Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 27 Осмотр места пожара, цели и задачи. Установление очага пожара.





 

Осмотр места пожара является разновидностью осмотра места происшествия и осуществляется на основании и в порядке, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ) [2]. Осмотр места пожара в рамках административного производства имеет определенную специфику, которая рассмотрена отдельно в разд. 1.3.

Анализ требований УПК РФ к производству следственного осмотра и специальной литературы [2-6, 10] позволяет определить понятие осмотра следующим образом.

Осмотр - следственное действие, производимое уполномоченным законом лицом в установленной процессуальной форме и заключающееся в обозрении, изучении материальных объектов путем восприятия через органы чувств, а также поиске и фиксации криминалистически значимой информации.

При осмотре места пожара криминалистически значимой информацией являются:

- сведения, указывающие на расположение очага пожара и причину его возникновения;

- информация о механизме распространения горения, обстоятельствах, способствовавших развитию пожара, о характере причиненного пожаром вреда;

- данные о личности, которая может быть виновной в происшедшем пожаре;

- иные сведения, позволяющие установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.

УПК РФ возлагает обязанности по производству следственных действий, в том числе и осмотра, на следователей, дознавателей и иных должностных лиц, которым орган дознания делегирует соответствующие полномочия. В органе ГПС такими должностными лицами являются государственные инспектора по пожарному надзору.

Осмотр места пожара производится на следующих этапах расследования перечисленными ниже лицами:

1) при выезде на место пожара следственно-оперативной группы - следователем, в отсутствие следователя - дознавателем, государственным инспектором по пожарному надзору;

2) в ходе проверки сообщения о преступлении, связанном с пожаром, в порядке ст. 144 УПК РФ - дознавателем ГПС, государственным инспектором по пожарному надзору;

3) при производстве дознания или неотложных следственных действий по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 168, ст. 219, ст. 261 УК РФ - дознавателем, государственным инспектором по пожарному надзору;

4) при производстве предварительного следствия по указанным уголовным делам - следователем или по поручению следователя дознавателем, государственным инспектором по пожарному надзору.

Цели осмотра

Цели осмотра любого места происшествия и места пожара, в частности, определены ст. 176 УПК РФ:

- обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств;

- выяснение обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Вопрос 28 Порядок и правила обнаружения, изъятия, упаковки и сохранности вещественных доказательств при осмотре места пожара. Направление вещественных доказательств на экспертные исследования.

Вещественные доказательства (согласно ст. 81 УПК) - это предметы, которые служили орудиями преступления, сохранили на себе следы преступления или были объектами преступных действий, а также иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Судебная медицина изучает предметы, следы на них и другие объекты, для исследования которых требуются медицинские познания.

Объектами судебно-медицинской экспертизы являются части тела и выделения человека: кровь и ее следы, волосы, сперма, моча, пот, мягкие ткани, кости и т.д., а также части тела животных.

Экспертиза проводится в судебно-биологических отделениях (лаборатории) бюро судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следователя или определения суда.

Исследования производит специалисты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ, Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельность в РФ» от 3 i мая 2001 г. № 73-ФЗ и Инструкций по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы (Приказ МЗ РФ № 161 от 24.04.2003).

Оперативность при расследовании преступлений является залогом получения полноценной экспертной информации, поэтому вещественные доказательства, образцы крови, слюны, спермы необходимо доставлять в судебно-биологические отделения как можно раньше. Обнаруженные и исследованные следы крови, спермы, волосы и другие объекты могут служить объективным доказательством совершенного преступления; нередко указывают на место происшествия; позволяют установить причастность того или иного лица к преступлению; способствуют обнаружению орудия (предмета), которым были причинены повреждения; помогают устанавливать происхождение кровотечения и его источник; свидетельствуют об изменении положения, позы, перемещениях человека, частей тела или предмета при попадании или стекании по ним крови, спермы; дают данные о последовательности причинения повреждений; могут свидетельствовать о действиях, предпринимавшихся для сокрытия следов преступления.

Следователь должен стремиться обнаружить предметы, которые могут способствовать установлению фактических обстоятельств, связи предмета, изъятого в качестве вещественного доказательства с преступлением. Обнаруженные предметы и следы на них подлежат подробному описанию, изъятию, фиксации в соответствующем протоколе. Описание, изъятие, упаковку и направление вещественных доказательств на экспертизу производит следователь. Судебно-медицинский эксперт привлекается для оказания помощи в отыскании, описании, правильном изъятии и упаковке вещественных доказательств Неправильное изъятие вещественных доказательств ведет к снижению, а иногда и к утрате их доказательственного значения.

При осмотре и изъятии вещественных доказательств необходимо:

1. Произвести тщательный осмотр, описание и фотографирование
вещественных доказательств до их изъятия.

