Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 25 Квалификация преступлений, связанных с пожарами и нарушением правил пожарной безопасности.





Одной из задач уголовного судопроизводства является обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Для ее решения важное значение приобретает правильная квалификация преступлений, в том числе связанных с пожарами.

В то же время в судебно-следственной практике, к сожалению, пока еще нет единства в применении уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за данные преступления. В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства по уголовным делам, связанным с пожарами, Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 5 июня 2002 г. № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»1 (далее Постановление Пленума Верховного Суда от 5 июня 2002 г. № 14) даны разъяснения по данной категории дел.

Под преступлением, связанным с пожаром, понимается виновно совершенное общеопасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным Кодексом РФ2 (далее УК РФ) под угрозой наказания, которое повлекло или могло повлечь наступление предусмотренных его Особенной частью последствий в результате пожара.

Уголовно правовые нормы по делам данной категории условно можно разделить на три группы, предусматривающие ответственность за возникновение пожара с криминальными последствиями в результате:

 

а) умышленного уничтожения или повреждения имущества, совершенного путем поджога;

б) неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности;

в) нарушения правил пожарной безопасности, не выполнения противопожарных требований и норм1.

По форме вины преступления, связанные с пожарами, исходя из степени их общественной опасности, разделяют на:

а) преступления, совершенные умышленно;

б) преступления, совершенные по неосторожности.

Попытаемся более детально проанализировать преступления, связанные с пожарами на примере ст.ст.167, 168, 219, 261 (и других) УК РФ.

 

1.1. Умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст.167 УК РФ). Способы совершения поджога

 

Часть первая данной статьи УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, а часть вторая – за те же деяния, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Ответственность наступает по части первой статьи 167 УК РФ с 16 лет, а по части второй статьи 167 УК РФ с 14 лет.

Общим объектом рассматриваемого преступления является собственность. Непосредственным объектом выступают жизнь и здоровье личности, чужое имущество. Предметом данного преступления может быть любое имущество, представляющее материальную ценность (как движимое так и недвижимое имущество). Объективная сторона преступления выражается в уничтожении или повреждении чужого имущества. Уничтожение или повреждение имущества различается в зависимости от характера и тяжести причиненного ущерба. Если в результате действий виновного лица имущество стало временно или частично негодным, но после восстановления может быть использовано по целевому назначению, то имеет место повреждение имущества. Имущество признается уничтоженным при постоянной или полной утрате им своего качества или ценности, т.е. при полной невозможности использовать имущество по его хозяйственному или иному целевому назначению.

Поджог – один из общеопасных способов уничтожения или повреждения имущества. К другим общеопасным способам можно отнести взрыв, затопление или иные способы, посредством которых вызываются большие стихийные разрушительные силы.

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога влечет уголовную ответственность по части второй статьи 167 УК РФ только в случае реального причинения потерпевшему значительного ущерба. Если в результате указанных действий, непосредственно направленных на поджог чужого имущества, предусмотренные законом последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, то содеянное при наличии у него умысла на причинение значительного ущерба должно рассматриваться как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога.

Умышленное уничтожение или повреждение отдельных предметов с применением огня в условиях, исключающих его распространение на другие объекты и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также чужому имуществу надлежит квалифицировать по части первой статьи 167 УК РФ, если потерпевшему причинен значительный ущерб (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. № 14).

При решении вопроса о том, причинен ли значительный ущерб собственнику или иному владельцу имущества, следует исходить из стоимости уничтоженного имущества, или стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например, в зависимости от рода его деятельности и материального положения либо финансово-экономического состояния юридического лица, являвшегося собственником или иным владельцем уничтоженного либо поврежденного имущества (пункт 6 Постановления Пленума Верхового Суда РФ от 5 июня 2002 г. № 14).

Если в результате поджога собственного имущества причинен значительный ущерб чужому имуществу, которое являлось совместной собственностью виновника пожара и иных лиц, действия такого лица, желавшего наступления указанных последствий или не желавшего, по сознательно допускавшего их, либо относившегося к ним безразлично, надлежит квалифицировать как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога (часть 2 статьи 167 УК РФ).

