Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из вышесказанного возникает вопрос: какое должно быть оптимальное соотношение между процентной ставкой и инфляцией в данной стране, чтобы поддерживать стабильную национальную валюту и экономику?





Если предположить, что в некотором государстве инфляция выше процентной ставки, тогда на практике людям будет бессмысленно держать деньги в банках, потому что они будут обесцениваться быстрее, чем зарабатывать процент. То есть, потребителю становится выгоднее их потратить и купить на них товар. Такая же ситуация, но более медленными темпами, сформируется, если процентная ставка и инфляция будут на одном уровне. Ведь это опять приведет к перенасыщению денежными средствами и негативно отразится на национальной валюте государства.

Идеальный вариант для экономики данной страны - когда процентная ставка немного превышает процент инфляции.

Большое влияние на валютный курс оказывают процентные ставки на долгосрочные государственные ценные бумаги. Повышение доходности государственных ценных бумаг положительно влияет на валюту данной страны и наоборот, снижение процентов по государственным ценным бумагам оказывает отрицательное воздействие, особенно в условиях глобализации финансовых рынков с почти абсолютным отсутствием национальных границ: если доходность государственных ценных бумаг в США повышается, в то время как в Японии она не меняется, это подтолкнет инвесторов вкладывать деньги именно в американские бумаги вместо того, чтобы покупать аналогичные активы японского происхождения. Подобное изменение в процентной ставке на ценные бумаги оказало бы положительное воздействие на американскую экономику и доллар, так как большее количество людей будут вкладывать деньги в США, но для этого им необходимо покупать американские доллары, что со своей стороны, сделает американскую валюту более востребованной, а значит и повысит ее стоимость.

Общеэкономические факторы

Общеэкономических факторов можно обозначить довольно много. На практике, это любой экономический фактор, который как-либо, напрямую или косвенно, влияет на состояние валюты определенной страны.

Бесспорно, валовой внутренний продукт (ВВП, англ. GDP) - это один из наиболее значимых общеэкономических факторов.

GDP = C + I + G + T, где

GDP - Gross Domestic Product (ВВП);

C - Consumption (потребление);

I - Investments (инвестиции);

G - Government Expense (правительственные расходы);

T - Trade Balance (торговый баланс).

Торговый баланс равен разнице экспорта и импорта страны:

T = Export – Import

Повышение ВВП оказывает положительное влияние на национальную валюту государства. Более высокий ВВП означает более высокое производство, потребление, движение капитала, заинтересованность инвеститоров, а отсюда и востребованность национальной валюты. Это укрепляет позиции валюты данной страны по отношению к валютам других стран. Аналогично, снижение ВВП повлияло бы негативно на национальную валюту.

Другие общеэкономические факторы:

Данные по рынку труда или уровень занятости. Состояние рынка труда является ключевым фактором развития экономики страны, а показатели занятости – это важнейшие макроэкономические индикаторы, на которые финансовые рынки реагируют в первую очередь. Наиболее значимыми среди них являются:

· уровень безработицы (Unemployment Rate, UR) показывает процентное отношение числа безработных к общей численности трудоспособного населения. Он является одним из ключевых макроэкономических показателей. Высокий уровень безработицы сигнализирует о неблагоприятных тенденциях в экономике, способствует социальной напряженности и снижению реальных доходов населения. Рост данного индикатора, как правило, сопровождается падением курса национальной валюты. В настоящее время для каждой из стран определены допустимые и желательные для развития экономики размеры эффективной безработицы. Допустимые границы по уровню безработицы составляют от 5 до 10%;

· списочная численность работников в несельскохозяйственном секторе экономики (Non-Farm Payroll Employment, NFPR) определяется по платежным ведомостям. Рост данного показателя свидетельствует об увеличении занятости в стране и приводит к росту национальной валюты. Как правило, показатели уровень безработицы и NFPR разнонаправлены. Если эти индикаторы одновременно растут, это означает, что безработица выросла за счет сельскохозяйственного сектора, если одновременно снижаются, то это указывает на отрицательные тенденции в промышленности.

Данные по международной торговле выражаются такими факторами, как платежный и торговый баланс. Платежный баланс показывает итог внешнеэкономических операций по торговому балансу, балансу экспорта-импорта услуг, балансу трансфертных платежей и чистым факторным доходам. Представляет собой соотношение между суммой платежей, поступающих из-за границы, и суммой платежей, идущих за границу. Если поступающие в страну платежи превышают выплаты другим странам и международным организациям, платежный баланс является активным (положительное сальдо), если же наоборот – то пассивным (отрицательное сальдо). Положительное сальдо, либо в частных случаях уменьшение величины отрицательного сальдо, является благоприятным фактором для роста курса национальной валюты. Наибольшую значимость для мирового валютного рынка имеет торговый баланс. Торговый баланс – это учет товарного экспорта и импорта за определенный период. Он отражает, прежде всего, конкурентоспособность товаров данной страны за рубежом. Большая величина положительного сальдо торгового баланса означает приток в страну иностранной валюты, что приводит к росту курса национальной валюты. Отрицательная величина торгового баланса означает низкую конкурентоспособность товаров данной страны на внешних рынках. Это ведет к росту внешней задолженности и падению курса национальной валюты.

Данные по уровню инфляции. Инфляция как повышение общего уровня цен на товары и факторы производства оказывает значительное влияние на курсы валют. Для оценки и измерения инфляции на мировом валютном рынке используются следующие показатели:

индекс потребительских цен (Consumer Price Index, CPI) показывает изменение цен товаров и услуг, входящих в фиксированную потребительскую корзину, включающую товары и услуги постоянного спроса. Включает в себя импортные товары, услуги и налоги;

индекс производственных цен (Producer Price Index, PPI) показывает изменение цен, определяемых производителями на всех этапах производства. Индекс состоит из двух показателей: входящие цены (цены на сырье и комплектующие детали) и цены на выходе производства (цены на готовую продукцию). Таким образом, выходная цена дает представление об инфляции, связанной с изменением стоимости рабочей силы. Индекс производственных цен охватывает текстильную, горнодобывающую, лесную, военную промышленность, энергетику и сельское хозяйство. В его структуру не включены сервис, строительство и импорт. Главное отличие индекса производственных цен от индекса цен потребительских заключается в том, что он охватывает только товары, но не услуги, и на оптовом уровне их реализации. Данный индекс часто также называют индексом оптовых или промышленных цен;

Если экономика развивается в нормальных условиях, то рост показателей CPI и PPI может привести к повышению процентных ставок в стране. В свою очередь, это будет способствовать росту курса национальной валюты, так как увеличится привлекательность вложения средств в валюту с более высокой процентной ставкой. В случае высоких темпов инфляции в стране, рост инфляционных показателей, соответственно, вызовет обратную реакцию валютного рынка и приведет к падению курса национальной валюты.

доходность капитала (profitability);

склонность к потреблению (consumption inclination);







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.