Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Составьте список своих привычек





Когда дело доходит до изменения привычек, важно трезво отдавать себе отчет, какие из них у вас уже есть — и хорошие, и не очень. Это относится как к повседневным (что вы съедаете на завтрак, как ведете себя на деловых встречах), так и к ментальным привычкам (что вы обычно себе говорите, как ведете внутренний диалог, как реагируете на непредвиденные обстоятельства). Цель адской недели — выявить их, развить полезные, а вредные заменить привычками получше.

Первый шаг — определить, какие привычки у вас есть, и оценить их. Какие привычки полезные, а какие нет? Какие вы хотите развить, а от каких избавиться?

Следующий шаг — внедрить хорошие привычки и превратить их в автоматические модели поведения и мышления, что позволит вам задействовать их не задумываясь. Вам не нужно каждое утро принуждать себя чистить зубы.

Вы просто идете и чистите. То же самое происходит со множеством других вещей. Если вы привыкли в понедельник утром звонить своим самым недовольным клиентам, вы просто звоните не раздумывая. Тех же, у кого нет такой привычки, перспектива неприятных разговоров терзает целую неделю. Они растрачивают массу времени и энергии, а задача так и остается невыполненной.

Возьмите чистый лист бумаги и ручку. Запишите на нем свои хорошие и плохие привычки. Все, которые придут на ум. Больше не можете вспомнить ни одного примера? Начните собирать обратную связь. Спрашивайте друзей, коллег, детей, какие полезные и вредные привычки вам свойственны. Убедитесь, что получили отзыв хотя бы от одного человека из каждой сферы своей жизни. Прокрутите в памяти свой обычный день — минута за минутой — и спросите себя: «Как я обычно веду себя? Что я делаю? Как могу изменить и улучшить свои привычки?»

К тому моменту, когда вы закончите список, вы наверняка сделаете несколько важных открытий. Но помните: не спорьте с теми, кто дает вам обратную связь. Если коллега заявляет, что в работе вы проявляете слабую подготовленность и непоследовательность, что вы редко бываете сосредоточенными на планерках, что вы постоянно перебиваете и слушаете только то, что говорите сами, — кивните и запишите все сказанное без возражений. То же вам придется сделать, когда ваши дети скажут, что на голове у вас вечный бардак и что вы только делаете вид, будто слушаете, как у них дела в школе, а на самом деле утыкаетесь в Facebook; или когда жена выдаст, что вы слишком шумно едите и кладете локти на стол. Примите это и запишите! Будем надеяться, что, собирая отзывы, вы получите и приятные сюрпризы.

Прежде чем мы начнем говорить о смене привычек, я хотел бы привести несколько типичных примеров полезных и вредных привычек, которые мы демонстрируем с утра до вечера.

По утрам вы еле плететесь в ванную, напевая что-нибудь или включая радио?

Вы чистите зубы кое-как или делаете это тщательно, используя в том числе зубную нить?

Вы бреетесь небрежно или тщательно? Обращаете ли внимание на волоски между бровями, в носу и в ушах?

Вы накладываете макияж как обычно или задумываетесь, как хотите выглядеть именно сегодня?

Доставая рубашку или блузку, вы думаете, что и так сойдет, или тщательно проглаживаете вещь?

Надеваете первое, что попадет под руку, или продумываете, что надеть, чтобы выглядеть элегантно и соответствовать случаю — и есть ли для такого подхода особая причина?

По утрам вы угрюмы и даже не пытаетесь скрывать раздражение или принимаете начало дня оптимистично, а за завтраком демонстрируете радость и энтузиазм?

Вы пропускаете завтрак или едите и пьете по утрам что-то полезное?

За завтраком вы пялитесь на пакет молока на столе или внимательно читаете газету?

Вы идете на работу неохотно, ссутулившись, или выпрямляете спину, улыбаетесь и всем своим видом выказываете воодушевление?

Вы открыты для окружающих, всегда в хорошем настроении и светитесь оптимизмом с самого утра или немного замкнуты?

Вы оставляете грязную тарелку на столе или убираете ее в раковину?

Вы планируете свой день или плывете по течению?