2. Изъять предмет целиком, если он не громоздкий (одежда, топор, нож,
ружье и т.п.). При больших его габаритах (автомашина, дверь, стол) изъять
часть предмета со следами и часть без следов для контрольного исследования
(путем отпиливания, вырезания, соскоба (хуже) или смыва (в крайнем
случае).

3. Изымать и упаковывать предметы можно только с сухими следами
(пятнами). Влажные пятна и предметы следует высушить в затемненном
месте, защищенном от действия прямого солнечного света. Свертки крови
рекомендуется переносить на марлю, поместив ее в стеклянную посуду.

4. При обнаружении следов (чаще крови) на снегу или в смеси с водой надо
перенести их в сосуд, а затем на марлю (или другую чистую ткань),
впитывающую жидкость. Пропитанную кровью марлю следует высушить и
направить на исследование с участками без пятен для контрольного
исследования.

5. Оберегать вещественные доказательства от попадания посторонних
веществ, действия прямого солнечного света, высокой температуры, трения,
влаги. При изъятии в качестве вещественного доказательства предмета
следует указать точное его название, материал, из которого он изготовлен,
форму и размеры (иногда вес), цвет, фасон, степень износа и загрязнения
(для одежды) и др. Следы, обнаруженные ни предметах, вначале
осматриваются невооруженным глазом, а затем с помощью лупы. При этом
нельзя дотрагиваться до участков со следами.

Следы описываются в определенной последовательности. Прежде всего указываются местоположение следа по отношению к поверхности предмета и двум взаимно перпендикулярным точкам на нем (в метрических мерах); затем - форма и размеры следа (пятна) в метрических мерах; цвет; характеристика контуров краев, поверхности наложений, количество следов, при их расположении на ограниченной площади - ее форма и размеры; другие особенности следа.

Предметы упаковываются гак, чтобы сохранить их в таком виде, в каком они были изъяты. При пересылке ь лабораторию следует принять меры, исключающие их подмену, утерю, загрязнение. Все пятна (другие следы), обнаруженные на изъятых предметах, нужно покрыть белой тканью или чистой бумагой, пришить или приколоть их. Па твердых предметах пятна-следы рекомендуется прикрыть чистой белой бумагой, привязанной к предмету. Недопустимо очерчивать следы (пятна) карандашом, чернилами или краской. Попадание посторонних частиц может повлиять на результаты исследования.

Порочной признана практика упаковки в полиэтиленовые пакеты. Отсутствие доступа воздуха, возможность увлажнения внутри пакета за счет разности температуры (парниковый эффект) часто приводят след к утрате его свойств, важных для расследования.

В зависимости от характера предмета упаковка может видоизменяться. По общему правилу каждый предмет или его части должны быть упакованы отдельно. Предмет (части одежды и т.д.) необходимо завернуть сначала в чистую бумагу, затем перевязать и опечатать сургучной печатью следователя таким образом, чтобы содержимое пакета нельзя было вынуть, не повредив печать. На пакете делается понятная запись о содержимом, которое удостоверяется подписью следователя и понятых, присутствовавших при этом.

Мягкие предметы складывают, по возможности, пятнами внутрь (с прокладкой из чистой бумаги); пакеты с предметами одежды одного лица могут быть уложены в один общий сверток, который также опечатывается, и на нем указываются вложенные предметы.

Пересылать вещественные доказательства в мягкой упаковке не рекомендуется. Свертки помещают в фанерный ящик для посылок. Твердые предметы, завернутые в бумагу, целесообразно помещать в картонные коробки или фанерные ящики с перегородками. Свободное пространство заполняется мягким упаковочным материалом (бумага). В один ящик (сверток) не следует помещать образцы жидкой крови (слюны, спермы и т.д.) и другие вещественные доказательства во избежание их случайного контакта. Вместе с вещественными доказательствами эксперту должны быть направлены следующие документы:

- постановление о назначении экспертизы;

- копия протокола осмотра места происшествия;

- копия протокола осмотра и изъятия вещественных доказательств;

- подлинники и копии протоколов освидетельствования;

- протокол изъятия образцов (крови, слюны, волос).

В постановлении должны быть изложены обстоятельства происшествия, указаны следы на вещественных доказательствах, версии о их происхождении, где, когда и как они были обнаружены, кому могут принадлежать и когда изъяты, перечисляются направленные предметы, формулируются вопросы эксперту.

При назначении судебно-медицинской экспертизы следов крови или спермы следователь должен направить образцы крови (жидкой или в пятнах), образцы жидкой (или в пятнах) слюны пострадавших и всех подозреваемых.

Судебно-медицинский эксперт, получивший постановление следователя и вещественные доказательства, проверяет состояние печатей и целостность упаковки, убеждается в соответствии ее содержимого перечню вещественных доказательств, содержащемуся в постановлении следователя. Основная задача судебно-биологической экспертизы -идентификация объектов исследования (установление, природы объекта, его видовой, групповой, половой, индивидуальной принадлежности и т.д.).

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.