Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛОБАЛЬНЫЕ КАТЕГОРИИ МИРОЗДАНИЯ





"Вся Вселенная – есть Бог в действии» Герметический свод

 

Первое, что нужно усвоить подвижнику, встающему на путь силы, мудрости и любви, это понимание того, что все мироздание состоит из синтеза трех основополагающих ипостасей, трех аспектов бытия - информации, энергии и материи.

Рассмотрим две основополагающие и полярные части этой триады - материю и информацию. Материя во всех доступных автору справочниках определялась формулировкой восходящей к понятию данному еще В.И.Лениным: «Материя – объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им. Все объективно существующее представляет собой различные формы существования и движения материи». Такое определение лежит в основе самой философии материализма, ставящей материю первопричиной и сутью окружающего нас бытия. Отчасти это определение верно. Но оно справедливо только для того объема многомерной Вселенной, который мы можем наблюдать и исследовать с помощью органов чувств нашего материального тела или физических научных приборов усиливающих чувствительность таких органов. Попытка представить явления и категогии нематериальных уровней многомерной Вселенной, как то – человеческое сознание и его мысли или информационные поля различными модификациями материальной природы совершенно несостоятельны и методологически ошибочны. Многие выдающиеся ученые нового времени прекрасно понимали различие философского содержания понятий материя и информация и четко высказывали это в своих работах. «Сознание и материя являются различными аспектами одной и той же реальности» (Карл фон Вайцзеккер, физик и философ). «Информация есть информация, а не материя и не энергия» (Норберт Винер, основоположник кибернетики). Следовательно материя и информация суть различные, полярно противоположные глобальные категории, две основополагающие составляющие вселенской реальности.

По концепции, сформулированной еще античными философами в 6 веке до н. э., человек есть микрокосм - отражение макрокосма, то есть всей окружающей нас Вселенной. Следовательно, все закономерности, справедливые для целого мироздания, будут работать и в человеческой личности. Поэтому, изучив и поняв в себе взаимоотношение и действие трех принципиальных начал мироздания, человек распространит это понимание на весь окружающий мир и сможет осмыслить безграничную Вселенную. Именно об этом говорило знаменитое изречение древнегреческого мудреца Хилона, высеченное на фронтоне храма Аполлона в Дельфах: " Познай самого себя и ты познаешь богов и Вселенную ". Это же утверждает ветхозаветная книга Бытия, провозглашая: " И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и подобию Нашему» (Бытие; 1: 26), а также одна из речей Гермеса Триждывеличайшего: «Третье существо есть человек, сделанный по образу (всего) мира» (Герметический свод; 8:5). А в мусульманском "Заповеданном пророкам" говорится - " Познай собственную душу, и познаешь своего Господа ". Здесь же уместно привести слова величайшего христианского мистика и богослова Оригена (III век н. э.): " В каждой душе имеется духовный смысл и образ Божий ".

Итак, как и вся бесконечная Вселенная, человек - существо, действующее и развивающееся за счет наличия потоков динамического равновесия трех уровней реальности - обмена веществ, обмена энергий и обмена информации. Эти процессы происходят в нас постоянно и почти всегда по автоматическим, практически не поддающимся нашему волевому управлению программам. Осознавать и чувствовать, а, следовательно, и влиять мы можем только на самый грубый, плотный и "осязаемый" процесс - обмен веществ. Следовательно, он и есть наиболее изученный и понятный. Поэтому мы кое-что об этом знаем, и практически весь человеческий опыт, знания и силы современной науки сосредоточены именно на этом аспекте окружающей нас действительности. О двух других процессах, непосредственно действующих в наших организмах, как и во всем окружающем нас мироздании - обмене энергий и информаций - мы практически ничего не знаем, так как наши органы чувств и привязанные к их возможностям приборы научного познания материального мира просто не воспринимают эти процессы. Такие процессы идут в наших организмах по неким рефлекторным, изначально заложенным еще до рождения автоматическим или полуавтоматическим и полу- осознанным программам. Они происходят помимо наших волевого контроля или желаний и можно смело предположить, что не в самых лучших для душевного и физического благополучия режимах. Здесь, кстати, кроется первый ключ к расширению наших потенциальных возможностей. Оптимизация и четкая организация этих процессов на максимальную эффективность всегда преображает жизнь человека и открывает путь к сверхвозможностям.