Знание способов поджога может оказать практическую помощь как в квалификации преступления, связанного с пожаром, так и в обнаружении и изъятии на месте происшествия следов применения специальных средств и приспособлений, используемых для совершения поджога, что в дальнейшем, несомненно, оказывает помощь в расследовании. Практика расследования преступлений, связанных с пожарами, а именно происшедших по причине поджогов, позволяет выделить основные способы их совершения, которые можно разделить на группы:

1. Совершаемые без специальной подготовки, при обычном для данных условий пожароопасном сосредоточении горючих или легковоспламеняющихся материалов.

Такими средствами могут быть все легковоспламеняющиеся материалы, попавшие в поле зрения преступника на месте, где он намеревается совершить поджог: бумага, сено, солома, березовая кора, ветошь, бензин, керосин и т.д.

2. Совершаемые с применением горючих вспомогательных материалов и веществ, взятых на месте совершения поджога или принесенных извне для гарантированного воспламенения объекта.

Чаще всего это легковоспламеняющиеся и горючие жидкости(далее ЛВЖ или ГЖ): бензин, керосин, растворитель, спирты, эфиры, олифа и т.п.; а также материалы: бумага, сено, солома и т.п. Свидетельством то, что средства поджога преступником были принесены заранее, является обнаружение на месте пожара тары, емкостей с остатками ЛВЖ или ГЖ, а также неоправданное нахождение тех или иных ЛВЖ или ГЖ в месте возникновения пожара.

3. Совершаемые с использованием специальных технических средств или заранее приготовленных зажигательных приспособлений (в том числе взрывных устройств), обеспечивающих большую надежность и конспирацию в осуществлении преступных действий, а также гарантирующих заданное время воспламенения.

Такой способ поджога, как правило, применяется преступником в тех случаях, когда он не в состоянии подойти к объекту в удобное для него время. Техническими средствами в этом случае могут быть: фитили типа бикфордова шнура (или кинопленки) с прикрепленными к концу порохом или взрывчаткой; трубки, начиненные порохом или взрывчаткой; различные устройства для последующего соединения несовместимых веществ, например, хлора и скипидара при помощи будильника (к ключу завода звонка крепится тросик, другой конец которого прикреплен к горлышку бутылки со скипидаром; при срабатывании звонка барашек вращается, наматывая тросик, и опрокидывает бутылку на хлор).

4. Совершаемые путем намеренного создания условий для возникновения пожара от причин, имитирующих случайность, неумышленное нарушение мер пожарной безопасности или неосторожность.

К средствам и способам, рассчитанным на последующее загорание можно отнести: электробытовые приборы, включенные в электрическую сеть и накрытые легковоспламеняющимися материалами; подготовка искусственного короткого замыкания путем преднамеренного нарушения изоляции и т.д.

5. Представляющие собой сочетание указанных случаев1.

Подготовка к поджогу может включать и другие действия по созданию условий, способствующих возникновению и развитию горения: прикрывание штор на окнах, открывание дверей и окон для улучшения воздухообмена, выдвигание ящиков столов и шкафов, раскладывание и разбрасывание документации, бумаги, других предметов.

В тех же целях осуществляются порча пожарного инвентаря, выведение из строя установки пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения (отключение электропитания, перекрывание задвижек на трубопроводах пожарного водоснабжения и т.п.).

Поджоги совершаются как скрытно, в ночное время, так и в дневное время, демонстративно открыто, на глазах у многих людей, например, забрасыванием через окно бутылок с зажигательной смесью, боевых гранат и т.д.

Поджог совершается чаще всего на почве мести; для сокрытия другого преступления (убийства, присвоения чужого имущества и др.); по политическим мотивам с целью дестабилизации обстановки в регионе, городе; из хулиганских побуждений; с целью получения экономической выгоды (страховых премий, безвозмездных ссуд); для улучшения жилищных условий и т.д.

Известны случаи совершения поджогов психически больными лицами. Для них характерна серийность, определенный стереотип. Они поджигают, как правило, одни и те же объекты (входные двери, лифты и т.д.). Освободить от уголовной ответственности психически больного человека может только суд.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.