Предпринимаете ли вы что-то, когда начинаете уставать?

Ваши рукопожатия вялые или энергичные?

Вы забываете имена людей, которых приветствуете?

Когда вы знакомитесь с новыми людьми, ваш взгляд рассеян?

Пользуетесь ли вы социальными сетями в рабочее время?

На встречах и во время разговоров вы внимательно слушаете?

Внимательны ли вы к окружающим? Замечаете ли, как они справляются со своими делами? Что вы можете сделать, чтобы помочь им?

Вы сразу принимаетесь за дело или откладываете его на потом?

Вы берете инициативу в свои руки или оставляете все как есть?

Придерживаетесь ли вы здорового питания? Перекусываете ли между основными приемами пищи, чтобы поддерживать свои силы?

Правильно ли вы расставляете приоритеты?

Обращаетесь ли за помощью, когда есть необходимость?

Работаете усердно и эффективно?

Вы сосредоточенны?

Насколько часто, открывая электронную почту, вы щелкаете на новое сообщение, читаете его до середины и закрываете, поняв, что от вас требуются какие-то действия?

Что вы делаете, возвращаясь на автомобиле с работы: включаете радио, делаете нужные телефонные звонки или слушаете хорошую аудиокнигу?

Проводя время с детьми, вы сосредоточены на текущем моменте?

Вы рано или поздно ложитесь спать?

Отправляясь в постель, чему вы радуетесь?

Привычки становятся характером.

Овидий

 

 

О смене привычек

Одна из задач адской недели — помочь вам развить привычку к совершенству. А значит, повысить свою продуктивность, получать больше положительных отзывов от окружающих и, следовательно, лучше себя чувствовать.

Каждый раз, говоря о привычках, я вспоминаю свою сестру. В школе я выбивался из сил, чтобы получать высокие оценки. Мне удавалось достичь желаемого, но я работал над этим как проклятый. Меня считали ботаником и старались держаться подальше. Сестра же училась в размеренном темпе, день за днем, с девяти до четырех. Ни больше ни меньше. Она не только получала высокие баллы, но и располагала кучей свободного времени после учебного дня — при этом она всегда знала, что уже сделала и что ей осталось. Моей сестре удалось установить новый рекорд школы по общему числу высоких баллов, она продолжила показывать образцовые результаты и в старшей школе, и в юридиче­ском вузе. Ее оценки были настолько хороши, что многих это раздражало, тем более что со стороны казалось, будто они даются ей легко. А ее секретом были полезные привычки и рутинные действия.

Те, кто хорошо меня знает, в курсе, что мне нравится думать, будто время от времени можно поднажать и проработать круглые сутки. Но если постоянно работать в таком ритме, это обязательно отразится и на продуктивности, и на жизни в целом. Тогда такой подход превращается во вредную привычку. Если вы хотите долгое время поддерживать работоспособность, без полезных привычек не обойтись — равно как и без отдыха, восстановления, общения с семьей и друзьями. Я остановлюсь на этом подробнее, когда буду говорить о программе на субботу и воскресенье — завершающие дни адской недели.

Говорят, богатейший человек в Китае работал по семнадцать часов в сутки в течение сорока лет безо всяких отпусков. Может быть, это правда, а может быть, и вымысел. В любом случае звучит не слишком привлекательно и едва ли отвечает здравому смыслу. Даже учитывая все его достижения. Не исключено, что позволь он себе как следует отдохнуть и расслабиться, заработал бы еще больше.

Среди моих клиентов много женщин, которые страдают от так называемого синдрома умницы. Они хотят все делать идеально и на меньшее не согласны. Это весьма распространенная и однозначно очень вредная привычка. Такие женщины берут на себя слишком много обязанностей и не в состоянии сказать «нет». В этом нет ничего хорошего, потому что тот, кто мыслит в подобном ключе, обязательно выбивается из сил. И наверняка замучает всех вокруг. Проблема этих женщин (и многих мужчин, живущих по тому же принципу) в том, что они не используют клавишу включения и выключения — они всегда действуют в одном режиме и поэтому не различают, когда дело действительно требует совершенства, а когда достаточно приемлемого результата.