Именно здесь уместно вспомнить, что современная наука признает человеческий мозг работающим даже у выдающихся интеллектуалов на 10-15 процентов от потенциальной возможности. А для чего все остальное? А для того, чтобы единицы из миллионов в своем развитии наконец-то добрались до осознания необходимости волевым, воодушевленным (заметьте, какое прекрасное для этого случая слово) образом управлять своими высшими энергоинформационными процессами, возможностями и резервами. Именно тогда и потребуются бездействующие 90 процентов объема человеческого мозга.

 

 

ТАБЛИЦА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ГЛОБАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ

 

Глобальная категория Уровень мироздания Управляющий принцип Уровень человека
ИНФОРМАЦИЯ Ян Духовный мир Бог-Отец   Ишвара   Сознание   Дух
ЭНЕРГИЯ Ци Энергоинформационные миры Святой Дух   Брахман Энерго-эмоциональ-ный уровень   Душа  
МАТЕРИЯ Инь Физический мир Бог-Сын   Аватар Физический уровень   Материальное тело  

 

 

ПОНЯТИЕ ЭНЕРГИИ

Чтобы двигаться дальше в своих четких логических построениях и теоретических изысканиях, нам необходимо предельно ясно разобраться – а что же такое, собственно говоря, энергия, о которой столько пишется и говорится как о ведущей рабочей категории всех без исключения жизненных процессов. Попробуем детально разобраться в этом вопросе.

Великий психоаналитик Зигмунд Фрейд писал: «Мы предполагаем – этому научили нас другие естественные науки, что в психической жизни действует некоторый вид энергии; но мы не имеем данных, которые бы позволили бы нам подойти ближе к познанию ее по аналогии с другими видами энергии».

Но тут же современный исследователь подобного вопроса может найти еще более откровенное мнение об определении сегодняшней наукой самой сути понятия энергия. Читаем во «Фреймановских лекциях по физике»: «Энергия может иметь множество разных форм и для каждой есть своя формула: энергия тяготения, кинетическая энергия, тепловая энергия, упругая энергия, электроэнергия, химическая энергия, энергия излучения, ядерная энергия, энергия массы… Важно понимать, что физике сегодняшнего дня неизвестно, что такое энергия. Мы не считаем, что энергия передается в виде маленьких пилюль. Ничего подобного. Просто имеются формулы для расчета определенных величин… Это нечто отвлеченное, ничего не говорящее нам ни о механизме, ни о причинах появления в формуле различных членов».

Но самое интересное, что и в великих религиях тоже есть достаточно детальные рассуждения в попытках осмыслить природу и содержание энергий. Византийский мистик и богослов 13 века Григорий Палама в «Триадах» пишет: «Энергия есть сам Бог, Бог же не есть Его энергия». Этому вторит «Герметический свод», восходящий к авторству легендарного Гермеса Трисмегиста, жившего в Египте еще до эпохи фараонов: «Энергия Бога есть его Воля; его сущность состоит в желании того, чтобы мир был; ибо Бог-Отец-Благо есть не что иное, как существование всех вещей, даже тогда, когда их еще нет» (Ключ; 2). Иоанн Дамаскин в «Точном изложении правосланой веры» рассуждает: «Энергия есть естественная сила, которою изъясняется каждая сущность. Энергия есть естественная и первая вечно движущаяся сила разумной души». Индусская «Вишну пурана» высказывается еще более четко и коротко: «Вся вселенная – это рассеянная энергия великого Брахмана» (1:22).

Теперь вслед за великими умами человечества задумаемся и мы – а что же такое, собственно говоря, энегия? Классическое понятие силы или энергии из школьной физики - это способность к совершению работы. Но сразу встает вопрос - работы над чем, работы в каком направлении, по какому образу и по какой программе?

