Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Построение надежных дисковых систем памяти





В литературе известен как RAID массив. RAID сейчас ипользуют как понятие интеллектуальные или независимые. RAID – Radundant Arrays of Inexpersive Disks.

Речь шла о построении надежной системы дисковой памяти на ненадежных элементах.

Общие признаки RAID массива.

1. Обязательно должно быть несколько накопителей.

2. Набор физических дисков с точки зрения пользователя представляется как один диск (под пользователем понимается все, что работает с диском – это не человек).

3. Данные распределяются по набору физических дисков

4. В системе имеется избыточная емкость обеспечивающая возможность восстановления данных при выходе из строя одного или нескольких накопителей (физических дисков).

Вводится понятие уровня RAID массива.

Уровень RAID массива определяется способом распределения данных по дискам и способом распределения (определения) избыточной емкости.

RAID0 – предложена фирмой DEC и реализована на машинах VAX. RAID0 не имеет избыточности и не обеспечивает восстановления информации. Эта структура разрабатывалась с целью повышения производительности дисковой памяти.

Идея

2 диска, и сообщение, которое нужно записать ABCD.

Такой подход позволяет увеличить скорость чтения, так как запись идет параллельно. При этом способе данные разбиваются на сегменты определенного размера и располагаются на чередующихся дисках. Этот принцип называется чередованием.

RAID1 – это зеркальные диски – там все пишется параллельно.

Выход из строя одного диска не приводит к потере информации. В такой структуре необходимо иметь средства внутреннего контроля, которое определяло бы работоспособность накопителя.

Такая структура не даст выйгрыша работы по записи, но потенциально обладает увеличением скорости считывания, но при этом нужно решить проблему адресации.

RAID10 – гибрид нулевого и первого - это система, в которой совмещается сегментация данных и зеркальное дублирование. Здесь дисков должно быть хотя бы 4.(2 раза по RAID0 и RAID1).

RAID3 – в RAID3 используеться прием исправления ошибки основанный по способу операции сложения по модулю 2.

Имеется возможность восстановления информации если исчезает один из носителей.

АÅВÅС=a, Если В пропал, то нужно просто сложить АÅВÅa - если все правильно то будет 0, если кто то исчез, то будет 1. Но так мы не можем определить именно кто сломался (т.е. нам нужно знать кто сломался). При большом количестве дисков мы не сможем распараллелить работу, так как нельзя за раз прочитать две суммы.

RAID2 – все тоже самое, чтои RAID3, но только вместо корректирующих кодов вставили коды Хемминга. Не нужно ставить систему определения работающего накопителя (это делает код Хемминга).

RAID5 – полностью совпадает с RAID3, но только сумма по модулю 2 пишется не на один диск, в циклически извлекается по массиву дисков.

Этот сдвиг делают для того, чтобы можно было поднять скорость обмена.

Такая реализация изменяет алгоритм доступа и позволяет уменьшить число накопителей, с которыми работает система во время записи за счет распараллеливания.

RAID6 – корректирующая информация вычитается с помощью кода ReadSolomon/

Самые распространенные RAID1; RAID3; RAID5.

Чередование бит – каждый бит имеется по очереди на другом диске.

Чередование байтов – каждый байт имеется по очереди на другом диске.

Распределение данных – данные при записи распределяются по разным дискам. При этом возможно одновременное чтение с нескольких дисков. Дает хорошие результаты по обработке больщих блоков данных, так как обрабатывается один запрос данных.

Зеркальное отражение – дублирование каждой записи на другом диске. Снижает производительность при записи, но увеличивает отказоустойчивость. Чтение может производиться с любого диска, что дает возможность увеличить производительность при чтении (при мелких запрсах).

Блок передачи – то, что передается с диска как единое целое.

RAID0- распределение данных, нет средств повышения надежности

RAID1- зеркальное отражение

RAID2 – как правило используется чередование битов и код Хемминга для восстановления. Для хранения служебной информации используются отдельные диски.

RAID3- обычно используется чередование байтов, может использоваться чередование бит и распределение данных. Корректирующий код (функция) сложения по модулю два; служебная информация на отдельном диске.

RAID4- чередование блоков, возможно одновременное чтение с нескольких дисков, запись возможна только на один диск. Корректирующая функция такая же как и в RAID3.

RAID5- на каждом диске пишутся как данные, так и корректирующие коды, используется чередование длоков передачи, могут одновременно (параллельно) обработать несколько запросов на чтение и запись. Потециально RAID5 обладает наивысшей производительностью.

RAID10 – гибрид RAID1 и RAID0.

RAIDII – RAID2-го поколения – это концепция построения больших бисковых массивов на сонове высокоскоростных сетевых технологий. Есть дисковые системы памяти, которые выходят в сеть.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.