Мне нравится фраза «вполне нормально» — выражение, которое подходит для великого множества «рабочих ситуаций» и в профессии, и в личной жизни. Необходимо учиться разделять задачи разного порядка. Если доводишь до совершенства дело, которое можно оставить на «нормальном» уровне, только зря растрачиваешь энергию и испытываешь терпение окружающих. В этом случае лишь демонстрируешь слабую расстановку приоритетов. Никто не ожидает от вас сверхусилий, а потому вы не получите обратной связи и не принесете пользы компании.

Когда я говорю своим клиентам, что в стремлении к идеалу нет ничего хорошего, если задание можно выполнить «нормально», для многих из них это становится откровением. «То, что вы делаете, плохо, — объясняю им я. — Ваша работа оставляет желать лучшего, потому что вы стараетесь добиться совершенства во всем. Если вы хотите делать по-настоящему достойную работу, нужно научиться расставлять приоритеты». Мои слова дают им неплохой толчок, потому что эти люди искренне хотят хорошо делать свое дело.

То же самое я говорю профессиональным спортсменам: вы считаете, что должны тренироваться на износ по 24 часа в сутки, потому что так чувствуете себя более продуктивными. В действительности же гордиться нечем, поскольку лучшие из ваших соперников получают преимущество, позволяя себе отдыхать, — и вам не обойти их, если вы этого не поймете. Одно из условий успеха — признание важности отдыха. Ограничьте число дел, в которых вам нужно быть на высоте.

Итак, ваша привычка — это автоматическая модель поведения. В определенных ситуациях вы реагируете определенным образом, даже не отдавая себе в этом отчета. Привычки могут быть физическими, например когда нервничая вы чешете голову, и ментальными — как дефицит веры в способность преодолеть непредвиденную трудность.

Перфекционизм во всем — плохая привычка. Некоторые задачи нужно выполнять на отлично, но какие-то достаточно довести до приемлемого уровня.

Наши привычки носят автоматический характер, и мы лишь отчасти их осознаем. Так как же их изменить?

Ключ к переменам — нежное слово «чувства». Не везде приветствуются разговоры о чувствах. В частности, такой запрет существует в кругу брутальных представителей сильного пола. Однако в моей профессиональной сфере чувства играют важную роль. Они — крае­угольный камень человеческого бытия.

Принято думать, что в окружении, где все делают суровый вид, разговоры о чувствах — проявление слабости. На самом деле справедливо обратное.

Однако выражать эмоции и жалеть себя (губы дрожат, поминутно всхлипываешь) — не одно и то же. Готовность показать свои чув­ства, позволить им оказаться на виду — демонстрация внутренней силы. Даже попытки разобраться в них говорят о силе. Способность распознавать и работать со своими чувствами — замечательный инструмент, полезный во многих сферах жизни, и в частности он необходим при смене привычек. Новые привычки нужно довести до автоматизма: оптимистический взгляд на жизнь, веру в свои силы, организованность, заботу о себе и друзьях; поддержку собственных детей, укрепление их самооценки и веры в себя; способность относиться к себе не слишком серьезно; умение побеждать и принимать поражение; готовность доверять своей интуиции; устремленность к своим целям и мечтам; развитие эмпатии; способность комфортно чувствовать себя перед аудиторией.

Как этого добиться? Одним из двух способов. Первый — это кропотливая работа: на протяжении определенного времени вы медленно, но верно двигаетесь к желаемому результату. Второй — перемены, сделанные одним махом.

Давайте сначала обсудим второй вариант. Наиболее частая причина перемен — по-настоящему болезненное чувство. Вас обходит по карьерной лестнице кто-то значительно моложе вас, и это оказывается настолько неприятным и унизительным, что вы начинаете работать в режиме повышенной продуктивности. Вы задыхаясь преодолеваете подъем на энный этаж, и женщина-коллега отпускает саркастическое замечание по поводу вашей, в общем-то, неидеальной формы; это настолько сильно ранит ваши чувства, что вы начинаете заниматься спортом. Такое же решение принимают и профессиональные рыбаки, узнав во время планового медосмотра, что им не помешает подтянуться, чтобы не потерять разрешение на работу на промысловом судне. Или если ваш друг, превысив скорость, погибает в автокатастрофе, то сразу после инцидента вы начнете водить медленнее. Конечно, вы и до этого знали, что скорость убивает, но считали себя более талантливым водителем, чем большинство людей, и полагали, что можете позволить себе эту слабость, поскольку с вами ничего плохого не случится. Когда же эта тема затрагивает вас лично, вы сбрасываете скорость. Некоторые люди, пережив подобный опыт, начинают больше заботиться о друзьях.