*

Рисунок 1.СХЕМА ИНЬ – ЯН, МАТЕРИЯ –ЭНЕРГИЯ – ИНФОРМАЦИЯ

*

Попробуем ответить на этот вопрос следующим образом: Работа - это реализация информации в материи, то есть преобразование, организация материи по определенному смыслу, плану, образу, который можно назвать законом. Это придание материи нового, более совершенного качества, это осуществление в материи более сложной ее организации, реализация, отображение более совершенной информации. Следовательно, энергия, реализуя информацию в материи, приводит к структурному совершенствованию материи, к ее более эволюционно высокой модификации. В этом процессе информация, совершенствуя материю, зашифровывается, реализуется, как бы проявляется и застывает на физическом плане. При этом она "тратится" - вроде как исчезает, консервируется в усложненной материи, удерживая собой изначально нестабильные физические структуры в иерархически высоком, более сложном и организованном состоянии.

При обратном процессе - избавлении материи от сложной внутренней организации высвобождается большое количество прежде связанных, законсервированных в ней энергии и информации. На физическом плане это наблюдается как выделение большого количества простых веществ, прежде служивших составляющими "кирпичиками" для разрушаемой усложненной формы материи - газов, микрочастиц материи, плазмы, а так же энергии в виде света и тепла. Именно такой механизм действует в процессах гниения, горения, во взрывах - вплоть до атомных и т. д.

Следовательно, энергия - это способность информации совершать целенаправленную работу по усложнению или иному видоизменению материи, способность к приданию ей новых качеств и свойств.

*

Итак, три важнейших проявления, три свойства бытия - информация, энергия и материя находятся в мироздании в постоянном взаимопроникновении, взаимодействии, синтезе как на уровне макрокосма - окружающей нас Вселенной, так и на уровне микрокосма - каждого отдельно взятого человека или любого другого живого организма. Китайский мудрец Лао-Цзы в трактате "Дао дэ цзин" в шестом веке до нашей эры писал: " Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, а три - все существа. Все существа носят в себе "инь" и "ян", наполнены "ци" и образуют гармонию "(42). В этом кратком отрывке из великой книги древности в трех строках изложена вся космология Вселенной и принципы эволюции сознания. Напомню, Дао - это Бог-отец, высший закон мироздания, формулирующий путь развития космического (и человеческого в том числе) сознания, ян - информация, инь - материя, ци - возникающая между ними энергия.

Очень близкое по сжатости содержания и глубине смысла можно найти в трудах античного герметиста Стобея. В его «Физических эклогах» читаем: «Все есть двойственное, ничто не пребывает в покое»(43:1:10).

О подобной троичности мироздания с древнейших времен напоминали человеку почти все Великие Книги. Например, об этом очень конкретно говорится в индусских религиозных источниках.

" Никто не может постигнуть Его в пространстве наверху, в пространстве внизу или в промежуточном пространстве " (Шветашвара-упанишада; 4: 19-20).

" Саттва, раджас и тамас - таковы гуны (свойства, качества мироздания), возникающие благодаря взаимодействию (информации) с пракрити (материей). Они крепко привязывают к телу бессмертного обитателя тела " (Бхагавадгита; 14: 5).

" Все, что воспринимается, есть проявление трех общих свойств " (Йога-сутра Патанджали; 2: 19).

Так же весьма конкретно об этом говорится в христианских Евангелиях. " Он сказал им; вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира " (от Иоана; 8: 23).

Этому вторит апокрифическое Евангелие от Филиппа(63): "Или уж жить в материальном мире - или воскреснуть в высших эонах! (зонах тончайшего Божественного уровня сознания). Но да не оказаться бы между ними! (в промежуточных зонах астральных, грубоэнергетических, адских миров)".

С Евангелиями полностью согласуется и Коран: " Мы не создали Небо и Землю, и то, что между ними, иначе как по истине (с определенной целью ) и на определенный срок " (46: 2).

