляем по каплям 2 н. растворNH4OHдо растворения осадка.

Во вторую пробирку, не добавляя щелочи, прибавить сразу 1 мл

2 н. раствора NH4OH. Полученный бурый осадок гидрата окиси серебра растворяем, добавляя в пробирку по каплям избыток раствора аммиака.

К прозрачным растворам в обеих пробирках добавить 0,5-1 мл 1 %-ного формалина (для получения нужной концентрации формальдегида надо 40 %-ный формалин разбавить дистиллированной водой в 40 раз).

В первой пробирке практически мгновенно (при комнатной температуре) выпадает черный осадок – восстановленное серебро.

Во второй пробирке процесс протекает очень медленно (при комнатной температуре). Для ускорения процесса пробирку необходимо осторожно прогреть – на расстоянии 15-20 см от пламени спиртовки. При этом серебро может выделиться на внутренней поверхности стекла в виде блестящего зеркального налета при условии, что его поверхность не была загрязнена маслами и др. Поэтому эта реакция называется «реакцией серебряного зеркала».

Положительной реакций считается и просто почернение или даже побурение бесцветного раствора. Реакция протекает по схеме:

метаналь метановая кислота

Окисление формальдегида гидратом окиси меди в щелочном растворе (восстанавливающая способность формальдегида)

Поместите в пробирку 5 капель 2 н. раствораNaOH, разбавте его 6 каплями дистиллированной воды и добавьте 2 капли 0,2 н. раствораCuSO4. К выпавшему осадку гидрата окиси меди прибавьте 1 каплю 40 %-ного формалина и хорошо перемешайте раствор.

Нагрейте над пламенем спиртовки только верхнюю часть раствора так, чтобы нижняя часть пробирки осталась холодной (для контроля). Нагревать раствор только до кипения, кипятить раствор нет надобности.

В нагретой части пробирки должен выделиться красный осадок металлической меди. Если внутренняя поверхность пробирки совершенно чистая, осадок отлагается на ней в виде блестящего металлического слоя − медного зеркала.

Самоокисление водных растворов формальдегида (окислительное восстановление). Реакция дисмутации.

Поместите в чистую пробирку 2-3 капли 40 %-ного формалина и добавьте туда же 1 каплю индикатора – метилового красного (метилрот). Покраснение раствора, после этого, указывает на кислую реакцию среды.

Альдегиды очень легко окисляются. В водных растворах это происходит за счет кислорода соседней молекулы альдегида, восстанавливая ее в соответствующий спирт. Эта реакция называется дисмутацией, или окислительным восстановлением. Протекает этот процесс по схеме

метаналь гидратная форма метановая метанол

метаналя кислота

Вот почему водные растворы формальдегида всегда имеют кислую реакцию.

Открытие ацетона переводом его в иодоформ

Поместите в чистую пробирку 1 каплю раствора иода в иодистом калии и

5 капель 2 н. раствора NaOH. К обесцвеченному раствору образовавшегося иодноватистого натрия добавьте 1 каплю водного раствора ацетона. Сразу же (при комнатной температуре) выпадает желтовато-белый осадок с характерным запахом иодоформа. Ход процесса отражается схемами

I2+ 2NaOH → NaOI + NaI + H2O

ацетон

иодоформ уксуснокислый натрий

Иодоформная проба на ацетон очень чувствительна и позволяет распознать ацетон в водных растворах уже при его содержании 0,04 %.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.