Если долгое время надеешься, что жизнь будет к тебе добра, очень неприятно вдруг осознавать, что многие вещи не случаются сами по себе. Осознание того, что нужно хорошенько поработать над своей эффективностью, напористостью и организованностью, может стать настоящим стрессом. Думаю, многим из вас все это знакомо.

Иногда бывает достаточно остановиться, побыть наедине с собой и задаться вопросами: я живу той жизнью, которой хотел бы жить? Если я продолжу действовать так, как действовал, что будет со мной через год, пять, десять лет? Адская неделя может стать эффективным стимулом к избавлению от некоторых вредных привычек.

Искусственно вызвать сильные чувства невозможно, поэтому большинству из вас приходится идти длинным путем, постепенно внося едва заметные коррективы в свою жизнь.

Например, вы хотите раньше ложиться, раньше вставать, тщательнее планировать свое время, больше заниматься спортом или детьми. Чтобы перемены начались, вам хватит одной минуты! Только представьте — одной минуты в день. Одну из 1440 минут, составляющих сутки, вы уж точно способны посвятить переменам. Если вы поздно встаете, установите будильник на минуту раньше обычного и встаньте на минуту раньше, чем всегда. Если вы не занимаетесь спортом, начните тренировку с одной минуты. Сколько отжиманий вы способны сделать за минуту? Сколько ступенек можете пройти? Никогда не планировали свой день? Что успеете распланировать за шестьдесят секунд? Одна минута — всего лишь первый шаг. Следующим станут две минуты. Через месяц у вас будут уже полчаса. Через два — целый час, который, возможно, и был вашей целью. В сочетании с внутренним диалогом и визуализацией менять свои привычки не так уж и трудно. А если вы начнете с адской недели, прогресс окажется еще более заметным.

Полезные привычки делают нас более эффективными, нацеленными на достижение цели и высвобождают время для других занятий. Цель понедельника адской недели — более осознанно отнестись ко всем своим привычкам и рутинным делам. Правда, для адской недели одной минуты перемен будет недостаточно — тут потребуются жертвы посерьезнее.

 

 

Практические задания

Перечислите свои привычки — полезные и вредные.

Разработайте стратегию, которая поможет вам искоренить вредные привычки и подкрепить полезные.

Биргитта Бие Мёрквед, адвокат и судья:

Я, пожалуй, типичная раба привычек. Я люблю, чтобы каждый день все шло по расписанию. Так легче заканчивать дела и освобождать время для других занятий, например для игр с детьми. Проблема в том, что привычки могут делать жизнь скучной, а порою и лишать комфорта. Скучно сидеть в читальном зале, когда за окном чудесная погода, скучно убираться в гостиной, скучно заканчивать не воодушевляющую рабочую задачу, скучно вставать с дивана, чтобы выйти на пробежку темным ноябрьским вечером. Слишком скучно или слишком неудобно. И потому я откладываю дела. Но согласитесь, самое вкусное пиво — то, что пьешь в студенческом кафе после того, как удалось стиснуть зубы и расправиться со списком обязательной литературы. Когда уходишь с работы, закончив дело, за которое боялся браться, чувствуешь себя немного талантливее. Не говоря уже об удовлетворении, которое испытываешь, завершив пробежку, несмотря на тонны сопротивления. Возможно, именно здесь, на грани скуки и неудобства, с одной стороны, и удовлетворения и награды — с другой, рождается привычка. Многократно испытывая скуку и неудобство, в итоге мы делаем все на автомате. А почему мы это делаем? Потому что знаем: в конце нас ждут удовольствие и награда.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.