В древних маздакистких (маздакизм – древняя религия Ирана) текстах читаем следующее: «Место, время и вера Ормузда были, есть и всегда будут… Ахриман, который во тьме, невежестве, страсти разрушения и бездне был, есть, но не будет… Между ними была пустота, то есть то, что называют «воздух», в котором теперь смешались друг с другом два вселенских начала, ограниченное и безграничное, то есть верхнее, то что называют «бесконечный свет», и бездна – «бесконечная тьма» (Бундахишн). Ормузд здесь – Бог Отец и его высшие миры, а Ахриман - персонификация суммы сил действующих в непросветленных существах материального мира.

Кстати, с точки зрения именно такого нашего понимания трехуровневости Вселенной, проясняется суть христианской Троицы. Суть трехликости Бога. На каждом уровне бытия мироздания Бог проявляет там свои специфические для этого уровня свойства и качества. Бог Отец - это Верховное, самое грандиозное и величественное, Высшее Существо в мироздании. Проявление Всевышнего в самых Возвышенных мирах Вселенной на ограниченных понятиях человеческого языка можно определить как информацию. Это самая истинная, характерная для нашего понимания, не ограниченная ни временем, ни пространством суть Божественной ипостаси. Святой Дух - это проявление Бога в мирах энергии. Проявление Божественного сознания, спускающегося все ближе к физическому миру, творчески трансформирующего материю и задающего, устанавливающего законы развития и действия энергий для их дальнейшей трансформации физического мира. Бог Сын - это спускающийся на Землю, в материальный мир к людям в образе конкретного человека Божественный вестник, несущий им свет духовного знания и Божественной науки.

*

Рисунок 2СХЕМА ТРИЕДИНСТВА МИРОЗДАНИЯ

*

Вот и все, очень простой и ясный смысл Троицы. Примерно так же представляется суть индусского тримурти, китайской триады или исламская троичная формула отрезков пути развития личности "шариат - тарикат - хакикат".

Исходя из понимания подобного устройства мироздания, христианские мистики выводили и метафизическое содержание человека. Вот как пишет об этом Григорий Палама в «Триадах»: «Особенно это касается духовного человека, состоящего по ипостаси из трех частей: благодати небесного духа, разумной души и земного тела» (3:42).

Кстати, именно в этом ключе надо понимать истинный, глубинный смысл одного очень привычного нам слова русского языка. Слова, имеющего первый смысл «возводить», «сооружать». Это глагол строить. В его основе лежит корень «три», а буквальный смысл обозначает привести нечто из трех элементов к чему-то одному и уже новому. То есть «строить» - это свести три части в одно единство.

Но что мы знаем об этих трех постоянных процессах, пульсирующих, работающих в нас? Насколько осознанно работаем с каждым из них? Как влияем на их оптимизацию и максимальную эффективность и рациональность? Признаемся, кое-что мы знаем об уровне обмена веществ и иногда стараемся целенаправленно влиять на самые явные и заметные (чаще заметные через болезни) процессы этого уровня. Больше всего это касается приверженцев здорового образа жизни.

В отношении же двух других иерархически более вышестоящих и, следовательно, управляющих по отношению к материальному миру уровней - обмене, циркуляции, накоплении и мобилизации энергии и информации - мы практически не знаем ничего и не влияем на них никак. Эти процессы идут в нас сами по себе, абы как, с малой эффективностью и интенсивностью, да еще под искажающим и подавляющим воздействием неблагоприятных физических и эмоциональных (энергетических) состояний, в которые мы по невежеству ввергаем свое тело. Ввергаем из-за неправильного питания и дыхания, малой физической активности, пагубных привычек, неумения правильно взаимодействовать с другими людьми и верно оценивать события окружающей действительности. Естественно, что в такой ситуации все наши потенциальные возможности реализуются в мизерной доле, и даже среднее физическое здоровье, не говоря уже о серьезном эмоциональном и духовном благополучии, кажутся большинству жителей Земли малореальной возможностью.

Отсюда становится понятным, почему вполне высчитанный и доказанный современной наукой срок возможной жизни физического тела в 140-160 лет практически для любого человека, совершенно нереален для каждого из нас.

 

 


ЧАСТЬ ВТОРАЯ







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.